Что делают из конопли?

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,851
К сожалению, сегодня репутация растения вида cannabis серьезно подпорчена. Многие исследователи, в частности наиболее знаменитый автор энциклопедических книг о марихуане Джек Херер, обвиняют в этом активное алкогольное, табачное и промышленное лобби. Проще говоря, людей, облеченных властью, чья прибыль может существенно пострадать, если культивация конопли достигнет промышленных масштабов.

chto-delayut-iz-marihuany__lQf4LlmVeCQ4yqKs.jpg

В России дела обстоят еще менее радужно. На территории нашего государства даже технические сорта конопли (cannabis ruderalis), содержащие подчас менее 1% ТГК, приравнены к полноценным наркотическим веществам, а их культивация встречает на пути множество препятствий.  

Тем не менее, полезные качества этого растения все равно пробивают себе путь во множество отраслей производства. Эта статья расскажет вам о том, какую пользу каннабис приносит человечеству.

Немного истории

Во времена СССР конопля была одним из основных культивируемых народным хозяйством растений. Трудно представить, но в первой половине 20-го века каннабис играл в нашей экономике роль не менее важную, чем нефть и газ сегодня. Если приглядеться к фонтану “Дружба народов”, расположенному на ВДНХ, в столице нашей родины, то в его центре, вместе с пшеницей и подсолнечником, вы увидите и листья конопли. 

В 1937 году США активизируют мощное лобби, направленное на борьбу с каннабисом. В работах Джека Херера можно увидеть прямые обвинения в этом концерна Дюпон, производителя синтетических волокон, и газетного магната Херста, владеющего патентом на дешевую бумагу из древесной целлюлозы. Давление росло не только внутри самой Америки. Посредством ООН запретительные меры по отношению к конопле охватили практически все страны. Эта конвенция получила название “О наркотических средствах”.

В 1961 году СССР присоединяется к конвенции. Посевы конопли начинают массово уничтожаться, а ее культивация находится вне закона. Сегодня возможность заняться канна-фермерством и выращивать техническую коноплю все же доступна. При этом те, кто за это берется, часто сталкиваются с необоснованными отказами глав регионов в вопросах о размещении посевных площадей. Коллеги-фермеры не воспринимают проблемы коноплеводов всерьез. При этом, граждане, решившие выращивать не психоактивный cannabis ruderalis в частном порядке, имеют все шансы сесть на скамью подсудимых.

Однако, в последнее время грамотность людей в вопросах, связанных с марихуаной, неуклонно растет, а лобби ослабевает. Сегодня более 200 предприятий по всему миру занимаются культивацией, переработкой и исследованиями каннабиса. Посевные площади Европы неуклонно растут, как растет и количество производителей различных товаров из конопли. Лидерами по производству таких товаров являются: Китай, Германия, Франция, Венгрия, Италия и другие.

Что сегодня делают из конопли?

Это очень широкий вопрос, ведь растение используется в самом широком спектре производств. Чтобы вам было проще, мы разбили отрасли, использующие продукты из конопли, на несколько основных групп.

Ткани, веревки и одежда

tkani-verevki-i-odezhda__JSYbKwh8qqGJKR4c.jpg

Начнем с того, что делают из стебля конопли. Ядро стебля каннабиса состоит из множества плотно скомпонованных каналов, через которые растение получает питательные вещества. Такая структура придает стволу и ветвям этого растения невероятную прочность. В результате веревки и канаты из каннабиса являются самыми прочными из всех, уступая только аналогам из искусственных материалов.

Прочность и дешевизна обеспечили конопле широчайшее распространение на флоте. Более того, можно сказать, что именно с этого растения и началось массовое развитие мирового парусного судоходства. В процессе эксплуатации выяснилось, что ткани, выполненные из каннабиса, помимо невероятной прочности еще и не подвержены разрушительному воздействию морской воды. Влияние этой сельскохозяйственной культуры настолько велико, что даже английское слово “canvas”, обозначающее “холст” или “парусина”, уходит своими корнями в голландское “cannabis”.

В одежде ткани из каннабиса используются еще дольше, чем во флоте. До археологов доходят находки, датируемые еще 8-м тысячелетием до нашей эры. Что снова говорит нам о прочности этой материи. Также одежда из конопли помогает сохранять природный теплообмен, а потому часто рекомендуется спортсменам. Ткань не пропускает УФ-излучение и препятствует размножению вредных микроорганизмов. Примечателен тот факт, что первые джинсы Levi’s были изготовлены именно из конопляной ткани.

Обувь, изготовленная с использованием ткани из каннабиса, также демонстрирует высокие прочностные характеристики, а также антисептические свойства. Часто этот материал применяется в производстве трекинговых ботинок для длительных походов, ведь ткань обеспечивает дополнительную защиту от грибков и бактерий. Материалы из каннабиса используют такие фирмы как: Adidas, Saucony, New Balance, Nike.

Машиностроение и энергоносители

mashinostroenie-i-ehnergonositeli__bsBu6gBRCHqKzHTZ.jpg

Каннабис является отличным источником экологически чистой энергии. Сегодня из него производят биотопливо сразу двух видов - биодизель и этаноловое/метаноловое. При производстве в промышленных масштабах себестоимость такого топлива будет гораздо ниже, чем у нефтяных аналогов. Ниже будет и показатель вредных выбросов в атмосферу. 

Также, как это ни удивительно, сегодня конопля используется и для изготовления аккумуляторных батарей. Было установлено, что волокна каннабиса в своей способности накапливать энергию ничем не уступают графену. При этом стоимость аккумуляторов из природного материала на порядки ниже. Что примечательно, показатели энергоемкости таких аккумуляторов также в 2-3 раза выше, чем у традиционных аналогов. Плотность энергии в канна-аккумуляторах составляет 12 ватт-часов на килограмм.

Автомобильная промышленность использует свойства каннабиса для создания дешевых, прочных, легких и не подверженных гниению кузовных деталей. Также волокна конопли используются в качестве материала для обивки салонов. Сегодня это растение активно используется такими концернами как: Мерседес, Ауди, БМВ и Фиат. Примечательно, что каждый автомобиль БМВ, выпускаемый сегодня, содержит в себе около 5 килограмм конопли.

Самолетостроение также использует каннабис для создания биокомпозитов для корпусов. Например, при создании Боинга 787, примерно 87% углеродных композитов имеют в своей основе волокна конопли. Благодаря этому, элементы фюзеляжа отличаются легкостью и прочностью.

Строительство

stroitelstvo__94Mz9LLwErjQtbk4.jpg

Путем смешивания волокон конопли с известью и водой создается прочный и легкий материал, обладающий высокой пластичностью. Его можно использовать в качестве герметика, плиточного клея или раствора для кладки. Главной особенностью данного решения будет то, что оно абсолютно нетоксично, пожаробезопасно, а также на 100% страхует от появления плесени и/или грибка.

Еще одна область применения каннабиса в строительстве - изготовление теплоизолирующих материалов. Фасады зданий в Германии уже давно утепляются при помощи конопли. Также подобный изолятор подкладывают под ламинат или паркет. Это позволяет не беспокоиться о плесени и вредителях, а также о вредных веществах, которые могут попасть в легкие. 

Костробетон (та же смесь из жмыха каннабиса, извести и воды), превосходит стандартный бетон по показателям устойчивости и легкости, а также обеспечивает лучшую тепло-/шумоизоляцию. Но главная его особенность в том, что он еще и дешевле.

Производство бумаги и других материалов

proizvodstvo-bumagi-i-drugih-materialov__nAITpdg2HgaDIqLi.jpg

Наверняка вам известно о том, что бумага из конопли очень дешева и прочна, но и это еще далеко не все. Дело в том, что для производства бумаги необходимо использовать деревья, которые растут не один год. В случае с коноплей речь идет о 4-5 месяцах. Также, в этом отношении, 1 гектар конопляного поля будет в 4 раза производительнее, чем 1 гектар леса. По этой причине 90% всей бумаги до 19 века изготавливалось из конопли. 

Высокая производительность каннабиса в бумажной промышленности обусловлена наличием гораздо большего, чем в деревьях, количества целлюлозы. Эта же целлюлоза позволяет изготавливать пластик, который по прочности в 2,5 раза превосходит аналоги из полипропилена. Более того - канна-пластик на 100% разлагаем и абсолютно безопасен для людей и природы.

Также из конопляной костры (одревесневших побегов) изготавливают плиты, которые служат прекрасной альтернативой ДВП. Такой материал абсолютно не восприимчив к гниению и расслоению, а также обеспечивает прекрасную теплоизоляцию.

Сельское хозяйство

selskoe-hozyajstvo__pwvSvGvQbBNdXLYC.jpg

В этой отрасли каннабис используется в первую очередь в качестве крайне дешевого корма для скота, содержащего при этом все необходимые белки, витамины и аминокислоты. Такой комбикорм, в отличие от кукурузы, например, не требует присадок в виде антибиотиков, чтобы организм животного полностью усвоил все необходимые вещества.

Еще одним вариантом применения каннабиса является его использование в качестве мульчи. Мульча - это защитный слой, помещаемый на верхнюю часть грунта, чтобы сохранить оптимальную температуру корневой системы растения и защитить его от вредителей. Костра конопли прекрасно справляется со всеми этими задачами, и защищает сельскохозяйственные культуры не только от грибков и вредителей, но и от сорняков.

Товары из конопли для повседневного пользования

tovary-iz-konopli-dlya-povsednevnogo-polzovaniya__71pfdmHioHhqJv1e.jpg

Одним из наиболее распространенных является конопляное масло. Это источник сразу ряда необходимых человеку витаминов: A, В1, В2, В3, В6, С, D, Е. Вместе с тем, масло каннабиса содержит около 20 аминокислот, 9 из которых для человека незаменимы.

Менее распространенным, но заслуживающим внимания продуктом, является конопляная мука. Если добавить ее к обычной в пропорции 1 к 4, то вы получите гораздо более сытное блюдо, с мягким привкусом ореха и набором дополнительных питательных веществ.

Также каннабис помогает сохранить молодость кожи и используется во многих косметических средствах. Флагманом производства косметики из конопли сегодня является шведская компания Cannaderm.

Нельзя не упомянуть каннабис и в качестве сырья для многих лекарств, но тема конопли в медицине настолько обширна, что заслуживает отдельной статьи.

Что можно сказать в заключение?

История растения cannabis тесно связана с историей самого человечества. Конопля открыла нам путь к мореплаванию и позволила делиться мудростью со страниц книг. Она подарила нам прочную рабочую одежду, что позволило увеличить производительность труда. Даже в 21-м веке мы находим все новые и новые области применения канна-материалов. Все благодаря целому ряду полезных качеств конопли.  

Хочется надеяться на то, что в скором времени здравый смысл восторжествует над кошельками лоббистов, а человечество получит полный доступ ко всем свойствам этого удивительного представителя флоры.

 
Назад
Сверху