Почему Происходит Смена Дня И Ночи?

Грибоед
₲201
gallery_121150_491_95594.jpg


Как все мы прекрасно знаем, что Земля является планетой вращающейся вокруг своей же оси — это тая себе воображаемая линия. Эта ось, по мнению многих, начинается на Северном полюсе и идёт на Южный, и проходит через центр Земли. А ещё солнце по очереди освещает и обогревает сначала одну сторону Земли, а затем вторую.

Утром мы, так как живём на Земле, оборачиваемся, так сказать «лицом» к Солнцу и считаем, что оно взошло. Ну а вечером наоборот разворачиваемся и удаляемся от Солнца и при этом думая, что оно зашло.

В России, только вот на средней полосе, весной дни становиться длиннее, а ночи короткими. В период осени и зимы всё наоборот дни короткие, а вот ночи длиннее.

Но почему же это происходит? А потому что как раз эта так званая ось Земли, наклонена под углом. Именно поэтому, свет Солнца каждый раз по-иному светит на разные точки Земли.

«Но есть ли участки с одинаковыми днями и ночами?», спросите вы. Такое место есть, и это так званый экватор (та линия, которая делит Землю на два полушария) именно тут присутствует то самое равенство. Тут вы не увидите сумерек. Солнце прячется за горизонт ровно в шесть вечера, а в шесть утра оно понемногу выплывает из-за горизонта. Это происходит в любое время года.

 
Назад
Сверху