Как Правильно Подготовить Керамзит Для Системы Гидропоники

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Оборудование, а также материалы:

· купите керамзит около 15 литров;
· Мерный стакан
· Электролит
· 30-ти литровый таз
unnamed (1).jpg

Первый этап - промывка:

Насыпьте его в свой таз, после чего залейте водой, выбросите все элементы, которые всплыли, и керамзит тоже. Конечно же сам керамзит можно было и не выбирать, для того что бы в дальнейшем расположить его на дне горшка, но ведь лучше не заморачиваться, к тому же его обычно всплывает мало.

Несколько раз промойте смесь. Сливаем, промываем, и выливаем до того времени пока вода в вашем тазе будет полностью чистой. Налейте воду и переложите в плетеную сумку керамзит непосредственно руками, таким образом, вся мелочь останется внизу потому сто просыпаться сквозь пальцев, ну и само собой её нужно тоже выбросить.

Теперь налейте в таз воды и начните подымать и опускать сумку для того что бы прополоскать свой керамзит. Если вода помутнела, проделайте этот процесс ещё раз.

Второй этап - проверка РН:

Обычная вода из-под крана это примерно 9, а вот РН той воды в тазике, в которой вы полоскали керамзит, составляет 10. И это значит, что она щелочит.

Третий этап - нейтрализация:

Ну, начнём, рассчитайте примерно на 15 литров -100 миллилитров данного электролита, измерьте бумажкой, должно составлять приблизительно один. Подсушите керамзит который до того был вами же намочен во время полоскания и положите его в таз, будет выделение небольшого количества пузырьков, и появится запах водорода. Опять же несколько раз опускайте и подымайте сумку, после чего оставьте её в тазе до утра. И за это время РН подымится примерно к 3. Опять оставьте в покое сумку до вечера, но в случае если РН не подымается, значит уже всё готово. Не забывайте время от времени подымать и опускать сумку для того что бы керамзит перемешался.

К вечеру РН подымится до 5, и это говорит вам о том, что пора сливать воду, и залить новой – подкислённой примерно к одному. И к утру ваш РН подымится всего на 1,5, а ещё есть вариант, что совсем не подымится. И это значит, что нужно промыть водой.

Вывод:

За сутки РН поднимается от одного к пяти, после чего полностью останавливается. И это говорит о том, что отлично вымытый керамзит может выдержать сутки в растворе с РН 1. Помните ещё о том что иногда сроки отличаются, это зависит от качества самого керамзита.

Достаточно большое содержание в керамзите углекислого кальция (именно из-за этого фактора и происходит повышение РН), именно он ступает в реакцию с растворимыми фосфатами которые располагаются в питательных растворах, так и происходит образование двух- и трехзамещенного кальций-фосфата. Всё это происходит до того времени, пока не закончится образование оболочки с нерастворимых фосфатов именно она располагается сверху каждой частицы субстрата. Процесс обработки: Приблизительно на один литр воды полагается пять грамм двойного суперфосфата (45% Р2О5). После возьмите одну часть сделанного раствора и смешайте с одной частью вашего керамзита.

Пример:

В данном случае будет обрабатываться пять литров керамзита, и именно поэтому мы должны смешать пять литров воды с 25 граммами двойного суперфосфата, после чего данным раствором залить около пяти литров керамзита. По истечению некоторого времени РН вашего раствора начинает повышаться, а фосфор, который содержаться в нём начинает понижаться. Устанавливаем РН, равный 6.8, это части субстрата начинают покрываться оболочкой нерастворимых фосфатов.

После того как мы установили постоянный РН, пора вылить данный раствор суперфосфата, в то время как субстрат промыть чистой водой.

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху