Почему многие шрумеры так боятся выращивать Panaeolus ?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Вероятно играет роль стереотипов что мол ,»навоз –это испражнение животных ,это грязно,его сложно приготовить,он воняет , он протухнет,я не смогу...» На самом деле выращивать панелоусы так же легко как и кубенсисы ! Да это именно так ! Есть такой прием выращивания кубенсисов ,как соломо –тек(в простом озвучивании –«сосидж» ,»сосиска» «соломенный колобок « ,где вторичным субстратом выступает подготовленное сено ,которое смешивают с зерновым мицелием. Вот и в случае с панелоусами можно действовать так же ! Вырастить мицелий на зерне ,потом подготовить навоз и смешать зерно с навозом в емкости -дать обрасти мицелием и потом покрыть тонким в 0,5-0,7 мм покровом состоящим из обычного грунта ( торфа ) с небольшой добавкой , вермикулита( олдовый способ покрова 2 части грунта+1 часть воды+1 часть вермикулита –все смешать тщательно и стерилизовать 2 раза по 1 часу дробно в банках по 0,5 ) 

панелоус тропикалис.jpg
Этот прием очень хорошо осветил наш камрад Джафарчик в этом мануале https://club.gribo4ek.me/topic/1851-rastite-panaeolus-tropicalis-povtorite-za-mnoy-i-budut-griby-mozhno-ispolzovat-kak-manual-dlya-vyraschivaniya-lyubyh-panelousov/ У него на наш взгляд наиболее простой для пионерского грова способ панелоусов .
Мицелий для панов –готовится так же как и для кубенсис, (одни температуры ),субстраты зерно такое же ,споровая взвесь –готовится так же как и для кубенсисов ,парник практически точно такой же как и для кубенсисов (добавляем внего лишь компрессор для рыбок ) Да конечно у панов есть свои особенности ,им желателен приток воздуха все 24 на 7 пока они плодоносят, и как советовали раньше делать «обезжиренное жм «(жидкий мицелий для них и потом его колоть в банки) По сути это обычная споровая взвесь (без сладкой среды и антибиотика )которую сделали и выдержали при комнатной температуре в течении 14 -17 дней , так споры уже в состоянии бодрствования ,готовы есть все что им дадут .
Уже мы как то писали что панелоусы отлично подходят для летних гровов, у них температура плодоношения под +30 ,само то что им надо !Еще бывает отпугивает невозможность кажущая достать навоз в городе для панов,
Слушайте в наш век интернета можно его купить на торговых площадках,можно купить в садовых магазинах(единственное нужно выбирать и уточнять чтоб это был именно сухой навоз ,а не гранулы! Гранулы не годятся) Можно наконец пойти в парк и увидев как как катают пони детей –попросить сопровождающего животных набрать навоза – они к слову убирают сразу за лошадками навоз ,за небольшую денежку будут рады вам его отдать)) Годится лошадиный .коровий , слоновий ,верблюжий ,лосиный .Всех жвачных годится . Единственное что при его приготовлении ,свежий нужно сначала высушить а потом вымочить в течении суток меняя воду каждые 4-5 часов так вы вымоете азот ,старт мицелия будет веселее на нем .
Не нужно опасаться выращивать панелоус! Сопоставив все за и против такого гриба вы найдете что он более подходит для людей которые плохо переносят хитин грибной и побочки кубенсисов- в панелоусах такие сведены до минимума , тошнота, тремор, «долгий» вход в трип .Тут же наоборот панелоуса нужно в 3 раза меньше , трясучка и тошнота отсутствует, трип наступает так как будто повернули выключатель , щелк ...и действие началось .Приняв решение вырастить этот сорт вы получите себе Помощника в ваших путешествиях на долгие годы .И да –панелоусами тоже можно микродозить только дозы нужны почти в 3 раза меньше чем с теме же кубенсисами . Поэтому если ваш выбор еще не сосредоточен  на этом Грибе-самое время это сделать !

источник

 
Назад
Сверху