Что Такое - Гидропоника?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲169
Гидропоника является технологией, которая позволяет выращивать растения, не используя почву, которая подкована водными питательными растворами, и именно тут все так нужные элементы питания подаются к корням растения в достаточно просто усвояемой форме, и в таком построении она в нужном соотношении, а также концентрации.

На протяжении роста корни растения будут, удерживается и развивается в субстрате системы (который не имеет питательное значение). Условия для роста и процветания растений намного лучше именно в гидропонной технологии выращивания, нежели почвенный метод содержания растений.

Выведено всего шесть главных типов гидропоники:

· Периодическое затопление (Ebb / Flow)

· Капельный полив (Реверсионный / Не-Реверсионный) – Drip System (recovery / non-recovery)

· Питательный слой (Nutrient Film Technique – NFT)

· Глубоководная культура (Deep Water Culture – DWC)

· Фитильная (Wick)

· Аэропоника (Aeroponic)

Существует множество «переделок», которые основаны на базовой системе, но все эти, гидропонные системы – являются разновидностью или же комбинацией данных шести типов.

Теперь опишем и покажем каждую из шести типов.

Глубоководная культура (Deep Water Culture – DWC)

/uploads/gallery/album_202/gallery_80620_202_605.gif

Глубоководная культура является наипростейшим типом гидропонной системы, которую называют активной.

На рисунку вы можете видеть, что горшок с кустом, а также субстратом, закрепили в баковой крышке, которая накрывает питательный раствор и корневую систему. Компрессор делает подачу воздуха в сам раствор, а также он обеспечивает корневую систему кислородом. Рекомендуют купить компрессор 10 литровый раствор, который имеет производительность не меньше 150л/ч.

Периодическое затопление (Ebb / Flow)

/uploads/gallery/album_202/gallery_80620_202_3274.gif

В такой системе как периодическое затопление, питательный раствор периодически заполняет емкость, в котором располагается субстрат и корни время, после чего начинается обратный слив в ёмкость.

У вас должен появится погрузной насос, который работает за таймером. При запуску таймера насос начинает закачку питательного раствора в емкость, в которой располагаются корни. А во время выключения таймера – начинается слив питательного раствора обратно в ёмкость. Таймер способен настроится таким образом, что производит данный этап на протяжении 24-х часом несколько раз, это зависит от того каким размером ваш куст, а также какая присутствует температура и какой тип субстрата который используется. Если вдруг вырубится электричество, либо же поломается таймер или же вы полностью снесёте его тогда в этом случае, увы, начнётся быстрое усыхание корневой системы.

Капельный полив (Drip System)

/uploads/gallery/album_202/gallery_80620_202_2775.gif

Реверсивный капельный полив (Recovery Drip System)

Скорее всего, сличается самым популярным типом система капельного полива среди всех гидропонных систем, которые используют во всём мире. Таймер запускает насос, после чего начинается медленное капание питательного раствора под низ каждого куста небольшими каплями.

Реверсионная капельная система проделывает избыточность питательного вещества, который в дальнейшем начинает обратный сбор в резервуар для того что бы в дальнейшем повторно использовать. Данный момент ещё и может учитывать в себе менее дорогой таймер, потому что реверсионная система не всегда требует чёткое распределение полива.

Нереверсионный капельный полив (Non-Recovery Drip System)

/uploads/gallery/album_202/gallery_80620_202_11557.gif

Нереверсионная капельная система состоит из раствора, который в дальнейшем не используется повторно, и в этом случае pH а также питательные вещества, которые содержаться в данном растворе также в дальнейшем не измены.

К тому же спокойно залейте резервуар с питательным веществом, и даже можете не вспоминать о нём, и, конечно же, это может происходить вплоть до нужды в доливке. В данном случае нереверсионная система должна включать в свой состав как можно точнее таймер, это нужный фактор, потому что вы должны отрегулировать таймер таким образом, что бы ваши кусты имели доступ к нужному количеству питательных веществ.

