FAQ о Дрэдах

Наиболее часто задаваемые вопросы:

Какой длины должны быть мои волосы?

Я бы посоветовал делать дреды, если ваши волосы уже достигли 10-12 см. в длине. Если они короче, то делать дреды не имеет смысла. Но эта длина также не является эталонной. Многое напрямую зависит от фактуры волос.

Когда мои волосы могут считаться дредами?

Дреды будут выглядеть, как полноценные спустя 3-6 месяцев после того, как вы их сделаете. Примерно через это время ваши волосы начнут расти дредами.

1. Как долго я могу носить дреды?

В этом случае все зависит только от вашего желания. Носите сколько угодно. Самое главное, чтобы вы за ними ухаживали.

2. Привлекает ли натуральный пчелиный воск насекомых?

Если говорить честно, то привлекает. Продукты, приготовленные на основе натурального пчелиного воска хорошо скрепляют дреды, питая корни, но у них есть один недостаток - они привлекают насекомых.

3. Сколько времени займет плетение такой прически?

Все зависит от того, как вы ее будете делать, и какой у вас тип волос. Существует огромнейшее количество способов, при помощи которых можно обзавестись дредами. Хочу вас сразу предупредить, что дредлоки не относятся к тем типам причесок, которые делаются быстро и за один присест. Здесь нужна кропотливая работа. В среднем, чтобы заплести дреды вам понадобится от 5 часов и более.

4. Что делать, если в голове у меня заведутся вши?

ПЛОХИЕ НОВОСТИ! Вы могли бы попробовать пропитать ваши дреды в уксусе несколько часов или могли бы попробовать пропитать их в некотором лекарстве, которое используется для уничтожения вшей. Некоторые могут посоветовать сбрить все дреды. Я не буду этого делать, потому что не считаю это правильным. Можно посоветовать, как избежать такой напасти, как вши. Старайтесь избегать прямых контактов вашего волосяного покрова с шерстью животных. Не спите в лесу! (шутка!). Нет, действительно, если вы оказались в незнакомом месте, то тщательно осмотрите подушку, на которой вам предстоит спать (если таковая там есть!).

5. Если я больше не хочу носить дреды, то я обязательно должен брить голову?

Чем красивее и лучше выглядят ваши дреды - тем хуже для вас, потому что обстригать такую красоту действительно неохота. Но если таки приспичило, то да - вам придется брить вашу голову под 0. Хотя встречаются и исключения. Мой друг, например, носил дреды целый год, а потом решил их сбрить. Таки сбрил, но не полностью. Осталось около 5-6 сантиметров корней (roots) от дредов, которые потом превратились в нормальные волосы.

6. Как часто необходимо начесывать волосы (backcomb)?

Когда вы только делаете дреды, то начесывать вам их придется почти каждый день, чтобы поддерживать их идеальную спутанность. Потом, когда пройдет некоторое время, ваши волосы сами начнут спутываться. Обычно такое происходит спустя 3-6 месяцев после изготовления прически.

9. А зачем нужны резинки на волосах?

Хороший вопрос. Резинки на волосах нужны, прежде всего, для закрепления корней и концов дредов. Резинки ограничивают возможность свежих, только что спутанных волос, распутаться назад. Резинки также придают некоторую форму вашим новоиспеченным дредам. Поэтому первое время вы должны будете ходить с резинками у корней волос и на их концах.

10. Сколько воска необходимо использовать?

С воском необходимо быть предельно внимательным и аккуратным, потому что если с ним переборщить ваши руки и голова превратятся в липкое месиво, которое придется долго и долго отдирать друг от друга. Вы же не хотите, чтобы у вас на голове образовалась каша из ваших же волос.

11. Что делать, если с воском переборщили?

Если вы переборщили с воском, то вам необходимо отмыть голову. Но для этого не подойдет такое типичное средство, как шампунь, потому что шампунь содержит кондиционер, который не любит дреды. Поэтому я предлагаю воспользоваться вам обыкновенным мылом!

12. Дреды высушивают скальп или самих себя? Что из этого правда, а что нет?

Большинство людей не носящих дреды ничего о них не знают и не понимают в этом, поэтому они считают, что и то и другое правда, но это не так на самом деле! Когда вы начнете носить дреды, то ваш скальп будет жирным и грязным, но затем, со временем все изменится и он перестанет быть таковым, но не высохнет, а просто вернется к нормальному состоянию. А вот дреды по истечении 4 месяцев станут сухими. Но не спешите пугаться - это наоборот хорошо!

13. Как мне сохранить мои дреды сухими, а скальп - нет?

Здесь можно вам посоветовать использовать обыкновенное мыло, которое идеально для этого подходит. Некоторые используют мыло с добавками (с розмарином в частности), говорят - помогает.

14. Сколько вся эта красота стоит?

Цены на такую прическу варьируются в пределах от 100 до 200 $ США.

15. Можно ли сделать дреды из кудрявых волос?

Из любых волос можно сделать дреды, просто где-то нужно приложить меньше усилий, а где-то больше. Некоторые считают, что кудрявые волосы наиболее подходят для дредов, потому что начинают быстрее запутываться. Другие говорят, что дреды из кудрявых волос похожи на англ. букву "S", но так же они выглядят куда более стильными!

16. ГОРЯЧИЙ ВОПРОС!!! Как сделать концы моих дредов круглыми?

Чтобы сделать концы ваших дредов круглыми необходимо воспользоваться обыкновенным вязальным крючком, которым, несомненно, пользуется ваша бабушка или мама. Так вот, вы берете этот самый крючок в одну руку, пальцами другой руки подгинаете своюодные волосы к основному дреду. Затем вы протаскиваете эти самые свободные пряди через основной дредлок, и такие движения будут повторяться не один раз, пока вы наконец не достигнете желаемого эффекта.

17. Как мне покрасить мои дреды?

Очень просто. Необходимо купить хорошую краску. Опять все зависит от ваших предпочтений. Приготовить ее, в соответствии с указаниями на упаковке и нанести на дреды. А вот здесь уже необходимо действовать аккуратно. Под каждый дред необходимо подложить фольгу, чтобы избежать попадания краски на кожу. Смывать краску необходимо проточной водой и максимум - мыльной пеной, но никак не шампунем.

18. Если у меня тонкие волосы могу ли я сделать себе дреды?

Каждый может сделать себе дреды. Просто будете ли вы смотреться с дредами хорошо, если у вас тонкие волосы. Вам может подойти и другая прическа, которая будет считаться не менее стильной, чем дреды, только потому что она будет именно у вас на голове.

19. Как мне отделаться от запаха?

Сперва необходимо разыскать причину запаха, чтобы знать как от него избавиться. Если ваши волосы отдают плесенью, то это может означать, что вы или плохо сушите свои волосы после мытья, или ложитесь спать с мокрой голове. Потому как в мокрой голове хорошо развиваются бактерии - основные переносчики запаха. Необходимо также помнить, что дреды хорошо впитывают запаха. Поэтому, если вы частенько бываете в местах, где дурно пахнет не забывайте одевать там шапочку. А чтобы избавится от запаха - достаточно хорошо промыть и высушить голову.

20. Как мне убедить своих предков, что дреды - это модно.

Все зависит от ваших взаимоотношений с родителями. Если родители вас понимают и являются не просто родителями, а и вашими друзьями, то вам не составит особого труда убедить из в том, что дреды - это модно. Достаточно сказать им, что это те же самые волосы, только спутанные в тугие колбаски, за которыми нужно немного по-иному ухаживать.

21. А можно сделать непостоянные дреды?

Если вы хотите пощеголять с дредами в течение выходных, то это довольно легко устроить. Вам необходимо слегка начесать свои волосы и скрепить этой все гелем сильной фиксации, не забыв при этом закрепить все эту колбасню у вас на голове при помощи резинок.

22. Можно ли мне пользоваться гелем, муссом или другими вещами, чтобы ухаживать за дредами?

НЕТ! Этим всем пользоваться не рекомендуется!

23. Можно ли купаться со "свежими" дредами?

Да, вы можете пойти с друзьями на речку или на море. Потому что морская вода только укрепляет дреды, хотя и речная не принесет им особого вреда. Просто не забудьте закрепить каждый дред резинками, чтобы он ненароком не распался в воде.

24. Как мне отделаться от бактерий в волосах?

Идеальным средством является все та же морская вода, которая быстро справиться с любыми бактериями, изъявившими желание побывать в ваших дредах. Если морской воды поблизости нет, то можно посоветовать помыть голову с морской солью.

25. Могу ли я использовать желатин, чтобы закрепить дреды?

Безусловно, вы можете использовать желатин, но никто не гарантирует, что вам это поможет.

 
Назад
Сверху