Долгожданный "Голден тичер". первый опыт.

   Всем привет! Решил вырастит волшебных опят. Мужчина я зрелый и немного запутался по жизни. Но в сети ходят упорные  слухи, что грибы голову на место ставят, если правильно подойти к этому вопросу.

   Короче, к делу. Получил я отпеч "Голден тичера". Сделал все как в мануале у Джафарчика, Замочил перловку. Сварил. Простерилизовал 3 раза, интервал 24-12-12. Инокуляцию производил 1 января))) для ровного счета. От отпечатка взял 1/3 часть. На всякий случай, если вдруг первый опыт не пойдет. 5 банок вышло. Банки по 800 грамм, с гребанной этикеткой которая закрывает 60% обзора наполнения банки и ни как не отдирается вообще. На данный момент появились четкие вкрапления мицелия по всем поверхностям.

   Емкость для инкубатора купил, ящик для белья на колесах в "Ашане", как на многих фото из этого раздела. Но пока техническая сторона в плане обогревательных элементов встала. В комнате стабильная температура +25. Батареи херачат как надо.

   Джафарчик вопрос есть.

1. Обязательно что бы температура была +27-29 как в твоей инструкции? 

2. если температура будет +25 мицелий как я понимаю просто будет дольше созревать?

3. На многих фото других участников из данного раздела в банках прямо много конденсата. Капли крупные. У меня его практически нету, так испарина слегка. Может быть так что перловка высохла вообще и пересохла так, что мицелий перестанет развиваться. Как визуально определить пересох субстрат или все в норме.

IMG_1893.JPG Фото прилагаю.

IMG_1892.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
Посмотрел пару репортов и увидел конструкцию инкубатора. Практически такой же ящик из под белья как у меня , просто обложенный пенофолом изнутри. Я так и сделал, засунул туда сушилку для обуви. В итоге поднял температуру с 25 до 27 градусов.

И все таки Джафарчик, я банки перекладывал когда, у меня только в одной банке испарина есть. Испарина прямо испарина, её видно хорошо. Во всех остальных испарины вообще нету. Это может как то на мицелий повлиять? Может водички кипячоной набрызгать через ватный диск, так же как и споровую взвесь брызгал, по 1.5-2 кубика по стенкам банки разбрызгать?

IMG_1894.JPG

 
сушилки поклади сами нагреватели в банки по0,5 -так безопаснее ,я от них отказался когда у меня одна пара расплавилась и повалил дым с инкубатора 

воду добавлять или нет- смотри сам ,можно в половину добавить а половину банок поставить на 4-5 часов на охлаждение в холодильник на +температуру и снова в парник -так испарину выбьет ,

ак же как и споровую взвесь брызгал, по 1.5-2 кубика по стенкам банки разбрызгать?
также ,но вкалывать по 1-2 кубику смысла нету если высохла банка изнутри ,колят от 10 куб 

 
   Беда случилась, две банки из пяти плесень проявили. Обидно. На фотках четко видно. Почему она вылезла, не понятно. Возможно зря воды добавлял в прошлый раз. Кипятил воду наверное не достаточно долго и антибиотик из ампулы не добавил, наверное в этом причина. Просто налил воду из под крана, дождался когда чайник выключится, налил в шприц, остудил и залил в банку. В остальных трех банках тоже как то не понятно рост идет. В одной самый бурный рост, хоть завтра в контейнер её и грунтом накрывай, вторая на 70% мицелием покрыта. И третья на 1\3 часть. Вроди везде все одинаково делал.

   Джафарчик, подскажи. 1. Банки с плесенью изолировать и на выброс? Там уже ни чем не помочь? Вкрапления только начались, вчера их не было. Я каждый день банки на наличие плесени изучаю. Так на будующее вопрос, что бы не переспрашивать потом. Если хоть чуток плесени есть, то выбрасывать?  2. Как быть с оставшимися тремя банками? Одна из трех готова хоть завтра в кейсинг. Остальные думаю около недели еще будут зреть. Как быть? Закейсить готовую банку, а недозревшие в другое место на дозревание и когда дозреют, закейсить и в парник?

банка 1 плесень.JPG

банка2 плесень.JPG

IMG_1897.JPG

IMG_1898.JPG

IMG_1899.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
Если хоть чуток плесени есть, то выбрасывать?
да,но я у тебя плесени не вижу ,есть оксиление мицелия синего цвета (если так)

2. Как быть с оставшимися тремя банками? Одна из трех готова хоть завтра в кейсинг. Остальные думаю около недели еще будут зреть. Как быть? Закейсить готовую банку, а недозревшие в другое место на дозревание и когда дозреют, закейсить и в парник?
закейсить что есть ,разобрав и не полностью обросшие бакни ,откинув необросшее зерно или поставить банку в холодильник на + температуру чтоб она дождалась остальных

 
   Джафарчик, если это окисление, то это прекрасно! Тогда что с ними делать то? Банку открыть и аккуратно это окисление убрать. Вот по цвету как плесень, честное слово, но не так обширно херачит по поверхности. Плесень обычно как мох прямо и общирно, а тут да как то точечно.

   По традиции тебе несколько вопросов.1. У меня холодильник старый СССР-овский, там температура +10 и регулятора температуры нету. Это не слишком низкая температура для мицелия будет? Не навредит такая температура мицелию?

2. Как с этими окисленими быть? Банку открыть, ложкой их убрать и закейсить субстрат?

 
Банку открыть и аккуратно это окисление убрать
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тут же заразу поймаешь и тогда уж точно выкинуть. Открывать можно только с особыми приготовлениями, в стерильной комнате, и то - никогда это не нужно практически.

Тогда что с ними делать то?
Просто забей.

Кейси вместе с посиневшим - это НОРМАЛЬНАЯ грибница, просто с микроповреждениями. Гриб разламываешь - он так же синеет. Признак содержания псилоцина.

  По традиции тебе несколько вопросов.1. У меня холодильник старый СССР-овский, там температура +10 и регулятора температуры нету. Это не слишком низкая температура для мицелия будет? Не навредит такая температура мицелию?
Я бы тоже забил. Для кубов колд шок вовсе не обязателен - они и так дружно вылезут. А старый холодильник - источник всякой заразы, как ни мой. Так что вместо колд шока можешь спор плесеней всех цветов наловить, грибы успеют показать шляпы, и... придется все выкинуть из-за заражения. Так что я бы не рисковал, особенно на первый гров.

 
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тут же заразу поймаешь и тогда уж точно выкинуть. Открывать можно только с особыми приготовлениями, в стерильной комнате, и то - никогда это не нужно практически.

Просто забей.

Кейси вместе с посиневшим - это НОРМАЛЬНАЯ грибница, просто с микроповреждениями. Гриб разламываешь - он так же синеет. Признак содержания псилоцина.

Я бы тоже забил. Для кубов колд шок вовсе не обязателен - они и так дружно вылезут. А старый холодильник - источник всякой заразы, как ни мой. Так что вместо колд шока можешь спор плесеней всех цветов наловить, грибы успеют показать шляпы, и... придется все выкинуть из-за заражения. Так что я бы не рисковал, особенно на первый гров.
Вот как я все понял, ну какие выводы я делаю из всего выше написанного, а вы старшие комрады поправьте меня если что. Одна банка у меня никакая, заросла мицелием на 30% примерно, готова будет примерно через 4-5 дней только. Эту неготовую банку я убираю просто в другое стирольное место на дозревание. 4 оставшиеся банки кейсю и в парник? Как только не дозревшая банка будет готова, её кейсю и  вдогонку к остальным в парник?

 
Фото?

Очень похоже на бактериальное заражение.

Отбраковать 1 из 5 банок - норм.
А выше на 6 комментариев у меня 5 фото. Нижнее самое, где меньше всего мицелия. Я когда сеял мицелий, во одну из банок меньше всего брызнул. Возможно это эта банка. Но как то все равно, распространение мицелия приостановилось в этой банке, как то медленно идет. Все остальные ну почти уже полные мицелием. Я даже не мог представить, что за 11 дней, так мицелий развивается. Чистая геометрическая прогрессия)))!

IMG_1899.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
   Комрады есть вопрос по парнику! Я уже через примерно 48 часов буду кейсить. Так как в первый раз, туплю сильно и не могу суть уловить как парник делать. Внузу сделал простую схему исходя из того что я в репортах прочитал и что у Джафарчика в инструкции по поводу парника. Лучше уж у вас спрошу лишний раз, чем потом впереться.

   Парник есть. Второе дно сделал из (незнаю как называется) короче в лифтах реклама висит на щитах, и рекламу прикрывает пластиковое стекло, название не знаю. Я у себя в подъезде таких стекол штук 5 честно спиздил. Из этого стекла сделал второе дно. Керамзит не буду использовать, так как в репортах почитал, у людей плесень заводится и всякая зараза. Решил под второе дно немного воды налить с перекисью водорода, как в одном из репортов написали.

   Вопросы есть. 1. Схема правильная или нет? Все правильно сделано?

                           2. Сколько воды нужно налить под второе дно? Или она сама туда стечет, как конденсат со временем. Нужно ли для дезинфекции в воду немного перекиси водорода налить?

                           3. Нагреватели не буду использовать. В парнике без нагревателя температура будет +24-25. Нагреватель для аквариума не могу купить, пока возможности нету такой. Эта температура приемлемая, в пределах нормы?

IMG_1900.JPG

 
1. Схема правильная или нет? Все правильно сделано?
лампу нужно убрать с парника,во первых может током епнуть а во вторых она иссушит покров и грибов не будет,лампу вешают на расстоянии небольшром над крышкой если она прозрачная .и не ставь диодки ,только что разгреб у человека завал по личным консультациям у него диодка угнетала рост грибов ,бери эсл обычную на 6500к мощностью 3-5 -11 ватт .

  2. Сколько воды нужно налить под второе дно? Или она сама туда стечет, как конденсат со временем. Нужно ли для дезинфекции в воду немного перекиси водорода налить?
воды льют столько чтоб скрылся нагреватель,перекись можно не лить или вылить но пузырек один на 100мл 3%

3. Нагреватели не буду использовать. В парнике без нагревателя температура будет +24-25.
если температура буде колебаться - грибы будут рости долго и корявые если теб это не смущает то пойдет 

 
   Закейсил! Сначала купил 5 контейнеров в высоту по 5 см. Ну прикинул, и по идее одна банка 800гр должна была уместиться вместе с землею. Потом вспомнил что Джафарчик писал что не ниже 7 см надо брать кейсы. Ну я закупил два по 9 см в высоту. Ну я хотел побольше ломануть грибов, а потом подумал, как бы не вышло как в том советском мультке про купца, который с шкурой овечий пришел к скорняку и попросил ему шапку сшить. Потом спросил "а можно две сшить?" Скорняк сказал что можно. Но и дошло все до того что купцом жадность овладела и он заказал 7 шапок из одной шкурки. Ну скорняк ему и налепил малюток, которые разве что на кулак налезут. Ну помните этот мульт? Ну я решил если делать, то уж все как сенсей Джафарчик написал. Купил 2 больших кейса. В каждый по 2 банки с субстратом влезало, как нужно.

   Протер все поверхности где будет кейсинг проходить сначала губкой с мылом хозяйственным. Потом спиртом 2 раза. Все разложил. Стал открывать банки. Начал с самой заросшей. А там уже какие то шипообразные образования появились сверху. Очень на примордии похожи с фото из репортов. Стал ковырять ложкой субстрат и тут такой запах пошел, как буд то здоровенный белый гриб ломанул пополам. Я сразу как буд то в лес осенний попал. Ломаю субстрат, он скрипит, комками ломается. Ну разложил более менее ровно. И тут оппа, вспомнил что дырки то я не сделал для стекания жидкости. перекладывать некуда субстрат. Беру большую миску из серванта, включаю чайник и иду мыть эту миску с фэйри. Пока мыл, чайник вскипел. Обдал миску кипятком и спиртягой протер со всех сторон. Переложил субстрат в миску и пошол сверлить дырки. Взял шурик, сверло по плитке, помыл его, спиртом обработал, просверлил везде отверстия по 5 штук. Опять обработал кейсы фэйри,кипятком обдал и спиртягой протер. Вот такой я забывчивый :olen: O:-) . Покрыл грунтом который я пастеризовал 2 раза 24-24. Сделал по 5 грядочек. Фольгой накрыл, дырочки сделал и в парник.

   Парник так же промыл мылом хозяйственным и потом спиртом 2 раза протер. Сделал второе дно. Под второе дно налил 100мл перекиси 3%. Обогревательными элементами все таки сделал сушилки для обуви. В крышке сделал отверстие и на герметик оргстекло приклеил. свет будет от обычной настольной лампы. Стенки парника слегка побрызгал кипячонной водой.

   Ну вот и все готово. Через 3 дня посмотрю чё да как.

   Джафарчик, как думаешь стоит сделать такую весч? Беру увлажнитель воздуха, подсоеденяю шланг для слива воды длинна 30-40 см. Шланг в отверстие в середине парника. Я фото выложил там схема примерная нарисованна. Увлажнитель подсоединяем к таймеру и он 2 раза в сутки 12\12 херачит в парник туман-пар на максимум в течении 10 минут. И так 2 раза в сутки. Как раз для грибасей самое то! Как думаешь, стоит делать? B-) Или пульвиком обойтись по старинке?

IMG_1901.JPG

IMG_1902.JPG

IMG_1903.JPG

IMG_1904.JPG

IMG_1905.JPG

схема.png

 
Последнее редактирование модератором:
советском мультке про купца, который с шкурой овечий пришел к скорняку и попросил ему шапку сшить.
Я тоже люблю этот мульт и часто его в пример привожу))

Джафарчик, как думаешь стоит сделать такую весч? Беру увлажнитель воздуха, подсоеденяю шланг для слива воды длинна 30-40 см. Шланг в отверстие в середине парника. Я фото выложил там схема примерная нарисованна. Увлажнитель подсоединяем к таймеру и он 2 раза в сутки 12\12 херачит в парник туман-пар на максимум в течении 10 минут. И так 2 раза в сутки. Как раз для грибасей самое то! Как думаешь, стоит делать? B-) Или пульвиком обойтись по старинке?
В парник можно такое сделать -но когда получишь свои первые грибы ,начинай экспериментировать , )) первый гров желательно не просрать ,потому что тяжко пеосле первой неудачи настроиться на еще раз.Поэтому пульвик -наше всё! а на второй гров ставь эту шайтан машину,от них вреда бывает больше чем пользы в таких маленьких боксах, нарастают такие наросты на мицелии по типу сталагмитов и сталактитов  и купорят проход примордий(это если утрированно сказать)

аккуратнее с этими нагревашками  , у меня есть опыт -расплавились и повалил дым ,я к счастью был дома  -потом юзал похлжии ставя в стеклянную банку их и потом полностью перешел на фумигаторы снимая с них кожух пластик и конектя к сети через клемники . А потом сделал нагревалку из нагревателя для аквариума 

 
Ну что, провел охлажденеи на плодоношение. В холодильнике советском +8 температура, холодно. Я окошко открыл на микропроветривание ина подоконник поставил 3 кейса. По термометру было +18. Ну думаю самое то. Ушол на работу. Но в течении дня случилось непредвиденное похолодание на улице. Градусов на 8-10 температура опустилась за день. Вечером пришол, на термометре +12. Джафарчик, это же не кретично что температура так упала? Не обартнется грибница? Ну не до +5 же упала? Ну я контейнеры подальше от окна, щель совсем узенькую сделал. Короче до +18 поднял температуру в районе кейсов и спать пошол.  С утра парничок протер спиртяшкой и кейсы туда. Температура что то ни как не поднималась до +25, ну я грелки включил. Сейчас там +25. Грелки отключил. Посмотрю сколько вечером будет. Обычно без грелок +24-25 температура. 

Ждемс первых грибасиков :LaieA_045: !!!

IMG_1909.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
  1. То что на холодном шоке так снизилась то фигня ,главное что не в 0 и не в минус,а вот ты поаккуратнее с тем и сушилками ,выключай когда в парник лезешь и следи за влажностью покрова- они сушат очень сильно покров (грибов не будет на сухом покрове) + может еком токнуть ,а это 220 на мокром -будет больно. приобрети аква нагреватель для аквариумво погружной ват на 25-50 ,налей воды на дно парника и в него положишь нагреватель ,там темп на нем выставляется
 
Последнее редактирование модератором:
Ладно, вообще сушилки отключю их нафиг. Без них в боксе стабильно +24-25. Жду примордии тогда. Думаю через неделю первые появятся. А покров я с пульвика брызгаю с высоты 30 см примерно раза ТРИ, пыщ пыщ пыщ. Не знаю хватит или нет. Нуя су3шилки отключил короче, думаю норм. Но как вот его влажность определить? А еще ведь под покровом субстрат из перловки, он вот как бы не высох?  Запах в боксе прямо едреный такой, грибной. Нет, ГРРРРРРИИИИИБНОЙ ЗАПАХ! :LaieA_045:

 
Последнее редактирование модератором:
Джафарчик, подскажи пожалста. Уже 2 дня пятнышко наблюдаю. Фотографирую на старый фотик-мыльницу, другого нет ничего, цвет не особо хорошо передаёт. Пятнышко светло жолто-коричневого цвета. Это нормально Джафарчик? Запах пипец какой грибной в боксе.

IMG_1910.JPG

пятно.png

 
Последнее редактирование модератором:
Это продукт жизнедеятельности грибницы 

это нормально 
Я уже очканул что какую то там заразу поймал! Думал типа "триха". Ну хорошо тогда всё :tanz: :i_am_a_rock: :sm389: Так то я её, триху эту, не видел вживую никогда, только в репортах и то не совсем понял как она выглядит.

 
Я уже очканул что какую то там заразу поймал! Думал типа "триха". Ну хорошо тогда всё :tanz: :i_am_a_rock: :sm389: Так то я её, триху эту, не видел вживую никогда, только в репортах и то не совсем понял как она выглядит.
Эх)) вот я читал читал твой репорт бро, и не дочитал, что там с грибочками вышло?

 
Назад
Сверху