Как Приготовить Сено Для Грибов ,один Из Способов

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Всем Привет

сено готовим без ферментации

gallery_80620_671_201640.jpg


вываливаем сено в миску , добавляем немного мыла ,моющими для посуды ,ванны и унитазов лучше не пользоваться ,в ригинале вообще мыло хозяйственное !

доливаем воды и вспениваем ,имитируем стирку вещей вручную

gallery_80620_671_135156.jpg


сбасываем сено на друшлаг и промываем от мыла

gallery_80620_671_36837.jpg


сено натрамбовываю в кастрюльку и заливаю горячей водой .ставлю в самое теплое место,например на газовый котел)

gallery_80620_671_48038.jpg


через сутки сливаю воду и мин 30 даю стечь сену на друшлаке

gallery_80620_671_201011.jpg


для чего- мокрое сено- оно режиться лучше и не разлетаеться по всему помещению ))

я режу ручным топориком -очень эфективно и быстро

сено нарезаеться 3-5 см

gallery_80620_671_191406.jpg


трамбуем в банку

gallery_80620_671_206317.jpg


далее накрываем крышкой с отверстием и стерилизуем 2 раза дробно бакни по 1 часу

для употребления после того как стерилизация произведена и банки -остыли

можно и нужно сделать следущее -сено нужно отжать!!!отжать от избытка влаги -переизбыток грозит возникновению бактериалки на которую потом присядет триха! и ваш соломотек испортиться изнутри!я наталкиваю старый чистый носок сеном и выкручиваю его как мокрое белье, чтоб вообще не скапывала влага!!

или если обьем побольше -то выкладываю на полотенце сварачиваю жгутом и выжимаю как" мокрое белье,"

ну если у вас обьем от ванны литров на 200,вы ростите шиитаков и вешенку - то просто нужно придавить грузом в ванне.накрыть пленкой и оставить стекать на сутки )

 
Последнее редактирование модератором:
можно)) *YES* ! можно добавить немного опилок .ну так 10 % от всегоо обьема я и буду добавлять)

А вот комерц гров вешенки на шелухе от семочке, и на соломе всегда используеться)) а для "реальных "-всегда подсовуют на чистых опилках -типа "поеБи ТИСЯ пиОнеры .))"(с) X-D

 
Далее-

вы простерилизовали дробно банки с сеном -оно остыло до комнатной температуры ,

вытряхиваете сено солому в старый -но чистый носок

gallery_80620_671_32068.jpg


начинаете выкручивать очень сильно носок

как у меня на фото .над миской ,видите сколько стекло "лишней " влаги ?

также можно выкручивать навоз стерилизованнй!! ,его можно сразу даже в носке загрузить в банку ))

gallery_80620_671_77617.jpg


теперь сено можно смешивать с мицелием

способ приготовления сеносоломы-СТЕРИЛИЗАЦИЯ!!! (не путать с ферментацией )

все )

 
Последнее редактирование модератором:
сенные грибы-особо прекрасны,особо хороши и опасны :mushroom: Восславите нашего Джа всенепременно!

 
сено нужно отжать!!!отжать от избытка влаги -переизбыток грозит возникновению бактериалки на которую потом присядет триха! и ваш соломотек испорт
можно вопрос- вот если много очень сена -его же можно замохатцо отжимать,в таком случае что делать? как излишек воды убрать?

 
вот если много очень сена -его же можно замохатцо отжимать,в таком случае что делать?
сену дать стечь от воды  1-1,5 суток ,прикрыв его в ванне или в емкости куском пленки чистой

 
сено нужно отжать!!!отжать от избытка влаги -переизбыток грозит возникновению бактериалки на которую потом присядет триха! и ваш соломотек испортиться изнутри!я
встречный вопрос уточнение Магистр Грибов ДжаФФ, сено я понял а вот солома так же готовиться например овсяная или ,можно ли использовать камыш для таких грибов как субстрат мешать с мицелием?

 
сено я понял а вот солома так же готовиться например овсяная или ,можно ли использовать камыш для таких грибов как субстрат мешать с мицелием?
солома -так же как и сено готовиться B-) камыш -можно попробовать,это по сути большая трава)) вешенку я на нем растил ,а волшебные грибы как то нет

 
Бразы а сено из магазина для кроликов домашних -пойдет такое на грибы? или нужно спечиальное какое то? грибы растил как то давно,на Грибо4ке был зареган,,да утерял пароли))))) теперь решил еще занятся грибоводчеством- помоэжете?

 
скажите бразы- для сена нужен специальный какой то сорт кубенсиса? или любой гриб пойдет?

 
нету никаких секретов ,вот точно так как и растить кубенсисы на сене-соломе технология один в один

не не можна, я не консультирую никого по грову и употреблению в лс, для этого есть форум, у меня секретов по грву и употреблению грибов нету ни от кого

 
не не можна, я не консультирую никого по грову и употреблению в лс, для этого есть форум, у меня секретов по грву и употреблению грибов нету ни от кого
ВСЕ ПОНЯЛ, НУ ГДЕ МОЖНО ПРОЧЕСТЬ ПРО ВЫРАЩИВАНИЕ ИМЕННО ВЕШЕНКИ КАКИЕ ЕСТЬ НЬЮАНСЫ И У ТЕБЯ ЕСТЛЬ ЛИ СПОРЫ???

 
У ТЕБЯ ЕСТЛЬ ЛИ СПОРЫ???
есть  но толЬко не споры а матричный мицелий я сам его делаю из гриба живого

ВСЕ ПОНЯЛ, НУ ГДЕ МОЖНО ПРОЧЕСТЬ ПРО ВЫРАЩИВАНИЕ ИМЕННО ВЕШЕНКИ КАКИЕ ЕСТЬ НЬЮАНСЫ
не знаю я не в курсе , где то вероятно есть такая информация  заточенная именно под вешенку но я никогда ею не интересовался, мне хватало своих знаний что я выкладываю здесь на сайте

 
так ты ростил вешенку или нет? если да то поделись знаниями!!!
 растил и рощу ,......я поделился , делаешь соломо тек , но вместо кубенсисового мицелия кладешь мицелий вешенки. и дальше все как по писанному для соломо тека

 
Теперь понятно! если решусь на вешенку то у тебя споры закажу что бы растить, но там нужны нормальные результаты а то так толку не будет)))) вообщем тренируюсь пока!!!

 
Назад
Сверху