Боковой досвет: Есть ли в нем смысл?

Короткий ответ: нет. Почему? Объясняем на примерах и с фото.


example-of-scrog-under-t5-grow-light.jpg


Когда конопля растет в открытом грунте, солнце далеко не все время находится НАД ней. В своем пути по небосводу оно обходит куст со всех сторон, освещая не только верхушки, но и боковые ветки.

Так может быть стоит воспроизвести эту ситуацию и в закрытом грунте?

Ответ: нет.

В большинстве ситуаций размещать лампочки по бокам куста не стоит. Такой боковой досвет только увеличит ваши счета за электричество, но не даст пропорциональной прибавки в урожайности.

Дело в том, что благодаря своей внутренней химии, а именно гормонам, растение “знает”, какие шишки находятся на самом верху и именно туда направляет свои главные силы. Именно верхние шишки получатся самыми толстыми и плотными, и это не только потому, что они расположены ближе всего к лампе.

Короткий ответ: нет. Почему? Объясняем на примерах и с фото.

боковой досвет для урожайности

Когда конопля растет в открытом грунте, солнце далеко не все время находится НАД ней. В своем пути по небосводу оно обходит куст со всех сторон, освещая не только верхушки, но и боковые ветки.

Так может быть стоит воспроизвести эту ситуацию и в закрытом грунте?

Ответ: нет.

В большинстве ситуаций размещать лампочки по бокам куста не стоит. Такой боковой досвет только увеличит ваши счета за электричество, но не даст пропорциональной прибавки в урожайности.

Дело в том, что благодаря своей внутренней химии, а именно гормонам, растение “знает”, какие шишки находятся на самом верху и именно туда направляет свои главные силы. Именно верхние шишки получатся самыми толстыми и плотными, и это не только потому, что они расположены ближе всего к лампе.

Проведите эксперимент: дайте двум соцветиям абсолютно одинаковое количество света (например, замерив его уровни с помощью люксметра). Если одно соцветие расположено на кусте выше другого, оно неизбежно будет толще и длиннее.

Даже если вы расположите лампы вертикально (см. фото ниже) и растение будет получать одинаковое количество света и у поверхности земли, и на верхушке, вы увидите, что чем выше шишка, тем она больше. Освещенность тут одинаковая, все остальные условия тоже, однако разница налицо. Такова химия растений. Ее не обманешь.

боковой досвет хорошие шишки только наверху

Так что же делать с освещением, чтобы получить максимальную отдачу?

Забудьте о боковом досвете. Лучше сделайте так, чтобы как можно больше верхушек находились на одной высоте, тогда растение поделит между ними свои ресурсы “по-братски”.

Досвет - отличная идея. Но только не боковой
Все сказанное выше не означает, что досвет не нужен. На самом деле, это отличная штука, просто целью досвета должно быть общее повышение освещенности или расширение спектра.

Досвет успешно используется в теплицах, где лампы включаются, если дни слишком короткие или когда пасмурно.

Еще один пример грамотного досвета - использование холодных ламп (6400К-6500К) на этапе цветения. Такие лампы дадут не только дополнительные люмены, но и -- за счет добавления голубого спектра -- повысят психоактивность шишек.

Часто в качестве ламп досвета выступают LED, обогащающие спектр ДНАТ и повышающие урожайность вашего домашнего сада (см. фото).

ДНАТ досвет LED

Обратите внимание, что во всех этих случаях лампы размещаются не сбоку, а сверху.

В каких случаях боковой досвет желателен?
Выращивая коноплю под люминесцентными лампами (например, ЭСЛ) вы быстро убедитесь, что их свет действует не дальше, чем несколько сантиметров. Шишки, расположенные на расстоянии 30см и более, уже не получают от таких ламп ни малейшей пользы. В таких случаях можно так разместить лампочки вокруг куста, чтобы каждая шишка находилась вплотную к одной из лампочек.

боковой досвет ЭСЛ

Однако есть альтернативный способ, и он лучше в разы. Используйте подгиб и подвязку так, чтобы куст был низеньким, а его крона - плоской. Иными словами, каждый побег с шишкой наверху будет расположено на одинаковой высоте от земли и на одинаковом расстоянии от лампы. Каждая из шишек будет получать максимальное количество люменов и максимальное количество ресурсов от растения.

Конечно, выращивая коноплю под мощными газоразрядными лампами (ДРИ/ДНАТ), вы можете быть уверены, что их свет будет проникать на гораздо большую глубину, производя длинные и толстые колы, и всё это без всякого бокового досвета.

***

Подводя итог, скажем, что самое правильное - придать кустам нужную форму. Если они будут коренастыми, распластанными вширь, с множеством шишек на одном уровне, их потенциал будет раскрыт в полной мере.

формирование ровной кроны позволяет эффективнее использовать свет

О том, как формировать крону для максимальной урожайности, читайте в этом разделе.

Источник - Grow Weed Easy

Даже если вы расположите лампы вертикально (см. фото ниже) и растение будет получать одинаковое количество света и у поверхности земли, и на верхушке, вы увидите, что чем выше шишка, тем она больше. Освещенность тут одинаковая, все остальные условия тоже, однако разница налицо. Такова химия растений. Ее не обманешь.

cannabis-plant-in-phototron-top-buds-get-biggest.jpg


Так что же делать с освещением, чтобы получить максимальную отдачу?

Забудьте о боковом досвете. Лучше сделайте так, чтобы как можно больше верхушек находились на одной высоте, тогда растение поделит между ними свои ресурсы “по-братски”.



Досвет - отличная идея. Но только не боковой


Все сказанное выше не означает, что досвет не нужен. На самом деле, это отличная штука, просто целью досвета должно быть общее повышение освещенности или расширение спектра.

Досвет успешно используется в теплицах, где лампы включаются, если дни слишком короткие или когда пасмурно.

Еще один пример грамотного досвета - использование холодных ламп (6400К-6500К) на этапе цветения. Такие лампы дадут не только дополнительные люмены, но и -- за счет добавления голубого спектра -- повысят психоактивность шишек.

Часто в качестве ламп досвета выступают LED, обогащающие спектр ДНАТ и повышающие урожайность вашего домашнего сада (см. фото).

critical-hog-hps-led-flowering-week5-to-harvest.jpg


Обратите внимание, что во всех этих случаях лампы размещаются не сбоку, а сверху.



В каких случаях боковой досвет желателен?


Выращивая коноплю под люминесцентными лампами (например, ЭСЛ) вы быстро убедитесь, что их свет действует не дальше, чем несколько сантиметров. Шишки, расположенные на расстоянии 30см и более, уже не получают от таких ламп ни малейшей пользы. В таких случаях можно так разместить лампочки вокруг куста, чтобы каждая шишка находилась вплотную к одной из лампочек.

cannabis-plant-under-cfls-with-lots-of-side-lighting.jpg


Однако есть альтернативный способ, и он лучше в разы. Используйте подгиб и подвязку так, чтобы куст был низеньким, а его крона - плоской. Иными словами, каждый побег с шишкой наверху будет расположено на одинаковой высоте от земли и на одинаковом расстоянии от лампы. Каждая из шишек будет получать максимальное количество люменов и максимальное количество ресурсов от растения.

Конечно, выращивая коноплю под мощными газоразрядными лампами (ДРИ/ДНАТ), вы можете быть уверены, что их свет будет проникать на гораздо большую глубину, производя длинные и толстые колы, и всё это без всякого бокового досвета.

***

Подводя итог, скажем, что самое правильное - придать кустам нужную форму. Если они будут коренастыми, распластанными вширь, с множеством шишек на одном уровне, их потенциал будет раскрыт в полной мере.

example-many-rows-colas-well-trained-scrog-cannabis-lst.jpg


Источник - Grow Weed Easy

интересная тема для споров :old:  кто что думает по этому поводу, а камрады?))

 
Тоесть,я так понимаю,моя идея с досветом из лэд не очень? лучше закрепить радиаторы с диодами на култубе с днат?

 
Тоесть,я так понимаю,моя идея с досветом из лэд не очень? лучше закрепить радиаторы с диодами на култубе с днат?
судя по этой фотке получается что толку мало от бокового досвета, но есть.  еслеб в случае с этой елкой что на фото свет падал только с верху урожай был бы в разы хуже. ИМХО


 
Тоесть,я так понимаю,моя идея с досветом из лэд не очень? лучше закрепить радиаторы с диодами на култубе с днат?
Бро, я ж тебе все уши про это прожужжал! Вот рабочая, проверенная схема. А твоя идея это именно "не очень".

_MG_9087-Edit.jpg

_MG_9460-Edit.jpg

_MG_8847-Edit.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
В принципе,я согласен полностью с тем,что нужно правильно растишку растягивать,тогда и танцев с бубном не понадобится. Я потихоньку начал прикидывать уже как будет выглядеть досвет. Gering ,дружище,у меня не получится по твоей системе.Но принцип я понял,замучу ченить))

 
Эффективность досвечивания нижних веток вопрос спорный, а вот то что растиха концентрирует основное внимание на верхние колы - проверено на практике. Если при загибе получалось что боковые ветки были выше центральной колы то они были гораздо массивнее.

 
В принципе,я согласен полностью с тем,что нужно правильно растишку растягивать,тогда и танцев с бубном не понадобится. Я потихоньку начал прикидывать уже как будет выглядеть досвет. Gering ,дружище,у меня не получится по твоей системе.Но принцип я понял,замучу ченить))
Брат, это я по природной врожденной занудности. Переживаю за твои успехи, как никак почти одновременно путь гровинга начали. Теперь спокоен. Это концепт, который я хотел тебе передать. Его и не надо повторять 1:1 Вижу что ты вкурил! Главное идея! Пиши если что...  



 
норм идея у бро с отражателем.И патроны гнутся в любом направлении :getImage:

 
норм идея у бро с отражателем.И патроны гнутся в любом направлении :getImage:
Задумка в этом и состояла - обеспечить возможность тонкого тьюнинга расположения источников света. Особенно это важно на первых этапах роста. ЛЕДки максимально вниз, ДНАТ повыше. Дальше уже по ходу пьесы...

 
Назад
Сверху