Дорогу осилит идущий, или просветление не за горами

Всех глубоко приветствую!

Только появился на форуме, и только вникаю в тему. Сейчас по тихой готовлю проект для своего гроубокса, собираю и изучаю информацию. Товарищей знакомых в теме нет, поэтому смотрю ютуб. Возникают вопросы, а посему ищу дружный коллектив практиков, который если че подскажет и направит.

На сим, вступительную преамбулу моего первого сообщения в этом занимательном месте заканчиваю, и перехожу к волнующим моментам. Буду признателен отозвавшимся коллегам)

И так, планирую сделать комбинированный Ламинарный шкаф с инкубатором. И отдельно парник. В качестве отправной точки под ламинарный шкаф взял этот видос:


 , кстати рекомендую - у парня интересное и простое решение проветривания.

В качестве модернизации этого чудо-шкафа:

1. для проветривания и циркуляции воздуха, планирую добавить интегрировать в стекло вторую трубку от противогаза на конце которой клапан (так же взять его из противогаза, который выпускает наш со2, при дыхание в нем).

2. Для большей стерильности, при работе на стадии зарождения гриба раствором со спорами, в стекле вырезать два отверстия под руки, и вмонтировать перчатки с рукавами. В таком случае, когда изнутри обеззаразим спиртом, а затем и лампой - это исключит практически полностью, любое попадание из вне патогена.

Какие мысли на счет таких доработок?

Теперь другой момент. На сколько я понял, когда зарождается мицелий в банках, важным моментом является поддержание двух условий:

- полная темнота

- и тепла 25-27*С.

Если опираться на это видео, в качестве печки служит обычная лампа накаливания, которая по мере необходимости поддает жару, НО включаться в течение дня она будет довольно часто, в свою очередь нарушает первое условие.

Какие вижу варианты решения?

1. Обернуть каждую баночку фольгой - вроде как фольга нормально проводит тепло

2. Либо сделать лампу внутри полости из фольги, чтобы она не касалась, с запасом так сказать, но тогда фольга будет сильно отражать свет, а это в свою очередь быстро выведет из строя лампу, как мне кажется.

Есть какие то рекомендации как грамотно решить вопрос? На сколько хорошо поможет аквариумный нагреватель?

 
Есть какие то рекомендации как грамотно решить вопрос?
есть,- термоковрики для террариумов, акванагреватель в емкости пластиковой (гидробатарея) , или как вариант -завернуть в фольгу лампу накаливания а не банки.

 
есть,- термоковрики для террариумов, акванагреватель в емкости пластиковой (гидробатарея) , или как вариант -завернуть в фольгу лампу накаливания а не банки.
Доброго времени! Благодарю за отклик.

Посмотрел - да, термоковрик кажется оптимальным решением. Они бывают разных мощностей. Есть ли информация, какой мощности мне понадобиться коврик на обогрев инкубатора размером 780х560х430 (мм)?

Коврик расстелить снаружи инкубатора, то есть под ним, или перенести во внутрь?

Что касается лампу в фольгу - то же думал, но пришел к мысли, что при таком способе - лампа быстро выйдет из строя.. искал в инете ответ - не нашел. Ошибаюсь?

 
Последнее редактирование модератором:
но пришел к мысли, что при таком способе - лампа быстро выйдет из строя.. искал в инете ответ - не нашел. Ошибаюсь?
ошибаешься, пользуй лампы накаливания, они дешевые ,еще можно красную тепловую лам пу  повесить что циплятам ставят чтоб грелись. есть такие практики

Коврик расстелить снаружи инкубатора, то есть под ним, или перенести во внутрь?
экспериментируй , тебе виднее по месту 

 
экспериментируй , тебе виднее по месту 
Вопрос с размещением коврика наружу или внутрь, при проектирование "ИнкуЛаминарного шкафа" (сейчас как раз занимаюсь), сам отпал. В моей конструкции, вариант этот коврик только внутрь зафигачить. Отсюда вышел другой момент:

 Тогда, на сколько для зарождающегося мицелия будет критично стоять банкам непосредственно на самом коврике, без прокладки между ними? Или лучше коврик положить, а над ним на решетку поставить банки, в центре инкубатора будет находится датчик термостата, настроенный включать коврик, когда температура упадет меньше 25*С и выключать когда дошла до 28*С 

Правильно ли я представляю себе необходимое "оборудование" для ламинарного шкафа с инкубатором:

- Фильтр воздуха

- Нагревательный элемент

- Дезинфекция (бакетрицидная лампа - либо УФ, либо кварцевая)

- Освещение - светодиодная лента

- Термостат  для контроля и поддержания температуры

Ничего не забыл? 

Для Парника:

- Температуры достаточно комнатной, или тоже нужно поддерживать определенную?

- Влажность поддерживать с помощью перлита? Нужна влажность постоянно на определенном уровне? + на сколько я знаю, желателен холодный туман - достигается увлажнителем воздуха - туман нужен определенное количество раз\часов в сутки, или постоянно увлажнителю работать и генерить?

- Вентиляция - достаточно кулера, который будет включаться по расписанию, или работать постоянно?

- Освещение - как здесь с настройкой? 

Нужно фиксированное кол-во времени и раз в сутки? условно с 12 до 13 + с 16 до 17.

Подойдет ли светодиодная лента для этого?

Я извиняюсь за такое количество вопросов... просто хотелось бы по красоте создать условия для грибочков. Примерная картинка в голове сложилась, но есть и нюансы которые нужно знать.

Спасибо за ваш отклик и советы. Ценно

 
Для Парника:

- Температуры достаточно комнатной, или тоже нужно поддерживать определенную?
+25

достигается увлажнителем воздуха - туман нужен определенное количество раз\часов в сутки, или постоянно увлажнителю работать и генер
это лишнее ,просто налить воды на дно парника 4=5 см 

Вентиляция - достаточно кулера, который будет включаться по расписанию, или работать постоянно?
это вообще лишнее,2 разо открыд закрыл крышку  в сутки этого хватит

Освещение - как здесь с настройкой? 
12 на 12 сиавь

Подойдет ли светодиодная лента для этого?
эслка на 5-9 ватт пойдет 6500к

 
это лишнее ,просто налить воды на дно парника 4=5 см 
А то что рекомендует холодный туман подавать - это не нужно все таки?

То есть термоковрик и в парник тоже необходим, верно?

это вообще лишнее,2 разо открыд закрыл крышку  в сутки этого хватит
так то да, но хочу сделать максимально автоматизированную систему, где поставил настройку, а дальше она работает условно автономно... не всегда бываю дома, поэтому если система работает и без меня - то это плюс...

Если исходить из этого момента, то в плане вентиляции, подойдет настройка включения куллера минут на 10-15 2 раза в сутки - утром и вечером. верно?

эслка на 5-9 ватт пойдет 6500к
Если не затруднит - мог бы ссылку на такую скинуть? пока не особо в них шарю

 
Последнее редактирование модератором:
Коллеги, есть кто в радиоэлектронике шарит?

Собрал корзину на Алике. Задача - собрать панель управления для Парника и для 2в1: Ламинарный шкаф + Инкубатор

---> Что будет входить в парник. Размер парника: 780х560х430 мм. :

1. Освещение:

   Светодиодная лента "эслка на 5-9 ватт 6500к"

2 Таймеры (например ЭТОТ):

   2.1 Включения светодиодной лентны на 12 часов

   2.2 Включения вентиляции воздуха (куллер от компа)

3. Гигростат+Термостат

Например ЭТОТ

4. Термо.коврик подключенный к термостату. Вопрос - какой мощности и размер необходимо брать коврик для моего габарита парника?

5. Под вопросом - увлажнитель воздуха для холодного тумана (подключенный к гигростату)

6. Куллер для вентиляции воздуха (подключен к таймеру)

Все это подключить в одну схему, которую запитать от розетки и вывести тумблеры включения каждой опции (свет на панель. 

---> Что будет входить в Ламинарно-Инкубаторский шкаф. внешние габариты: 850х500х500 мм, внутренние габариты - 780х400х485

Вывести на приборную панель:

- включение уф лампы

- включение светодиодной ленты  (как понимаю, к ленте нужно брать понижающий трансформатор)

- включение Термостата с подключенным к нему термоковриком. Тот же вопрос, какого размера и мощности под такого габариты шкафа брать коврик?

- включение фильтра воздуха

Прошу понимающих подсказать что нужно купить для создания таких приборных панелей для моих шкафов

P.s. Скороварки в моем арсенале пока нет, но есть мультиварка - она ж тоже подойдет для стерилизации? Если да, то какую программу в мультиварке под дело это надо ставить?

 
Последнее редактирование модератором:
в качестве отправной точки, пока не попал на этот форум, имел этот видос


Знакомо? Что скажите, есть какие то замечания или технологически процесс грамотно выстроен?

 
А то что рекомендует холодный туман подавать - это не нужно все таки?
рощу грибы с 2007 года,с 2009 рощу кубы,паны,тампаненсисы и тд, -ни разу у меня не было холодного тумана ,а грибы были всегда ,так что хочешь грибов- пока не надо ставить кучу "свистелок -перделок на бокс" ,это самый верный способ не получить урожай .А там конечно поступай как сам считаешь нужным .бро

То есть термоковрик и в парник тоже необходим, верно?
смотря какая ситуация ,может у тебя постоянная ниже +25 нету  температур и коврик ПОД кладеться парник )так безопаснее)

одойдет настройка включения куллера минут на 10-15 2 раза в сутки - утром и вечером. верно?
нет не пойдет,высушит, знающие и опытные ставять куллера на -внимание  ВЫТЯЖКУ ВОЗДУХА ИЗ БОКСА 3 раза в сутки на 1 минуту! 

Если не затруднит - мог бы ссылку на такую скинуть? пока не особо в них шарю
Я сам не особо люблю гуглить ,попробуй эслк на 5-9 ватт 6500к  это словосочетание вбить в поисковик и посмотреть фотки 

я сам вот такой досвечиваю  лампой на 6500к-11 ватт 

image.png

 
Последнее редактирование модератором:
рощу грибы с 2007 года,с 2009 рощу кубы,паны,тампаненсисы и тд, -ни разу у меня не было холодного тумана ,а грибы были всегда ,так что хочешь грибов- пока не надо ставить кучу "свистелок -перделок на бокс" ,это самый верный способ не получить урожай .А там конечно поступай как сам считаешь нужным .бро
Друг, еще раз от души за советы и участие в обсуждение моих вопросов, это дорогого стоит!

Что касается холодного тумана, скорее всего таки поставлю эту фичу в свой парник, возможно не сразу, а в процессе, но тем не менее. Причину вижу следующую - подвязав к гигростату - сможет поддерживать нужную влажность (а она, как я понимаю должна быть очень высокой - в районе 90%), особенно в мое отсутствие... в первую очередь для этого, бывает отсутствую по пару-тройку дней иногда. 

пока не надо ставить кучу "свистелок -перделок на бокс" ,это самый верный способ не получить урожай
Так кучу перделок ставить и нет цели, по сути то только нужное, как мне видится:

  • свет
  • влажность
  • тепло
  • воздух
Это если совсем коротко и тезисно. Поэтому и интересуюсь как все эти элементы приборной панели интегрировать в одну схему, которую запитать от розетки.

По поводу тепла - сегодня пробовал обернуть лампочку 60вт фольгой, поместить под банку и посмотреть как себя ведет - не лопается ли - полет нормальный.

Возможно вопрос поддержания тепла в инкубе и парнике пересмотрю с коврика в сторону лампочки. Спасибо за совет, так то коврик удобен в целом, но относительно затратен - хотя в долгосроке, возможно коврик будет экономнее производить тепло, чем лампочка.

Вопрос по поддержанию тепла в парнике: Лампочку обязательно зафигачить внутрь под крышку (она у меня пластиковая условно прозрачная), или пластик нормально впитывает из вне и передает тепло во внутрь - я к тому, что если лампочка обернутая фольгой висит где то рядом над парником, а датчик тепла установлен внутри, то по идеи лампа будет включаться и греться, пока парник не накопит и передаст внешнее тепло до нужной температуры внутрь. верно?

Возможно заморочено выражаюсь - делаю специально, чтобы пошагово разложить как вижу процесс и последовательность действий.

Вопрос по воздуху и вентиляции: Чем добиваться проветривания в парнике (напомню - процесс, в силу описанных нюансов моего регулярного пребывания, планирую тоже автоматизировать)? Вопрос именно по технологическому решению, вручную открывать 2-3 раза и махать крышкой знаю, но интересно технически решить этот вопрос. Какие вижу решения:

  • Автомобильный очиститель воздуха (который от прикуривателя работает, с ионизатором);
  • Угольный фильтр (скидывал в первом видео решение) - катридж-касета-фильтр от противогаза, подсоединяется к банке, в середине который стоит куллер, который затягивает воздух через фильтр и дальше по шлангу заводит в парник) - решение дешевое, очистка хорошая, смена фильтра дешево и легко)
  • Аквариумный компрессор - наверное слишком громко, если парник будет стоять в комнате, где спишь. Можно совместить с фильтром от противогаза (вместо куллера)
нет не пойдет,высушит, знающие и опытные ставять куллера на -внимание  ВЫТЯЖКУ ВОЗДУХА ИЗ БОКСА 3 раза в сутки на 1 минуту! 
Принял во внимание этот момент. Но на случай "высушит" - предусмотрена система контроля влажности. 

Не знаю, смотрел ли видео что скинул выше (по мне - интересно и подробно записано, поэтапно, просмотрел три раза), на случай если нет, вот что советуют относительно воздуха и влажности:

1. Ставить на таймер подачу воздуха (у них через автомобильный очиститель воздуха решение) 3 раза в сутки: с 8.00-10.00; с 16.00-17.00, с 21.00-23.00

2. Увлажнение 5 раз в сутки и сразу после подачи воздуха, таким образом пересушка исключается. 

Пересушка у них исключается может еще и потому, что подача воздуха не агрессивная (как компрессор, например), а лайтовая

я сам вот такой досвечиваю  лампой на 6500к-11 ватт 
Нашел примерно какие лампы советуешь - очень бюджетный хороший варик, от души!

Да, света просачиваемого сквозь "прозрачную" крышку контейнера достаточно, или он будет слишком рассеянный и лучше вместо такой крышки сверху стекло пришаманить? 

 
Да, света просачиваемого сквозь "прозрачную" крышку контейнера достаточно, или он будет слишком рассеянный и лучше вместо такой крышки сверху стекло пришаманить? 
можешь приделать окно в крышке прозрачное ,а если свет рассеяный но пробиваеться то не надо,смотри сам .исходя их своих реалий ,и по поводу оснащения парника и по поводу режимов работы ,никто и не когда тебе не составит четкое "меню"  так как у всех разные условия и возможности ,все действа -экспериментальные и носят характер экспериментов.,особенно когда начинают "наворачивать" боксы датчиками куллерами,компрессорами и тд и тп.

 
Последнее редактирование модератором:
Когда дело дойдет до работы со спорой, планирую сначала вырастить жидкую грибницу, а потом уже зарождать баночки мицелием.

Да, вместо скороварки мультиварка для дезинфекции подойдет?

По моим предварительный подсчетам, вся установка выйдет ориентировочно в 110 +- баксов.

 
Да, вместо скороварки мультиварка для дезинфекции подойдет?
Я не в курсе , предпочитаю по старинке в кастрюле обычной или в скороварке , по мултиваркам -информация разноплановая но в основном идут с нее неудачи 

 
Я не в курсе , предпочитаю по старинке в кастрюле обычной или в скороварке , по мултиваркам -информация разноплановая но в основном идут с нее неудачи 
Понял, возможно зависит от самой мультиварки, так то скороварка - эффект обычной пароварки, - должно в установке программ мультиварки ставится. по идеи

А что по остальным вопросам из предпоследнего сообщения можешь подсказать?

 
планирую сначала вырастить жидкую грибницу, а потом уже зарождать баночки мицелием.
дело твое ,но твой гров -увеличиться по времени насколько-сказать сложно)) жидкий мицелий в полном понимании этого слова- вещь капризная 

Не знаю, смотрел ли видео что скинул выше
не смотрел, но осуждаю(С) , X-D некогда вникать ,работы много смотреть не получаеться такие длинные видушки :getImage(8):

по остальным вопросам из предпоследнего сообщения можешь подсказать?
Да вроде по всем подсказал аспектам,может что и упустил,но у тебя текста там много и в основном уклон в повествование ,

пиши как то системно 

типа Вопросы - и по пунктам 

1

2

3



 
твой гров -увеличиться по времени насколько-сказать сложно
Это потому что грибнице уйдет неделю на покорение медовой основы?)

За то в дальнейшем, при занесение мицелия в домик, да и при новой перезарядки субстрата мицелеем, когда прошлый кейк уже отстрелялся, процесс пойдет на порядок быстрее... разве нет?

Плюсом еще будет диверсификация риска работы со спорой, чтобы если че пойдет не так - можно было еще раз переиграть ситуацию)

по вопросам, процитирую:

1. 

Вопрос по поддержанию тепла в парнике: Лампочку обязательно зафигачить внутрь под крышку (она у меня пластиковая условно прозрачная), или пластик нормально впитывает из вне и передает тепло во внутрь - я к тому, что если лампочка обернутая фольгой висит где то рядом над парником, а датчик тепла установлен внутри, то по идеи лампа будет включаться и греться, пока парник не накопит и передаст внешнее тепло до нужной температуры внутрь. верно?


2. Этот вопрос правда уже содержит и мои варианты ответа, но открыт новому (для себя), и если покажется продуктивным, и разумным - радостно заменю)

Вопрос по воздуху и вентиляции: Чем добиваться проветривания в парнике (напомню - процесс, в силу описанных нюансов моего регулярного пребывания, планирую тоже автоматизировать)? Вопрос именно по технологическому решению, вручную открывать 2-3 раза и махать крышкой знаю, но интересно технически решить этот вопрос. Какие вижу решения:

  • Автомобильный очиститель воздуха (который от прикуривателя работает, с ионизатором);
  • Угольный фильтр (скидывал в первом видео решение) - катридж-касета-фильтр от противогаза, подсоединяется к банке, в середине который стоит куллер, который затягивает воздух через фильтр и дальше по шлангу заводит в парник) - решение дешевое, очистка хорошая, смена фильтра дешево и легко)
  • Аквариумный компрессор - наверное слишком громко, если парник будет стоять в комнате, где спишь. Можно совместить с фильтром от противогаза (вместо куллера)


3. Я так понимаю, костяк местных жителей - братцы с Украины? А с России есть кто активный?

 
Последнее редактирование модератором:
Это потому что грибнице уйдет неделю на покорение медовой основы?)
это потому что мицелий на меду будет расти долго и будет очень ленивым(он сытый ) и уязвимым (потому что сладко в среде) ,исключение разве составить"обезжиренный мицелий" я так его называю https://h.ganjalive.city/topic/35220-kak-sdelat-zhidkij-mitcelij-prosto-i-bez-zamorochek-manual-dlia-povtoreniia/

процесс пойдет на порядок быстрее... разве нет?
практика показывает что нет)) к жм -это не относиться от слова совсем 

пока парник не накопит и передаст внешнее тепло до нужной температуры внутрь. верно?
только экспериментальный путь-пробуй на пустом с водой и просто банками погоняй парник так как ты это видишь и сам поймешь,Я повторюсь -я не наворачиваю свои парники,у меня нагреватель для аквариума -это самый наукоемкий девайс и все..

Чем добиваться проветривания в парнике
открыл крышку на 5 минут,потом закрыл - вот и все проветривание , а ты как думаешь так и делай )) главное чтоб все эти "погремушки" что ты озвучил  позволили и не помешали получить грибы,я не пользуюсь и не пользовался никогда такими апгрейдами в боксах ,у меня грибы ростут и росли без них не вижу смысла их делать, не имею представлени КАК их удобнее применить у тебя дома

 
Фак... написал ответ, отправил, а он проеполся где то в потемках паутины сети  :-0

Если вкраце и тезисно:

Приведенный твой мануал уже имел радость ознакомиться. Если откровенно говорить, то имей на руках принт, я бы протестил сразу несколько вариантов внедрения мицелия: И грибница на меду, и приведенный тобой ман по ЖМ, и выращивание мц в среде и засеевание им материала, да и спорами.

Щас очень активно изучаю вопрос, литературу, форумы и другие источники... в голове складывается пазл, и выстраивается картинка: что есть несколько интересных довольно прогрессивных вариантов как с нуля новичку поднять свою мини грибнуюферму. Один из них с минимальным количеством всего. Второй более технологичный. Можно и тот, и тот опробовать)

 
ненужная светодиодная лента синего цвета, хочу из неё сделать освещение. Подойдёт ли синий цвет для грибов?
А кто то дает гарантию что именно те светодиоды в ленте не будут угнетать рост грибов? )) Синий свет им нейтрален ,а вот какого качества там диоды-хз,примеров когда ставили куски лент и с нимии белым светом- и они подавляли рост -много на моей памяти не меньтше 10 ти за последний год ,из тех кто в том сознался что "выкинул  диоды -стали расти грибы"  и еще 100процентов многотехкто увидел что не растет из за светодиода и выкинул ленту заменив на лампу эслку 

 
Назад
Сверху