Питательный слой (Nutrient Film Technique – NFT)

/uploads/gallery/album_202/gallery_80620_202_8580.gif

В данной системе происходит круглосуточная подача питательного вещества, и именно поэтому не нужен таймер к насосу. В этой схеме ваши кусты будут располагаться в маленьких горшках с субстратом, а вот питательное вещество закачивается в некую посудину, в которой располагаются корни, таким образом, вещество омывает их, после чего опять стекает емкость в самом низу. Если вдруг отключили электричество или поломался таймер, ваши корни в скором времени усохнут.

Аэропоника (Aeroponic).

/uploads/gallery/album_202/gallery_80620_202_6686.gif

Аэропоникой (воздушной культурой) является способ выращивать растения, не прибегая к использованию субстрата. Сами кусты подвешивают и располагают их корни в висящем положении, в емкости, в которой находятся корни, кладут распылитель, именно он через некоторое время циклично опрыскивает корневую систему питательным раствором, и прыскает он очень маленькими каплями.

Интервал, через который происходит опрыскивание (зачастую это пару минут) задают по тому, как быстро испаряется питательное вещество. Важным есть и обеспечение бесперебойного поддержания повышенной влажности воздуха в посудине с самими корнями. Тут также при сносе таймера или же выключения электрики начинается быстрое усыхание корневой системы

За последнее время многие рвутся приобрести новинку, ультразвуковой генератор тумана – их в основном используют для того что распылять жидкость, но на данный момент очень мало информации по их использованию.

Фитильная система.

/uploads/gallery/album_202/gallery_80620_202_9407.gif

Фитильная система (ещё этот метод называют фитильным поливом) представляет собой самую простую, а также пассивную гидропонную систему (в неё не входят части, которые движутся). Происходит подача питательного раствора в субстрат, а также резервуар, используя фитиль. Данная система заключается в том, что в ней можно использовать различные субстраты, например одни из самых популярных это вермикулит и кокогрунт. Проблемным в этой системе является то что при выращивании больших кустов (им нужно большое количество воды) происходит расходование питательного раствора намного быстрее нежели проходит через фитиль.

Субстрат.

Субстратом является вещество, в котором располагаются корни кустов. Субстратом включает в себя некоторые материалы, а именно: кокогрунт, минеральную вату Агрос, перлит, вермикулит, кокосовое волокно, керамзит, песок или же гравий (зачастую разные элементы смешивают). Субстрат к тому же является инертным веществом, потому как оно совсем не поставляет кустам питательные вещества, но питательное вещество берётся с питательного раствора (он является смесью воды и минерального вещества).

Вид субстрата определяют от вида гидропонной системы. Потому как некоторые системы требуют его в малых количествах (потому как они удерживают исключительно ствол растения вертикально, а корневая система свободна) например такие системы: Глубоководная культура / Питательный слой / Аэропоника. А для иных видов нужно много субстрата потому как им заполняется большое количество пространства, или же вся ёмкость, включая корневую систему (это так званые заменители почвы) например к таким системам относятся: Капельный полив / Фитильная. Ну и конечно же как без систем которые включают в себя и первое и второе расположение субстрата, к примеру система Периодического затопления.

Не забывайте о таких важных характеристиках как впитывание и удерживание воды субстратом. Если цикл полива перервётся, тогда начнётся усыхание корней, это в основном происходит именно в тех системах, в которых корневая система не полностью погружается в раствор (Питательный слой / Аэропоника). В тех системах, в которых корни погружены в субстрат полностью (Капельный полив / Фитильная) данная проблема немного уменьшается за щёт того, что вы используете субстрат, который сохранит как можно больше воды: к примеру, данным помощником может стать кокогрунт, минеральная вата Агрос, вермикулит. В таких системах как Глубоководная культура засуха корневой системы исключена, но если ваш компрессор по каким либо причинам перестанет работать - ваши кусты погибнут.

редакция статьи Ganjalive.org

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху