Ученые Подвердили "реальность" Видений Аяуаски

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
Ученые подвердили "реальность" видений Аяуаски

QklCDvIM9sI.jpg


Бразильские ученые выяснили, что мозг воспринимает видения, вызванные напитком аяуаской (аяхуаской), как реальные объекты, сообщаеться со ссылкой на New Scientist. Исследователи из Федерального университета Риу-Гранди-ду-Норти в Натале пригласили для участия в исследовании 10 человек, часто употребляющих аяуаску.

На первом этапе эксперимента добровольцам демонстрировали изображения людей и животных, после чего просили представить их, закрыв глаза. В ходе этого мозг участников сканировали с помощью функциональной МРТ.

При закрытии глаз и переключении с видимой картинки на воображаемое изображение активность зрительной коры мозга предсказуемым образом снижалась.

Затем эксперимент повторили после приема добровольцами дозы аяуаски. Оказалось, что под ее действием активность зрительной коры практически не отличается при разглядывании и представлении изображения.

«Это значит, что видения имеют реальную, неврологическую основу – они не придуманы и не представлены», – заключил руководитель исследования Драулиу де Араужу (Draulio de Araujo).

источник интернет и возможно New Scientist

 
@djafarchik,

Лечился у шамана в Эквадоре, пил аваяску, все что с ней связано это сложный и запутанный вопрос, в Аргентине разрешена официально например. Но нужно четко понимать что употребление и лечение это разные вещи. Я например не испытывал видений и чего то необычного (кроме рвоты конечно!) были короткие вспышки- фото из детства и юности, с уверенностью могу сказать что они мои , а не привнесены аваяской и было лечение, ритуал длившийся пол ночи. Кланяюсь шаману за его труд, и не только за то что вылечил, он надо мной работал несколько часов, а мог бы и сыграть в шамана, мог бы 20 минут посвистеть и все, я бы поверил. Он лупил себя своей метелкой из каких то листьев часа полтора, потом меня. и т.д. и т. п. и еще много всего этой ночью. До этого был длинный разговор на пару часов, он о себе на испанском, о себе с детства до сего дня, он пьет аваяску уже месяц (это плохо) т.к. много работы в ближайших городках и поселках, он устал и кашляет от крепкого шаманского табака, дети не продолжают его традицию, шаманы в племенах поглубже в джунгли esta mal (brujo) - плохие , мягко говоря, в его устах это оскорбление и факт. Аваяску там пьют, но зачем ? Туристы которые платят по 30-70 баксов только это знают. Он врач, лекарь, аваяска нужна для открытия врат души, убрать защиту пациента, а ему самому увидеть духов и возможно ее - Белую даму королеву джунглей - Сельву. Я выпил от силы 15-20 грамм. этого

хватило, шаман и того меньше, это явно концентрат, похоже на горький горячий шоколад. Что было со мной, главное результат - я здоров, кроме того этой же ночью вылечились еще две женщины из нашей группы путешествующих по Южной Америке, находившиеся в нескольких километрах от меня в соседнем поселке. Это тоже факт, для меня и для них что то изменилось в жизни, но они аваяску не пили, в ней ли дело? Аваяска уникальная вещь, и что странно индейцы ,местные жители, никогда о ней не говорят. И если попытаться о ней заговорить, отворачиваются и замолкают. На этом твоя с ними дружба кончается, все это сугубо личное и предназначено одному пережившему опыт аваяски. Хотя дружелюбия и такта индейцам не занимать, они живые и настоящие, сильные и спортивные, с легким менталитетом. Если и говорят что идти к шаману нужно, то без рассуждений, просто идти лечиться. Были и у другого шамана, в деревеньке маленькой. экскурсионный провинциальный тур по притоку Амазонки. Шаман за доллар (1 $) но без аваяски, девушки захотели, тот тоже лечил, как и мой, только пять минут. На счет результата , девчонки сказали в голове прояснилось, однако думаю -плацебо. А вьюнок из которого делают аваяску чуть ли не на каждое дерево вьется, рай а не земля.

 
В книгах Теренса Маккены интересно описаны опыты с аяхуаской..)) и с грибасами, травкой,...8)

 
Назад
Сверху