Дефицит кальция судя по листьям, как спасать?

После прошлого полива удобрами без понижения Ph - пятна на новых листьях вроде бы больше не появляются, и на старых замедлили распространение)
Даже в рост пошла, и листвой обросла 🥹
На фото - уже максимально подвязана, на ночь двухэтапное опрыскивание калием и этой борматухой, вреда и проблем из-за таких опрыскиваний не замечано
Не перекорми главно , удачи.
 
Не перекорми главно , удачи.
Спасибо :)
Забыл сказать - по входу Ph 6,5, сегодня дня просто вода.
На выходе Ph чуть выше, PPM упал с прошлого раза до 500. С удобрениями выходил 800-900. Значит кушает ребёнок и засолов нет :)
 
Спасибо :)
Забыл сказать - по входу Ph 6,5, сегодня дня просто вода.
На выходе Ph чуть выше, PPM упал с прошлого раза до 500. С удобрениями выходил 800-900. Значит кушает ребёнок и засолов нет :)
Ппм упал , кушать начала . поздравляю . В борматухе вроде есть калий и его там много , это кремниевое удобрения , там бор калий в больших количествах . Этикетку изучи .
 
Ппм упал , кушать начала . поздравляю . В борматухе вроде есть калий и его там много , это кремниевое удобрения , там бор калий в больших количествах . Этикетку изучи .
Значит от калия отдельно отказываюсь :)
На самой этикетке ничего нет по составу, в гугле состав тоже плохо бьется 🙄 Поэтому и называю бормотухой)

Но, про кремний да, информация есть - значит тот заказанный забирать не буду)

Для опрыскивания разбадяжил по инструкции 0.1 мл на литр в дистилированной. Единственное что не ясно - как часто этим можно опрыскивать?
Понятное дело, как зацветет - опрыскивания исключаем, а до тех пор?
 
Значит от калия отдельно отказываюсь :)
На самой этикетке ничего нет по составу, в гугле состав тоже плохо бьется 🙄 Поэтому и называю бормотухой)

Но, про кремний да, информация есть - значит тот заказанный забирать не буду)

Для опрыскивания разбадяжил по инструкции 0.1 мл на литр в дистилированной. Единственное что не ясно - как часто этим можно опрыскивать?
Понятное дело, как зацветет - опрыскивания исключаем, а до тех пор?
Да забери еще бормотухи , она хоть с паспортом , у меня бумажка к ней шла в пакетике . Пригодится , не одним днем живем.. Калий можешь раз в неделю по листу давать , не страшно . Но думаю в барматухе он есть , знать бы ее состав , я от своего удобрения дал описание , так не так там, одному богу известно ) Опрыскивать раз в неделю . На бутыдке рекомендации просто не для каннабиса, а для еды овощей , чтоб не жрать минералы , но конопле пофиг , мы не едим листья , я к примеру все срезанные выбрасываю ! Про твою бормотуху на озоне отзывы хорошие, цветоводы довольны
 
Последнее редактирование:
Вопрос превращается в недорепорт, ну да ладно :)
48 дней, неделя - как перевел на цветение.
После нормализации Ph, и корректировки удобрений проблемы больше нет, только старые листья с пятнами остались, пусть пока висят.
Активно растем, гну и подвязываю через день в дни полива, удобрения через полив

Потихоньку выходим к цветению, стигмы начали появляться 🥹
 

Вложения

  • IMG_20240511_102445.jpg
    IMG_20240511_102445.jpg
    3.7 MB · Просмотры: 16
  • IMG_20240511_090531.jpg
    IMG_20240511_090531.jpg
    3.2 MB · Просмотры: 15
Вопрос превращается в недорепорт, ну да ладно :)
48 дней, неделя - как перевел на цветение.
После нормализации Ph, и корректировки удобрений проблемы больше нет, только старые листья с пятнами остались, пусть пока висят.
Активно растем, гну и подвязываю через день в дни полива, удобрения через полив

Потихоньку выходим к цветению, стигмы начали появляться 🥹
Верзине листья трубочкой крутит, деф чего-то . микры дай , если гхе.
 
Вопрос превращается в недорепорт, ну да ладно :)
48 дней, неделя - как перевел на цветение.
После нормализации Ph, и корректировки удобрений проблемы больше нет, только старые листья с пятнами остались, пусть пока висят.
Активно растем, гну и подвязываю через день в дни полива, удобрения через полив

Потихоньку выходим к цветению, стигмы начали появляться 🥹
С предцветом бро :drujba:
 
В общем, ободрал старые листья, чтобы можно было проверить отсутствие проблемы, ибо начал сильно сомневатся в Ph метре. Да, изначальная проблема проявилась за ночь. Вчера был полив водой без понижений Ph(по последующим выводам - бешеный)

По итогу изысканий, что за фигня с водой - пришел к выводу что буферные растворы с пакетов вышли очередной шляпой и напрочь сбили калибровку. Ну совсем не верилось в 6.5 из под крана.

