История Дрэдов

За последние несколько лет среди черных "сестер" и "братьев" была замечена тенденция на ношение так называемых "дредлоков" и "брейдов". Все больше и больше знаменитостей решили пополнить ряды тех, кто уже превратил свои волосы в дреды или аккуратные косички. Имена этих людей у всех на устах. Это и Ленни Кравитц, и Ален Айверсон, Вуппи Голдберг, Джонатан Девис [лидер группы Korn], ребята из Wu-Tang Clan и Wu семьи, известные теннисистки - сестры Вильямс. Список людей, носящих афропрически можно продолжать и продолжать, потому что их действительно очень много. Все вышеперечисленные персоны никогда не имели проблем с ношением дредов. Никто их не притеснял и не старался ущемить их интересы - ответ прост - потому что они "звезды". А как обстоят дела у обыкновенных людей, еще пока не засветившихся в шоу-бизнессе или в политике?

Многие рядовые афро-американцы порой сталкиваются с проблемами, связанными с их прической. Зачастую работодатели, оказываясь далекими от этой культуры, притесняют интересы своих подчиненных. И вообще все мифы, связанные с негативными сторонами такой прически, как дреды, выдуманы "белыми", которые никогда не носили такую прическу. Поэтому многие работодатели, оказываясь белыми, притесняют работников, выдумывая различные кодексы "о стиле в офисе" и т.д. Пусть не выдумывают, где они видели кодексы о "том как должна быть подстрижена голова и т.д.". Ну ладно, это о наболевшем. Но не все так грустно. Весь этот материал пишется не для того, чтобы разводить сопли и скучать.

Так вот, почему же афро-американцы так любят эту прическу. Ведь она не была придумана какими-то стилистами или имиджмейкерами. Дреды - это исторически сложившаяся прическа, суть которой заключалась в том, что люди просто подолгу не мыли головы, и волосы сами собой скатывались в клочки. С английского слово "dread" переводится, как "страх". Да-да, именно "страх". Африканцы заметили, что их немытые и свалянные вместе волосы вселяют страх в их противников. Вот тогда то эта колбасня на голове и получила название "dreadlocks", т.е. "страшные локоны". Потом в последствии эта культура стала активно проникать с миграцией афро-американцев в другие страны. Так она сперва распространилась по всей Африке, а потом проникла на Ямайку, была завезена в США, в Европу. Многие люди, считавшие себя модными, стали делать эту прическу. В парикмахерских салонах и салонах красоты не было отбоя от клиентов, желавших стать стильными и модными.

Легенда регги Боб Марли [Роберт Неста Марли] подчеркивал то, что человек нуждается в собственной внутренней культуре, как в воздухе. Каждый человек - это индивидуальность, и он должен искать способы самореализоваться, выделиться из серой безликой массы. Именно об этом Боб Марли старался сообщить в своих текстах. Его идеи получили активное распространение среди хиппи. Множество "детей цветов" стали превращать свои волосы в дреды, стараясь тем самым выразить свой протест, показать, кто они на самом деле. Но к несчастью, те из них, кто решился на ношение дредлоков, вынуждены были столкнуться с множеством мифов и предрассудков, витавших вокруг дредов. Некоторые из этих мифов, я хотел бы привести ниже:

1. "Дредлоки постоянно грязные"

Это один из самых серьезных и наиболее распространенных мифов. Многие противники дредов связывают этот миф с именем Боба Марли. Их главным козырем является то, что после смерти легенды регги музыки в 1981 году, в его дредах было найдено несколько десятков(!) новых видов вшей. Ну это уже глупости чистой воды. Если волосы у африканцев естественным образом превращались в дреды, то это еще не означает то, что они не ухаживали за своими прическами, а как раз наоборот. Африканцами было придумано огромное количество способов по уходу как за дредами так за брейдами. С сегодняшним уровнем технического прогресса появилось огромное количество продуктов, позволяющих всем желающим ухаживать за своими дредами.

2. "Все, кто носят дреды, курят марихуану"

Что можно сказать по этому поводу - это потянет на бред сивой кобылы, как минимум. Люди считают, что если человек носит дреды, то он обязательно является растаманом. В свою очередь растаманов обязательно связывают с курением марихуана. Частенько любят говорить, что растаманы употребляют марихуаны ежедневно по 3-6 раз, чтобы расслабиться. На самом деле - это не так. Никто не употребляет марихуану так часто. Ни каждый, кто носит дреды - растаман. Или можно сказать еще, что ни каждый настоящий растаман носит дреды. А то, что показывает нам HOLLYWOD, а это афро-американцы с дредами в ямайских шапочках, которые торгуют "дурью" и кокаином на углу - это, извините, полнейшая лажа.

3. "Дреды всегда большие, жирные и вонючие"

Когда уже, наконец, эти невежды успокоятся и перестанут забивать головы ерундой всем, кто носит дреды. Ничего подобного, дреды никогда не были ни грязными, ни вонючими, ни толстыми. Сейчас, когда НТР и НТП [революция и прогресс соответственно] шагают по планете семимильными шагами, появилось огромное количество средств по уходу за волосами. Вы же, наверное, ухаживаете за своими обыкновенными прическами, приводите в порядок волосы, стараетесь придать им форму, объем, в общем, делаете все для того, чтобы ваши волосы выглядели соответствующе. Так почему же так же нельзя ухаживать за дредами - мыть их и сушить, правда причесывать не получится, из-за их спутанности, но во всем остальном можно положиться на свое чувство аккуратности. Хотелось бы только добавить, что толщина ваших дредов зависит целиком от вас и ваших предпочтений

 
[SIZE=11pt]Существует миф, что растафари обязаны носить дреды, которые служат напоминанием об африканских корнях и гриве льва. Согласно этому мифу, когда наступит конец света, бог Джа по прическе сможет узнать растамана и, ухватив за дреды, вытащить его на небо)[/SIZE]

[SIZE=11pt]а еще, короче растафарианцы верили что дрэды придают им силу... как у Самсона в библии...[/SIZE]

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху