Братья биологи-микологи, помогите понять что пошло не так.

New member
₲72
Всем Намасте!

Много почитал про микродозинг грибов и решил вырастить.

Закупил я значит спор - Тasmanian Gribo4ek GS01413

Все мутил (почти) как учит наш старший товарищ Джафарчик.

Накупил гору приспособ – скороварку, боксы и прочие радости миколога.

Соорудил мокрый бокс. Поставил туда аквариумный обогреватель и мини компрессор.

Все шло боле-менее без эксцессов: мицелий захватил банки, потом захватил кейс, потом на кокосе стали появляться мелки грибочки, и…. И на этом все встало. Как я здесь прочитал, возник аборт. Хотя, наверное, правильнее это назвать выкидыш, т.к. аборт — это вмешательство извне.

Ну и начал я здесь на форуме читать и понял, что причины выяснить практически невозможно. Но по итогу изучения форума возник ряд вопросов.

1. В одном из постов Джафар пишет что компрессор нужно включать режим 4*15мин. Не пойму почему. Компрессор ведь дает поступление воздуха и увеличивает влажность. Переизбытка воздуха возникнуть не может, т.к. грибы растут не только в боксах, а в природе содержание кислорода в воздухе больше чем в комнате. А переувлажнить он тоже не может – наблюдаю по прибору.

2. В мануале к грибам от магаза, написана температура плодоношения +23, а Джафар пишет 25. Какую ставить?

3. Если в боксе компрессор нужно ли проводить вентиляцию?

4. Кейс который стоит в боксе прикасается дном к воде (снизу отверстий нет), это критично?

5. Смотрел боксы, у большинства есть вент отверстия, прикрытые ватным диском. Есть ли смысл от них, т.к. периметр все равно не герметичный и более того два раза проводиться принудительная вентиляция?

6. В процессе еще возникла проблема – в грунте завелись мошки. Такие которые появляются на фруктах и ягодах которые лежат на столе. Какие могут быть причины?

7. Аборты снял, пишут что с ними нужно быть аккуратнее, что они мощнее. Какую порцию сделать, если учесть, что я вообще их ни разу не пробовал.

Всем Намах, кто не полениться ответить.

WhatsApp Image 2023-05-18 at 20.55.00.jpeg

WhatsApp Image 2023-05-18 at 20.55.01.jpeg

WhatsApp Image 2023-05-18 at 20.55.02.jpeg

 
Последнее редактирование модератором:
Не пойму почему.
Ну мне так захотелось я так сделал

стали появляться мелки грибочки, и…. И на этом все встало. Как я здесь прочитал, возник аборт. Хотя, наверное, правильнее это назвать выкидыш, т.к. аборт — это вмешательство извне.
Почему вид(сорт) грибов Psilocybe Cubensis так часто откидывает маленькие грибы и перестает их растить?                                                         
                      Отторгнутые грибницей маленькие грибы называют часто -"абортами" причин называемых специалистами такого явления может быть масса, самые распространенные из них это:
1 Перепад температуры на начале плодоношения,колебания температуры "туда-сюда" (говорить мол, а вон в Природе колеблется и ничего ж?" -не объективно, там грибница берет количеством и площадью произрастания, и также там тоже много случаев когда в природном ореоле грибница отбрасывают(абортирует) маленькие грибы
2наступившая "засуха "покрова по вине шрумера,который ориентируется только по признакам косвенным влажности, по конденсату на стенках парника,который отображает качественно лишь перепад температуры системы "парник-комната " Проверять покров нужно тактильно! Руками чистыми конечно как это делать есть описание.
3 очень сильная влага на покрове ! Так же как и чрезмерная засуха покрова и сильное переувлажнение заставляет грибницу "абортировать"  маленькие грибы воспринимая ситуацию как "сезон затопляемых дождей ореола произрастания"  -такой сигнал тоже не очень хорошо и может привести даже к оверлею кейса.
4 мега оброст кейка зачатками грибов.Грибница воспроизвела на начальном этапе сильно много грибов которые не в состоянии все выкормить до взрослых размеров, такие явления зачастую можно наблюдать у шрумеров которые вытаскивают "кексы" из емкостей и ставят их на бок увеличивая площадь плодоношения. Такие приемы существуют и даже многим удаётся получить урожаи-но это так же содействует и абортам грибов тут играют сразу 2 фактора "абортизации" - потеря влаги в таком положении с кекса и очень ильный зарост грибными телами которые не выкормить грибнице.
5 выращивание на пониженных температурах +21 ,+19+20 .Не ясно кто пустил такой слух что выращивание на низких температурах приводит к большему содержанию псилосина в плоти гриба, оперируя фотографиями "Глянтье какие синих ноги у моих кубов!рощу на +19", да могут и расти, но синеет плоть у них не от избытка ПАВ а от "холода" для них) + соприкосновение с теплыми руками шрумера с перепадом температуры даётся такой эффект
6Нужно так же брать во внимание "домашнюю химию",от ее остатков бывают и аборты и даже мутационные изменения.Лет 10 назад на одном англоязычном форуме довольно успешный шрумер и судя по его дате регестрации-олдовый очень, показывал грибы которые для наглядности растились в боксах где была налита вода с небольшим содержанием моющего средства для недопущения "заванивания" воды.Вот все кубенсисы там росли,но странные корявые и уродливые, а аборты были прям волнами, только одни аборты.Поэтому чтоб вы не использовали для мытья ваших емкостей для кейсинга и парников, всегда капитально выполаскивайте их.
7Холодный шок уже начавшим расти грибам, приведет к "абортам"
8Выращивание на повышенных температурах свыше +28+29 +30 и выше ,существенно повысит риск абортизации плодов если ваш кейс разгонится все же на плодоношение.Иногда температуру повышают с целью "ускорить"плодоношение, а то уезжать надо "(С)
‼️‼️‼️‼️‼️‼️Это основные причины "абортизации" кубенсис на плодоношении, можно еще добавить косвенные, но их много и они слабо проверенные,кроме главное "причины"- это уже и подтверждено специалистами,Psilocybe Cubensis вообще очень "абортивный" сорт в отличие от того же Panaeolus.
Ну и в заключении развеем пару мифов о то м что "Мне продали плохой отпечаток кубов — одни аборрты растут и больших грибов мало!"(С) - Это совсем не так! Не может быть плохим отпечаток с которого начали расти грибы и потом абортнулись! Тут дело все в условиях роста и действиях шрумера, который где-то упорно раз, за разом ошибается.
"Такие грибы-"аборты" есть вредно"(С) -не соответствует действительности, эти грибы можно употреблять без ущерба для здоровья.Они так же психоактивны.
Статья подготовлена Spore Bank Gribo4ek по материалам ответов от админа сайта Gribo4ek,камрада djafarchik

размещен оригинал https://t.me/c/1342303910/198   чтоб видеть ссылку нужно быть подписанным на канал https://t.me/joinchat/wbFsuaaCZE1lNTEy

2. В мануале к грибам от магаза, написана температура плодоношения +23, а Джафар пишет 25. Какую ставить?
+25

3. Если в боксе компрессор нужно ли проводить вентиляцию?
нужно 

. Кейс который стоит в боксе прикасается дном к воде (снизу отверстий нет), это критично?
нет

6. В процессе еще возникла проблема – в грунте завелись мошки. Такие которые появляются на фруктах и ягодах которые лежат на столе. Какие могут быть причины?
они туда залезли извне -расплодились они в комнате где стоит бокс и они испортят весь урожай . придется " травить" помещение  обрабатывать ядом . 

7. Аборты снял, пишут что с ними нужно быть аккуратнее, что они мощнее. Какую порцию сделать, если учесть, что я вообще их ни разу не пробовал.
2-2,5 грамма сухими 

 
Благодарю за развернутый ответ. 

Те абортированые снял, сейчас вырастают побольше, но по-моему они тоже аборты. Я так понимаю если гриб раскрылся в еще зачаточном состоянии это и определяет что он аборт? И что с ними делать, опять снять?

WhatsApp Image 2023-05-23 at 07.34.07.jpeg

WhatsApp Image 2023-05-23 at 07.34.09.jpeg

 
Я так понимаю если гриб раскрылся в еще зачаточном состоянии это и определяет что он аборт? И что с ними делать, опять снять?
нет не всегда -бывают микро грибы 1-2 см котогрые останавливаются в росте и перестают расти со временем у них чернеет и заостряется  шляпка нераскрывшаяся и становиться потом просто слизью- то тоже аборты - встречаются такие как у тебя вроде маленькие - но уже вуаль лопнула - кто к грибам их относить к то к абортам -оба суждения верны

И что с ними делать, опять снять?
да

 
8Выращивание на повышенных температурах свыше +28+29 +30 и выше ,существенно повысит риск абортизации плодов если ваш кейс разгонится все же на плодоношение.Иногда температуру повышают с целью "ускорить"плодоношение, а то уезжать надо "(С)

Статья подготовлена Spore Bank Gribo4ek по материалам ответов от админа сайта Gribo4ek,камрада djafarchik
Доброго здоровья. Подскажи пожалуйста, это ты имеешь в виду температуры на фазе захвата субстрата(зерно +коко вермо)? Или ты говоришь о температурах при которых идет захват зерна в банках?

 
это ты имеешь в виду температуры на фазе захвата субстрата(зерно +коко вермо)? Или ты говоришь о температурах при которых идет захват зерна в банках?
так в сообщении идет уже речь о ПЛОДАХ (ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ ГРИБЫ КОНЕЧНО ) РЕЧЬ О ПЛОДОНОШЕНИИ

 
Назад
Сверху