Дефицит кальция судя по листьям, как спасать?

Я придерживаюсь этой. Тут мл указаны на 10 литров воды, но я не даю полную дозировку в грунтах.
 

Вложения

  • Page_00060.jpg
    Page_00060.jpg
    116.8 KB · Просмотры: 8
Последнее редактирование:
Табличка Алекса еще раз заставила задуматься и в недрах компа нашел таблицу по которой гровил все прошлые разы.
По ней влил сегодня как на предцвете 12 часов - три литра. Сам компот на каждую из бутылок вышел примерно по 500 ppm, ph 6,8-7(пока не занижаю, есть мнение, что он врет, заказал порошки калибровочные).
Ph на выходе - как входе, PPM 800+

Тут отписываюсь, на случай своих ошибок(если они есть, надеюсь скажут)

Всем хорошего дня и ровного грова :)
 

Вложения

  • Удобрения (1).png
    Удобрения (1).png
    250.8 KB · Просмотры: 5
Тут не совсем верно. По таблице от Флоры да я не даю сразу полной дозировки именно этих удобрений. Но как добавку использую чаще всего
IMG_0352.JPG
рассыпуху хелатную, не пользуюсь осмосом. Вода из под крана с ППМ 180. ППМ регулирую по таблице для индики и сативы, ПШ поднимаю постепенно как и ППМ. Не нужно забывать что мы все химики алхимики и у каждого есть свои фишки по кампоту. Основные компоненты могут быть одинаковы а вот добавки это большой вопрос где каждый делает свой выбор по тем или иным вариантам. Грунт позволяет по экспериментировать я считаю что осадок в таком варианте не очень важен в отличии от гидропоники. Приведу пример делаем раствор Флоры по таблице добавляем двойной супер фосфат и в результате в компоте образуется осадок типа слизи похожим на кисель. Которая при перемешивании растворяется на время. Это выявилось когда сдох компрессор и раствор перестал перемешиваться и обогащаться кислородом хорошо что это не в гидре во время грова. Не все удобрения подходят для смешивания между собой это нужно помнить и лучше проводить тесты на мелком объеме давая время для реакции. ППМ лично я мерю после приготовления рассола и делаю коррекцию по ППМ и ПШ давая отстояться пол часа между замерами. Если гров проходит в двух вариантах то раствор от гидры идет поливом в аут без коррекции.
 
Последнее редактирование:
Тем временем, отпишусь еще сегодня - пока зараза потихоньку прогрессирует, есть как по низам, так и по верхам - самые новые листья чистые, этажом ниже есть...
Надеюсь это просто недокорм, но в таком случае, если сегодня нормально зарядил удобрений, когда можно ожидать если не улучшений, то хотя бы остановки пятен?

P.S. Опрыскивания калием - эффекта не возымели
 

Вложения

  • IMG_20240507_160327.jpg
    IMG_20240507_160327.jpg
    2.1 MB · Просмотры: 18
  • IMG_20240507_160320.jpg
    IMG_20240507_160320.jpg
    2.5 MB · Просмотры: 15
  • IMG_20240507_160313.jpg
    IMG_20240507_160313.jpg
    2.7 MB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:
Тем временем, отпишусь еще сегодня - пока зараза потихоньку прогрессирует, есть как по низам, так и по верхам - самые новые листья чистые, этажом ниже есть...
Надеюсь это просто недокорм, но в таком случае, если сегодня нормально зарядил удобрений, когда можно ожидать если не улучшений, то хотя бы остановки пятен?

P.S. Опрыскивания калием - эффекта
По листу , хорошо проливать, чтоб листья мокрые были . Свет убавить на минимум , пока не высохнут . С фосфатом по осторожнее наверно нужно быть. Еще читал , что бывает грибок заболевание .Может блок в корневой . Еще Кремний, решает 90 процентов проблем ! Блоки итд. Но тут мало кто за него пишет , похоже не используют .
Если увлажнитель используешь и не моешь его от водорослей ,то это зараза будет грибок создавать в воздухе ! Вода в них цветёт и распыляет в бокс.
 

Вложения

  • IMG_20240507_225854.jpg
    IMG_20240507_225854.jpg
    2.4 MB · Просмотры: 1
  • IMG_20240507_225046.jpg
    IMG_20240507_225046.jpg
    2.5 MB · Просмотры: 1
Последнее редактирование:
Тем временем, отпишусь еще сегодня - пока зараза потихоньку прогрессирует, есть как по низам, так и по верхам - самые новые листья чистые, этажом ниже есть...
Надеюсь это просто недокорм, но в таком случае, если сегодня нормально зарядил удобрений, когда можно ожидать если не улучшений, то хотя бы остановки пятен?

P.S. Опрыскивания калием - эффекта не возымели
Эффекта нет) это не магия же , дня три надо работать над листьями , раза два в день жеско промачивать ботву.
 
По листу , хорошо проливать, чтоб листья мокрые были . Свет убавить на минимум , пока не высохнут . С фосфатом по осторожнее наверно нужно быть. Еще читал , что бывает грибок заболевание .Может блок в корневой . Еще Кремний, решает 90 процентов проблем ! Блоки итд. Но тут мало кто за него пишет , похоже не используют .
Если увлажнитель используешь и не моешь его от водорослей ,то это зараза будет грибок создавать в воздухе ! Вода в них цветёт и распыляет в бокс.
По поводу увлажнителей перекись в помощь раз в две три недели и норм.
 
По поводу увлажнителей перекись в помощь раз в две три недели и норм.
Бро я сейчас свой чистю как раз . ппц там зелени , не что не берет , одну стенку отмыл , туда не попасть , закрытая банка (( порошок сухой засыпал и трес он содрал зелень с одно стенки . Для печей средства лил, хлоргекседин лил , доместос лил , кислотой хорошо отмывает ,но нет ее сейчас. Хлопья вылетали как морская капуста 😂
 

Вложения

  • IMG_20240507_232727.jpg
    IMG_20240507_232727.jpg
    3.4 MB · Просмотры: 5
Тут надо еще обратную сторону листвы то же брызгать геморой конечно но выбор не большой
Я конкретно пропшикиваю куст со всех сторон каждый листик , 700мл раствора стравливаю потом сушу .
 
Бро я сейчас свой чистю как раз . ппц там зелени , не что не берет , одну стенку отмыл , туда не попасть , закрытая банка (( порошок сухой засыпал и трес он содрал зелень с одно стенки . Для печей средства лил, хлоргекседин лил , доместос лил , кислотой хорошо отмывает ,но нет ее сейчас. Хлопья вылетали как морская капуста 😂
Попробуй купить гидроперид в аптеки и замочить
 
По листу , хорошо проливать, чтоб листья мокрые были . Свет убавить на минимум , пока не высохнут . С фосфатом по осторожнее наверно нужно быть. Еще читал , что бывает грибок заболевание .Может блок в корневой . Еще Кремний, решает 90 процентов проблем ! Блоки итд. Но тут мало кто за него пишет , похоже не используют .
Если увлажнитель используешь и не моешь его от водорослей ,то это зараза будет грибок создавать в воздухе ! Вода в них цветёт и распыляет в бокс.

Увлажнитель по первости использовал, сейчас пока тьфу-тьфу, с влажность и так нормально
А можно поподробнее про кремний и блоки?
Ну вот с грибам - как раз без микоризы три куста вырастил, попробовал с ней и началось, чего ни разу не было, условия те же самые, вода, удобры, свет все тоже.

Вот теория и появилась, микориза же для лучшего питания - вот с ней может и выжирает как не в себя все что может + возможный блок по кальцию. Гугление по таким листьям только на него выводит, все остальное иначе выглядит...
Кроме кривого Ph - что еще может вызвать по нему блок?
Калибровка для ph метра только 9го придет

Пшикаю только на когда свет выключается, даже минимальная влага на листьях их жжёт
 
Последнее редактирование:
Увлажнитель по первости использовал, сейчас пока тьфу-тьфу, с влажность и так нормально
А можно подробнее про кремний и блоки?
Ну вот с грибам - как раз без микоризы три куста вырастил, попробовал с ней и началось, чего ни разу не было, условия те же самые, вода, удобры, свет все тоже.

Вот теория и появилась, микориза же для лучшего питания - вот сней модет и выжирает как не в себя все что может + возможный блок по кальцию. Гугление по таким листьям только на него выводит, все остальное иначе выглядит...
Кроме кривого Ph - что еще может вызвать по нему блок?
Калибровка для ph метра только 9го придет

Пшикаю только на когда свет выключается, даже минимальная влага на листьях их жжёт
Брызгай по листу при свете , не жгет , я лью не одного пятна нет , на минимум выкручивать диммер. За кремний гугл лучше пояснит , он разный бывает состав добавок , от ГХЕ на пример ,в таблице бустеров (силикат) . Я русский нашел в магазине у себя , эффект на лицо ! По листу бью и в расствор гидры добавляю . фотки прилагаю .микориза дрянь мне кажется , я как-то в кокос добавлял , гров запорол. Кремний пш ровняет , кислоты не лью уже. После как пропшикал листья трехани за стебель куст слегка , лишняя вода слетит и свет не линзуется
 

Вложения

  • Screenshot_20240508_004357.jpg
    Screenshot_20240508_004357.jpg
    414.7 KB · Просмотры: 8
  • Screenshot_20240508_004319_ru.ozon.app.android_edit_196693581243923.jpg
    Screenshot_20240508_004319_ru.ozon.app.android_edit_196693581243923.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 7
  • Screenshot_20240508_010903_com.huawei.browser_edit_197903422269711.jpg
    Screenshot_20240508_010903_com.huawei.browser_edit_197903422269711.jpg
    171.9 KB · Просмотры: 5
Последнее редактирование:
Брызгай по листу при свете , не жгет , я лью не одного пятна нет , на минимум выкручивать диммер. За кремний гугл лучше пояснит , он разный бывает состав добавок , от ГХЕ на пример ,в таблице бустеров (силикат) . Я русский нашел в магазине у себя , эффект на лицо ! По листу бью и в расствор гидры добавляю . фотки прилагаю .микориза дрянь мне кажется , я как-то в кокос добавлял , гров запорол. Кремний пш ровняет , кислоты не лью уже. После как пропшикал листья трехани за стебель куст слегка , лишняя вода слетит и свет не линзуется
Все приму к сведению, но листья при свете у меня все же жжет, опыт как по прошлым кустам, так и на этом)
На нижние даже затененные утром при поливе вода попадала - горелые пятна(
Поэтому при свете не рискну

Но за микоризу, да больше эксперементировать не буду, для канабиса видимо не очень подходит, хотя соседний куст драцены в комнате с убитой корневой - спасла
 
Последнее редактирование:
Все приму к сведению, но листья при свете у меня все же жжет, опыт кву по прошлым кустам, так и на этом)
На нижние даже затененные утром при поливе вода попадала - горелые пятна(
Поэтому при свете не рискну

Но за микоризу, да больше эксперементировать не буду, для канабиса видимо не очень подходит, хотя соседний куст драцены в комнате с убитой корневой - спасла
Главное кремний добавляй , я американский канал смотрю там чел гровит , кустяры огрлмные! он силикат сыпет сверху на грунт, ложку чайную и поливает . Коментарии хорошие за эту вещь . Для гидры это важный элемент , вода не киснет быстро . Убивает всякую вредную флору , разрушает хитин у насекомых итд итп . Ладно , удачи тебе !
 
Главное кремний добавляй , я американский канал смотрю там чел гровит , кустяры огрлмные! он силикат сыпет сверху на грунт, ложку чайную и поливает . Коментарии хорошие за эту вещь . Для гидры это важный элемент , вода не киснет быстро . Убивает всякую вредную флору , разрушает хитин у насекомых итд итп . Ладно , удачи тебе !
Благодарю, почитаю про кремний и скорее всего куплю/закажу, за этот куст готов бороться до последнего)
Мне не столько важен результат, сколько сам процесс и здоровье растения 😅
Огромные веса шишек мне не нужны, ибо меры не знаю, неделю курю, понимаю, что это становится проблемой и избавляюсь(да простит меня Джа)
 
Благодарю, почитаю про кремний и скорее всего куплю/закажу, за этот куст готов бороться до последнего)
Мне не столько важен результат, сколько сам процесс и здоровье растения 😅
Огромные веса шишек мне не нужны, ибо меры не знаю, неделю курю, понимаю, что это становится проблемой и избавляюсь(да простит меня Джа)
Это интересное занятие , целая наука , познаний нет предела , голова взрывается уже от информации .
 
Это интересное занятие , целая наука , познаний нет предела , голова взрывается уже от информации .
Я понимаю :)
Ещё в прошлые разы многое для себя открыл, но когда растишь раз в полгода, очень многое выветривается и одна из неприятностей - во многом нет единой точки зрения)
Те же Ghe - как минимум 5 таблиц где значения для земли очень сильно отличаются, причем в сильно большую сторону, и каждый гров я берусь сперва не за ту, принимая за свою, а потом нахожу уже родную 😅

Сейчас ещё и микоризу добавил, и навредительстовал изначально с Ph, а если предположение с неверной калибровкой верно - страшно представить чем поил первые недели, насколько могло быть меньше чем 6, поэтому пока целюсь в ровные семь, без понижения Ph Down.
9го придет, и будет уже понятно.
Кремний уже заказал, который Селиплант, Вы не против, если за подробностями применения обращусь примерно 10-11 числа как придет и будет время полива?
 
Я понимаю :)
Ещё в прошлые разы многое для себя открыл, но когда растишь раз в полгода, очень многое выветривается и одна из неприятностей - во многом нет единой точки зрения)
Те же Ghe - как минимум 5 таблиц где значения для земли очень сильно отличаются, причем в сильно большую сторону, и каждый гров я берусь сперва не за ту, принимая за свою, а потом нахожу уже родную 😅

Сейчас ещё и микоризу добавил, и навредительстовал изначально с Ph, а если предположение с неверной калибровкой верно - страшно представить чем поил первые недели, насколько могло быть меньше чем 6, поэтому пока целюсь в ровные семь, без понижения Ph Down.
9го придет, и будет уже понятно.
Кремний уже заказал, который Селиплант, Вы не против, если за подробностями применения обращусь примерно 10-11 числа как придет и будет время полива?
В личку пиши , всегда отвечаю !
 
В общем, откалибровал Ph по феншую с дистилированной водой, и по итогу - картинка жуткая.
Ph отстоянной кранухи - практически ровные 6,5, вспомнил, что недавно перешли на другую водяную компанию.

Если калибровка верна - то тестер врал на целую единицу... А я ph down вначале сбрасывал еще и до 6ти...

Получется бедный кустик пытался жить на воде 5 и менее Ph, вот и блок по кальцию
 
После прошлого полива удобрами без понижения Ph - пятна на новых листьях вроде бы больше не появляются, и на старых замедлили распространение)
Даже в рост пошла, и листвой обросла 🥹
На фото - уже максимально подвязана, на ночь двухэтапное опрыскивание калием и этой борматухой, вреда и проблем из-за таких опрыскиваний не замечано
 

Вложения

  • IMG_20240509_101816.jpg
    IMG_20240509_101816.jpg
    3.6 MB · Просмотры: 10
  • IMG_20240509_102213.jpg
    IMG_20240509_102213.jpg
    2 MB · Просмотры: 10
Назад
Сверху