Способы плетения Дрэдов

Данная статья будет посвящена способу изготовления того, к чему многие так стремятся. Я говорю именно о дредах. Изготовление этой прически требует кропотливой работы и особого подхода. Конечно, не каждый сможет высидеть в кресле у мастера эдак часов 5 [за это время можно и подружиться]. Но, чтобы просидеть в этом кресле такое время и стать стильным и модным вам придется выложить неплохую сумму денег. Сейчас изготовление такой прически в Киеве, ориентировочно, будет стоить 100$-150$. В Москве и Санкт-Петербурге цены стабильно остаются на отметке в 200 долларов. Если кого-то интересует, то цены во всех салонах за бугром практически одинаковые и измеряются лишь временем работы мастера. Так в Нью-Йорке или Амстердаме сделать дреды вам обойдется в 25-30$ за один час работы мастера. Если вы хотите быть особенным, а дредлоки сделают вас таковым, то за удовольствие необходимо платить. Люди, носящие дредлоки, выделяются из толпы, они не похожи на всех остальных. Соответственно от них ожидают другого повидения или другого отношения к жизни. В большинстве случаев это происходит от заштампованности прохожих, которые никогда в жизни не видели такой прически. Дреды выделяют их обладателя из безликой серой массы. Если вы встретите на улице чудака такого же "дредоголового" как и вы, то не улыбайтесь ему в след. Лучше остановитесь и перекиньтесь парой-тройкой словечек. Так, это была философия человека, носящего дредлоки. Попробуем сделать дреды сами в домашних условиях. Для этого нам понадобиться, прежде всего, то на основе чего наши дреды будут сделаны, т.е. хороший заменитель воска для дредов. Существуют различные заменители. Краткий список тех, которыми не стоит пользоваться, во избежание травм волосяного покрова, приводится ниже:

· Ореховое масло

· Зубная паста

· Машинное масло

· Желатин

· Глицерин

И так далее. Список этих продуктов довольно велик. Его можно продолжать и продолжать. Мы не станем долго распространяться на эту тему и поподробнее остановимся лишь на двух продуктах:

· Мед

· Натуральный пчелиный воск

Теперь приготовьтесь и слушайте внимательно. Сейчас мы будем делать дреды. Для этого понадобятся:

· Мед или пчелиный воск

· Частая расческа

· Заколки

· Резинки для волос

· Полотенце

· Побольше записей регги

· Хороший друг/подруга/брат/сестра - кто угодно, кто может вам помочь

· Свободное время

· Побольше терпения

Если все это у вас есть, то можно начинать. Существует два способа плетения дредов. Первый способ [более профессиональный] - когда дреды начинают плести ото лба к затылку. Второй способ, как вы, наверное, уже догадались, совершенно противоположен первому. Здесь дреды начинают заплетать с затылка - так проще, но менее профессионально. Оба способа являются хорошими и действенными, так что выбор остается за вами. Хочу сказать, что оба эти способа роднит лишь одно - начесывание волос [backcomb]. Это процедура не является простой, и уж тем более приятной. Но вы же сами этого хотели, так что придется терпеть. Хотелось бы сразу огорчить тех, кто считает, что станет обладателем шикарных дредлоков сразу после их заплетения. Ребята, спокойно - это все мифы. Дреды быстро не получаются - это факт. Вашим волосам нужно определенное время, чтобы запутаться хорошенько и начать расти дредами, а вам необходимо им помочь в этом. Так вот, хорошие дреды выйдут только через 4-5 недель, после заплетения, а то и позже - все зависит от фактуры ваших волос. Но не расстраивайтесь и не вешайте нос - у вас все получится. Так что смело выбирайте способ плетения дредов и вперед. Да, немаловажной деталью в нашем деле выступают факты, отраженные русской пословицей - "Без труда не вытащищь и рыбку из пруда". Так что старайтесь и плетите дреды как следует. Когда вы закончите с плетением и станете стильным и модным, то вам навсегда придется забыть о шампунях с кондиционерами и о причесывании. Э, т.е. причесываться вы будете, но немного по-иному - от кончиков волос к корням {:)))

Часть первая:

Разделяем все волосы на квадратные участки со стороной в 2.5 см. После того, как вы закончили разделение, закрепите каждый пучок волос резинками у корней. Запомните сколько пучков волос - столько и дредов.

Section.gif


Часть вторая:

Берем в руки расческу и под музыку реггей начинаем методично начесывать каждый пучок волос от кончиков к корням. На данном этапе очень важно следить за тем, чтобы волосы хорошо спутались у корней. Именно от того, насколько хорошо ваши волосы спутаны, и зависят ваши дреды. Некоторые склоняются к мысли, что все дело в воске, но смею вас заверить, что это не так. Мне самому довелось прочувствовать это на собственной голове. Воск есть воск, но спутывать волосы необходимо тщательно. Процесс начесывания волос будет продолжаться целый день, а то и больше. Это уже зависит от длины ваших волос.

sdbefore.jpg
sdstart.jpg
sdstart2.jpg
sdstart3.jpg


Часть третья:

Когда вы хорошо начесали пучок волос, то можете смело начать скручивать волосы, потирая их между ладонями. Каждый скрученный и начесанный пучок должен напоминать дред. После того, как вы закончите скручивать волосы, вы должны будете закрепить их у корней и на концах резинками. Очень важно здесь учесть такую деталь, как кончики дредов. Какими вы хотите их сделать? Скругленными или остроконечными? Все зависит только от вас! Скажу лишь, что остроконечные дреды выглядят менее профессионально, чем дреды со скругленными концами. Итак, внимание, скругляем концы. После того, как вы скрутили вашу начесанную прядь, но еще не нанесли на нее воск или мед, зажмите ее в ладони. Там будет где-то 2.5 см волос, которые не являются дредами - вот это нам как раз и требуется. Подогните эти 2.5 см к основному дреду, и начните методично скатывать всю дредину в ладонях, как колбасу из пластелина. После того, как скатывание будет завершено, закрепите конец резинкой и возьмитесь за следующий дред. Да, да - это кропотливая работа. Вы не думайте, что дреды эта та прическа, которая делается быстро.

Часть четвертая:

Возьмите немного воска или меда в руку - буквально на кончик чайной ложки и начните смазывать вашу дредину от корней до самых кончиков. Когда вы закончите смазывать дредину, то закрепите ее у корня резинкой, а также закрепите резинкой кончик дреда. Это будет продолжаться весь день. Но вы же терпеливые люди и спешить особо некуда. В этой части изготовления прически самое главное - это не переборщить с воском или медом. Если вы все-таки переборщили, то ваша голова и руки плетущего превратятся в однородное, липкое, практически не отдираемое месиво. В таком случае можно посоветовать промыть дреды теплой водой и руки соответственно тоже.

sdbigphattys.jpg
SmoothLocks.jpg


Далее хотелось бы представить вашему вниманию некоторые советы по уходу за новоиспеченными дредами. Одной из наибольших неожиданностей для вас может стать то, что дреды нельзя распутать. Да, да - это действительно правда. Красота требует жертв. Делая такую прическу, вы делаете ее навсегда. Если вы вдруг захотите от нее избавится, то вам достаточно будет подстричься на лысо [под 0 или колено, как кому больше нравится]. Так, немного отвлекся от темы.

Снизу приводятся советы по уходу за дредами:

*

· Постарайтесь не мыть голову первые 2 недели после того, как вы сделали себе дреды. Пожалуйста, не волнуйтесь. Ваша голова не станет грязной, липкой и вонючей. По прошествии 2 недель спокойно помоете ее и все. Такой временной период необходим вашим дредам для того, чтобы окрепнуть и принять некоторую форму. Если вы боитесь грязных волос, то я приведу вам простой пример. Когда вы заводите себе щенка, то специалисты кинологи и ветеринары настоятельно рекомендуют вам не купать четвероного друга 2-3 недели. Щенку от этого хуже не становится. Потом вы его искупаете, и все будет нормально. Рекомендуется не пользоваться шампунями, содержащими кондиционер или бальзам. Эти компоненты могут негативно повлиять на ваши дреды. Говоря обыкновенным языком, они попросту расплетутся. Можете мыть свою голову раз в 5 дней. Самое главное - сильно не увлекайтесь.

*

· Морская вода очень полезна для дредов. Она делает их крепче и убивает микробов. Так что почаще купайтесь в море или в ванной с морской солью.

*

· Если вам необходимо помыть голову, то скрепите свои дреды резинками у корней и на концах, так чтобы они не распались во время мытья.

*

Работайте над ними так часто, как сможете.

*

· Старайтесь избегать мест, где плохо пахнет. Дреды хорошо впитывают запахи.

*

· Вам придется забыть о своей любимой кепке.

*

· Не пользуйтесь шампунем с кондиционером и бальзамом. Масла, которые там содержатся, не понравятся вашим дредам.

*

· Возлагать пустые надежды на то, что дреды будут готовы сразу же - это не для вас. Вы то точно знаете, что дреды - это та прическа, которая требует кропотливой работы и быстро не выходит.

*

· Пожалуйста, не начинайте ссоры с родителями из-за дредов. Вы должны убедить своих предков, что дреды - это круто.

* Чем чаще вы скручиваете и скатывает свои дреды в ладонях, тем быстрее они станут крепкими и будут классно смотреться. Так что скручивайте их всегда, где бы вы ни были: за компьютером, в университете, в школе, когда едете в транспорте или ложитесь спать.

* Успех ваших дредлоков напрямую зависит от того, насколько долго вы их носите. Чем дольше у вас дреды, тем лучше они выглядят. И если на ранних этапах вам приходилось их постоянно подкручивать, смазывать воском, то дальше вам это уже не понадобиться. Хотя вы все равно будет продолжать потирать их между ладонями. Это уже войдет в привычку, как, например, ковырять в носу, э-э-э-э, я хотел сказать чесать голову, когда думаете...

 
самый простой способ не мыть голову недели две будучи на море =)) помыть с мылом)) и дреды собьются сами =))

 
самый простой способ не мыть голову недели две будучи на море =))
и потом испытать все средства от вшей в тех дредах X-D :-!

 
а если рыбу вплести, таранка выйдет?

отломил кусочек) ништяк...

 
Члены клуба PipPip 26 сообщений Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 12:33 самый простой способ не мыть голову недели две будучи на море =)
это ацтойно!!нужно не мыть голову 2 года!!! чтоб вонять как помойка и развести вшей -!

вши - это украшение дредофф !!! :-! X-D

 
Назад
Сверху