BubbleGum(THSeeds)/SOG/Капля/Кокос/Стелс 46x48x100/ДНАТ-250/

01.02.2011 / 76 день 12/12 / 60 день цветения

pH = 5.77

TDS = 904ppm

Tb = 25C (Температура в боксе)

Ts = 25,5C (Температура раствора)

Hl = 10

Долив воды.

pH = 5.61

TDS = 743ppm



А тут видны результаты тренировки ствола, на котором растет одна из самых крупных шишек, а вторая - продольный надрез ствола лезвием для расщепления. Несколько стволов так же были надтреснуты пальцами, что покажу на фотках после сбора урожая.



02.02.2011 / 77 день 12/12 / 61 день цветения

pH = 5.66

TDS = 747ppm

Tb = 24C (Температура в боксе)

Ts = 25,2C (Температура раствора)

Hl = 10

FLUSHING! O:-)

Ну вот и настала пора производить финальную чистку растения от нитратов и прочих остатков солей. Сливаю раствор, заливаю чистую подкисленную до pH=6.1 воду. Полностью затапливаю субстрат, даю стечь воде. Снова затапливаю. Субстрат более-менее промыт, TDS=542ppm.

Сливаю воду из системы и заливаю чистую, подкисленную до pH=6.2, TDS=254ppm. Снова затапливаю субстрат, даю стечь и оставляю в покое :) .

 
04.02.2011 / 79 день 12/12 / 63 день цветения/ Flushing 2 день

pH = 6.23

TDS = 354ppm

Tb = 24C (Температура в боксе)

Ts = 24,9C (Температура раствора)

Hl = 10





 
05.02.2011 / 80 день 12/12 / 64 день цветения/ Flushing 3 день

pH = 6.11

TDS = 418ppm

Tb = 25C (Температура в боксе)

Ts = 25,7C (Температура раствора)

Hl = 10

Растения почувствовали приближение конца цикла и в последней надежде выпустили еще немного стигм. Даже обнаружил попытку самооплодотворения - нашел один "бананчик" на шишке :mrgreen: . Но поздно! Теперь им опыление не поможет, еще несколько дней - и выключаю полив, дав немного подвялиться, и под нож.



 
06.02.2011 / 81 день 12/12 / 65 день цветения/ Flushing 4 день

pH = 6.13

TDS = 406ppm

Tb = 25C (Температура в боксе)

Ts = 26,1C (Температура раствора)

Hl = 10









А это клоны AK-47 Special, почти все укоренились, но еще подожду пока остальные поднарастят корней. Тем более ожидаю экспериментальную гидропонную установку для следующего цикла... но об этом позже :smoke: .



Листва говорит, что флушинг приближается к концу и скоро харвест :thumbs: .



А это срезанная вчера шишка, которая была отправлена на ферментацию. За сутки прошла частичная ферментация. Наверное еще до завтра поферментирую и высушу. Будем снимать пробу 8) .



 
отличный репорт, для тех кто ростит на гидре просто клад!!!!

остап красавчик!!!

 
GidroBoy, пасиб!

Я вообще считаю, что репорт должен быть информативным. Начинающим садоводам это, возможно, не очень понятно, но с опытом понимаешь насколько важно вести подробный репорт. И в первую очередь для себя самого, потому как не раз будешь к нему возвращаться как к реальному, своему опыту, для уточнения каких либо спорных моментов в последующих циклах.

Собсно не зря буржуи назвали его Report, т.е. отчет ;).

Иначе в нем никакого смысла нет. А просто картинки конопли можно и в инете посмотреть, их более чем достаточно :).

07.02.2011 / 82 день 12/12 / 66 день цветения/ Flushing 5 день

ХАРВЕСТ

Ну вот и подошел к концу цикл с клонами THSeeds BubbleGum... Несмотря на то, что SoG не удался, урожай получился вполне неплохой. Конечно же, это не максимум под 250Вт на такой площади, но достаточно немало. Поболе будет чем в прошлом цикле.



А это изломы на ветках. Образовались весьма неслабые мозоли... И эти ветки дали наибольшие по размерам шишки.



ВЫВОДЫ

Ну и традиционно выводы по циклу.

1) Клонов для SoG в таких мелких боксах нужно укоренять при 14/10, и при посадке переводить сразу же 12/12 без промедлений.

2) Водопроводная вода подвержена сезонным колебаниям и в ней может содержаться немало кальция, магния, серы и железа. А потому их на цветении стоит аккуратнее вносить в раствор.

3) Колебания ночной и дневной температуры нужно сводить к минимуму, особенно это актуально зимой. Иначе это может вызвать вытягивание шишек.

4) Корни любят теплый раствор, в районе 25С.

5) Субстрат желательно аэрировать.

6) У баблгама трихомы долго могут не желтеть, а потому можно и передержать дожидаясь этого. Реально можно резать на 75 дне 12/12.

Сушка производится не традиционным способом, а специально замедляется, чтоб до момента высыхания произошла частичная ферментация. Т.е. они лежат в открытом ящичке с газетой на дне. Ящик стоит в боксе с включенной вентиляцией. Ежедневно шишки будут перетрушиваться. В воде решил не мочить, т.к. мало времени совсем. По этому и маникюрил только листву без трихом и те части листвы, где мало трихом. Да собсно и не вижу особого смысла срезать шишечную листву, обильно покрытую трихомами, она практически такая же вставная как сами цветы. Тем более в таком виде шишки лучше курятся через джоинт или папиру :thumbs: .

Следующий цикл будет с клонами AK-47 Special от GanjaSeeds. На новой гидропонной установке.

 
я восхищён просто!!!!!!!!!!!!
jaw_dropped.gif


как всё грамотно,по научному даже можно сказать!!!

я ещё ой как не скоро к таму высшему пилотажу приду,но буду стремиться :)

Просто божествено Остап! *thumbsup* *thumbsup* *thumbsup*

я вот только не пойму как такой магистр гровинга остаётся вторяком,айда все админы по + скинулись!!!! *YES*

 
AIRHUNTER, спасибо! C[||]

За кармой и статусами я не гонюсь, просто делаю свое дело... :-?

 
Бро ,снимаю шляпу)) отличный результат!!

 
djafarchik, спасибо C[||]

Все таки 9 растений - это не 2 :). Результатом я доволен, а силой и эффектом даже удивлен. Хотя пробовал только ферментированные и на сильно уставший организм. Но не один я заметил, что получилась ОЧЕНЬ психеделическая штука! Даже на грибы чем-то похожа. Почти такой же зрак, и уснуть никак не возможно, мотор пашет на повышенных как и мозг. Эффект описать сложно, как и грибной, именно психеделичное переплетение и метаморфозы мыслей, с закрытыми глазами даже рождаются феерические фрактальные узоры... Причем эффекты сии были не только мной замечены. Думаю на днях угостить еще одного человека, посмотрю, что он скажет... Потому как эффект не совсем обычный травяной, давно такого не ощущал от травы. Возможно во время ферментации произошли какие-то процессы изомеризации... пока сложно что-то сказать определенно.

А сегодня еще 5г сырых шишек были отправлены на ферментацию :-? .

Хочу сравнить ферментированные и нет, быть может отправлю ферментироваться весь урожай. А пока он мееедленно сохнет.

 
Опишу как я делаю ферментацию.

Сначала лучше шишки немного подвялить, чтоб листики стали мягкими, но не сухими. Беру 5г таких шишек. Выбрал мелкие, снизу куста.



Затем плотно пакую их в пакетик и скручиваю, стараясь выдавить при этом из пакетика воздух. Закрепляю проволокой.



Затем обматываю тонким войлоком, чтоб удерживалось тепло, которое нужно для запуска и поддержания процесса ферментации. После запуска тепло будет идти изнутри, и эта обертка будет его удерживать, давая более равномерно проферментироваться шишкам.



После этого сверток нужно поместить в ТЕПЛОЕ место, с температурой 35-40С. Очень важно, чтоб тепло было со всех сторон свертка, так процесс начнется быстрее и будет проходить более равномерно. Часов через 12 нужно посмотреть цвет шишек, если стали темными, почти черными, то нужно их отрыть и проветрить. Т.е. достать, распотрошить на бумажке и оставить на полчасика. Хорошо если это происходит все в том же теплом месте, желательно без света. Я использовал машинное отделение бокса, рядом с дросселем, он сверху обдувается куллером, там тепло, сухо и темно :).

После проветривания все это снова запаковывается и обратно в теплое место. Снова часов на 12.

2-3 таких цикла вполне достаточно, после чего шишки можно распотрошить и оставить сохнуть. Они становятся по вкусу похожими на хорошо пролеченные, а ядреный запах от них почти теряется, но не вкус при курении :thumbs: .

 
В шприце подобную процедуру проводить удобнее, только у меня все большие шприцы юзались под работу с растворами, а отмывать их чето не хотелось :smile: .

Но пожалуй проведу и такой эксперимент. Сейчас возьму недосушенных шишек, подержу немного над паром (так, чтоб только увлажнить, но не перегреть) и запрессую в шприц.

А вот вчерашние фотки процесса ферментации. Вытащил проверить.



Еще слабо проферментировались, запах изменился, на сладковато-пряно-мятный. Заворачиваю обратно и убираю.



А вот сегодня достал и решил не продолжать ферментацию, хочу попробовать такую степень готовности. Запах сладкий, тягучий, даже немного приторный.



Раздербанил на кусочки, положил назад в открытый пакетик и просто поставил рядом с шишками, чтоб медленно высыхало.

По качеству... Ферментация однозначно производит какие-то преобразования с каннабиноидами. Вчера остаток от первой ферментированной шишки был скурен товарищем... Он заметил все те же эффекты. По итогу сказал, что такого он никогда не курил. Хотя я его накуривал несколькими сортами, в т.ч. Jack Herer, Skunk#1, WW, BubbleGum и еще парочкой, каких точно не помню.

Дым был плотный и ароматный, я бы сказал какой-то более зрелый что ли.

Так что любителям психеделии могу рекомендовать ферментацию, как способ увеличения психеделического эффекта MJ
mage.gif
.

 
Прикольно))) Надо будет попробовать,а как из шприца доставать???))))))

 
Протолкнуть проволокой назад или срезать нос, что не помешает использовать его для тех же целей повторно :).

 
Rastamann, спасибо!

Буду конечно, это уже привычка, как мерить pH и TDS :).

 
друг что вообще скажешь за это удобрения 

ProBioTech ???! твою оценку хочу услышать???? так как ты толковый парень видно!! 
 
друг что вообще скажешь за это удобрения 

ProBioTech ???! твою оценку хочу услышать???? так как ты толковый парень видно!! 
да не чего он тебе не скажет из далекого 2010 года) с тех пор Остапа мы больше не видели

 
друг что вообще скажешь за это удобрения 

ProBioTech ???! твою оценку хочу услышать???? так как ты толковый парень видно!! 
да не чего он тебе не скажет из далекого 2010 года) с тех пор Остапа мы больше не видели
а у кого спросить можно за них ???

ProBioTech 
 
Назад
Сверху