Бытовые светодиодные лампы.

Active member
₲748
Друзья, коллеги, гроверы, назрел вопрос, давайте обсудим))

Вопрос приблизительно в следующем:

Вот растят же под лампами ЭСЛ, есть ведь удачные репорты под ЭСЛками ватт на 80-150 суммарно на 1 растение. Руководствуются при этом не спектрограммой а просто цветностью в кельвинах -холодную 6500к на вегу, желтую 2700к на цвет.

Если сравнивать с диодными бытовыми лампами, они тоже есть по 6500к и 2700к, вопрос в том насколько в таких лампах соответствует длинна волны и пригодны ли они вообще для нашего дела?

Почему задался вопросом, сейчас бытовые диодные лампы стоят копейки (если поискать) к примеру 17Вт лампа чуть больше 100р стоит. Если я штуки 4 таких воткну подсвечивать низа, будет польза от них? так то это дополнительных 68Вт диодного света, но есть ли от него толк?

Какие есть соображения?

 
Глянь бро в мой репорт по постройке бокса,только что делал под бытовые ЛЭД отражатель)

 
к примеру 17Вт лампа чуть больше 100р стоит. Если я штуки 4 таких воткну подсвечивать низа, будет польза от них
мизерная польза может и будет но не со постовима с затратами на лампы и потребленную энергию.Хотя если попробывать соединитьэти лампы в 1ну люстру поместив как можно ближе их к друг другу-вплоть до демонтажа корпуса и перемонтирования их на единый носитель-держатель то можно попробовать

 
Была у меня пара прожекторов LED 6500К 25Вт, ставил их в дополнение к основной LED лампе. Толку от них ваще никакого небыло, разве что температуру в боксе нагоняли. Отдал приятелю, начинающему гроверу, он только их сначала поставил - на бедное растение больно было смотреть. После он две ЭСЛки воткнул, слабенькие по 30Вт кажется, растиха хоть как-то расти начала.  Правда прожектора тоже пригодились - гараж освещать.

 
огорчаешь ты меня,Сильвер.Выходит,зря я эту лампу на вегу собираю...

 
огорчаешь ты меня,Сильвер.Выходит,зря я эту лампу на вегу собираю...
Бро, может и не зря, с диодами пока вопросов больше чем ответов - новые технологии однако. Еще такую штуку заметил непонятную: гусей я держу, на зиму в сарай их определил, что-бы лепездричество экономить включил им лампочку диодную (грушевидную) ват на 8 кажется - сам вполне нормально вижу при этом свете, а они в кормушку как слепые тыкаются. Вкрутил вторую такую-же - книжку читать можно почти не напрягаясь - а они как в сумерках углы сшибают и явно видят очень плохо. Воткнул лампу Ильича на 45Вт - самому темновато а им гораздо светлее стало.

Человеческий глаз по другому работает чем у животных, про растения ваще молчу. Все эти бытовые диоды расчитаны на нас, на тот спектр который мы видим и не факт что растиха его тоже будет воспринимать.

 
мизерная польза может и будет но не со постовима с затратами на лампы и потребленную энергию.Хотя если попробывать соединитьэти лампы в 1ну люстру поместив как можно ближе их к друг другу-вплоть до демонтажа корпуса и перемонтирования их на единый носитель-держатель то можно попробовать
Лампа 11Вт - цена 70р.
Цоколь в диаметре 27мм.
Алюминиевый радиатор с диодами в диаметре 60мм.
Патрон для лампы с цоколем е27 - около 40мм.
Выходит можно взять кусок гипсокартона, например, диаметром 20-30см, закрепить на нем 5-9 патронов с прижимным кольцом. Взять 5-9 ламп, отковырять с них пластиковую колбу-рассеиватель и вкрутить в патроны.
Получим светильник 55-99Вт за 400-700рублей соответственно. Получается вполне бюджетно, но есть сомнения, что даже 2 таких светильника будут эффективней чем ДНаТ 150Вт.
Как думаете?
 
Ясно. В общем примерно так и думал. Выходит что если диоды, то только фито с правильной длинной волны и если повезет.
Ну или днат, с ним то не прогадаешь). По крайней мере я видел пару удачных репортов под фито LEDом, а под бытовыми диодками видел максимум пару прилично дрыщеватых растений.
Всем спасибо за участие))

 
Друзья, коллеги, гроверы, назрел вопрос, давайте обсудим))

Вопрос приблизительно в следующем:

Вот растят же под лампами ЭСЛ, есть ведь удачные репорты под ЭСЛками ватт на 80-150 суммарно на 1 растение. Руководствуются при этом не спектрограммой а просто цветностью в кельвинах -холодную 6500к на вегу, желтую 2700к на цвет.

Если сравнивать с диодными бытовыми лампами, они тоже есть по 6500к и 2700к, вопрос в том насколько в таких лампах соответствует длинна волны и пригодны ли они вообще для нашего дела?

Почему задался вопросом, сейчас бытовые диодные лампы стоят копейки (если поискать) к примеру 17Вт лампа чуть больше 100р стоит. Если я штуки 4 таких воткну подсвечивать низа, будет польза от них? так то это дополнительных 68Вт диодного света, но есть ли от него толк?

Какие есть соображения?
Не забывай про то,что фактическая мощность такой лампы будет не 17Вт,а в лучшем случае 12-13...Но главное это спектр и мощность освещения единицы площади.Света может быть много,а мощности освещения никакой.

 
Не забывай про то,что фактическая мощность такой лампы будет не 17Вт,а в лучшем случае 12-13...Но главное это спектр и мощность освещения единицы площади.Света может быть много,а мощности освещения никакой.
Да, это правда, у большинства ламп реальное потребление меньше. Фактически они потребляют 14-15Вт (в зависимости от напряжения в сети) проверено мультиметром))
А вот спектрограмму померить нечем, вроде как дорогущий прибор. Потому и спрашиваю, может у кого есть практический опыт.
 
Пока весь мой опыт из интернета.Поищи на "Минифермер",там много про свет,спектр и светодиодные лампы.Там есть и замеры спектрограмм и эффективности освещения.

 
Последнее редактирование модератором:
Пока весь мой опыт из интернета.Поищи на "Минифермер",там много про свет,спектр и светодиодные лампы.Там есть и замеры спектрограмм и эффективности освещения.
На минифермере о фитолампах много материала, про спектрограмму бытовых ни слова. Но если столько споров об эффективности фитоледа в сравнении с ДНаТ, то бытовые диодки наверно вообще ни в какое сравнение не идут. Но как быть с ЭСЛ? Выходит даже ЭСЛ лучше диодных?
 
Выходит даже ЭСЛ лучше диодных?
выходит что да-лучше ,из например 30 ваток можно собрать гирлянду в 5-6 ламп разместив их максимально близко трубками к друг другу и получится та же эсл 150 ватт потребляемой мощьности(утрированно)

 
а сколько стоит самая дешевая днат,со всеми причиндалами?
У меня в городе Днат 150Вт фирмы DeLuxe обойдется примерно в 550-600 гривасей. (Лампа, дроссель, изу) Если поискать мо магазам старые закупки то примерно в 400 можно влезть 

 
Последнее редактирование модератором:
А если ДНаТ 100вт повесить на досвет моим фитолампам на цвете, на маленький бокс для 1 растения нормуль же будет? Сильно темпу нагнетет? Без култуба просто вытяг на 100 кубов справится? Или надо экспериментировать?

 
ДНаТ 100вт повесить на досвет моим фитолампам на цвете, на маленький бокс для 1 растения нормуль же будет?
конечно норм!

про темпу тебе уже Сильвер отписал- только тест покажет ,по идее должен вент справится

 
Ясно буду пробовать, на крайняк култуб сбацаю. Но это уже на следующий гров, этот грозит срывом.

 
Назад
Сверху