Почему вид(сорт) грибов Psilocybe Cubensis так часто откидывает маленькие грибы и перестает их растить?    

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
                                                                                  
                      Отторгнутые грибницей маленькие грибы называют часто -"абортами" причин называемых специалистами такого явления может быть масса, самые распространенные из них это:
1 Перепад температуры на начале плодоношения,колебания температуры "туда-сюда" (говорить мол, а вон в Природе колеблется и ничего ж?" -не объективно, там грибница берет количеством и площадью произрастания, и также там тоже много случаев когда в природном ореоле грибница отбрасывают(абортирует) маленькие грибы
2 наступившая "засуха "покрова по вине шрумера,который ориентируется только по признакам косвенным влажности, по конденсату на стенках парника,который отображает качественно лишь перепад температуры системы "парник-комната " Проверять покров нужно тактильно! Руками чистыми конечно как это делать есть описание.
3 очень сильная влага на покрове ! Так же как и чрезмерная засуха покрова и сильное переувлажнение заставляет грибницу "абортировать"  маленькие грибы воспринимая ситуацию как "сезон затопляемых дождей ореола произрастания"  -такой сигнал тоже не очень хорошо и может привести даже к оверлею кейса.
4 мега оброст кейка зачатками грибов.Грибница воспроизвела на начальном этапе сильно много грибов которые не в состоянии все выкормить до взрослых размеров, такие явления зачастую можно наблюдать у шрумеров которые вытаскивают "кексы" из емкостей и ставят их на бок увеличивая площадь плодоношения. Такие приемы существуют и даже многим удаётся получить урожаи-но это так же содействует и абортам грибов тут играют сразу 2 фактора "абортизации" - потеря влаги в таком положении с кекса и очень ильный зарост грибными телами которые не выкормить грибнице.
5 выращивание на пониженных температурах +21 ,+19+20 .Не ясно кто пустил такой слух что выращивание на низких температурах приводит к большему содержанию псилосина в плоти гриба, оперируя фотографиями "Глянтье какие синих ноги у моих кубов!рощу на +19", да могут и расти, но синеет плоть у них не от избытка ПАВ а от "холода" для них) + соприкосновение с теплыми руками шрумера с перепадом температуры даётся такой эффект
6Нужно так же брать во внимание "домашнюю химию",от ее остатков бывают и аборты и даже мутационные изменения.Лет 10 назад на одном англоязычном форуме довольно успешный шрумер и судя по его дате регестрации-олдовый очень, показывал грибы которые для наглядности растились в боксах где была налита вода с небольшим содержанием моющего средства для недопущения "заванивания" воды.Вот все кубенсисы там росли,но странные корявые и уродливые, а аборты были прям волнами, только одни аборты.Поэтому чтоб вы не использовали для мытья ваших емкостей для кейсинга и парников, всегда капитально выполаскивайте их.
7 Холодный шок уже начавшим расти грибам, приведет к "абортам"
8 Выращивание на повышенных температурах свыше +28+29 +30 и выше ,существенно повысит риск абортизации плодов если ваш кейс разгонится все же на плодоношение.Иногда температуру повышают с целью "ускорить"плодоношение, а то уезжать надо "(С)                     
                    image.png
‼️‼️‼️‼️‼️‼️Это основные причины "абортизации" кубенсис на плодоношении, можно еще добавить косвенные, но их много и они слабо проверенные,кроме главное "причины"- это уже и подтверждено специалистами,Psilocybe Cubensis вообще очень "абортивный" сорт в отличие от того же Panaeolus.
Ну и в заключении развеем пару мифов о то м что "Мне продали плохой отпечаток кубов — одни аборрты растут и больших грибов мало!"(С) - Это совсем не так! Не может быть плохим отпечаток с которого начали расти грибы и потом абортнулись! Тут дело все в условиях роста и действиях шрумера, который где-то упорно раз, за разом ошибается.
"Такие грибы-"аборты" есть вредно"(С) -не соответствует действительности, эти грибы можно употреблять без ущерба для здоровья.Они так же психоактивны.
✔️Статья подготовлена Spore Bank Gribo4ek по материалам ответов от админа сайта Gribo4ek,камрада djafarchik

    источник

 
Назад
Сверху