По факту - тот момент когда были улучшения как раз было влито 3 бутылки удобрений где Micro для жесткой воды сбило ph, до более менее пригодных значений.

Откалибровал и сделал растворы из соды и уксуса по видео гайду, сейчас Архыз показывает заявленные значения 7,8. На всякий случай проверю еще на паре разных марок, где Ph пониже аква минерале и святой источник, там в районе 6,1-6.5.

Но если так, то крануха у меня около 7,9-8. И сраным буферным пакетикам больше не доверяю
 
Последнее редактирование:
Если это так то где то 0,8 мл ПЩ Довна на 5 литров раствора лей и будешь примерно попадать в пределы нормы раствора. Но это я по Флоре прикидываю, У меня как раз такой ПШ из крана. Сказал бы точней но только набодяжил ведро.
 
Если это так то где то 0,8 мл ПЩ Довна на 5 литров раствора лей и будешь примерно попадать в пределы нормы раствора. Но это я по Флоре прикидываю, У меня как раз такой ПШ из крана. Сказал бы точней но только набодяжил ведро.
Прошлые гровы - занижал Ph down каждую бутылку. После того как проверю калибровку на другой воде, буду уже стараться занижать до 6,7-6,8, поскольку веры в точность Ph метра уже нет, а так будет небольшой запас в каждую из сторон
 
Не знаю как ты я в пределах 5.5-6.5 всегда делаю играюсь только с ППМ
Это я больше по сейчас говорю)
Так-то понятное, что есть благоприятный уровень Ph, просто в данный момент - уже непонятно что тестером, и куда его клонит или унесет
 
Изыскания продолжаются - забрал две разных пачки лакмуса, чтобы проверить буферные растворы и свои смеси уксуса.
Зря выше быканул на буфер, с ним все нормально то и показывает. Ещё раз откалибровал Ph. По лакмусу и тестеру - отстоянная крануха Ph 7, отстоянная крануха + 0.6 микры показывает Ph 6.
Прошлые поливы без Ph down - находились в пределах нормы, и я уже перестаю понимать - почему зараза все еще появляется

И пара вопросов - кормлю по приложенной схеме 3 литра, не пора ли по внешнему виду куста начинать кормить на цвет?
И чем блин кормить, чтобы проблемы кончились?
 

Вложения

  • IMG_20240514_194806.jpg
    IMG_20240514_194806.jpg
    4.5 MB · Просмотры: 9
  • IMG_20240514_194817.jpg
    IMG_20240514_194817.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 11
  • IMG_20240514_194826.jpg
    IMG_20240514_194826.jpg
    4 MB · Просмотры: 11
  • Удобрения (1).png
    Удобрения (1).png
    250.8 KB · Просмотры: 87
Если стигмы белые на макушках есть то она уже цветет. По фото мне хреново видно. Ты 3 литра льешь а сколько вытикает из горшка.
 
Если стигмы белые на макушках есть то она уже цветет. По фото мне хреново видно. Ты 3 литра льешь а сколько вытикает из горшка.
Стигмы есть, значит перевожу на другие удобры, последний полив - лил 4 литра, на трех уже не вытекло. А так - примерно пол бутылки, может чуть меньше
 
так и поливай что бы вытекало. Еще открой тайну сколько литров твой горшок.
Писал вроде выше, но повторить не сложно :)
На 7 литров гроубег, но по ощущениям - земли туда влезает намного больше - около 10ти+
Завтра начну лить на цвет, три литра + просто литр воды(на всякий, чтобы не перекормить, но вытекло), и буду наблюдать, пока что видно, что дело не совсем в ph
 
Последнее редактирование:
Грунт при поливах трамбуется от того и больше влезает в горшок это тоже нормально. Удачи в грове скоро шишки
 
По моей таблице производитель рекомендует делать промывку между сменами циклов для смыва накопления компонентов солей в грунте. Промывку делать теплой водой большим объемом.
Page_00060.jpg
 
Ну, я так понимаю, что по ph и ppm засола нет(завтра, после полива точнее скажу), и если допустить что есть дефицит того же кальция(заказал калмаг), проливом сделаю хуже
По моей таблице производитель рекомендует делать промывку между сменами циклов для смыва накопления компонентов солей в грунте. Промывку делать теплой водой большим объемом.
Page_00060.jpg
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху