Битва 6 сенаторов за федеральную легализацию терапевтической конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲224
 

Американский Сенат, по своей задумке, является довольно неторопливым законодательным органом. К сожалению, сенат даже более нерасторопен в плане конопляных реформ. Подтверждением тому, является история нескольких биллей, призванных провести на федеральном уровне реформы в отношении медицинской марихуаны, которые тихо погибли в парламенте, ввиду нежелания политиков прикасаться к «конфликтной» теме. Однако теперь, спустя несколько лет после начала полной легализации в Колорадо, появилась группа из 6 сенаторов, которые довольно активно призывают власти страны подогнать федеральное законодательство в отношении конопли к реформам, принятым на территории отдельных штатов.

Обычно, инициативу в плане продвижения конопляных реформ в федеральном парламенте проявляют депутаты Конгресса, его нижней палаты. Но на прошлой неделе, всё внимание было приковано к уже упомянутым сенатором, представивших своим коллегам, закон, согласно которого, декриминализация и легализация медицинской марихуаны на территории каждого региона страны, включая Гуам и Пуэрто-Рико, будет официально признана федеральными властями. Помимо защиты бизнеса от преследований со стороны правоохранительных структур, билль также заметно упростит доступ жителей страны к конопляным экстрактам для терапии эпилепсии, а также снимет существующие бюрократические барьеры, препятствующие проведению клинических исследований с марихуаной. Представители этой храброй группы сенаторов осознают, что мнение насчёт легализации уже начало меняться даже у многих депутатов, поэтому они предпринимают все возможные действия, чтобы увеличить круг своих политических сторонников.
 

image.php



В частности, речь идёт о новой версии акта «о расширении доступа к медицинской марихуане и уважении региональной легализации», также известный, под названием CAREERS. На данный момент, федеральная криминализация стоит выше права штатов на проведение региональной реформы, поэтому весь рынок постоянно находится под угрозой масштабной облавы со стороны министерства юстиции. В случае принятия данного билля Конгрессом, законы штатов будут закреплены в федеральном законодательстве, что помешает АБН и местной полиции терроризировать легальный конопляный бизнес.

«Существующая политика строгой криминализации марихуаны не основана на научных фактах. Она жестока и бесчеловечна по отношению к «нарушителям» запрета, а также убыточна финансово и нелогична с точки зрения права и здравого смысла», сказал один из сенаторов, демократ Кори Букер, обращаясь к своим коллегам с новой версией билля. «Пора положить конец несправедливости криминализации марихуаны и вступить в новую эру, где конопляная терапия будет доступным и распространённым явлением».

Хотя в начале года, Конгресс одобрил бюджетную поправку Рохрабахер-Фарр, чтобы запретить Минюсту и АБН тратить государственные деньги на борьбу с легальным бизнесом, текущая администрация, включая Генерального Прокурора США, Джеффа Сешшенса, крайне косо смотрит на любую форму реформ в отношении марихуаны. Недавно журналистам удалось выяснить, что в мае, мистер Сешшенс направил нескольким влиятельным политикам, включая лидерам обеих партий в парламенте письмо, в котором призывал своих коллег полностью отказаться от защиты региональной легализации.

«Некогда я работал вместе с Сешшенсом, когда он ещё был на посту сенатора. Он никогда не скрывал от коллег своей глубокой, личной неприязни к марихуане, а также своё желание повторно криминализовать терапевтическую коноплю», сказал сенатор Букер в своём обращении к парламенту. «В своём письме он намерено перекручивает факты о конопле и её легализации, чтобы представить её в качестве угрозы будущему нашего государства. Создаётся ощущение, что он путает марихуану с опиатами, которые действительно несут угрозу общественному здоровью, учитывая, что он называет в своём письме это растение, помогающее в борьбе с опиатной зависимостью, «куда более опасным наркотиком, чем героин». Этот человек преследует в продолжении криминализации только свои интересы, не обращая внимание на то, какой вред данная политика наносит нашей стране».

Новая версия CAREERS предусматривает устранение преграды, в форме комитета при Министерстве Здравоохранения, мешающей частным организациям и государственным университетам заниматься изучением свойств конопли и её активных компонентов в клинических условиях. Помимо этого, доступ к терапевтической марихуане, с принятием билля, также получат врачи, работающие на министерство по делам ветеранов, которым будет позволено использовать марихуану в лечении своих пациентов, страдающих от ПТР.

Удивительной особенностью акта CAREERS является тот факт, что его поддерживают представители всего спектра американской политики: от прогрессивных демократов Букера и Ла Франкена, до республиканцев правого толка, вроде Майка Ли. Также принятие билля поддерживает либертарианец Рэнд Пол, который советует легализацию медицинской марихуаны с точки зрения врача.

«Я не думаю, что правительство, в принципе, вообще должно вмешиваться в испытание экспериментальных лекарств», сказал Сенатор Пол в интервью с Rolling Stone. «Классификация марихуаны в качестве опасного наркотика крайне ограничивает спектр возможных исследований. Для того чтобы упростить врачам и учёным доступ к марихуане, нам следует вынести её в разряд регулируемых, но легальных веществ».

Также господин сенатор является членом движения «права на испытания», представляющего интересы пациентов со смертельными и хроническими заболеваниями, желающих испытать на себе экспериментальные лекарства, прошедшие предварительные тесты на животных. Данные препараты, как и марихуана, не получили официального одобрения на розничный сбыт, ввиду отсутствия испытаний в клинических условиях.

«Многие тяжело больные люди желают попробовать марихуану в качестве альтернативной меры лечения», продолжил рассказывать сенатор журналистам, шагая по коридорам Капитолия. «Также на конопляную терапию соглашаются многие люди, страдающие от хронических, неизлечимых болезней, поскольку она помогает облегчать боль и множество других симптомов. Тошнота, кахексия вызванная ВИЧ, разные формы эпилепсии и другие физиологические и психологические недуги. Что я хочу сказать, так что по некой причине, федеральное правительство позволяет продажу опиатов, в форме таблеток, в то время, как марихуана остаётся под строгим запретом. Нам пора прекратить эту опасную чепуху с криминализацией».

Проблемой остаются некоторые консервативные избиратели, и представляющие их члены Конгресса. Эти люди зачастую верят пропаганде, которую в идеологических или деловых интересах, распространяет их депутат или сенатор.

«Я проголосовала против легализации на общественном референдуме, но большинство моих избирателей приняли иное решение, которое я обязана уважать», говорит журналистам сенатор республиканец Лиза Мурковски, представляющая Аляску. «Я поддерживаю демократическое право граждан США изъявлять своё мнение в отношении действующего законодательства. Теперь я обязана уравновесить права моих сограждан с действующими федеральными законами, что довольно проблематично, ввиду криминализации».

Стоит отметить, что на Аляске, ещё до принятия полной легализации, довольно давно действует декриминализация и рынок медицинской конопли.

«Я нахожусь в довольно противоречивом положении», говорит госпожа сенатор. Хотя я не поддерживаю данную реформу лично, я поддерживаю право моих сограждан требовать медицинской и рекреационной легализации о правительства. Поэтому я выступаю за принятие акта CAREERS».

На данный момент, все усилия конопляного кокуса направлены на проведение медицинской реформы. Несмотря на легализацию в 8 американских штатах и федеральном округе Колумбия, возможность полной реформы всё ещё отталкивает консерваторов, имеющих большинство в парламенте. Так или иначе, со временем, сенаторы планируют подойти к обсуждению проведения реформы в отношении доступа конопляного бизнеса к банковской системе.

«Также меня крайне беспокоит ситуация, касательно доступа легальных конопляных предприятий к банковским услугам», говорит мисс Мурковски. «На территории определённых штатов есть категория легальных, законопослушных и регулярно платящих федеральному правительству предприятий. Несмотря на их желание сотрудничать, федеральные власти мешают этой индустрии, препятствуя компаниям в доступе к банкам. Подобным образом, помимо неудобств для граждан, власти создают риск грабежа, заставляя магазины хранить свой заработок в форме наличных. Из уважения к суверенности отдельных штатов, федеральное правительство обязано разрешить этот юридический конфликт».

Помимо защиты штатов, уже принявших медицинскую легализацию, акт CAREERS позволит аптекам продавать КБД-содержащие препараты по всей территории США. В частности, данный компонент конопли является крайне эффективным средством в терапии эпилепсии. Как демонстрирует исследование, недавно опубликованное в медицинском журнале Новой Англии, в среднем, КБД помогает 62% пациентов, страдающих от детской эпилепсии.

«Нам нельзя больше закрывать глаза на отзывы всех этих семей, которым КБД помогло спасти жизнь ребёнка. Этих доказательств достаточно, чтобы поддержать реформу», говорит сенатор демократ, Кирстин Джиллибрэнд, являющаяся ещё одним спонсором акта. «Я верю, что отношение наших коллег к проведению медицинской легализации быстро меняется, и они всё больше склоняются на сторону реформы. Нам следует продолжать просвещать общественность о целебных свойствах марихуаны. Я призываю всех граждан Америки, пользующихся терапевтической марихуаной, поддержать нас вашими историями исцеления благодаря конопле. Завоевав сердца и умы людей, мы без труда сможем отменить федеральную криминализацию».

Источник
 
Назад
Сверху