Autofem dizel LED Mars Hydro 600 + noname 3x25w

Member
₲142
 В общем дела такие. Бокс 60х60х140. Занялся первый раз. Режим света 18:6. Высота ламп от макушки 30 см. Лампы  Mars Hydro 600 + noname 3x25w. 

Посмотреть вложение IMG_8549.MP4

Высажено в рассаду 22 декабря, из за того что по началу температура достигала 31 и пересадка в горшки задержалась на 3-5 дней (при этом никто никого не поливал) нижние листья, семядоли пожелтели. Грунт BIOBIZZ ALL MIX, накупил хуеву тонну датчиков ( делаю себе) , вентилятор сейчас другой придет, этим только мёртвых обдувать. PH на классическом погружном датчике стоит как вкопанный на отметке 7.0 ( судя по процессу измерений именно Ph он не показывает). Увлажнитель обычный, но завел его и малый вентилятор, кторый труп, на реле sonoff с датчиком ( но опять же его показания по влажности разнятся с дешевой метеостанцией из китая, не знаю кому верить). Пересадил вчера в нормальные горшки, растихи вроде воспряли, верхние листы расправились, нижние стали менее жесткими. Так же взял тестер 7 в 1 PH/TDS/EC/ORP/соленость/S. G/измеритель температуры C-600  но пока не калибровал и не применял (праздники). Есть ph up и down, взял удобрения Flora DuoSet HW (набор Flora Duo для жесткой воды) 0.5 L Terra Aquatica (GHE). Прикрепил скриншот с датчика Sonoff TH 16. Рассада стояла на влажности 80-85. Ну вроде кухню рассказал...


Теперь вопросы к знатокам:

Что я делаю не так?

Чего не хватает в наборе для большого урожая?

КАКИМ ДАТЧИКАМ ВЕРИТЬ sonoff/китайская метеостанция?

стоит ли лить в этот грунт удобрения вообще?

Как сами вообще?

Посмотреть вложение IMG_8549.MP4
Посмотреть вложение IMG_8550.MP4
8071C376-CD09-4B7D-9BDB-E45BF0B930B1.jpeg

214FDEDA-08C0-4B4D-9F83-848C0F9B2D29.png

 
Последнее редактирование модератором:
Что я делаю не так?
1. Выкладываешь малоинформативные долго грузящиеся видеоролики, в котором полролика ты окрываешь палатку и никак блин не откроешь. Разрешение что ли уменьши или сожми.

2. Пересаживаешь автоцветы. Это для них серьезный стресс.

3. Не поливает никто 3-5 дней в маленьком стаканчике при температуре 31.

Чего не хватает в наборе для большого урожая?
Знаний и опыта, а так все есть) Со временем начнешь покупать стимуляторы и прочие излишества, но пока для начала хватит. Свет, температура, обдув, вытяжка, удобрения - основное есть.

КАКИМ ДАТЧИКАМ ВЕРИТЬ sonoff/китайская метеостанция?
Никаким. Их тарировать надо. Но для наших целей обычно хватает. Такой моментик, выносной датчик у тебя на влажной земле а тот наверное в воздухе, может из-за этого разница такая? А так можешь брать среднее. Или купи стеклянный гигрометр, который с двумя термометрами, и откалибруй. Он вроде не очень дорогой.

Сами вообще нормально, спасибо!

Погружной датчик ПШ это тот со спицей, садоводческий типа? Он фигня, забей на него. ПШ почвы - дренаж померяй нормальным ПШ метром.

Высажено в рассаду это как? У нас тут принято отсчет вести "от каски", когда взойдет и семядольные листики покажутся. Не очень хорошо они у тебя выглядят, стрессонули, могут быть карлики. Но может и отойдут. Не переливай.

 
Последнее редактирование модератором:
с наступившим! Короче по видео которое не грузится согласен, да и по всему остальному. Набираюсь знания и опыта...  ты говоришь 3-5 дней не поливают, они 12 простояли.  Дальше по мере накопления информации буду вам результаты скидывать. Под "высажено в рассаду " понимаю пересадку вымоченых семян в стакан с грунтом.

 
Последнее редактирование модератором:
Всех с наступившими праздниками. Растения вроде приходят в себя, то что  выглядит бодрее было в качестве эксперемента опрыскано раствором для укоренения, сегодня опрыскал второе. Сегодня же было залито по 250 мл. воды в каждый горшок под стебель растения. Думаю над покупкой поддонов для удобства измерения ПШ "на выходе". Купил нормальный прибор для измерения 7в1 (ph, ec и тд) и набор для его калибровки. Вобщем сначала я переживал по поводу того что так накосячил с растихами, а сейчас стало как то по-спокойнее. Сделал небольшую перестановку в комнатке :) стабилизировал температуру. Завтра врублю 3 этих лампы по углам. 
 

НЕ МОГУ ПОНЯТЬ КАК УДАЛИТЬ ЭТИ КРИВЫЕ ВИДЕО ИЗ ПЕРВОГО ПОСТА. Это возможно вообще?

109B0ED9-C112-410F-94D3-ACD29904F85F.jpeg

A98A4A81-933E-4C1B-9739-E79ABF9C1538.png

 
Последнее редактирование модератором:
НЕ МОГУ ПОНЯТЬ КАК УДАЛИТЬ ЭТИ КРИВЫЕ ВИДЕО ИЗ ПЕРВОГО ПОСТА. Это возможно вообще?
Забей на них. Расти дальше! Редактирование поста возможно какое-то небольшое время, потом все.

Влагомеры не проверял? Рядом поставить на пару часов и посмотреть чё покажет.

 
19 день от каски.
Проверил влагомеры, сутки лежали в одном месте. Результат такой: по температуре информация в +-1 градус одинаковая, а вот влажность разнится в 7-12%. Фото измерений прикрепляю. Накопился ряд вопросов:

1) Одна из растих намного сильнее вытянулась по сравнению с другой, может ли это свидетельствовать о низком уровне освещенности. (На данный момент лампа висит на 19 см от макушки и 3 досвечивают по сторонам на 20-25 см). 

2) Сегодня разбирался с ЕС И ППМ (фото тоже приложу), все ли я правильно понял? 
 

3) С какой недели стоит начинать давать подкорм в виде удобрений? Так же есть мнение, что рекомендованую дозировку стоит делить пополам ибо производителем указывается дозировка при выращивании методом гидропоники.
 

А так добавил сегодня по 300 мл воды по краю горшка, грунт там показался сухим. Не мог понять посему растет температура, а потом понял, что ЖКХ начали топить как на крещенские... как еще можно бороться с температурой помимо вентиляторов, проветривать постоянно бокс-унылое занятие.

8E454C08-9F4B-4894-B7EF-B296A882F8E8.jpeg

123B3619-13E0-48C5-BE27-86BB39029EC3.png

35E0E752-B5EE-4118-97D6-1105DEB95CA2.jpeg

AF7082B5-F420-458E-B69B-2099A26F68D5.jpeg

86C95BF3-B3AD-443F-9737-37D39ABE75B7.jpeg

97F4FB7C-BE1B-4D3C-B188-BBFA7AC9689F.jpeg

 
1) Одна из растих намного сильнее вытянулась по сравнению с другой, может ли это свидетельствовать о низком уровне освещенности. (На данный момент лампа висит на 19 см от макушки и 3 досвечивают по сторонам на 20-25 см). 

2) Сегодня разбирался с ЕС И ППМ (фото тоже приложу), все ли я правильно понял? 
 

3) С какой недели стоит начинать давать подкорм в виде удобрений? Так же есть мнение, что рекомендованую дозировку стоит делить пополам ибо производителем указывается дозировка при выращивании методом гидропоники.
 
1. Одна сильнее болеет, другая меньше. Света вроде нормально, оно не тянется.

2. Правильно.

3. Подкорм начинай где-то с третьей недели, а может и позже, они у тебя маленькие в большом горшке. Дозировку производитель указывает отдельно для земли отдельно для гидры, разные таблицы. Но начинай все равно с полдозы, или даже с четверти если нет признаков дефицита. Также есть мнение, что производитель завышает дозы, чтоб покупали чаще. Или дозы приводятся для идеальных условий и бешеного света, когда растиха жрет не в себя. Можешь попробовать давать полдозы, пока не начнет желтеть.

Температура убирается вытяжкой.

От края горшок конечно сохнет быстрее.

 
21 день. Пролил по 1,5 л, вылилось по паре капелек снизу, дальше лить не стал. Хотел сегодня начать давать подкорм, но не смог откалибровать ph/ec метр. Вобщем он стоит на калибровочной отметке 6,86, при опускании в раствор 4.0 и 9.18 ничего не меняется. Не могу понять, делаю все по инструкции. Растихи немного подросли. Но одна гораздо сильнее (та которая мне казалось, что тянется), теперь переживаю, что вторая будет карликом, она ближняя на фото.:(

D91326D0-AD34-47DF-BE32-0FAF65282885.jpeg

38B393B8-0529-4735-852E-F6FD370C3942.jpeg

9D8CE0AF-A289-4DD4-87A5-68C37653C3D2.jpeg

 
Привет если кто вообще читает репорт.Проблема. Похоже на нехватку фосфора. Это то самое больное растения на котором теперь походу будут проходить разного рода эксперементы. Кто как решал эту проблему???

0C3B3062-EC55-4550-9FCF-2966DC0013B6.jpeg

702C5839-AE09-4CCC-839D-867A6F7DD882.jpeg

 
Привет если кто вообще читает репорт.Проблема. Похоже на нехватку фосфора. Это то самое больное растения на котором теперь походу будут проходить разного рода эксперементы. Кто как решал эту проблему???
Шо делать, шо делать... Удобрять! Разберись с ПШ метром, у нас у большинства простой "желтый китайский", не подскажем.

Насчет нехватки фосфора не уверен, фотки очень размытые, там вообще ничего не понятно. Во вчерашнем посте качественнее.

Вообще-то из биобиза олмакса еще не должны были все выжрать, растихи маленькие. Проверься с поливами-переливами.

 
Да я уже догнал, что черезчур технологично подошел к первому грову, особенно читая некоторые репорты тут;) Но есть как есть, новый ph метр ждем (он кстати с алика, просто по-дороже желтого на 900 р) продавец признал брак. Залил по 225 мг компота 1/2 от таблицы под ствол, отпишусь позже как "зашло". 

 
25 день. Фиолетовые листья оказалиь простым "отсветом" боковых фитоламп:) Начал тренировку, второе растение так же не догоняет первое, но новые ветви и листья растут хоть и значительно меньше в сравнении со вторым растением. 2 раза давал подкорм, дозировку измерял по ppm. В субботу появится тот самый обычный желтый ph метр и заживем. Как до урожая понять, что растение карлик?

B8C5D6EA-7481-4251-A0E5-C3D5F029C723.jpeg

6F7F90CD-89C0-4A7A-BD1F-E1E647E88A4C.jpeg

 
Шалоом коллеги! Сегодня произвел пролив... многократный. Вход ph 6,1 ppm 25. Выход в сильном растении ph 6,4 ppm 447, в слабом. Ph 6,3 ppm 750. И ЭТО ПОСЛЕ 4 ПРОЛИВОВ! После первого пролива в обоих горшках показывало ppm 1400! Очевидно, что это следствие того, что грунт BIOBIZ ALLMIX, но почему настолько разные показатели??? Удобрения дальше лить боюсь, появилось понимание вопроса и приборы для измерений. На данный момент листы выглядят как после суперперелива, до этого сушил горшок целенаправленно (3 дня не поливал). Ну и продолжил тренировку, хочу большой урожай...:)

2E21C46C-BD11-438A-A16B-06CE166BB31D.png

9AFDD295-179F-4DE5-AD57-A4D8214E66CA.jpeg

BDCA63DF-0A64-40F6-A324-5FFF1DCB3940.jpeg

5EF701EA-37A3-4F0A-9696-DAEC887E113F.jpeg

93661B2D-EC5D-4C32-831C-3C63660FE4DA.jpeg

 
Как до урожая понять, что растение карлик?
Если оно медленно развивается по сравнению с другими растениями, зацветает маленькое - будет карлик. Сравнить с другими можно в репортах, первые дни фотки все выкладывают.

Добивка от моего гроу-бро. Есть мнения?
Че-то я потерялся уже. Нафига землю промывать? Да еще в начале грова? В земле питание на первый месяц, ты его вымываешь? Нафиг тогда земля, расти на кокосе, меньше гемора.

Ты цитируй, если кому-то отвечаешь, тогда уведомление приходит. Я же не перечитываю весь форум.

 
Да мы же учимся. Вот решили пролить по дурости, зато теперь понимаем как это происходит и что с этим делать. Да еще и рабочие приборы появились... короче полный кураж. Второе на карлика смахивает на 99.9 %, но решили оставить его, чтоб опять же понимать как куда что чего и почему. Будет нашим франкенштейном ( напимер при первой тренировке начинали с него и гнули, чтоб понять насколько это вообще возможно). По цитированию понял, ща разберусь. 

 
Если оно медленно развивается по сравнению с другими растениями, зацветает маленькое - будет карлик. Сравнить с другими можно в репортах, первые дни фотки все выкладывают.

Че-то я потерялся уже. Нафига землю промывать? Да еще в начале грова? В земле питание на первый месяц, ты его вымываешь? Нафиг тогда земля, расти на кокосе, меньше гемора.

Ты цитируй, если кому-то отвечаешь, тогда уведомление приходит. Я же не перечитываю весь форум.
Разобрался вроде)

 
Отличная динамика развития! Тут не карлик а джунгли скорее намечаются, мутировавшие растения так не развиваются *thumbsup*

 
Отличная динамика развития! Тут не карлик а джунгли скорее намечаются, мутировавшие растения так не развиваются *thumbsup*
Сегодня с утра предлогал выставить карлика на подоконник, а на его месте поставить горшок с такой же семкой но уже на кокосе, перейти по-тихонечку на следующий уровень понимания вопроса, но гроу-бро отговаривает и я согласился оставить. Поживем, увидим. И Вам расскажем. 
Ряд вопросов накопился: 

1) Нужно ли нам снижать ppm земли до "нормального" для этой стадии развития растения? (Растихи не болеют, когти не пускают и тд)

2) Как быть с удобрениями, если земля настолько насыщенная? Стоит ли вообще применять и если да, то когда.

3) Полив на веге раз в 3 дня по 2 литра будет достаточным? Горшок 10 л.

4) Нашел тут "лунный календарь конплевода", им кто то пользуется? Тема реальная или это уже когда совсем "просвятился"? ;)

64768291-262C-4314-8F6B-9D8CCE241492.jpeg

44A2B94A-89A7-4A6B-B35E-DF1B3179DC7C.jpeg

 
29 день, продолжаем расти. Коллеги кто живой, ответте пожалуйста на наши вопросы! А то переживаниям нет предела...

D1349B56-4CC5-4F4E-9F86-68A05E63FC28.jpeg

 
Последнее редактирование модератором:
Привет! Полдозы удобр на вегу залей, куст сейчас начал формировать, вроде как , соцветия...поэтому пора подкормить именно на вегу раствором, для лучшего образования новых соцветий, и с дренажем, заодно посмотришь аппетит есть или не очень *thumbsup*

 
Короче жду когда горшки подсохнут, после прошлого пролива до сих пор все влажное. Завтра (как указывает лунный календарь :))) будем растягивать, поливать до дренажа, целовать каждый лист. Пока дела такие. А еще появилось желание в комерческих целях растить овощи и микрозелень, но это уже совсем другая история... :sm389:

7AA5BDC5-FA65-4B63-9461-96DA9210DBA6.jpeg

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху