Ликбез По Рипену

Ripen

34.jpg

Для всех способов выращивания: гидропоники и почвы

Питание на стадии позднего цветения

Ripen питание для растений, используемое во время последней стадии цветения растения. Он специально разработан, чтобы ускорить и улучшить процесс созревания, увеличивая содержание активных компонентов в лекарственных, ароматических и кулинарных растениях.

Этот состав упомянут, в цветочной индустрии, как 'форсирующий раствор' ‘forcing solution‘.

Ripen- это смесь очищенных минеральных солей и защитных элементов, разработанная нашими лабораториями с самой большой точностью. Действительно, на данном этапе, точность имеет определяющее значение: растение в конце его жизни вообще более хрупко, и процесс ассимиляции идет значительно хуже по сравнению с вегетативной стадией.

Ripen действует на различных уровнях:

Он подает растению сигнал, что приближается конец его жизни. Растение реагирует, ускоряя процесс созревания, в последнем усилии распространить свои гены.

Он вынуждает растение укрепить свою защиту и таким образом увеличить выработку активных компонентов.

Он дает растению все необходимые минеральные соли, в форме более доступной для усвоения.

В случае предыдущего накопления нитрата или микроэлементов, он помогает усвоить эти остатки, которые улучшат вкус урожая.

У Ripen есть несколько свойств:

В открытом грунте оно позволяет Вам быстро собрать урожай прежде,чем он будет испорчен холодной и влажной погодой.

В закрытом грунте, он помогает Вам уравнять конец цикла, ускоряя созревание самых медленных растений.

В случае серьезной инвазии грибов или насекомых, оно позволяет Вам ускорять естественный цикл и спасти хоть что-то из урожая, в противном случае полностью потерянного.

Он увеличивает содержание активных компонентов в лекарственных растениях. Когда Вы выращиваете растение из-за его лекарственных свойств, этот раствор повысит концентрацию в конечном продукте.

Применение:

В последние 10 дней цветения, разводите Ripen в воде с подходящим pH фактором (между 5,5 и 6,5)

В Гидропонике: 4-5 мл/л - EC = 1,8 - 2,2

В Почве: та же самая концентрация, при каждом втором поливе

Ripen это кислота, она понизит pH Вашего раствора. Вылейте его в воду прежде, чем отрегулировать Ваш уровень pH

 
Итак, теперь несколько проще:

Рипен содержит только фосфор, калий, магний и серу - это можно прочитать на этикетке. Фишка в том, что когда вместо полноценного питания растение начинает получать только эти вещества, оно начинает очищаться от всей остальной бяки, вытягивая её из листьев и отовсюду откуда только можно. В результате получается приятный вкус, запах и самое главное - отсутствие кашля.

Водой заменить Рипен нельзя в связи с тем, что так растение просто погибнет или в нём как минимум будут происходить ненужные процессы. Это как если сравнить с голоданием человека: можно не есть много дней, но при этом всё равно нужно пить и дышать. Вот так и растение в конце цветения может обходится без азота, кальция и микроэлементров, а без того что содержится в Рипене оно обходится не может.

Переходить на Рипен нужно сразу, а не постепенно, никакого смысла в постепенном переводе нет. Просто сливаете раствор и заливаете воду с Рипеном 5мл/л, вот и весь переход.

Результат должен проявиться через пару дней - это будет "осень". Листья начнут активно желтеть, потому что из них вещества уходят в более важные для растения места, то есть в шышки. И шышки будут наливаться. Жёлтые омертвевшие листья полезно обрывать, чтобы дать свет остающимся зелёными листочкам. Курить их, кстати, бесполезно: их уже выкурило само растение. Кидайте прямо в помойку.

Никакой микры в Рипен добавлять не надо! Мы ведь с ней и боремся!

И вот ещё. Совсем необязательно покупать Рипен в буржуйских бутылках. Его можно сделать самому очень просто и оооочень дёшево. Покупаете всего два удобрения: сульфат магния и монофосфат калия. Они бывают немного разные, с разными пропорциями содержащихся веществ. Приведу пример для сульфата магния, в котором MgO – 16,2% и S – 13,5% (Буйские удобрения), и монофосфата калия, где P2O5 – 50% и K2O – 33% (тоже Буйские удобрения). Их обоих надо по 0,75гр на литр раствора - вот и будет то-же самое что 5мл/л Рипена. Получается примерно на четверть больше фосфора если сравнивать с Рипеном, но это и хорошо: знатоки в один голос говорят, что небольшой передоз фосфора под конец цветения делает шышки ещё жирнее и смолистее.

