Приготовление Агаровой Среды Для Высевания Мицелия Грибов

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Привед Микологам!)

сегодня я расскажу как я "неправильно готовлю" агаровые среды ))

иногда полезно для обновления Грибницы или просмотра чистоты материалов для размножения сделать контрольный засев на агар агар

чтоб получилось следущее ,смотрим фОТО внизу

на фотках мицелий Рейши и Шиитаке захватили агар в чашках петри

gallery_80620_674_30537.jpg
gallery_80620_674_13652.jpg
gallery_80620_674_42594.jpg


 
Последнее редактирование модератором:
говорю сразу -у меня довольно таки дешевый, не лабораторный агар )) я покупал его в кондитерском отделе пользуюсь 4 года -просто "песня" *MUSIC*

gallery_80620_674_132866.jpg


на фото он в пакетиках ." кругленькое"-это Чашки Петри (ЧП)

чтоб сделать питательную среду -я вывариваю гречку ,

gallery_80620_674_132847.jpg


почему гречку?- она легко и быстро вариться,развариваеться питательная ,и сам "компот " с нее -коричневого цвета-это здОрово когда фон темный а мицелий ростет светлый-белый)

 
на 4-5 ЧП- нужно

1,5- 2 ложки гречки и 250 грамм воды

gallery_80620_674_106148.jpg


ставим на огонь ,доводим до закипания ,потом уменьшаем огонь на минимум и накрываем крышкой - томим на самом аленьком огне,временами посматриваем чтоб все не выпарилось,если выпариваеться -долейте грам 50 воды и кипятите дальше

gallery_80620_674_49015.jpg


 
теперь отмериваем агар

gallery_80620_674_43732.jpg


чайная ложка с небольшой горкой - 5 грамм, -это расчет именно моего агара на 100 грамм баночку ,чтоб получилось плотненькое желе -именно то что нужно! я нашел пропорцию экспериментальным путем для себя !

gallery_80620_674_23061.jpg


это баночка от детского питания )) 100 грамм

а тем временем прокипела каша с гречки)) обычно я вывариваю ее мин 15

нужно сцедить через металич ситечко-отбросить сами зерна

gallery_80620_674_226000.jpg


получаеться вот такая темная коричневая жидкость -отвар

gallery_80620_674_121126.jpg


даем немного отстояться отвару мин 5-7 ....

а пока размешиваем агар с небольшим колличеством кипяченной воды грам 20-30 в баночке

gallery_80620_674_177432.jpg


закрываем крышкой или как показанно на фотке -фольгой в 4 слоя и энергично трясем ее ,перемешать нужно тщательно чтоб комочком не взялась!

Теперь фильтруем на "тонком " фильтре сам отвар гречки - это для того чтобы отбить мелкие крупинки и частички зерен

которые скисают в первую очередь

gallery_80620_674_5992.jpg


я делаю с помощью половинки бумажной салфетки,или ватного диска (по мне так лучше)

gallery_80620_674_180499.jpg


льелте прямо на диск-потихоньку -о н задержит "муляку"

выливаем в уже подготовленную банку с размешанным агаром

gallery_80620_674_69738.jpg


можно долить еще кипяченки, до 2/3 банки ,должно получиться примерно 80 мл заполненного "киселя " в 100 мл банке!

 
Последнее редактирование модератором:
Способ стерилизации "Текучий пар"

способ сам заключаеться в том что обьект находиться внутри емкости но не погружен в жидкость ,стоит как бы на пьедестале и обволакуеться активно испаряющимся паром (это своими словами)

у меня есть металический кувшинчик (можно воспользоваться и высокой кастрюлькой )

и вот такой жароупорный пиалушкО)) -он служит возвышением внутри кувшина

gallery_80620_674_41469.jpg


gallery_80620_674_56043.jpg


наливаеться воды на дно сантиметра 4 ,ставиться пиалушка кверху дном ,на нее как на пьедестал ставиться банка с агаром , банка не стоИт в воде!! чтоб банка не свалилась когда будет кипеть вода и подпрыгивать под ней пиалушка от кипящей воды -я распираю кусками паралона банку по кругу внутри ,к сожалению не фоткнул

куски паралона на фото снизу ,думаю догадаетесь как "это работает"
gallery_80620_674_145758.jpg


теперь когда все установленно,налита вода вовнутрь,баночка с агаром расперта паралоном внутри кувшина , ставим на огонь,ждем закипания ,переставляем на меньший огонь на самый минимум и ждем 20-25 мин

 
после того как банка обработанна в течении 20-25 мин в парУ, -изымаеться из кувшина и разливаеться горячим!! ОСТОРОЖНО! БАНКУ БРАТЬ ПРИХВАТКОЙ ИЛИ ЧЕРЕЗ ТРЯПКУ!!

ЧП -должны быть уже промыты и протерты спиртом!

раставленны на подносе

gallery_80620_674_151645.jpg


РАЗЛИВАЕМ) -делаем слой (уровень)агаровой среды 6-7 мм

gallery_80620_674_211658.jpg


gallery_80620_674_215078.jpg


оставляем на ровной плоскости на 24 часа ,при комнатной температуре

это не все ,обработка не завершена ,продолжение еще одно будет!

показанна только 1я фаза подготовки агара!

 
Последнее редактирование модератором:
Продолжение !!! 2я заключительная фаза обработки чп с агаром !

gallery_80620_675_208798.jpg


итак - 4 чашки готовы -остыли .и ждут еще одной обработки в "текучем парУ"

понадобиться чистых пару мешков для мусора или пару пакетов "майка" по 5 коп) и скотч) можно прозрачный -но у меня такой

gallery_80620_675_106171.jpg


ставим чашки пирамидкой , крышками вверх-агаром вниз)))))

закутываем в кулек и снова еще в один кулек,а потом обматать нужно скточем-получиться вот так как на фото снизу

gallery_80620_675_145667.jpg


далее -нужна кастрюля по размеру чашки+ подставка- у меня просто высокая кастрюлька-удобная )

в нее к верху дном устанавливаеться тарелка глубокая

gallery_80620_675_110181.jpg


вот такое возвышение получаеться

gallery_80620_675_29078.jpg


наливаеться сантиметра 4 примерно воды-чтоб само донышко перевернутой тарелки оставалось сухое и вода не доходила до него 2 -3 см ,когда кипеть будет вода чтоб не захлестывала "упаковку "

gallery_80620_675_152933.jpg


сверху на терелкино дно ставяться ЧП в обмотке

и расклиниваеться паралоном -чтоб чп не свалились когда начнет кипеть вода и агар не разлился

кстати точно так я расклиниваю маленькую банку с агаром когда он готовиться и кипятиться 0)

собственно кастрюльку на печку-огонь на максимум- закипело... ставим маленький огонь и выдерживаем мин 25 ,после ждем когда остынет до комнатной температуры (сутки обычно)

и проверить надо не свалилась ли пирамидка из чп на бок -если свалилась-поправить

собственно и все,остыло-можно засевать агар нужными и полезными культурами -=<:)

 
у мня уже вопрос, почему ЧП не полные ??? или это так кажется ??? обьясни заранее чтобы потом я не мучался

:-?/>

 
Последнее редактирование модератором:
*YES*

не полные ,слой 6-7 мм -этого хватит

еще

антибиотиками не пользуюсь при работе с агаровыми средами в чп

единственное что исключение-это "скошенный агар " в пробирках-но это совсем другая история :-?

 
Последнее редактирование модератором:
это совсем уже другая история :-?

 
больше недели не хранил готовый агар без засева

а с мицелием засеянный агар в ЧП -храню и по пол года и долше - правда чашку обматую пишевой пленкой

 
можно и нужно ли для большей питательности добавлять сахар в агар или мед?

 
скажите а агар он играет роль особую? если не лобараторный у меня агар? он из магазина продуктов питания,кондитерский

 
А если мармелад ополоснуть от сахара? Ведь это же агар по идее? Хороший был бы вариант...
плохая  по большому счету идея  там "очень сладко"  ,очень питательный субстрат просто рай для трихи 

в годы когда агар не продавался свободно,этак в 2009 -08 найти его было сложно , такие эксперименты проводились, не одного удачного на 100% не помню.

и просьба не дублировать вопросы на разных форумах

 
Последнее редактирование модератором:
@djafarchik добрый день) подскажите прошу..Мицелий в банке перестал рости,влажности хватает- попробовать пробить новое отверстие и закрыть ватой в спирте? 

 
Назад
Сверху