А вот они условия, а вот она – среда

Какая температура является оптимальной для конопли в аутдоре, как подгадать с рассадой и что делать, если вам не так повезло с климатом и погодой?


temperature.jpg


Аутдор – это целый отдельный мир в гровинге. Пикантность в том, что даже будь ты мастер индора – в условиях открытого грунта это не гарантия победы. Паразиты, в том числе и двуногие, могут свести твой аутдор под корень. А ещё засухи и сорняки, многодневные ливни – хлеб гровера в ауте горек.

Но поговорим о самой основе аутдорного выращивания каннабиса – погоде и температурах. А именно в разрезе фотопериодных штаммов конопли.



Идеальные условия для конопли на открытом грунте


В принципе, конопля – это одно из самых универсальных растений на земле по части условий. Приспособилась она, к примеру, и к прохладному и даже суровому климату Канады и к жаре Африки. Может произрастать одинаково успешно и в гористой местности с низкими ночными температурами и на жарких равнинах. Чудо же.



Вегетация


Однако идеальным для конопли считается всё-таки умеренный пояс, без резких перепадов температур, пасмурной и дождливой погоды. В стадии вегетации в условиях открытого грунта оптимальным считается диапазон температур в пределах 21-29 градусов по Цельсию. Говоря иначе, если днём +29, а ночью +21 – конопля будет расти очень и очень хорошо.

Важно помнить, что рассада и молодые растения в вегетативной фазе роста плохо реагируют на широкие колебания температуры и ценят постоянное тепло. Поэтому в умеренных регионах каннабис процветает и растет самыми быстрыми темпами в жаркие летние дни, когда температура остается высокой и наиболее стабильной.

Важно! На стадии ростка конопля наиболее уязвима к неблагоприятным факторам. Поэтому в аутдор рекомендуется высаживать рассаду – то есть уже «взрослые», в идеале - имеющие по 2 пары настоящих листов.

Но даже в этом случае нужно принять меры по дополнительной защите высаженной рассады, если значения экстремально «гуляют» от указанных. Если по ночам слишком холодно – на ночь коноплю следует помещать под парник (плёнка, обрезанные бутылки – всё, что сможете соорудить). Если же днём наоборот слишком жарко, то разумнее предусмотреть возможность переноски горшок в тень на пик жары, при условии, что вы растите не в диком ауте или огороде. Если же так, то в таких условиях от жары будет спастись сложновато, единственное, что здесь можно придумать – это стараться подгадывать активную вегу до прихода жары, чтобы растения максимально окрепли, а так же изначально высаживать их на хорошо проветриваемых местах, чтобы ветерок хоть немного охлаждал ваши кусты. И, конечно же, при жаре поливать коноплю следует чаще, иногда и несколько раз в день.



Цветение


Конопля начинает зацветать, когда световой день укорачивается менее 14 часов. Во время цветущей стадии, которая происходит у конопли на открытом воздухе в конце лета и осенью, оптимальный уровень температуры немного снижается и составляет диапазон от +15,5 до +26,6 по Цельсию.

На цветении также категорически противопоказаны температурные колебания более 10 градусов между днем и ночью! Дело в том, что разница выше указанной отметки приводит к выпадению росы, что, в свою очередь, влечёт опасность развития плесени на шишках и другим проблемам.



Позднее цветение


В поздней фазе цветения и перед самым сбором урожая, который на открытом воздухе происходит осенью, считаются оптимальными температуры в диапазоне от +15,5 до +23,8 градусов по Цельсию. Важно - в зависимости от сорта конопли харвест может приходиться на сентябрь, октябрь и даже ноябрь, поэтому выращивайте только то, что успеет вызреть в вашем регионе.

Впрочем, хотя такое постоянное тепло трудно поддерживать даже в наиболее благоприятных для каннабиса регионах, оно служит хорошим эталоном того, что нужно каннабису для идеального развития и роста растений.



Неблагоприятная температура


Что происходит с каннабисом, если температура воздуха сдвигается в ту или иную сторону от идеальной? Мало кто знает, но конопле противопоказаны не только холод, но и жара, поэтому когда температура падает ниже +15 градусов или становится выше 30 градусов, то растения не реагируют благоприятно. В частности, минимумы и максимумы за пределами идеального диапазона препятствуют росту и развитию растений. При слишком низких температурах фотосинтез больше не происходит. Рост растений замедляется, а общая жизненная сила уменьшается. В крайних случаях экстремально низких температур, приближающихся к заморозку (0 и ниже), растения каннабиса погибнут.

Аналогичная ситуация возникает в средах с экстремальной жарой. Рост растений замедляется, а энергия уменьшается. Слишком высокая температура приводит к скручиванию или складыванию листьев. Растения начнут желтеть и терять яркий зеленый цвет, наблюдаемый у здоровых растений каннабиса.

В неблагоприятных средах, где слишком жарко или холодно, помимо проблем с ростом, каннабис также более восприимчив к вредителям и болезням, особенно если в зоне выращивания наблюдается чрезмерно высокая влажность. Плесень, белая мучнистая роса, паутинные клещи и корневая гниль представляют большую угрозу, когда растения уязвимы из-за неподходящих температур.

Если неблагоприятные температурные факторы развиваются, когда растения цветут, то производство трихом уменьшается, а, следовательно, общая активность выработки смолы и ТГК не достигает оптимального уровня. Вот почему температура так важна для конопли.



Что делать, если температура в аутдоре не подходит?


К счастью, на случай плохой погоды гроверами придумано масса уловок. К примеру, если вы проживаете в регионе, где лето короткое, а осень холодная с ранними заморозками и фотопериодные штаммы конопли у вас не успеют вызреть, то вы всегда можете высадить автоцветущие сорта. А если всё чуть менее критично – то скороцветущие сорта (Fast Version). В среднем они созревают на 2 недели быстрее и у них есть шанс успеть созреть хотя бы частично до заморозков.

Есть и другой вариант – теплица. Её использование позволит защитить цветущие растения от ранних заморозков. К тому же, если есть теплица, то не обязательно ждать осени для запуска процесса цветения – ведь имея теплицу можно довольно легко организовать искусственное затемнение и принудительно перевести на цвет фотопериодную коноплю хоть в начале июля.

Не редки случаи, когда гроверы комбинируют индор с аутдором. В практике есть даже случай, когда гровер выращивал по схеме индор-аутдор-индор. То есть стадию рассады и часть веги конопля жила в индоре, потом всё лето росла под открытым небом, а осенью хозяин соорудил над ней гроубокс.

В целом, конопля хорошо реагирует на подобные манипуляции, поэтому вы вольны экспериментировать и комбинировать по своему разумению.

Не стоит и забывать о том, что идеальные условия – это сферический кот в вакууме, то есть нечто гипотетическое, чего создать нельзя, и люди добиваются хороших результатов, даже изрядно выбиваясь за пределы идеальных температур.

Удачи!

Уставший Шкипер

 
Частенько задумываюся вот. 

Растут себе пальмы где то там где растут, веточками шелестят, на солнышке нежатся. Бутончики наливаются, растут, стают все масленистей и маслянистей.

Легкий ветерок на себе приносит мужскую пыльцу и в бутончике начинает расти семечка. Она вырастает, созревает, а когда настало время - падает на землю. 

И вот как бы все. Она лежит себе, за ней никто не смотрит, а весной пыздык и прорастает. И растет крепкая зверюга которая вырастет и убъет тебя...

Вот вопросы озадачивают. А не садить ли семки с схождением снегов. Пришел, положил семечек и ждешь. Как думаешь ?

 
Вот вопросы озадачивают. А не садить ли семки с схождением снегов. Пришел, положил семечек и ждешь
Именно так мне и рассказывали пацаны как они высаживают. В половину таянья снега, на южном склоне, просто жменями сеют... Правда это было давно, в самом начале 90Х...

 
Пробовал так пару лет, банку три литра раскидал семок, взошло кустов 15,через год проезжал мимо заглянул а там пару кустиков растёт, так что хочеш растить аут надо ухаживать как за огородом, палоть поливать кормить и т д))

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Назад
Сверху