Бездомный, приговоренный к пожизненному заключению за продажу марихуаны за 20 долларов, освобожден через 12 лет

Лия Асмелаш, CNN
(CNN) - В 2008 году к Судьбе Уинслоу подошел тайный полицейский в штатском в Шривпорте, штат Луизиана, в поисках марихуаны.

Уинслоу, который в то время был недавно бездомным, позаимствовал велосипед у друга и вернулся через 10 минут с двумя небольшими пакетиками марихуаны стоимостью 20 долларов, по словам представителя проекта Innocence New Orleans, который представлял Уинслоу.

Офицер арестовал Уинслоу. А поскольку у Уинслоу было три предрассудка - кража со взломом, когда ему было 17 лет в 1985 году, кража со взломом автомобиля в 1995 году и хранение кокаина, когда ему было 36 лет, - согласно IPNO, продажа за 20 долларов принесла Уинслоу пожизненное заключение.

В среду Уинслоу вышел на свободу после того, как его дело было пересмотрено на 12 лет с учетом уже отбытого срока. Его дело освещает проблемы в системе уголовного правосудия, говорится в заявлении IPNO.

LCwU8-1608399473-182155-blog-hypatia-h_24742a1434238818cb8ce30817fa31dc-h_456f3bd9073437a94efd...jpg

«В Луизиане есть сотни людей, отбывающих пожизненное заключение за ненасильственные преступления», - сказал Джи Парк, адвокат Уинслоу и исполнительный директор IPNO. "Вместо того, чтобы бросить книгу в мистера Уинслоу и приговорить его к пожизненному заключению только потому, что мы могли, это не означает, что это было конституционным, законным и гуманным. Он получил непристойно чрезмерный приговор, учитывая его жизненные обстоятельства и преступление, и сегодня мы исправляя этот неконституционный, бесчеловечный приговор ".

Офис окружного прокурора, согласно IPNO, согласился, что Уинслоу не получил эффективного адвоката при его первоначальном приговоре. Офис согласился на облегчение, запрошенное Уинслоу в его заявлении об оказании помощи после вынесения приговора, сообщило IPNO.

CNN связалась с окружным прокурором округа Каддо, но не получила ответа.

Поскольку 15 штатов и Вашингтон, округ Колумбия, легализовали каннабис в развлекательных целях, этот наркотик превратился в многомиллиардную индустрию в США, хотя по федеральному закону он остается незаконным. По мере того как штаты легализуют использование марихуаны в рекреационных целях, все больше защитников призывают к отмене уголовных приговоров, связанных с марихуаной. Например, после легализации каннабиса в 2019 году, согласно Проекту политики в отношении марихуаны, штат Иллинойс предоставил помощь примерно 770 000 жителей с правонарушениями, связанными с марихуаной.

Нью-Йорк сделал аналогичный шаг в 2019 году, хотя рекреационная марихуана в штате не разрешена. После того, как губернатор Эндрю Куомо подписал закон в июле, более 150 000 человек были приговорены к суду за марихуану. «Мы с отцом сблизились, пока он был в тюрьме», - заявила Фейт Уинслоу из Канады, дочь Уинслоу. «Я не могу дождаться, когда мой отец полностью вернется в мою жизнь. Двенадцать лет - это долгий срок. Слишком долго. Он заслуживает второго шанса, и я так рад, что он его получает».

 
Назад
Сверху