Диагностика Недостаточности Элементов Питания Конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Анализ недостатка элементов питания.

Задержка роста растений - это признак нехватки одного из элементов питания. Причем в одних случаях, этот признак более ярко проявляется чем в другом. Примеры признаков нехватки минерального питания, кроме задержки роста. Признаки нехватки минерального питания растений делят на 2 группы:

1 группа. Состоит из признаков (которые появляются на старых листках растений), таких как нехватка азота, фосфора, калия, цинка и магния. Когда почве не хватает этих элементов, они передвигаются в растении из устаревших областей в молодые растущие, на которых не образуются признаки голодания.

2 группа. Состоит из признаков, появляющихся на точках роста и молодых листах. Характерными симптомами этой группы, являются нехватка кальция, бора, серы, железа, меди и марганца. Возможно,причина этому, неумение элементов передвигаться из одних частей растения в другие. Значит, если в почве отсутствует нужное количество вышеупомянутых элементов, то молодые растущие части не получат нужного питания. Как следствие , они болеют и гибнут. Выясняя причину в нарушении питания растений,нужно обратить внимание, в какой из частей растения появляются отклонения от нормы. Определяем группу признаков. Особенности первой группы (находят на старых листках) делим на такие подгруппы: а) более мение общие - нехватка фосфора и азота; б) местного характера - нехватка магния, цинка и калия.

Таблица (глава 16) «Удобрения» из книги Эда Розенталя «Справочник коноплевода» («Marijuana Grower's Handbook»):

Нехватка фосфора и азота, из первой подгруппы, оказывает влияние на растение в общем или его старые листья же. При нехватке данных элементов мы видим сильную задержку в росте. Листья занимают прямостоячее положение на стебле, создавая образуя острый угол. На момент нехватки азота, растение становится аномально светлозеленым, а нижние листья его желтеют. На момент нехватки фосфора, растение становится темнозеленым. При этом листья или вовсе не желтеют или желтеют не очень сильно.

Признаки нехватки магния, цинка и калия -это вторая подгруппа из первой группы, охватывает весь лист не полностью, а некоторые его участки при этом теряется его зеленая окраска. Иногда происходит и отмирание тканей некоторых частей листа. При нехватке калия хлоротичные области имеют желтый оттенок, это образует пестролистность.

Хлоротичные области находятся вокруг маленьких областей отмершей ткани на верхушках, по краям и между жилками листьев. Растение может выглядеть так, как будто оно поврежденно ржавчиной, когда омертвевшие и высохшие области становятся больше. Остальные части растения имеют голубовато-зеленый окрас.

Более раннее появление нехватки калия выражается в заворачивании вниз верхушек и краев нижних листьев. Данный признак стает более выраженным на момент когда нехватка указанного элемента становится больше.

При нехватке магния пропадает зеленый окрас некоторых участков листа, они же стают почти белыми. Лишившиеся зеленого окраса некоторые области листа находятся предпочтительно посреди главных жилок, а не сверху или по краям листьев. Некроз тканей или несущественный, или вообще отсутствует.Закручивание макушек и краев листьев тоже отсутствует. Нехватка цинка способствует некрозу участков тканей по всей поверхности листа, а не только сверху и по краям его. Зачастую в процессе участвуют боковые и нередко и главные жилки. Намного быстрее распадаются области с отмершей тканью, когда нехватает калия.

Вторую группу признаков, которые появляются на молодых листках, разделяем еще на 3 подгруппы:

1) нехватка железа, серы или марганца влечет за собой образование хлороза или потерю молодыми листиками зеленой окраски без дальнейшей гибели; 2) нехватка кальция или бора приводит к гибели верхушечной почки, утратой листьев зеленого окраса; 3) частое увядание верхних листьев, свидетельствует о нехватке меди.

На момент хлороза молодых листьев без дальнейшей гибели верхушечной почки (признаки 1-й подгруппы) у жилок сохраняется зеленый окрас в случае нехватки железа. Области между главными жилками листка теряют окрас, однако в редких случаях поражаются и сами жилки при этом весь лист делается белым и желтым. Пятна на отмершей ткани зачастую отсутствуют. В случае нехватки серы, жилки листа (как и остальные области листа), делаются светлозелеными. Они также могут быть и более светлыми.

Потеря зеленого цвета происходит не так, как в случае нехватки железа и марганца, поэтому листья не делаются белыми или желтыми. Пятен отмершей ткани тоже нет. При нехватке марганца вся сосудистая система листьев (даже самые маленькие разветвления) хранят свой зеленый цвет. Таким образом образовывая видимую разницу с потерявшей цвет тканью между жилками. Это делает похожим лист на шахматную доску.

В дальнейшем на листьях появляются увеличивающиеся пятна некротической ткани.Они охватывают всю поверхность листа.

Второй погруппе характерны признаки гибели верхушечной почки.При нехватке кальция, молодые верхушечные листья теряют свой зеленый цвет и заворачиваются вниз примерно на 1/3 своей длины. После чего верхушки и края листьев погибают, а ткани листовой пластинки на момент дальнейшего роста разрываются, образую вид рваного листа.

Растение становится темнозеленого цвета. Когда есть нехватка бора, молодые листья теряют нормальный окрас у своего искривленного основания, а верхушка может быть еще зеленой. Как правило поврежденные ткани скоро распадаются, а если лист продолжает расти, то последний делается искривленным или закрученным. Верхним же листочкам характерен светлозеленый цвет. Они закручиваются сверху вниз.Основные жилки поврежденных листьев коричневого или черного цвета. При загибании легко ломаются.

Признаки 3-й подгруппы: им характерно образование хлороза и гибель верхушечной почки. К этой подгруппе в основном относят нехватку меди. Это выражается в увядании верхних листов. Далее описаны причины, которые появляются при нехватке минеральных веществ (для каждого из элементов отдельно).

Нехватка азота. Нехватка азота у растений заметна на всех видах почв. Часто ранней весной, когда при не высокой температуре почвы ход минерализации и появления нитратов проходят слабо. Не редко нехватка азота встречается на песчаных, супесчаных и суглинистых дерново-подзолистых почвах, красноземах и сероземах. Признаки нехватки азота достаточно примечательны на разных уровнях развития.

Общие и основные признаки нехватки азота у растений следующие: угнетенный рост, короткие и тоненькие побеги и стебли, маленькие соцветия, слабая облиственность, слабое ветвление и слабое кущение, мелкие, узкие листья, цвет у них бледно-зеленай, хлоротичная. Перемены цвета листьев также вызываются и иными причинами, помимо нехватки азота. Нижние листья могут желтеть при нехватке влаги в почве и естественном старении и отмирании листьев.

При нехватке азота желтеют и светлеют жилки и примыкающие к ним области листовой пластинки, а те области листа,которые далеки от жилок сохраняют светло-зеленый цвет. На желтом от нехватки азота листке, зеленых жилок нет. В момент старения листьев,они начинают желтеть с листовой пластинки. Она находится между жилками. Сами жилки и ткани возле них сохраняют зеленый цвет. Некоторые растения при употреблении калийных (часто низкопроцентных) удобрений, таких как сильвинит, калийная соль, наблюдается посветление листьев. В таком случае остановки в росте растений нет. Уменьшения образования новых побегов, утончения стеблей и уменьшения размеров молодых листьев, как при нехватке азота. При нехватке азота светлеть начинают более старые, нижние листья. Листья обретают желтый, оранжевый и красный оттенки затем этого цвета достигают и более молодые листки (образуется на черешках). При нехватке азота опадание листьев происходит быстрее, растения начинают ускоренно расти.

Нехватка фосфора. Может быть на всех почвах растений, однако чаще встречается на кислых почвах, богатых подвижными формами алюминия и железа, дерново-подзолистых и красноземах. Не так просто определить нехватку фосфора у растений. Нехватку азота легче определить. Признаки недостатка фосфора, аналогичны признакам недостатка азота, а именно: плохой рост (особенно у молодых растений), короткие и тонкие побеги, мелкие, преждевременно опадающие листья. Не смотря на это есть и различия! При нехватке фосфора цвет листьев темно-зеленый, голубоватый, тусклый. При более сильной нехватке фосфора цвет листьев, черешков листьев и колосьев - пурпурный, у некоторых растений - фиолетовые оттенки. Во время некроза тканей листа появляются темные, не редко черные пятна. Когда листки засыхают, они становятся почти черного цвета, когда как при дефиците азота, листья светлые. От нехватки фосфора страдают сперва нижние старые листья. Главным признаком нехватки фосфора есть задержка в цветении и созревании.

Нехватка калия. Нехватку калия зачастую можно встретить на торфянистых, пойменных, песчаных и супесчаных почвах. Особенно сильно они видны в середине вегетации и на момент сильного роста растений. В момент нехватки калия цвет листьев может быть голубовато-зеленым, тускловатым, не редко с бронзовым оттенком. Заметно пожелтение с дальнейшим побурением и отмиранием кончиков и краев листков. Так называемый "Краевой ожог". Образуется бурая пятнистость вблизи к краям. Они подкручиваются, заметна морщинистость, а жилки выглядят погруженными в ткань листа. Признаки нехватки у большинства растений заметны на постаревших нижних листьях. Стебель тонкий, рыхлый, полегающий. Нехватка калия сопровождается задержкой роста и развитием бутонов или зачаточных соцветий.

Нехватка кальция. Встречается на песчаных и субпесчаных кислых почвах. Особенно при использовании больших доз калийных удобрений, а также на солонцах. Нехватка кальция встречается прежде всего на молодых листках. Листья могут быть хлоротичными, искривленными, а края их закручиваются вверх. На краях листьев неправильной формы возможна опаленность бурого цвета. Встречаются дефекты и отмирание верхушечных почек, а также корешков, возможна и сильная разветвленность корней. При нехватке кальция , на кислых почвах, у растений возможны появления встречных характерных признаков, вызванные токсичностью марганца!

Нехватка магния. В магнии нуждаются песчаные и супесчаные дерново-подзолистые почвы. Нехватке магния характерны форма хлороза (по краям листа и между жилками зеленый цвет меняется на желтый, красный или фиолетовый). Как результат отмирания тканей, возникают разноцветные пятна (между жилками). Не смотря на это, крупные жилки и находящиеся вблизи к ним участки листа остаются зелеными. Края и кончики листьев могут загибаться, вследствие чего листья куполообразно выгибаются. Края листьев начинают сморщиваться и отмирать. Признаки нехватки начинают появляться и распространяются от нижних листьев к верхним.

Нехватка бора. Часто встречается на карбонатных, темноцветных, заболоченных почвах и на кислых почвах после их известкования. На нехватку бора растения реагируют поразному. У них может повреждаться рост, отмирать верхушечные почки и корешки, стебли искривляются. Хорошо развиты боковые побеги. Растение имеет форму куста. Листья - бледно-зелеными, опаленными и курчавыми. Встречается дефицит цветения или опадение цветков, незавязывание плодов, пустозерность.

Нехватка меди. Зачастую встречается на торфяно-болотных, на карбонатных и песчаных почвах,когда меди менее чем 0,001%. Растения можно поделить по чувствительности к нехватке меди. Когда есть нехватка в меди: - замедляется рост растений, - хлороз и побеление кончиков молодых листьев, - потеря тургора у молодых листьев и стеблей, - листья опускаются, - вянут. Растения сильно кустятся, стеблевание происходит с задержкой, образование семян подавлено.

Нехватка железа. Встречается на карбонатных и кислых почвах после применения больших доз извести. Можем видеть равномерный хлороз между жилками листа, цвет верхних листьев - бледно-зеленый и желтый. Между жилками образуются белые полоски, и весь лист делается белым. Нехватка железа значительно сказывается на молодых листках.

Нехватка марганца. Не редко встречается на карбонатных, на торфянистых, пойменных и лугово-черноземных почвах. При нехватке марганца проявляется хлороз между жилками листа. На верхних листках среди жилок появляется желтовато-зеленый или желтовато-серый цвет. Жилки - зеленые, это делает лист пестрым на вид. Позже области хлорозных тканей отмирают. Могут появляться разноцветные пятна разных форм. Нехватка марганца проявляется чаще у молодых листьев у их основания, а не на концах, как при нехватке калия.

Нехватка марганца. Не редко встречается на карбонатных, на торфянистых, пойменных и лугово-черноземных почвах. При нехватке марганца проявляется хлороз между жилками листочков. На верхних листках среди жилок начинает появляться желтовато-зеленый или желтовато-серый цвет. Жилки - зеленые, это придает листу пестрый вид. Позже области хлорозных тканей отмирают. Могут появлятся разноцветные пятна разных форм. Нехватка марганца проявляется чаще у молодых листьев у их основания, а не на концах, как при нехватке калия.

Нехватка молибдена. Сперва проявляется на старых листьях. Ярко выраженная крапчатость, жилки остаются светлозелеными. Заново развивающиеся листья - зеленого цвета, в процессе роста становятся крапчатыми.Области хлоротичной ткани вздуваются. Края листов заворачиваются внутрь. По краям и на верхушках листов образуется некроз.

Нехватка цинка. Встречается на кислых песчаных, карбонатных и болотных почвах. При его нехатке можем видеть пожелтение и пятнистость листьев. Иногда охватывающие и жилки листа. В цвете листьев встречаются бронзовые оттенки, розетчатость и мелколистность; междоузлия образуются короткие. Нехватка цинка отражается на всем растении или локализованы на старых нижних листках.

Пятна серобурого и бронзового цвета сначала охватывают нижние и средние части растения, а потом и все листья. Ткань этих областей "проваливается" и отмирает. Молодые листья неестественно маленькие и покрыты желтыми крапинками. Так же могут быть равномерно хлоротичны, принимают немного вертикальное положение, края листьев заворачиваются вверх. В редких случаях с междоузлия у голодных растений укороченные, а листья мелкие и толстые. Пятна проявляются на стержнях листьев и на стеблях.

Нехватка серы. Характерен замедленный рост стеблей в толщину. Цвет растения бледно-зеленой, ткани не отмирают. Нехватка серы схожа снехваткой азота. Ярко выраженные на молодых растениях.

Избыток хлора и марганца. Оказывает вредное, токсическое воздействие. Выражается в медленом росте, отмирании тканей, видоизменения растений. Растения поразному относятся к избытку данных элементов. Избыточное содержание хлора способствует понижению урожая и всяческим видоизменениям. Много хлора содержат такие удобрения: низкопроцентные калийные удобрения, хлористый аммоний и фекалий. Цвет листьев бледно-зеленый. Дольки листьев свертываются в форму лодочки вдоль главной жилки, потом на их краях проявляется ободок светло-коричневого цвета. Листья могут засыхать,но при этом не опадают.Стебель хоть и толстый, но короткий, а сами листья крупные. Избыток марганца встречается в кислых почвах, при употреблении физиологически кислых удобрений, и при избыточном увлажнении. Обнаружив первые симптомы избыточного поступления марганца, нужно внести известь,а лучше если это будет доломит или мергель, в состав которого входит магний.

возможно в диагностике вам поможет наглядная таблица с рисунками

gallery_80620_681_244719.png


gallery_80620_681_241805.png


gallery_80620_681_42358.png


редакция статьи Ganjalive.org

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху