Подготовка Почвы К Выращиванию В Ауте

Мать Эльфов
Команда форума
₲8,184
Подготовка почвы к выращиванию в аутдоре

Если вы выращиваете коноплю в открытом грунте, от правильной подготовки почвы зависит и количество и качество урожая.

1350145239_konoplya_les.jpg

Конопля предпочитает почвы определенного состава и фактуры. Вот краткое руководство к тому, как оптимизировать ее основные показатели.

Состав и фактура почвы

Конопля лучше всего растет на легких, суглинистых почвах, которые хорошо дренированы, но при этом задерживают достаточное количество влаги. Суглинок представляет собой смесь песка, ила и глины в пропорции примерно 40:40:20. Песок - главная составляющая многих почв. Обычно он включает в себя твердые частицы диаметром от 0,05 до 2мм; ил - мельче (диаметр его частиц составляет 0,002-0,05мм); частицы глины еще более мелкие - до 0,002мм в диаметре. Один из самых простых способов узнать состав почвы - размешать ее в воде и дать отстояться. Наиболее крупные частицы опустятся быстрее и, таким образом, окажутся внизу. Более мелкие, соответственно, выше. Измерив толщину слоев, можно прикинуть процентный состав почвы.

По мере уменьшения диаметра частичек почвы ухудшается ее способность пропускать воду. В очень песчаных почвах вода уходит вниз слишком быстро. Глинистые почвы, наоборот, не пропускают воду из верхних слоев почвы в нижние, так как вода связывается пылевидными частицами. Узнав состав вашей садовой земли, вы можете его отрегулировать, чтобы улучшить дренаж или наоборот увеличить вязкость. Помимо песка, ила и глины можно добавлять и гравмассу, состоящую из более крупных, чем у песка, частиц - от 2 до 75мм. При этом более крупную гальку лучше отсеять, чтобы она не мешала росту корней.

Если почва очень бедная, то стоит добавить в нее хорошую покупную землю, перепревший навоз, компост, костную и кровяную муку, мульчу и ряд других добавок, богатых питательными веществами. Можно вообще ограничиться только покупной землей, высаживая коноплю прямо в те пакеты, в которых земля продавалась, так чтобы она не контактировала с садовым грунтом.

Выправление pH почвы

Конопля предпочитает слабокислые почвы с pH в районе 5.5-6.5. Если субстрат кислее или щелочнее, могут возникать различные дефициты и передозировки. Кроме того, питательные вещества начнут всасываться в неоптимальных концентрациях, и это может повредить растихам, скажется на размерах урожая, качестве стаффа, а также приведет к тормозам, стрессу и просто гибели растений.

Если почва слишком защелочена (pH слишком высок), можно подкислить ее с помощью различных веществ. Чаще всего используют серу, которая под воздействием полезных бактерий в почве связывается с кислородом, превращаясь в кислоту. Понизить pH почвы можно и с помощью древесных опилок. Если pH слишком низок (кислая почва), чаще всего его выправляют с помощью извести (карбоната кальция).

Стерилизация почвы

Стерилизация почвы, например, с помощью пара, может убить многие вредные бактерии, грибки и насекомых-вредителей. При этом выживут некоторые штаммы полезных микроорганизмов. Если вы покупаете качественную землю для выращивания конопли, стерилизация, как правило, не обязательна, однако, используя землю из сада, лучше не пренебрегать этим шагом. Помимо прочего, так вы убьете семена сорняков, которые содержатся в натуральном грунте в избытке. Однако этот процесс сложный, долгий, а порой затратный, так что можно ограничиться биологическими методами борьбы с вредными микробами и насекомыми - обогащать почву полезной микрофлорой с помощью компостного чая, подселять насекомых-хищников (божьих коровок и других), обрабатывать кусты и почву натуральными растительными пестицидами (их вам порекомендует продавец в любом садоводческом магазине).

Есть много методов стерилизации почвы для открытого грунта. Например, такой - измельчаете почву, рассыпаете тонким слоем, увлажняете и накрываете пленкой. Находясь под прямыми лучами солнца, почва будет нагреваться до 46°C, и таким образом нежелательное население в ней со временем погибнет. Недостаток у этого способа весьма существенный - обработка занимает от 4 до 6 недель, и мало у кого бывает столько времени. Кроме того, за состоянием почвы нужно будет следить и периодически ее увлажнять.

Если времени на это у вас нет (скорее всего), можно обработать почву паром, например, поставив решетку с насыпанной на ней почвой над включенной скороваркой. Другой способ - на противень и в духовку. Я сам этим способом неоднократно пользовался. Главное тут не забыть намочить почву водой. Доведя температуру до 82-88°C, можете считать, что почву вы стерилизовали.

Горшки, пакеты или ямы в земле?
 
Выращивая коноплю в открытом грунте, вы можете выбирать, куда именно ее высадить: прямо ли в грунт или в горшок или даже в тот пакет, в котором продавалась почва. Кстати, есть и специальные мешки для выращивания конопли, сделанные из проницаемого для воздуха материала.
 
О преимуществах и недостатках высадки аутдорной конопли в грунт и в горшки читайте в отдельной статье.
 
Последнее редактирование модератором:
Хорошая статья.
Очень красивый кустик, что по центру на картинке. :rolleyes:

 
И не забдите самое Главное

с Огоньком надо к процессу относиться

 
Последнее редактирование модератором:
почва для аута это понятно, а вот кто что скажет насчёт подготовки почвы для индора? 

в нынешних условиях нет возможности приобрести нормального грунта, тем более в нужном мне количестве, потому был тщательно просеян покупной грунт, на котором уже был выращен один цикл, туда же добавил кокосовый субстрат, перлит и уличный грунт, который собрал в поле с кротовых нор, он довольно рыхлый, да и левой жизни там просто тьма была... потому было принято решение просеять его, отделив более крупные структуры типа камней, корней растений, слипшихся комков земли, жучков, червячков и т.д. В процессе всех манипуляций с уличным грунтом было выявлено несметное количество муравьёв, видимо гребанул яиц когда набирал землю, суть в том что в течении 2-3х недель грунт просох, и вся живность в нём перевелась... Вопрос, как можно довести всю эту смесь до ума, чтоб потом не метаться когда растишки уже будут в земле?

 
почва с нор не есть гут. Нужно брать верхний, родючий, шар земли. Сходи в лес/лесополосу и под лиственным опадом набери нормальной земли.

 
@octant,Прожариваю в духовке (микроволновке) всю землю которую использую, хоть покупную, хоть природную. Убивает яйца вредителей. Однажды с покупной землей занес паутинного клеща, устал с ним бороться. С тех пор и прокаливаю. Сушка не поможет - нужна прожарка, хотя бы до 100 градусов. 

Если будешь пользоваться микроволновкой то намочи землю до влажного состояния.

 
Последнее редактирование модератором:
много читал за прожарку/пропарку грунта, и отзывы не однозначные, по большей части негативные... мол убивается вся полезная микрофлора и выжариваются все полезные вещества из неё... кто нибудь пробовал обеззараживать землю фунгицидами типа фитоспорина?? хотелось бы узнать мнение тех кто успел опробовать фунгициды в индоре, какие концентрации использовали, сколько давали земле отстояться прежде чем производить посадку, в общем если кто заморачивался, то лучше пишите в ЛС, у меня есть мноооого вопросов)))

 
почва с нор не есть гут. Нужно брать верхний, родючий, шар земли. Сходи в лес/лесополосу и под лиственным опадом набери нормальной земли.
эх если бы была возможность показать местину где я брал землю)) вобщем думаю недостатка веществ в не быть не должно, тем более у меня в планах добавить хотя бы 20% речного ила ко всей этой смеси... у меня больше вызывает беспокойство земля, на которой я уже растил, она ведь удобрялась на стадии цветения... не возникнет ли проблем с азотом? там же как я понимаю сейчас фосфор и калий преобладают??? я ещё думал пролить весь объём готовой земли 50% регенратора листьев от Покона, там вроде вся микра в удобной для растишки форме

 
Во первых. Пока ты не перевел 12-12. Не зацветет. Во вторых. Растение само бер4т то. Что нужно в третьих. Выкинь исрользованный субстракт или же полей гумусом. После чего дай отстояться недельку. Но я бы использовал новый. А этот вернул бы в лес. Но коли хочешь, можешь наложить слоем в сантиметр. По верх другой почвы. Запара на запаре

 
А вообще. Лучше начинай с чистого. А почву можно промыть. Как а корни. Лучше промывать талой водой.

 
Последнее редактирование модератором:
Во первых. Пока ты не перевел 12-12. Не зацветет. Во вторых. Растение само бер4т то. Что нужно в третьих. Выкинь исрользованный субстракт или же полей гумусом. После чего дай отстояться недельку. Но я бы использовал новый. А этот вернул бы в лес. Но коли хочешь, можешь наложить слоем в сантиметр. По верх другой почвы. Запара на запаре
имею то, что имею) выкидывать уже ничего никуда не буду... растить я ещё ниего не начинал, так что и на цвет переводить пока нечего, увы(( 

Новый грунт сейчас взять негде, живу, можно сказать, в изоляции от цивилизованного мира))) 

 
Растение само бер4т то. Что нужно в третьих. Выкинь исрользованный субстракт
Если б так всё просто было-можно б было сразу зарядить субстрат на весь цикл и забыть за удобрения вообще [emoji53] Нужно вносить удобрения по мере их надобности, иначе образуется блок [emoji724]

Я бы не стал использовать такую землю.

 
Сего-Дня Ново-Луние Можно Начинать Процесс Ужэ Заводить 

@octant, а ты поИЩИ и обязательно найдёшь

*GANJALIVE*

 
Последнее редактирование модератором:
ia pered tem kak pasadit kust vsegda roiu bolshuiu iamu. chem bolshe iama tem lutshe. nada rixlit pochvu i tolko patom pasadit kustik ili paseit.  sabiraite dojdevuiu vodu, vsegda lutshe palivat rastenie dojdevoi vodoi)

 
Новая почта не блокирует развитие !а проработаная по любому создаёт головняк!100% Пока даш дупля почему плохо развиваются лето пролетит! Проверено 

 
Ни4его не надо прожаривать.. какая прожарка по4вы? :facepalm:  если уж манья4ить для растихи по крупному- то надо окунаться в оккультизм околонау4ный с головой, по самые уши. :WhiteVoid_2:

земля в пакетах не всегда хоршшего ка4етсва- согласен- есть производители добросовестные - есть не о4ень.

Если мазохист аутдорщик решил сделать землицы без всякой дряни на 19 кустов - то следует взять ведра или чан- навалить туда земельки- добавить водицы немножка и поставить на водную баню в емкость большую 4ем ведро в котором вы хотите сделать безопасную землю.

то4но такой же рецепт для тех кто желает в индоре сделать "4истую землю".

 
Назад
Сверху