Распространенные Болезни Конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Фузариоз

Возбудитель: Им является, несовершенный гриб. Его веретено- или серповидные конидии появляются на грибнице и в спородохиях, они бесцветны и имеют три поперечных перегородки, их размер достигает 25-43 х 3,7-4,5 мкм. Потом ещё начинает формироваться хламидоспора и склероция гриба. Именно последние умеют перезимовать в земле, и именно они основной источник заражения конопли в последующем году.

Описание: Может поразить взрослое растение и всходы. Затем начинается увядание, и отмирания листьев всходов, верхушка постепенно начинает поникать. Во время влажной погоды около корневой шейки проявляется налёт, беловатого или молочно-розового окраса. И затем восходы умирают из-за сильного поражения. Начинается бурение и утончение стеблей более взрослого растения, но растение продолжает расти. Когда влажность повышена, начинается проявление подушечек на частях растения, которые имеют беловатый или молочно-розовый цвет. А также вы сможете увидеть побурение сосудистых пучков на поперечном срезе стебля.

Более фузариозом поражается однодомная конопля, чем двудомная. А ещё слабее поражаются ранние засевы, нежели поздние. Но ели вы внесёте органоминеральные удобрения, ваши кусты станут устойчивей. Но если вы будете вносить исключительно минеральные удобрения, в особенности с кислой реакцией, то это привёдёт мощному развитию фузариоза. Но сдержать эту болезни может известкование

/uploads/gallery/album_203/gallery_80477_203_2464.jpg Заражённое юное растение.

/uploads/gallery/album_203/gallery_80477_203_93.jpgКонидии.

/uploads/gallery/album_203/gallery_80477_203_2853.jpgПораженное взрослое растение

Серая гниль

Описание: Самое сильное развитие начинается в низинах и с обильным поливом. Обычно поражению придаются стебли, а также соцветия. После заражения на стебле начинается образование бурых пятен, которые покрываются мохнатым серо-коричневым налетом. Чёть позже вы можете наблюдать формирование склероций на этих местах.

Когда влажность воздуха повышена соцветия растения начинают, покрываются серым налетом и гнить. Во время обильных осадков эта гниль развивается и после сбора урожая (а именно в снопах и суслонах).

Это заболевание очень вредное потому как может привести к мацерации, то есть отделению луба от древесины, после этого стебли, в особенности во время сбора, очень ломкие, при этом начинается снижение прочности волокон. В заражённом растении совсем не развеваются семена или становятся щуплыми.

Однодомные сорта самые устойчивые к этому паразиту, а именно среднерусского типа: ЮС-1, ЮС-7.

/uploads/gallery/album_203/gallery_80477_203_471.jpg

Зараженный стебель

Септориоз

Возбудитель: Им является, несовершенный гриб. У него светло-бурые пикниды, длиной 50-90 мкм в диаметрах. Пикноспоры не имеют цвета, имеют прямую и изогнутую форму, а ещё нитчатые с тремя перегородками, в размере 45-55 х 2-2,5 мкм.

Остатки зараженного растения может стать источником болезни, потому как гриб сохранился на них в виде пикнид.

Распространение: Они могут располагаться где угодно.

Описание: при поражении на листьях или же на стеблях, только реже, образуется много круглых пятен, бледно-желтого или беловатого окраса, в диаметре они 3-5 мм. Там где пятна проявляются пикниды. Во время сильного заражения начинается пожелтение и обсыпание листьев конопли.

/uploads/gallery/album_203/gallery_80477_203_9067.jpgПораженный лист с верхней стороны/uploads/gallery/album_203/gallery_80477_203_5022.jpg/uploads/gallery/album_203/gallery_80477_203_5022.jpg/uploads/gallery/album_203/gallery_80477_203_219.jpg

Пикноспоры

Белая гниль

Возбудитель: Сумчатый гриб Sclerotinia sclerotiorum d By. Поражает табак, кукурузу, подсолнечник, свеклу, морковь и многие другие культуры. Зимует в форме склероциев. Весной они прорастают и образуют грибницу, которая проникает в растение, или апотенции — блюдцевидные тела на цилиндрических ножках. Верхняя часть апотеция состоит из слоя плотно сидящих сумок, содержащих по 8 эллиптических бесцветных сумкоспор. Размер сумок 120—150 х 6—9 мкм, а сумкоспор — 7—12 х 4—6 мкм. В зависимости от величины склероция на нем может образовываться до 40 апотециев. Обычно прорастание склероциев и формирование сумок с сумкоспорами длится 30—38 дней, совпадая во времени с проведением весенних полевых работ.

На соцветиях обычно появляется белый налет и формируются склероции. Иногда наблюдается загнивание семян.

Вследствие поражения белой гнилью волокна луба размочаливаются, стебли надламываются, листья увядают, а верхушка растения поникает. Сильнее поражаются сорта двудомных конопель.

/uploads/gallery/album_203/gallery_80477_203_1080.jpg Пораженный стебель /uploads/gallery/album_203/gallery_80477_203_6688.jpgОбщий вид верхушки пораженного растения

Серая пятнистость стеблей (дендрофомоз)

Возбудитель: Несовершенный гриб Dendrophoma marconii Cav. Его грибница, обильно разрастаясь, проникает к волокнам. Пикниды приплюснуто-шаровидные, вначале темно-бурые, а позже черные, диаметром 150–180 мкм. Конидиеносцы в пикнидах простые или неправильно вильчаторазветвленные с поперечными перегородками. Конидии яйцевидные или почти цилиндрические, одноклеточные, бесцветные, размером 4,5—6,5 х 1.5—2, а иногда 16—18 х 5—6 мкм. Гриб может поражать стебли конопли и после ее уборки, распространяясь при помощи конидий.

Зимует в виде грибницы и пикнид в пораженных остатках растений в поле, в местах мочки и скирдования конопли.

Распространение: Во всех районах возделывания конопли

Описание: Проявляется на стеблях в период созревания растений сперва в виде темно-серых, а затем чернеющих пятен различной величины. Со временем пятна разрастаются, сливаются, а их поверхность покрывается черными выпуклыми точками. Болезнь сначала обнаруживается на поскони, а затем на матерке.

Болезнь очень вредоносна. Волокно с пораженных растений темнеет, прочность его снижается приблизительно в 1,5 раза, а урожай уменьшается на 4—5%. Слабее поражаются сорта однодомной конопли.

/uploads/gallery/album_203/gallery_80477_203_4041.jpgПораженный стебель /uploads/gallery/album_203/gallery_80477_203_684.jpgПикнида с пикноспорами

Филлостиктоз

Возбудитель: Несовершенный гриб Phyllosticta cannabina Speg. Пикниды его приплюснутые, с плотной оболочкой и хорошо заметным отверстием. Пикноспоры одноклеточные, эллипсоидально-цилиндрические, прямые или слегка изогнутые, размером 4—13 х 2—3 мкм.

Описание: Проявляется на верхней стороне листьев в виде округлых, сначала темно-коричневых, а позже белых пятен с темной красно-бурой каймой. В центре пятен формируются черные пикниды.

При интенсивном развитии болезни листья быстро желтеют и опадают, что приводит к значительному снижению урожая.

Гриб зимует на растительных остатках в виде грибницы и конидий, которые весной заражают растения.

Описание: Проявляется на листьях в виде многочисленных концентрических пятен до 10 мм в диаметре. Сначала пятна серовато-зеленые, а позже становятся бурыми с темной каймой. На них, преимущественно с нижней стороны листьев, появляется серо-оливковый налет, который состоит из конидиеносцев и конидий. Пораженные листья скручиваются и засыхают.

Ложная мучнистая роса

Возбудитель: Низший гриб Pseudoperonospora cannabina Peglion. Зооспорангиеносцы одно-, трехкратно вильчаторазветвленные, светло-серые. Зооспорангии овальные, с бугорком у вершины, сначала грязно-серые, позже буровато-фиолетовые. Сохраняется гриб на остатках пораженных растений в виде шарообразных ооспор. Однако есть данные о том, что могут зимовать и зооспорангии.

Распространение: Повсеместно.

Описание: Характеризуется появлением на листьях округлых желтых, иногда сливающихся пятен. С нижней стороны листья покрываются серовато-фиолетовым налетом, состоящим из бесполого спороношения возбудителя болезни

Заболевание сильно прогрессирует в условиях повышенной влажности воздуха, вызывая увядание и усыхание листьев, а иногда и искривление стебля. Ложная мучнистая роса снижает качество волокна и семян.

редакция статьи Ganjalive.org

 
Назад
Сверху