Peganum harmala , и другие...(аут 2011 года)

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
Привет /b/ всем *GANJALIVE* ! так сказать в качестве небольшого фотоотчета решил запостить то что растет у меня на фазенде а именно Гармала( Peganum harmala) Сида(Sida ) ,и еще некоторые вкусняшки (просто вкусные и полезные ростишки)

 
Леди Гармала-сказать по правде-похвастаться особо нечем,еле выходил ее ,цветения нету пока(может она через год зацветает) ,было 7 кустиковно неожиданно они начали чахнуть и вянуть ,долго не мог понять в чем дело пока не спалил соседского котэ за шкодой D-:

он котяра помойный тупо ссал на них :-0 ,ценой огромнейших усилий,котэ был застигнут на месте преступления и снайперским выстрелом резиновой пулькой накаутирован на пару минут,помогло!в результате выжил один кустик!высотой приблизительно 40 -50 см ,поливаем редко не кормил ее ничем вообще -растет на самой плохой(обедненной ) части огорода фазенды

 

Вложения

  • DSCN0949.JPG
    DSCN0949.JPG
    38.5 KB · Просмотры: 6
Sida! вещь интересная,маленькие такие семки с крючочками, к сожалению тож осталась одна ,сеял 5 шт .но семки оказались пустые ,непомню как правильно пишеться (может НовеТо появиться поправит меня) на руск языке звучит как Сидда Балла вроде ,и кажеться содержит чето интересное
mage.gif


растеньице похоже на маленькое деревцо ,темный ствол такой как на вишне (если у кого есть по нему инфо -выкладуйте) и оно готовиться зацветать ,есть бутончики и вроде цветки будут желтые

 

Вложения

  • DSCN0942.JPG
    DSCN0942.JPG
    57.7 KB · Просмотры: 5
  • DSCN0947.JPG
    DSCN0947.JPG
    34.7 KB · Просмотры: 6
ну и просто приколюшки вкусняшки ,лиана Момордика ,наконецто я дождался и попробывал сегодня плод и заготовил семок с него!!!!
hart.gif
много цветов и завязей побила жара,опылял цветки вручную,но всеж пару плодов она дала *INLOVE*

вот она -Momordica charantia - Момордика - очень эффектная лиана, плодоносящая в комнате, на балконе, в саду. Удивительна, красива и необыкновенно полезна. Семейство: Тыквенных (Cucurditaceae).

Происхождение: Юго-Восточная Азия.

это однолетняя лиана высокая и мощная, требующая надежной опоры. Листья трехраздельные, цветки правильные, однополые, желтые, ароматные. Плоды веретенообразной формы, ярко-желтого или оранжевого цвета, имеют небольшие выросты в виде сосочков. При созревании плод растрескивается на три створки, открывающиеся наподобие лепестков, и обнажаются зерна, покрытые сочным темно-рубиновым околоплодником. В это время лиана необыкновенно красива и экзотична. Мякоть самого плода напоминает тыкву, слегка горчит возле самой шкурки, а околоплодники очень сочные и сладкие. Семена величиной с арбузные и украшены причудливым рисунком. Местоположение: предпочитает яркий свет, в тени мельчает, плохо цветет и плодоносит.

приходилась ее иполивать часто и еще давать пить по листочкам каждый день,удобрялась еще на веге мастер валагро НПК 20 20 20

 

Вложения

  • DSCN0939.JPG
    DSCN0939.JPG
    27.2 KB · Просмотры: 7
  • DSCN0955.JPG
    DSCN0955.JPG
    25.2 KB · Просмотры: 6
  • DSCN0940.JPG
    DSCN0940.JPG
    19.3 KB · Просмотры: 6
Земляной миндаль! собирать планирую в конце сентября,удобрялся-перетертой древесной золой в огромном количестве!) ,посадил его так -выкопал ямку приличную на 2 ведра.засыпал кокогрунтом в перемешку с землей и 2 дитрами кокоавна (ферментированного) и только поливал -стараясь чтоб был влажен постоянно.кустик порадовал ,это все наросло с трех маааленьких земляных орешков

вот что про него пишут --

Чуфа обладает высокой питательностью и приятным сладким вкусом. Калорийность чуфы очень велика - она почти равна калорийности сливочного масла, выше калорийности хлеба, мяса и рыбы. Особенно полезны эти орешки детям и подросткам - чуфа содержит белковые вещества, 20-25% масла, 15-20% сахара, а по своим целебным качествам приближается к молоку. Недельная пятипроцентная настойка на спирту корневищ и листьев по некоторым параметрам превосходит женьшеневую.

Семейство: Осоковых

Происхождение: Северная Африка (район Белого Нила).

Описание: Многолетнее травянистое растение семейства осоковых. В первый год вегетации формирует до 240 пучков листьев и до 400 подземных побегов с клубеньками (до 1000 на одном растении) на концах. Листья (от 3 до 12 в пучке) сидячие, длинные (до 80 см), узкие (5—10 мм). Цветки мелкие, в пазухах верхних листьев, собраны в зонтиковидные соцветия. Верхушечная почка подземного побега, дойдя до поверхности почвы, дает начало листьям. Боковые же почки развиваются в короткие подземные побеги следующего порядка. Из них вновь образуются пучки листьев и подземные побеги. Хорошо развитое корневище, состоит из многочисленных тонких подземных побегов. На концах этих побегов образуются клубеньки длиной до 3 см, шириной 1,5 см, овально-удлиненной, иногда почти шаровидной формы. клубни начинают образовываться через 35-40 суток после появления всходов. Клубни достигают зрелости в конце сентября или после первых заморозков. Убирают земляной орех, когда листья начнут подсыхать. Растения осторожно подкапывают и как бы стряхивают с них клубеньки. Собранные плоды нужно подсушить на воздухе, очистить от почвы и хранить в погребе, на чердаке или в комнате. В высушенном состоянии клубеньки морщинистые.

 

Вложения

  • DSCN0941.JPG
    DSCN0941.JPG
    62.1 KB · Просмотры: 6
*GANJALIVE*

В прошлом году тоже растил Мамордику, прикольная штука. Околоплодники действительно сладкие чем то похожы на вишни)) А сам плод слегка с горчинкой я его в салаты крошил вместо сладкого перца.

Красивые плоды *thumbsup*

Не разу не видел чтобы кто-нибудь растил Сиду. У мну тоже есть семена хотел в этом году посадить, но уже поздно разве что в индор или в следующем году.

А когда ты высаживал ее в Outdoor?

А вот и инфа по Сиде:

Sida cordifolia (Сида сердцелистная, бала)

Sida_cordifolia.gif


Многолетнее растение до 1,5 м высотой с желтыми цветами. Происходит из Южной Азии, где известно под названием "бала". Это важное лекарственное растение в традиционной древне-индийской медицине Аюрведе. Как корни, так и надземная часть растения содержат алкалоиды эфедрин (примерно 1%) и псевдоэфедрин. Растение неприхотливо, растет быстрее чем эфедры и в отличии от них легально. Теплолюбиво и зимовать в климате средней полосы России не сможет, поэтому лучше выращивать в горшке, а на зиму заносить в помещение. В естественных условиях цветет с августа по декабрь и семена созревают с октября по январь. Зацветает в год посева. Для более раннего цветения и получения своих семян растение следует выращивать через рассаду. Никогда не употребляйте препараты из сиды сердцелистной если у вас проблемы с сердцем, высокое артериальное давление, диабет или во время беременности. Не употребляйте сиду совместно с МАО-ингибиторами, например хармалой, йохимбе и некоторыми антидепрессантами.

Источник инфы: http://www.ekohome.ru

--------------------------------------------------------

 
а я собираю на второй аквариум )) хочу лотоса в нем растить и гупяшак туда десятка два заселить )))

3:-) *:O)

сори за оффтоп :E

 
/b/ Всем!! Сиду -заваривают листья как чай или жуют вроде)

высаживал я ее как и Гармалу в мае в аут до етого прорастил на подоконничке она в аут 5 см кустиком пошла )

растение помогает особенно тем у кого проблемы с хрон бронхитом(может не очень точно) ну и есть седатативный эйфорический эфект при употреблении (чай или жевание листьев)

 
Экстракт Сиды бодибилдеры юзают для сжигания жира, вроде как дает хороший результат. Сам не тестил не знаю.

:-D

 
PARADIS--АГА,есть малехо)) у нас растет такая аптека под ногами
mage.gif
,мы просто сами не догадываемся ,либо не задумываемся! да и в свое время-меня здорово поушатали химией больничной с тех пор только растения рулят и ес их и пью B-)

 
/b/ всем Аллоха!!

наконецто я "спалил" Сидду как она цветет))неделю за ней смотрел -старался выхватить момент когда она раскроет цветочки и вот получилось! *:O) \m/

 

Вложения

  • DSCN0959.JPG
    DSCN0959.JPG
    15.7 KB · Просмотры: 6
  • DSCN0960.JPG
    DSCN0960.JPG
    43.5 KB · Просмотры: 6
Гармала -чето и не думает зацветать((( наверное не дождусь я в этом году цветов :*(

 

Вложения

  • DSCN0961.JPG
    DSCN0961.JPG
    66.3 KB · Просмотры: 7
*thumbsup* Чуфа!! Чуфа-чуфствует себя хорошо!!! класно и жару перенес так и размножение у него досихпор идет подземными ростками-надеюсь накопать ведро картошек с него!!! (*_*) B-)
 

Вложения

  • DSCN0962.JPG
    DSCN0962.JPG
    33.4 KB · Просмотры: 6
mage.gif
прикольно цветет!!! семена от продвинутого Голандского сид банка.....никто из домашних не верил что я их разгровлю
mage.gif

 

Вложения

  • DSCN0963.JPG
    DSCN0963.JPG
    26.9 KB · Просмотры: 7
mage.gif
это сеньйоры Баклажанчики *INLOVE* (синенькие их еще называют)

такой вот маленький фотоофтоп)

они оказываються с шипами возле соцветий -и с довольно серьезными похоже как на розы шипики!

плоды поперли))) с небольшого довольно таки у частка в 2 десятка ростишек -первоя волна(или как там у них называеться-4 ведерка 10 литровых собрал) и они еще лезут и лезут ,вяжуться и вяжуться (*_*) 3:-) *thumbsup*

 

Вложения

  • DSCN0964.JPG
    DSCN0964.JPG
    25.4 KB · Просмотры: 7
*thumbsup* *:O) Радость то какая!! тока что приехал с фазенды :) ,Сидда- несколько цветочков отцвели и сами коробочки открылись а там семечки!!!!! по 5 -6 штучек!!! \m/
mage.gif
(*_*) 3:-) *thumbsup* *:O) вовремя я успел,завтро ониб сами осыпались

так что есть задел на следующий год,свежих Сиддовских семак!! *GANJALIVE* *GANJALIVE* *GANJALIVE* %)

 
*GANJALIVE*

вообщем так Сидда,оказалась ростет как деревце)) выкапывать не стал -отавил ее зимовать ,укрывши прикорень листьями от ореха ,также и с гармалой поступил!

Земляные орешки были выкопаны и поглощены,но на рассаду на след год -оставил

В планах -зимостойкий карликовый банан загровить на след аут! РЕПОРТ стоп!! *GANJALIVE* X-D *GANJALIVE*

Всем Пис!
mage.gif
3:-)

 
*GANJALIVE*

Много орехов получилось? И как они на вкус, с каким вкусом орехов они схожы?

А листья с Сиды собирал? ;-)

 
орехи да прикольные )похожи на миндаль тока вкуснее ,тоньше вкус у них с оттенком кофешоколад чтоли) листья с сиды-про%пал ) они раааз и осыпались(ну вообще то центра там...в корешках ;-) )

 
КАВАБАНГА всем "зеленым натуралистам" *GANJALIVE* /b/

собственно это как бы продолжение прошлогоднего репорта "что растет в деревне летом" X-D

 

Вложения

  • DSCN1240.JPG
    DSCN1240.JPG
    49 KB · Просмотры: 5
  • DSCN1241.JPG
    DSCN1241.JPG
    32.3 KB · Просмотры: 7
и еще как то по случаю камрад Хронос подогнал семочек табака "Мапачо" мелкие такие -но много высадил кустов наверное 30 ть) но сволатч в лице соседского коте -сцука слопал почти все ростишки %0 :-0 ,был пойман на горячем(но ростихи это мало спасло(() получил по хребту куском земли с рогатки (стрелять с более существенного ствола всеж не повернулась рука) и ретировался оставивши всего немного кустишек ,которые пришлось еще защищать табаком от слизней и сверчков(вовремя заметил дырки на листах) немного-но будет урожая)) :cool:

 

Вложения

  • DSCN1242.JPG
    DSCN1242.JPG
    46.9 KB · Просмотры: 6
  • DSCN1243.JPG
    DSCN1243.JPG
    49.4 KB · Просмотры: 6
Назад
Сверху