Антидепрессанты и грибы. Депрессия. Можно ли?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
ВНИМАНИЕ ! ЭТО НЕ МОЕ! Я ЛИШЬ КОПИРУЮ ТЕМУ СЮДА ,ВСЕ ВОПРОСЫ ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ АВТОРУ ТЕМЫ ,ССЫЛКА БУДЕТ ВНИЗУ САМОМ!

Добрый день всему грибному сообществу! 

Далее будет много букв, давно хотел поделиться своими наблюдениями, данными исследований и собственным опытом на эту нелегкую тему депрессии и того, как наши любимые хитиновые создания могут помочь с ней справиться. 

  Скрыть контент

В этом материале я лишь делюсь собранной информацией и своим личным опытом, и не даю никаких рекомендаций. Пожалуйста, если вы чувствуете, что вам нужна помощь, обратитесь к родным, друзьям, близким людям с просьбой о помощи! Вместе вы со всем справитесь! 
Если же у вас есть близкие, которым тяжело, прислушайтесь к ним и протяните руку помощи, и вашу поддержку никогда не забудут.
Всем любви и больше солнечных беззаботных дней, ну и красивых вкусных грибов не из подвалов! 

Я думаю, что каждый человек хотя бы раз попадал в тяжелую жизненную ситуацию, которая отражалась на его настроении и жизненном настрое. К счастью, большая часть людей из подобных передряг выходит относительно нормально, морально окрепнув, и становится сильнее и закаленнее (и это прекрасно!). Но есть и такие, кому не везет, чей организм из-за стресса и переживаний падает в эмоциональную яму под названием депрессия. К таким "счастливчикам" отношусь и я, и длится это уже без малого почти десятилетие. Но не все так мрачно! Грибочки могут помочь, и уже после всего нескольких трипов я чувствую себя гораздо лучше, однако, как и с любыми средствами, влияющими на психику, людям, страдающим от депрессии, надо проявлять повышенную осторожность, употребляя волшебные грибы. Далее об этом и пойдет речь. 

Депрессия и антидепрессанты. Что нам надо знать? 

Итак, для начала - немного теории и информации, которую нам надо знать. Если вы страдали/страдаете от этой беды, то термины будут вам знакомы, а ежели нет - я кратко попытаюсь описать основные понятия и выделить важные моменты. 
Итак, разберем 3 основных понятия, которые нам потребуются для того, чтобы войти в курс дела. Депрессия, антидепрессанты и серотониновый синдром. 
Депрессия - это самое распространенное психическое расстройство нашего времени. Она характеризуется устойчивым подавленным настроением, утратой возможности получать удовольствие, упадком сил, расстройствами пищеварения и сна и более тяжелыми симптомами, вплоть до невозможности банально встать с кровати. Долгосрочные депрессии, а также депрессии с тяжелым течением традиционно стараются лечить антидепрессантами, которых существует очень много видов. 
Антидепрессанты - это психотропные лекарства, призванные облегчать симптомы депрессии, налаживать гормональный фон, чтобы в конечном итоге поставить организм и мозг на правильные рельсы и вернуть человека к нормальной жизни. Однако не все так просто, все без исключения антидепрессанты обладают ОГРОМНЫМ списком побочных эффектов, многие из которых перекрывают любой положительный эффект, и, что самое страшное, многие антидепрессанты вызывают физическую зависимость со всеми вытекающими, известными как синдром отмены (лично через это проходил - вещь ужасающая). В редких случаях, прием высоких доз некоторых антидепрессантов, а особенно их комбинация с психоактивными веществами может спровоцировать потенциально смертельный серотониновый синдром.
Серотониновый синдром - это достаточно редкая, но все же существующая реакция организма на вещества, повышающие концентрацию серотонина, или замедляющие его естественный распад в организме. Чаще всего возникает при употреблении антидепрессантов, относящихся к СИОЗС и ИМАО. Риск синдрома и степень его тяжести напрямую зависят от величины дозы вещества, и об этом следует помнить всегда.

Итак, с общим разобрались, перейдем к частному. 
Нас, как любителей грибов, в данном случае интересуют те антидепрессанты, которые могут непосредственно реагировать с активными веществами, в них находящимися. Это две наиболее распространенные группы антидепрессантов: СИОЗС и, в меньшей степени, ИМАО. 

ИМАО, или Ингибиторы Моноаминоксидазы - это биологически активные вещества, ингибирующие (то есть замедляющие протекание реакции) моноаминоксидазу. Моноаминоксидаза - это фермент, который расположен на наших с вами нервных окончаниях, и который ответственен за разрушение таких важных гормонов настроения, как серотонин, дофамин, а также различных триптаминов. Если вкратце и простыми словами - ИМАО позволяют серотонину, триптаминам и дофамину "дольше жить" на наших нервных рецепторах. Как мы все знаем, именно с этими соединениями напрямую связаны наши трипы.
Так что же означает эта связь? Многие, думаю, тут знают, что природные ИМАО используются в приготовлении аяуаски для усиления и увеличения продолжительности эффекта ДМТ. То же самое, но в меньшей степени, относится и к грибам! 
Моноаминоксидаза напрямую ответственна за деградацию псилоцина в нашей нервной системе. Соответственно, ИМАО усиливает эффекты волшебных грибов и увеличивает длительность трипа. Звучит хорошо? Как бы не так! Представьте себе, что принимаете стандартные 3 грамма сухих кубенсисов, но уносит вас так, словно съели от 6 до 10 грамм, и трип длится не 4, а 7-8 часов. Сильный. Очень сильный трип, к которому вы можете быть не готовы, тем более если находитесь в состоянии депрессии. 
Также существует небольшой, но все же риск возникновения описанного выше серотонинового синдрома, который может быть фатален. Такое случается исключительно редко, но, когда речь идет о собственном здоровье или здоровье близких людей, надо это учитывать. 

Какой вывод из всего этого можно сделать? 
Употреблять грибы, проходя лечение ИМАО - нежелательно.  Если все же твердо решили есть грибы, обязательно сделайте следующее: 

Снизьте обычную дозировку грибов в 2, а то и в 3 раза, особенно если это ваш первый раз;

Пусть с вами обязательно будет ситтер или близкий человек, который поможет направить трип в нужное русло и оказать помощь в случае чего;

Проконсультируйтесь с калечащим врачом об отмене ИМАО и следуйте предписаниям;

Если вы недавно прекратили принимать ИМАО - подождите минимум 2 недели перед употреблением волшебных грибов. 

СИОЗС, или Селективные Ингибиторы Обратного Захвата Серотонина - это наиболее распространенный тип выписываемых антидепрессантов, с которым знаком и ваш покорный слуга. СИОЗС блокируют вывод излишком серотонина рецепторами, в результате чего его концентрация повышается. По классической теории депрессии, она может быть вызвана именно дефицитом серотонина в организме, и СИОЗС могут помочь привести его уровень в норму. Отдельно следует отметить, что именно людей, принимающих СИОЗС, или недавно их принимавших (2 месяца с последнего приема), не берут ни в одно клиническое исследование, связанное с псилоцибином! Именно это и является основным тревожным звоночком. 
Итак, мы знаем, что псилоцибин взаимодействует с серотонином (хотя механизм взаимодействия до сих пор не до конца выяснен исследователями ввиду нелегальности волшебных грибов в большинстве стран мира), а СИОЗС увеличивают уровень серотонина. Из этого следует, что вероятность какого-либо "нахлеста" одного эффекта на другой - вполне вероятна, а таким "нахлестом" может стать и уже известным нам серотониновый синдром, хотя вероятность его гораздо меньше, чем при употреблении грибов вместе с ИМАО. Кроме того, резкое увеличение объема серотонина псилоцибиновыми грибами в комбинации с эффектами СИОЗС может сказаться на эффективности лечения. В данный момент, я постепенно отменяю свои СИОЗС для перехода на грибы, но об этом чуть позже. 

Кроме того, существует вероятность того, что психоделический эффект может быть значительно ослаблен, однако это не означает, что надо увеличить дозу грибов, т.к. информации - крайне мало. (Об этом можно почитать в статье Carhart-Harris, R.L. and D.J. Nutt, Serotonin and brain function: a tale of two receptors. Journal of Psychopharmacology (Oxford, England), 2017. 31(9): стр. 1091-1120). 

Каков же вывод? Употреблять волшебные грибы одновременно с приемом СИОЗС - не рекомендуется. Однако, если решились, важно соблюдать особые правила:

Не принимайте большие дозы волшебных грибов;

Пусть с вами обязательно будет ситтер или близкий человек, который поможет направить трип в нужное русло и оказать помощь в случае чего;

Проконсультируйтесь с калечащим врачом об отмене ИМАО и следуйте предписаниям;

Если вы недавно прекратили принимать СИОЗС, чтобы полностью себя обезопасить, подождите 2 недели до грибного трипа для всех СИОЗС, кроме Флуоксетина;

Если вы прекратили принимать Флуоксетин, подождите минимум 6 недель до грибного трипа. 

Личный опыт. 

Мой первый грибной трип был сравнительно недавно, и он был потрясающим. Далее я напишу, что читал, какую информацию использовал и как старался минимизировать риски. На момент трипа я проходил лечение СИОЗС с действующим веществом Эсциталопрам (один из относительно распространенных), а если более конкретно - с таблетками Элицея. Я делал отвар двойной заварки из 3,5гр Psilocybe Cubensis, стрейн Ecuador, с лимоном. 

Перед тем, как вообще задуматься о грибах, как о средстве борьбы с депрессией, я наткнулся на тот самый подкаст Стэмеца (думаю, все тут о нем знают), в котором он упоминал о клинических исследованиях Университета Джона Хопкинса, связанных с лечением депрессии с помощью психотерапии во время психоделического трипа. Я нашел это исследование (ссылка), и в нем указаны дозы для исследуемых больных: малая, средняя и высокая. Больше всего улучшений в настроении замечали люди, принимавшие средние и высокие дозы псилоцибина. В исследовании использовался чистый псилоцибин, однако существуют данные, по которым можно примерно подсчитать, сколько псилоцибина содержится в Psilocybe Cubensis, и сделать расчет дозировки, необходимой именно вам. 

Итак, для терапевтического трипа я решил взять высокую дозу - согласно исследованию, это 22 или 30 мг на 70кг массы человека. С этими данными, легко рассчитать необходимое количество псилоцибина для собственного веса с помощью простой пропорции. 
Для расчета примерного содержания псилоцибина в грибах, я воспользовался этой таблицей. 

image.png

С помощью нехитрых математических операций я высчитал для себя приблизительный необходимый вес сухих грибов для терапевтического трипа  с высокой дозой - 4,2гр. Однако, я решил чуть уменьшить ее до 3,5, т.к. не хотелось в первый раз переборщить. 

Так как я принимал эсциталопрам, я нашел информацию о его периоде полувыведения при многократной дозе - 30 часов. Я на протяжении недели постепенно снижал ежедневную дозировку с 10мг/сутки до 0, и выждал 2,5 суток после полного прекращения приема препарата, чтобы обезопасить себя. Также, я соблюдал диету и пост, старался медитировать и больше находиться на природе на протяжении всех дней подготовки. После приема грибов я постепенно (6 дней) вернулся на 10мг Эсциталопрама, никаких побочных эффектов замечено не было, все проверено на себе, поэтому и делюсь этой информацией с вами! 
Трип описывать не буду, все же это не трип-репорт, но вот что могу сказать: это было волшебно. Настроение значительно улучшилось, работоспособность увеличилась, появилось вдохновение и способность радоваться таким вещам, которым я давно уже не радовался. Длится, по моим личным наблюдениям, этот эффект около месяца, затем идет еще на протяжении месяца спад, и через 2 месяца все возвращается на круги своя. Однако пережитый психоделический опыт из памяти ничто стереть не может, поэтому с уверенностью могу сказать, что тот трип в какой-то степени изменил мою жизнь навсегда. И очень радостно, что в положительную сторону. 

Впервые в жизни пишу такой длиннопост на какую-либо тему, так что за сбивчивость извиняйте. 
Очень надеюсь, что своим небольшим исследованием кому-то смог помочь, ну а кому-то просто дал какую-то новую интересную информацию. Если среди читающих есть врачи, пишите и дополняйте, постараюсь держать информацию в теме актуальной и постоянно что-то дополнять. На данный момент готовлюсь к микродозингу и углубляюсь в эту тему, так что как только проверю его лично на себе - добавлю в тему новый раздел. Если есть вопросы - задавайте тут или в грибном чате в телеграме, помогу чем смогу! 

Всем спасибо за внимание, ребятам из чата большой привет, а также спасибо олдовым гроверам за советы и терпение! 
Отдельное спасибо порталу и лично Джафарчику, без твоих гайдов никогда бы не решился на гров! 

источник новости

 
Назад
Сверху