Да, сначала надо лить мфк, а потом сульфик, а не наоборот.

загруженное.jpg

Надеюсь, инфа вам помогла. Удачи в грове!

 
@-X-,подойдет ли для этого раствора сульфат магния в ампулах? и скок его бадяжить(монофосфат калия имеется)

 
Бро, при выращивании в почве сульфатом магния лучше не поливать вообще(только опрыскивать), так как он замутит тебе внутри известь, и пойдет блок элементов)

Но здесь конец цветения, и да, пойдет. В аптеке же вроде можно найти в виде порошка, так и возьмешь как в статье

Если все же в ампулах, то надо будет взять приблизительно 1,5 мл на литр(1,44 по расчетам сульфика для цвета)

 
СПАСИБО БРО,сульфик и фосфат можно вместе бодяжить или по отдельности,там ты пишешь сначала npk потом магний давать

 
@-X-,бро у меня растишка пьет 2л,значит дать 1л раствора фосфатом и 1л раствора сульфика?

 
При создании компота начинаешь добавить элементы поочередности.

С перва скажем кальцевая селитра, затем мотовосфорат калия, ... тоесть с перва заливаешь N азот, дале P-K, далее микроэлементы, потом сульфик.

 
Пример расчёта и приготовления комплексного удобрения

Рассмотрим в качестве примера приготовление комплексного (содержащего не менее 3 питательных элементов, т.е. 3- или 4-компонентного) удобрения из нескольких простых (1- и 2-компонентных) удобрений.

Предположим, у Вас закончилось комплексное удобрения для цветения Ripen, а в ближайших магазинах его нет в продаже. Берём этикетку с пустой бутылки Ripen, смотрим состав:

Сверяем с данными об этом удобрении в NPKCaMg-калькуляторе:

Данные совпадают:

N – 0%

P2O5 – 5

K2O – 6%

MgO – 2,5%

S – 2%

Идём в садоводческий магазин и ищем простые удобрения, содержащие фосфор (Р), калий (K), магний (Mg) и серу (S), например, покупаем такой набор:

Калия монофосфат P2O5 – 52%; K2O – 34%

Калий сернокислый K2O – 46%

Магний сернокислый MgO – 13,5%

Снова запускаем NPKCaMg-калькулятор и выясняем, какое количество чистых элементов (не оскидов) содержит Ripen.

Для этого:

заходим в окно «Калькулятор»;

нажатием кнопки с чёрным крестом, называемую <Очистить весь состав>, очищаем панель «Состав раствора»;

в списке удобрений ищем Ripen и добавляем его в как компонент удобрения;

указываем «Кол-во г./л.», равное 1, и жмём кнопку <Рассчитать>

Запоминаем, а лучше – записываем, эти числа:

N – 0

P – 26,16

K – 41,5

Mg – 15,075

S-20

Снова очищаем «Состав раствора» и добавляем в эту панель из списка удобрений купленный Вами набор простых удобрений: монофосфат калия, сернокислый калий и сернокислый магний. После этого начинайте подбирать количества компонентов таким образом, чтобы максимально близко повторить состав Ripen-а:

Сохраняем готовый раствор с названием «Аналог Ripen, 1 мл», например. Теперь для получения масс компонентов (простых солей) для приготовления, к примеру, 250 мл комплексного удобрения, смотрим панель «Готовые растворы» и в поле «Расчет на» вводим число 250:

Настало время непосредственной работы с солями и водой. Нам необходимо:

вода, причём желательно дистиллированная;

шприц с мерными делениями;

точные электронные весы;

ёмкости для смешивания растворов.

Отвешиваем необходимые массы простых удобрений (в граммах):

калия монофосфат: 28,8475

калий сернокислый: 5,8525

магний сернокислый: 46,2975

Отмеряем с помощью шприца ровно 250 мл воды, делим этот объём на три примерно равные части. Отдельно, в каждом из этих объёмов воды растворяем наши компоненты (простые удобрения). Далее в одну большую ёмкость переливаем полученные растворы солей в чёткой последовательности, её видно на всплывающей подсказке панели готовых растворов в окне «Калькулятор»:

т.е. сначала – монофосфат калия, потом – сернокислый калий, в конце – сернокислый магний. Делается это для того, чтобы в процессе смешивания растворов солей не образовался нерастворимый осадок.

Вот собственно, и всё. Этот способ применим к получению нужного количества аналога практически любого минерального удобрения с известным рецептом. В случае же приобретения простых удобрений в виде солей или концентрированной жидкости в бутылочках стоимость полученного Вами комплексного удобрения будет много ниже, чем у покупного.

 
@Самый странный нуб, в одной,но в определенной очередности

т.е. сначала – монофосфат калия, потом – сернокислый калий, в конце – сернокислый магний. Делается это для того, чтобы в процессе смешивания растворов солей не образовался нерастворимый осадок.
 
сколько грамм полученного раствора на литр воды надо добавлять ?

 
В Гидропонике:[SIZE= 12px] 4-5 мл/л [/SIZE]

В Почве: та же самая концентрация, при каждом втором поливе
ответ на вопрос снизу,4 или 5 мл(грамм) на 1 литр воды

сколько грамм полученного раствора на литр воды надо добавлять ?

 
хорошо если при таком раскладе мы добавляем на литр воды по 0.75 гр.:  Приведу пример для сульфата магния, в котором MgO – 16,2% и S – 13,5% (Буйские удобрения), и монофосфата калия, где P2O5 – 50% и K2O – 33% (тоже Буйские удобрения). Их обоих надо по 0,75гр на литр раствора - вот и будет то-же самое что 5мл/л Рипена.

то при таком раскладе получается завышенная дозировка  , конечно если я прав : 

Отвешиваем необходимые массы простых удобрений (в граммах):

калия монофосфат: 28,8475

калий сернокислый: 5,8525

магний сернокислый: 46,2975

Отмеряем с помощью шприца ровно 250 мл воды, делим этот объём на три примерно равные части. Отдельно, в каждом из этих объёмов воды растворяем наши компоненты (простые удобрения). Далее в одну большую ёмкость переливаем полученные растворы солей в чёткой последовательности, её видно на всплывающей подсказке панели готовых растворов в окне «Калькулятор»:

 
ты собираешься делать самодельный "рипен" -это может быть что угодно,а я писал про Рипен его дозировку -уже готовый препарат.

Который что готовый ,что самодельный -по большому счету блажь и лишняя заморочка

 
по большому счету блажь и лишняя заморочка
100% Бро! Но плюс в том, что таким способом можно избавится от ненужного азота из растихи, перед харвом. На вкусовых качествах готового продукта, так же положительно отразится.

 
Старички, отпишитесь, кто использует рипен, а кто нет! А то я так и не понял в итоге нужен он или действительно гемор лишний.

 
конечно если я прав : 

Отвешиваем необходимые массы простых удобрений (в граммах):

калия монофосфат: 28,8475

калий сернокислый: 5,8525

магний сернокислый: 46,2975

Отмеряем с помощью шприца ровно 250 мл воды, делим этот объём на три примерно равные части. Отдельно, в каждом из этих объёмов воды растворяем наши компоненты (простые удобрения). Далее в одну большую ёмкость переливаем полученные растворы солей в чёткой последовательности, её видно на всплывающей подсказке панели готовых растворов в окне «Калькулятор»:


Старички, отпишитесь, кто использует рипен, а кто нет! А то я так и не понял в итоге нужен он или действительно гемор лишний.
Не перемудрил с граммами???80,9975гр. на 250мл воды...Сироп?Кисель?Концентрат?250мл отмеряем шприцем...???Надеюсь,шприцем не объёмом 0,5мл...Этот полученный концентрат 250мл удобрений (Рипена(?))  сколько можно хранить и в каком количестве на литр воды?Уточни,если знаешь.

Если есть готовый Рипен,то никаких заморочек быть не должно - последние 10 дней цвета использовать его по рецепту.Если мешать самому...То это действительно будет заморочкой для человека далёкого от физики-математеки,мер,весов и пропорций.

 
Назад
Сверху