2 х Pineapple chunk от семяныча под led Mars hydro TSL2000 на удобрениях от Расти

New member
₲68
Всем привет! Это мой второй гров. Первый надо будет то же выложить, так как считаю есть чем поделиться с новичками  Итак, предоставляю на всеобщее обозрение 2 прекрасных подарка матушки-природы при непосредственной помощи в доставке семян небезивестному магазину. Первый месяц кусты росли под самодельными ледами из обычных 20вт лампочек с использованием 4-х 20 вт фитосветильников в таком же самодельном шкафу-купе переделанным под гроубокс. Горшки по 20 литров. С приобретением гроутента Mars Hydro (120*60*180) и светильника того же производителя TSL2000 им стало жить намного комфортно: свет, газ, горячая вода (с последними двумя я конечно же погорячился)))) - как в лучших загородных коттеджах новорижского шоссе. Выбор в пользу гроутента стал окончательным и безповоротным после первого грова, когда запах начиная с цветения стоял такой, хоть святых выноси (да простит меня Джа, заноси конечно же - таких ароматов достойны только святые места). В качестве удобрений использую двухкомпонентные  Eco-hydro vega AB, Eco-hydro flores AB и Eco-hydro PK classic ну и до кучи Трихомайзер от компании Rastea.  Грунт "Цветочный" от компании Гера в перемешку с перлитом (10%) и вермикулитом (10%). Так же была добавлена микориза. По условиям вроде ничего не упущено....ах да, температура в боксе 28 днем, 22-24 ночью. Влажность 60-70%, с началом цветения уменьшил влажность до 50-60%, световой режим 18/6

Итак, 8 ноября проросшие семечки были пересажены и к 10 ноября они сбросили каску и проросли на свет, дабы в будущем своими чудесными свойствами порадовать меня и моего четвероногого друга (кошка просто прется от листьев). У одного куста проблема то ли с генетикой то ли еще что повлияло на его рост, но на ростке семядоли были какой-то кривой формы. В дальнейшем этот куст отставал в росте от своего брата-близнеца.

Первый месяц поливал обычной отстоянной водопроводной водой, ph 6-6.5 1 раз в 2-3 дня в количестве 1,5-2 литра на куст. По первому грову заметил что этого грунта хватает на месяц без внесения удобрений. Растет очень хорошо без каких либо проблем с питательными веществами, а вот потом..., потом как и у всех новичнов с этим начнется самое интереснное)))

Так как новичок в этом деликатном деле, то различные техники повышения урожайности использую пока на полшишечки, так как еще не ращу, а немного проращиваю))) Через 3 недели немного развел стебли в стороны. Больше ничего не использовал. Присматриваюсь как растут эти необычные растения и всё такое. Хотя стоп, листья обрезал. Каюсь.

С 5 декабря стал потихонечку вносить удобрения. Растишки растут хорошо. Проблем с поливом и с дефицитом веществ не наблюдается. Листики зеленые, стебли прут влево-вправо, вверх и вширь, но! Одну растишку распирает во все стороны (дальше по тексту куст №1), вторая (с кривыми семядолями – куст №2) выглядит немного странно): она раза в полтора меньше по объему, но если первая всю свою массу листьев отправляет в рост, то эта всю свою массу такое впечатление  что прижимает к стеблю. Боковые колы не расходятся в стороны, а растут вплотную к центральной коле.

15 декабря приехал новый свет и он сразу же был установлен в бокс. Радости растишкам не было предела. Причем тот который поудалее-поздоровее обрадовался так, что не упустил случай показать  в полной красе на что он способен и показал всему миру гениталии в виде яиц!!!  «Это фиаско, сестренка !» сказал я своей кошке. Она в ответ понимающе мяукнула и мы ушли в легкий запой после чтения на форумах бывалых гроверов, которые все как в один советуют рубить куст и  ниипать мозх, но растениеводство дело такое. Когда случаются глобальные проблемы (в пределах бокса они не то чтобы глобальные, а катастрофа вселенского масштаба) шибко не разгуляешься. Помимо ежедневного ухода, надо ещё и решать проблемы гермафродитного характера: или бритвой по яйцам или бритвой под корень, а в запое какой уход?! Поэтому выйдя технично из последнего через два дня с помощью ста грамм холодной водочки под яишенку (символично, однако) с салом и трехлитровой банки разливного с вяленой рыбой, было принято максимально милосердное решение для женского пола, но минимально для мужского. Достав куст из бокса, вооружившись фонариком, начал методично снизу вверх поочередно с каждой колы начал срезать иички. Этому поспособствовали навыки хирургии, полученные в соответствующем вузе. Ухандохал на это дело часов шесть. Теперь интересно к чему приведет результат. Главное чтобы вскрытие показало что пациент умер не от вскрытия. Да и жалко было рубить такой куст.

На цвет начал переводить с 7 декабря. Начал ежедневно уменьшать световую инсоляцию и через неделю вышел на 12/12. Полив воды увеличился. Если на вегетации использовал Eco-hydro vega AB, то на цветении перешел на flores AB и Eco-hydro PK classic. Использую по 4 мл. каждого компонента и по 1,5 мл PK classic на 1 литр воды. PPM примерно 900, ph 6,5.  Полив через день. Первый куст (тот который поздоровее, но загермившийся) выпивает около 3 литров, второй 2 литра. Согласно рекомендациям по удобрениям Rastea, промывка 1 раз в две недели. До нового года никаких проблем не наблюдалось, но затем на первом кусте листья начали светлеть. Светлеют с конца листьев. Осветление не равномерное, а с прожилками. Кончики листьев подсыхают. По картинкам в интернете так и не понял причину. Марганец, цинк или ещё что-то? А может недостаток фосфора (есть такое подозрение – черенки на листьях сиреневого цвета) привел  к блоку каких либо веществ? В тупик ставит то, что с растишкой №2 при этом все нормально. Да, она растет не так как второй куст, тем не менее листья и шишки выглядят здоровыми без каких либо видимых косяков.

В общем братья и сестры, жду вашего экспертного заключения, ну а я в свою очередь продолжу дальше публиковать жизнь этих двух созданий.

Всем спасибо, мира и добра!

IMG_20201208_172813.jpg

IMG_20201130_174333.jpg

IMG_20201208_172808.jpg

IMG_20201130_171228.jpg

IMG_20201117_101516.jpg

IMG_20201112_125414.jpg

IMG_20201117_101507.jpg

IMG_20201110_202800.jpg

IMG_20201213_121506.jpg

IMG_20201213_121512.jpg

IMG_20201219_121648.jpg

IMG_20201219_121654.jpg

IMG_20201222_105603.jpg

IMG_20201223_175058.jpg

IMG_20201223_180649.jpg

IMG_20201223_181123.jpg

IMG_20201227_124628.jpg

IMG_20201227_124632.jpg

IMG_20201227_124925.jpg

IMG_20210108_121617.jpg

IMG_20210108_121635.jpg

IMG_20210108_121653.jpg

IMG_20210108_121732.jpg

IMG_20210110_163516.jpg

IMG_20210111_135016.jpg

IMG_20210111_135037.jpg

IMG_20210111_135112.jpg

IMG_20210111_135125.jpg

 
Позволю себе немножко побухтеть. Не со зла, в порядке рекомендации) Очень многословно, не вычленить ключевую информацию. Давай сначала тупо списком условия - бокс, свет, сорт, тип горшка, литраж, субстрат, удобрения. Когда чем поливал-кормил. А то пока найдешь что-то... Например, то что это фотик, я догадался только по переводу света на 12/12. А это важно. Субстрат и литраж - надо крутить текст туда-сюда.

Второе. Фотки. Вроде и много, но вот я уже и увеличивал, так и не понял - то ли это темные пятна на зеленом, который светлый, то ли светлые пятна на зеленом, который темный. Надо в белом свете фото, чтоб зеленый был зеленым, как точка отсчета. Надо общий вид куста - чтоб видеть общее состояние, сверху или снизу пятна идут. И крупным планом -  пораженный участок. Тогда можно что-то говорить. Обожженные кончики - это обычно передоз. Посветление верхушек это часто дефицит микры.. Или световой ожог. Фиолетовые стебли это или дефицит фосфора, или сортовые особенности. Листик на первой фотке, которая у меня в цитате - то может и отклонение ПШ быть. Но в таком свете нифига не понятно наврняка. Это ты свой куст видел и знаешь, что тут зеленое, а тут желтое. А мы нет)

 
Ну это не бухтение, а конструктивная критика))) Вроде в начале текста все вводные данные.... :getImage(8):

Фотки загрузились не в последовательности и цветопередача косая. Пытался и так и так сфоткать, но увы. На них в принципе видно посветление листьев и засохшие кончики. Проблемы с верхними листьями. Завтра попробую сделать более понятные фото. Сегодня кусты уже спят. Как раз на этом листе отчетливы видно посветление которое идет от кончиков к основанию листа.

Бокс: 120*60*180,

Cвет: led Mars hydro TSL2000 300w

Сорт: Pineapple chunk от Семяныча

Горшок: 20 л из обычной пластиковый канистры (пластик пищевой с соответствующими пиктограммами)

Субстрат: цветочный грунт, производитель Гера + по 10% перлит с вермикулитом

Удобрения: Rastea 2 вида: двухкомпонентное для веги и цветения соответственно

1-й месяц без удобрений, потом стал добавлять и к третьему поливу в полной дозе. Промывка с момента внесения удобрений каждые две недели - по рекомендации Расти. Вообще, условия выращивания с самого начала не менялись, но проблема начала потихоньку появляться пару недель назад и то, только на первом кусте, но он и растет активнее. Грешу на удобрения, но что именно не то, не пойму.

 
Последнее редактирование модератором:
У тебя черешки аж красные,если ты говорил что кормил ее,еще и ПК добавлял,то скорее всего из за кривого ПШ у тебя проблемы,перекармливаешь чутка,сбрось дозу на 100 ППМ

 
Последнее редактирование модератором:
У тебя черешки аж красные,если ты говорил что кормил ее,еще и ПК добавлял,то скорее всего из за кривого ПШ у тебя проблемы,перекармливаешь чутка,сбрось дозу на 100 ППМ
Спасибо за подсказку. На последнем кормлении так и сделал. Снизил дозировку. Вот только с ph не могу разобраться, да еще в тупик ставит тот факт что второй куст вобще себя прекрасно чувствует. В фазе цветения какой должен быть? У Расти написано на веге (на всяк случай напомню, выращиваю на грунте) 6, на цветении 6,5.

ЗЫ: откопал хороший фотоаппарат. Завтра выложу с него фотографии. За кучу-малу которую выложил в начале извиняюсь))))

 
6.5 пш дренажа на цветение норма

Думаю он всегда колеблется чтоб растишка покушала разного всего да побольше, но колеблется от 6, до 7 максимум, выше 7 плохо

Таблица усваемости растишки при определенном пш на грунте

ec9404878ad05633ad698.jpg

 
 По поводу PH. Заметил такую особенность у китайского желтого прибора Kelilong PH-009. По инструкции написано что показания прибора можно считывать через 30 сек. после опускания в воду, но! Показания на приборе устаканиваются не раньше чем через 1-2 минуты. Вот так вот...

Ну да ладно. Вернемся к кустикам. 19 января устроил кустам промывку водой (ph 6.3):

Куст 1. Залил 5 л. воды. На выходе ph 6.6, ppm 1084. Слил 2,2 л.

Куст 2. Залил 4 л. воды. На выходе ph 6.7, ppm 1316. Слил 1,8 л.

Сегодня компот по 3 л. в каждый горшок. ph 6.3, ppm 770. Это с учетом того что на 1 литр воды по 3 мл каждого компонента удобрения, плюс туда же PK Classic 1.5 мл на литр. Не маловат ppm? Это с учетом того что Расти рекомендуют на земле использовать 2 мл. При этом хотелось бы уточнить такой момент. В инструкции написана "почва". Что они при этом имеют в виду? Аутдор или выращивание на грунте? Так как кажется маловата дозировка.

Вот сама инструкция:

Скриншот 21-01-2021 19_14_31.jpg

И напоследок на сегодня фото:

Это Куст №1 (надо кстати им имена чтоли дать)))) С виду  вроде бы ничего...,

IMG_7712.JPG

но  при ближайшем рассмотрении с листьями по прежнему беда:

IMG_7721.JPG

Хорошо заметны светлые прожилки:

IMG_7727.JPG

Вначале лист светлеет по всей поверхности, потом появляется более светлый участок. Он приобретает более равномерную светло-желтую окраску и с этого места начинает сохнуть. Не обязательно самый кончик листа. На фото ниже посветлела последняя треть листа. С такого участка и начинается высыхание.

IMG_7711.JPG

Причем процесс высыхания не носит стремителный характер. Это началось еще в конце декабря

IMG_7722.JPG

Этот лист вообще интересно начал выцветать. Одна половина нормальная другая нет:

IMG_7725.JPG

Сами шишки при этом нормальные. Окраска листьев в норме. Вот только на одной наблюдается тоже какое-то высыхание, но при этом не так как у остальных листьев.

IMG_7724.JPG

Теперь перейдем ко второму кусту:

Он не такой раскидистый как первый. Хотя один сорт, условия посадки и выращивания абсолютно одинаковые. Более того в самом начале этот куст отставал в росте. Впрочем и сейчас он меньше. В боксе занимает 1,3 площади. На остальной площаде вольготно разместился предыдущий куст. Так же хочу еще раз обратить внимание что первый куст отрастил яйца, которые были нещадно уничтожены. Тьфу-тьфу, семян не наблюдается, но сегодня сделал одну ошибку, возможно она повлияет на дальнейшее развитие: решил с фильтра снять наружнюю тканевую насадку чтобы ее постирать, а то она становилась липкой и плохо начинала пропускать воздух. Влажность начала подниматься выше 60%. Итак, снял эту насадку и черт меня дернул ее тряхнуть. На кусты повалилась куча пыли и подозреваю что там была не только пыль, но и пыльца. В общем посмотрим что получится. Так как срезать куст было самое простое решение, но в порядке эксперимента решил оставить.

Итак, вот второй куст:

IMG_7719.JPG

IMG_7717.JPG

IMG_7726.JPG

Как видите он с виду нормальный. Только кончики листьев начинают подсыхать, но этот процесс уже длится так же с конца декабря, но не с таким плачевным результатом как на первом кусте.

Центральная кола на втором кусте. Еще не такая сочная. Надеюсь недели через три будет загляденье:

IMG_7731.JPG

Итак, друзья, спасибо за уделенное сегодня внимание. Жду от опытных старожил мнения и рекомендации. С кустами никаких тренировок не проводил. Слегка подвязывал только. В данный момент знакомлюсь как это чудо-дерево растет, выявляю все нбансы по уходу. В дальнейшем стану опытным тренером и буду последующие кусты всячески тренировать, готовить к олимпийским играм. Хотя у нас в отличие от остального мира на этот вид спорта полная дисквалификация причем не из-за рубежа, а со стороны родненьких наших властей)))

 
Последнее редактирование модератором:
родненьких наших властей)))
Бро! Ты уже подсознательно послал их.... все ограничения, абсолютно все сидят у каждого из нас в голове, там и жопа бытия и свобода крыльев за спиной, смотря что тебе больше по нутру :404e8ef19b8bbf79766b5ff1a08bc48

а растишки красивые *thumbsup*  их флеш клином пролить и потом кормить далее, если растёт Пиаш- кушать просят

 
Последнее редактирование модератором:
По поводу PH. Заметил такую особенность у китайского желтого прибора Kelilong PH-009. По инструкции написано что показания прибора можно считывать через 30 сек. после опускания в воду, но! Показания на приборе устаканиваются не раньше чем через 1-2 минуты. Вот так вот...
Это да,мой китаец думает еще дольше,оставояю минут на пять. Обязательно подогреваю воду\компот до 21-22 градуса. Делаю это для того,чтобы показания приборов были точнее и это минимизирует стресс при поливе. А еще компот готовлю с вечера а утром ровняю показатели

 
Это да,мой китаец думает еще дольше,оставояю минут на пять. Обязательно подогреваю воду\компот до 21-22 градуса. Делаю это для того,чтобы показания приборов были точнее и это минимизирует стресс при поливе. А еще компот готовлю с вечера а утром ровняю показатели
Я пробовал готовить загодя воду. Не компот, а просто ph выравниваю. Через сутки измеряю - повышается примерно на еденицу. Что за фигня, хрен знает

 
Сегодня кустам 88-й день. Растут нормуль, пьют компот, цветут и пахнут. В общем всё стандартно, но сегодня при осмотре кустов обнаружил на одном вот такой лист:

IMG_7748.jpg

Окраска листа не поменялась, но его скрючило и он высох от кончиков до основания. Стебель был нормальный. Эксперты, кто может подсказать в чем дело?

 
Я пробовал готовить загодя воду. Не компот, а просто ph выравниваю. Через сутки измеряю - повышается примерно на еденицу. Что за фигня, хрен знает
Почитай инфу про буфер воды. Я не зря тебе писал,что подравниваю показатели компота (не воды) перед поливом. Этот лист похож на заветренный. Нет случайно прямого потока воздуха на растихе? Направь вениляторы лучше в стену

 
Назад
Сверху