Аут 2019 (Сибирь, 57широта)

Active member
₲3,851
Привет бразы и систры! Вот и решился я на свой первый гров! С самой зимы изучал инфу, лазил по различным форумам, впитывал инфу как семечка под ваткой *YES* . И вот решил что настал мой черёд репорта.

Сразу скажу что это мой первый гров!!!

В марте месяце заказал семена от Groverz. 3 семечка big devil xl, в подарок пришло ещё семя cream mandarine. Благополучно закинул их в сарай и стал дожидаться теплой погоды. 

И вот тёплая неделя как прилетела в начале мая (+27-29), так и улетела! Хорошо что я не кинулся бегом, бегом проращивать и высаживать семена. Через неделю погода внесла свои коррективы и температура нормализовалась для нашего климата (+10-12)днём, ночью (+3-5).

Подготовил место вырубив малину, подсыпал пару лопат песка и торфогрунта, что был на даче. Первое фото как было второе как стало

Подкупил грунт в ленте ph 5'5-6'0.

IMG_20190509_095400.jpg

IMG_20190509_103500.jpg

 
Наконец, решено было замочить семена. Набрав тёплой воды (чтоб руке терпимо было) в стакан плюхнул туда зёрна! Меня тут же взял испуг, как так, они даже не потанули, даже лёгкий щелбан по зёрнышку не принёс нужного результата. Хотя читая на различных форумах зерно должно было пойти ко дну! Выдавливать скупую слезу не стал, *NO*  решил набраться терпения и подождать. Сослался на холода, в конце апреля, ночами температура достигала -5. А зёрна находились, как вы помните в сарае. Через сутки, зёрна заметно набухли, но корешка не было видно.

Решил на час погрузить зёрна в тёплую воду, доливая по мере остывания! А на ночь оставил под ватными дисками над батареей. К утру появились трещины по ребру зёрна. Думаю к вечеру должны проклюнулся! Фото за мной чуть позже!

 
Привет бразы и систры! Вот и решился я на свой первый гров! С самой зимы изучал инфу, лазил по различным форумам, впитывал инфу как семечка под ваткой *YES* . И вот решил что настал мой черёд репорта.

Сразу скажу что это мой первый гров!!!
С почином, бро! Поздравляем! Успешного грова тебе! Поможет Джа! 

И вот тёплая неделя как прилетела в начале мая (+27-29), так и улетела! Хорошо что я не кинулся бегом, бегом проращивать и высаживать семена. Через неделю погода внесла свои коррективы и температура нормализовалась для нашего климата (+10-12)днём, ночью (+3-5).
Ахаха, такое ощущение, что ты где-то рядом живёшь) У меня такая же история, вдарила жара, обрадовался, начал рассаду садить, а сейчас погода упала, ночами прохладно, растихи погибнут. Теперь жду, когда ночами +8-+12 хотя бы будет :)

Решил на час погрузить зёрна в тёплую воду, доливая по мере остывания! А на ночь оставил под ватными дисками над батареей. К утру появились трещины по ребру зёрна. Думаю к вечеру должны проклюнулся! Фото за мной чуть позже!
Не переживай, должны проклюнуться. Давай-давай, ждём фотографии, будем следить за отчётом! Будут вопросы, задавай, что знаем - расскажем ;-)

 
С почином, бро! Поздравляем! Успешного грова тебе! Поможет Джа! 
Спасибо, бро!

Ахаха, такое ощущение, что ты где-то рядом живёшь) У меня такая же история, вдарила жара, обрадовался, начал рассаду садить, а сейчас погода упала, ночами прохладно, растихи погибнут. Теперь жду, когда ночами +8-+12 хотя бы будет :)
Как знать, возможно и рядом живём!

Не переживай, должны проклюнуться. Давай-давай, ждём фотографии, будем следить за отчётом! Будут вопросы, задавай, что знаем - расскажем ;-)
Спасибо за поддержку! Будут вопросы, конечно задам! Уверен, что появятся!

 
Как и предполагал к вечеру 3 ореха дали результат.

Теперь нужно решать, что делать. Изначально планировал садить сразу в аут на улицу, но погоду ночами не победить. Неделю ещё будет прохладно, днём +12-16, ночью +3-5. Буду высаживать в стаканчики как рассаду, через неделю высажу на грядку как и планировалось, как потеплеет!

Ну и конечно фото как обещал:

На первом фото big devil xl (2 семки проклюнулись, 3 семка пока нет).

На втором фото crem mandarine (проклюнулась).

IMG_20190519_224521.jpg

IMG_20190519_224423.jpg

 
Правильно бро! Пусть поживут дома немного, при случае выставляй под Солнце. Погода устаканится в аут высадишь. Заодно есть время потравить букашек всяких.

 
Буду высаживать в стаканчики как рассаду, через неделю высажу на грядку как и планировалось, как потеплеет!
Да, согласен, можно даже не неделю подержать, если усомнишься в хорошей погоде, за неделю они вырастут на 7-8 сантиметров)
У меня вдова вот уже в стаканчике 7 дней чилит, но пересаживать я явно позже буду.
 

 
 Погода устаканится в аут высадишь. Заодно есть время потравить букашек всяких.
Это точно. В одном из подготовленных мест обнаружил мелкий муравейник. Есть время истребить мелких жуликов!  *thumbsup*

 
Да, согласен, можно даже не неделю подержать, если усомнишься в хорошей погоде, за неделю они вырастут на 7-8 сантиметров)
У меня вдова вот уже в стаканчике 7 дней чилит, но пересаживать я явно позже буду.
 
Так и сделаем, бро! Тебе пересаживать тоже рано, ещё неделю погода не айс будет. Если учитывать что ты где-то рядом живёшь  *YES*

 
Привет Сибирякам, Новосиб приветствует :cool: Вы правы еше неделю потом вроде какбы начинаеться, ну а что про это говарить начинает цвести сирень и яблоня вот и холода.

Я уже выкинул автики на ПМЖ пускай привыкают., да корневую пока разгонять, лиж бы до минусов не жмякнуло.

если что заглядывайте.

 
Привет Сибирякам, Новосиб приветствует :cool: Вы правы еше неделю потом вроде какбы начинаеться, ну а что про это говарить начинает цвести сирень и яблоня вот и холода.

Я уже выкинул автики на ПМЖ пускай привыкают., да корневую пока разгонять, лиж бы до минусов не жмякнуло.

если что заглядывайте.
И тебе привет, бро! Слежу за твоим репчиком. До минусов опустится вроде не должна, но перепады на днях по ночам обещают с +10 и следующая ночь до +2. Рисковать высаживать в аут как то сыкотно. Если загубить то других семян нет, а заказ новых идёт 10 дней. 

 
Бразы, есть вопрос: если продолжить держать семки под ватными дисками на 3-4 дня дольше, чем чревато?

 
для чего тебе их держать дольше?ничего не должно случится я думаю,главное за влажностью дисков следить,чтобы корни не пересозл и не перегнили от влаги

 
Бразы, есть вопрос: если продолжить держать семки под ватными дисками на 3-4 дня дольше, чем чревато?
На мой взгляд, как только появляется корешок их лучше пересадить в грунт, в ватных дисках могут загноиться из-за высокой влажности (Хотя пока что таких случаев не встречал)
Обычно все гроверы от радости, когда видят корешок, сразу же высаживают в землю  *YES*
Хотя в каком-то отчёте, я видел, кто-то дольше чем 2 суток держал в ватных дисках и у него корешок больше проклюнулся, но сути то не меняет) Расти одинаково будут) 

 
Последнее редактирование модератором:
На мой взгляд, как только появляется корешок их лучше пересадить в грунт, в ватных дисках могут загноиться из-за высокой влажности (Хотя пока что таких случаев не встречал)
Я об этом и переживаю, чтоб не загнили. Хотя много отчётов читал и фото видел, что корешки побольше были. Это меня успокаивает, что ещё пару суток возможно не помешает, глядишь корешок подрастёт, да и 3 биг девил проклюнется! 

 
Я об этом и переживаю, чтоб не загнили. Хотя много отчётов читал и фото видел, что корешки побольше были. Это меня успокаивает, что ещё пару суток возможно не помешает, глядишь корешок подрастёт, да и 3 биг девил проклюнется! 
Я семки высаживаю сразу же, как только они трескают и оттуда мелкий пиптык вылезает) 
p.s. Ну если ещё не проклюнулся, то подожди немного, может завтра покажется.

 
для чего тебе их держать дольше?ничего не должно случится я думаю,главное за влажностью дисков следить,чтобы корни не пересозл и не перегнили от влаги
Не хотелось сажать в стакан, потом на грядку. Была мысль переждать холодную погоду под ватными дисками и сразу на грядку! Этот бзик прошёл, спокойно, бро! Сделаю всё по человечачьи. *thumbsup* *YES*

 
Бро, не испытавый судьбу, лучше в стаканчик а потом в землю, чем вдруг загниёт.

 
Доброго времени суток бразы и систерс. Продолжаю свой первый репчик первого своего грова!

Отчёт за последние 2 дня: вообщем орешки пролежали под ватными дисками 4 дня. На 2-сутки проклюнулись 3 орешка из 4. Но надежда ещё есть что 4 орех проклюнется т.к. набух будь здоров.

На пятые сутки корешки подросли и головастики были благополучно посажены в обрезанные полторашки. Но... т.к. ночью до конца недели температуру обещают +2-5 пришлось креативить по утеплению стакашек.

Вообщем всё по порядку:

Засыпал земли в тару, пристучал, сделал лунку 1-1,5 см, закинул головастик, присыпал и полил (ст. ложка) дождевой водой. Сверху накрыл колпаком из тех же полтарашек. Сделал отверстия в колпаке для кислорода и погрузил в коробку, свободное место забил одеялом, эту коробку засунул ещё в 2 коробки между стенками коробок запихал ещё тряпок  *YES* . Закрыл коробку оставив небольшой зазор, накрыл одеялом и включил обогреватель. К чему все эти сложности? Отвечаю, садить рассаду у меня палево перед домашними, поэтому рассаду оставил в сарае.

Фото отчёт чуть позже  

 
На 2-сутки проклюнулись 3 орешка из 4. Но надежда ещё есть что 4 орех проклюнется т.к. набух будь здоров.
Здаров! ;-)  На крайняк можно пилкой для ногтей аккуратно подпилить семку, чтобы легче раскрылась, но если боишься, не рискуй, авось сама лопнет.
Слухай, я правильно тебя понял? 
Ты беспалевно дома семки замочил, потом посадил их в обрезные полторахи, утеплил и унёс в сарай? 
Если честно, то рисково поступил) Надеюсь, что обогреватель вывезет и отогреет малюток! 
Фишка со стаканом (или колпаком от бутылки, как в твоём случаем) круче всего работает днём, когда солнечные лучи проникают внутрь стаканчика и создают свой микроклимат, т.к. тепло задерживается и обратно ему сложнее выходить. 
Их КПД (колпаков) под одеялом будет равно почти нулю, разве что от механических каких-то повреждений избавит!  *thumbsup*
Посмотрим, что выйдет! Ты же понимаешь, что все эти операции тебе нужно будет проделывать на протяжении дней десяти, чтобы можно было рассаду высаживать в поля? И кстати, как у тебя растишки свет будут получать? 

 
Орешки на момент высадки. Орех который не расклылся я надкусил (слегка конечно, чтоб трещинка появилась).

IMG_20190521_204713.jpg

IMG_20190521_204744.jpg

 
Назад
Сверху