Цветение автоцветущих сортов марихуаны

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,850
Первые автоцветущие сорта конопли появились более 30 лет назад. За долгие годы селекционных работ качество автоцветов значительно улучшились: удалось значительно повысить не только их урожайность, но и содержание ТГК. Именно поэтому на данный момент спрос на автоцветы очень велик и растёт день ото дня.

cvetenie-avtocvetushchih-sortov-marihuany__2VweW3lMBUS1C6Pn.jpg

Главные достоинства автоцветущих сортов каннабиса

Выращивание автоцветущих сортов имеет кучу преимуществ: они очень выносливы и неприхотливы, обладают относительно компактными размерами, не нуждаются в слишком пристальном внимании и смене светового режима при выращивании в гроубоксе. Культивирование автоцветов в условиях аутдора позволяет собирать несколько урожаев за лето, а также выращивать коноплю в регионах с непродолжительным летним периодом, где фотопериодные сорта попросту не успевают вызреть.

Как цветут атвоцветы?

В целом, основные процессы протекают у всех разновидностей каннабиса одинаково, отличается лишь их динамика. Главной отличительной особенностью автиков является короткий вегетационный период, после которого, как правило, уже на 3-4 неделе жизни автоматичеки начинается цветение и продолжается 5-8 недель, в зависимости от сорта. Происходит это при любой продолжительности светового дня, что обусловлено присутствием в автоцветущей конопле генов дикорастущего подвида Ruderalis. Чтобы успеть достичь зрелости до наступления холодов, такая конопля в процессе эволюции выбрала путь быстрого развития, поэтому жизненный цикл автоцветов значительно короче, чем у их фотопериодных собратьев.

Фазы цветения. Особенности питания

Процесс цветения каннабиса можно разделить на 3 фазы: предцветение (переходная стадия, знаменующая начало цветения), активное цветение (формирование и развитие соцветий) и созревание.

Предцветение характеризуется появлением на растении первых половых признаков. У женских растений – это пестики (или стигмы). Внешне они напоминают тонкие длинные прозрачные волоски, появляющиеся в области между стволом и выходящими из него ответвлениями, на уровне 5-6 пары листьев. В этот период растение активно продолжает набирать зелёную массу, поэтому, как и во время вегетации, нуждается в подкормке азотом, но уже в меньшей степени. В то же время постепенно начинает увеличиваться потребность в фосфоре и калии.

При переходе в фазу активного цветения, конопля практически перестает расти вверх, наблюдается стремительное развитие боковых ответвлений, на которых в большом количестве формируются соцветия. Гроверу нужно быть особенно внимательным к растениям во время цветения, регулярно осуществляя должный полив и подкормку, ведь именно от этого и будет во многом зависеть количество и качество будущего урожая. На этой стадии потребление фосфора очень велико, поэтому рекомендуется использовать удобрения с процентным соотношением NPK 10-30-10. При правильном сбалансированном питании соцветия конопли становятся достаточно пышными, на поверхности всего растения образовывается большое количество трихом (желез, выделяющих смолы). По мере созревания стигмы начинают темнеть, трихомы от насыщения смолами становятся мутновато-белого цвета.

Созревание – завершающий этап в жизни растения, продолжающийся несколько недель. В это время происходит выделение максимального количества смолы, а растения нуждаются в удобрении калием и магнием. Переход на такое питание следует осуществлять на протяжении 10-14 дней, когда около половины стигм потемнели. В завершении жизненного цикла, рекомендуется последние 10 дней перед харвестом поливать растения только чистой водой, чтобы они успели усвоить все оставшиеся в почве питательные элементы. За 2-3 дня до снятия урожая нужно просушить почву.

В целом, основные правила по питанию автоцветущей конопли совпадают с методами ухода за фотопериодным растениями. Однако, нужно учитывать тот факт, что корневая система автоцветущей марихуаны менее развита, да и размеры самих растений на порядок меньше. Следовательно, концентрацию питательных веществ при поливе стоит пропорционально уменьшить.

Световой режим

Автоцветущие сорта могут цвести в разных световых режимах. Сложно сказать однозначно, какой из них является самым оптимальным для данной разновидности конопли. Многие гроверы используют режим 20/4 для вегетаци и 18/6 для цветения, другие же выставляют единый световой режим на все фазы развития, давая растению от 18 до 24 часов света.

При режиме 18/6 растение всегда получает освещение, эквивалентное самому долгому дню в году, что самым лучшим образом сказывается на урожайности и качестве продукта.

Использование режима 24/0 во время вегетационного периода может хорошо сказаться на скорости роста. Однако, во время цветения, растения всё-таки нуждаются в темноте, поэтому освещать коноплю постоянно не рекомендуется.

При меньшем периоде освещения, чем 18 часов в день, автоцветам сложнее будет раскрыть свой максимальный потенциал. Тем не менее, при совместном выращивании автоцветущих и фотопериодных растений, вполне можно использовать для них единый режим 12/12.

Полив и кислотность почвы

Рекомендуется поливать автоцветы часто и небольшими количествами воды: так они будут получать больше кислорода и быстрее усваивать питательные вещества. Ph воды не должен превышать при этом отметку 6,5.

Время собирать урожай

Когда снимать урожай, каждый решает сам. Любители лёгкого эффекта делают это немного раньше – когда большая часть трихом приобрело мутновато-белый оттенок. Для более расслабляющего эффекта этот момент откладывается до того времени, пока трихомы не начнут темнеть и становиться золотисто-коричневыми. В любом случае перед непосредственным завершением жизненного цикла, коноплю рекомендуют оставить в темноте и без полива на 2-3 дня. Так растение получит небольшой стресс, благодаря чему произойдёт выделение большого количества смолы.

Если соблюдать основные правила по уходу, внимательно наблюдать и ухаживать за растениями, шансы получить хороший урожай будут очень большими, а с автоцветущими сортами добиться достойных результатов будет ещё проще.

Сорт конопли Tangie’matic fem от FastBuds не покидает списки лидеров продаж уже несколько лет. Он представляет собой стойкое и урожайное растение, проходящее жизненный путь всего за 70 дней. Его высокий показатель ТГК в 23% обеспечивает мощный эйфорический high-эффект, медленно переходящий в расслабляющий stone. Мандариновый аромат соцветий добавляет изысканности и навевает воспоминания о Новом годе.

Сорт конопли Gelato Auto fem от FastBuds идеально подходит для домашнего и коммерческого выращивания. При максимальном росте в 100 см он способен принести владельцу урожай уровня XL всего за 9 недель жизненного цикла. Показатель ТГК в его шишках достигает 26%, что обеспечивает мощный бескомпромиссный high/stone-эффект, дарящий радужную эйфорию и приятное расслабление в завершении.

Сорт конопли Auto Tutankhamon fem от Pyramid Seeds – урожайный и нетребовательный автоцвет, занявший первое место на кубке каннабиса Barcelona Spannabis в 2011 году. Его жизненный цикл длится всего 50-65 дней, а средний сорт кустов составляет 70 см. Это делает его подходящим для скрытого выращивания в индоре и аутдоре. Он хорошо реагирует на легкострессовые техники выращивания, принося от 450 г шишек с 1 м2, содержащих 17% ТГК. Их эффект способствует релаксации и просветляет сознание.

Сорт конопли Bruce Banner Auto fem от Monster Genetics – это настоящий Халк мира автоцветов. Один его куст способен принести около 550 г/м2 шишек. При этом растение отличается стойкостью и неприхотливостью. Его готовый продукт содержит 25% ТГК и дает мощный сокрушительный эффект, в котором переплетаются эйфорический high и релаксирующий stone. Жизненный цикл растение проходит всего за 8 недель, а его максимальный рост достигает отметки в 120 см.

 
Назад
Сверху