Австралия: Столичная территория страны официально легализовала культивацию и употребление конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
image.png
В среду, региональный законодательный совет Австралийской Столичной Территории, принял законопроект, благодаря которому, столичный округ станет первой территорией Австралии, поддержавшей полноценную реформу в отношении легализации доступа населения к конопле. Говоря точнее, согласно новому закону, жители столичной территории смогут хранить при себе до 50 грамм соцветий растения для персонального терапевтического и рекреационного потребления, а также культивировать до 4-х кустов конопли в домашних условиях.

По факту, на данный момент, растение остаётся строго криминализованным на территории всей страны, однако, с конца 2016 года, власти приняли закон разрешающий ограниченной использование конопли в терапевтических целях. Помимо этого, во многих отдельных штатах страны, уже довольно давно существуют свои локальные программы, направленные на применение конопли в терапевтических целях и изучение оказываемых ей на организм человека эффектов.

Собственно, поскольку с точки зрения национального закона, конопля всё же является строго запрещённым наркотиком, существует вероятность, что действие билля будет приостановлено решением федерального парламента страны. Однако, крайне маловероятно, что власти согласятся пойти на подобный шаг, учитывая сравнительно высокий уровень поддержки каннареформ среди населения страны (К сведению, по крайней мере, 35% населения Австралии, в возрасте старше 14 лет регулярно употребляют растение в рекреационных целях, судя по данным правительственной статистики за прошлый год).

Напомним, что на данный момент, персональное потребление конопли было полностью легализовано на территории 2-х стран мира, а именно Уругвая и Канады. Помимо этого, многие страны Европы, в частности Испания и Португалия, декриминализовали потребление растения, в то время, как 33 региона США, в частном порядке, приняли местные законы, регулирующие производство медицинской и рекреационной конопли.

Формально, закон вступит в силу к 31 января следующего года. До тех пор, растение и его производные веществ и продукты остаются под строгим запретом для примерно 400,000 жителей столичной территории.

Несмотря на противостояние некоторых консервативных элементов в законодательном собрании, утверждающим, что легализация конопли, якобы обернётся для региона ухудшением криминальной обстановки и показателей уровня общественного здравоохранения, в целом, большинство депутатов регионального парламента выражают оптимизм в отношении нового проекта, полагая, что его опыт, уже в скором будущем сможет стать планом реформы, которому последует вся страна.

В то же время, сами авторы проекта, признают, что проект вряд ли сможет полностью положить конец преследованию потребителей конопли полицией, обращая внимание на существенное расхождение между региональным и национальным законодательством. «Конечно, ввиду продолжения действия национального режима криминализации, нельзя ожидать полного прекращения задержаний простых курильщиков конопли, однако, благодаря новому закону, у них впервые появятся эффективные инструменты для своей самозащиты в суде», говорит на данный счёт один из главных спонсоров билля, Генеральный Прокурор столичной территории Австралии, Гордон Рамзи.

Наконец стоит заметить, что к следующему году, каннареформа также может нагрянуть в Новую Зеландию, где в начале следующей весны пройдёт всеобщий референдум по вопросу проведения национальной легализации.

Источник:

 
Назад
Сверху