Кислотность Раствора (Рн) В Системе Гидропоники!

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Кислотность является одной из тех вещей, которые называют наиболее не выявленными аспектами садоводства, рН является важной особенностью для гидропоники а также для органики, ну и конечно же без него никуда и в стандартном садоводстве. РН измеряют по шкале, начиная с 1 и заканчивая 14, чем-то среднем считаю рН=7. Обычно кислотность устанавливается ниже семи, а вот щелочь повыше.

Данная статья полностью представлена рН который относится к гидропонному садоводству а также а также насколько будет доступны разнообразные питательные вещества при различном рН в субстрате гидропоники. Садоводство как органическое так же и почвенное состоят с иных уровней, именно поэтому дальнейшие диаграммы не имеют никакого отношения к ним.

РН в техническом плане можно отнести к разделу potential водорода – это некий гидроксильный ион, который содержится в растворе. В дальнейшем начинается ионизация растворов, как в положительные, так и в отрицательные растворы. В том случае если ваш раствор будет вмещать в себя большую толику ионов водородный - положительных, нежели ионов гидроксильных - отрицательных, то данная кислота оценивается как 1–6,9 по шкале рН. Ну и в обратном порядке, если в вашем растворе будет больше гидроксильных ионов, чем водородных, данный раствор будет иметь диапазон 7.1–14 в шкале рН.

Очищенная вода обычно вмещает в себя некий баланс (H+) и ионов гидроксильных (О-) и именно в этом случае будет иметь нейтральный рН (как говорилось выше он составляет 7). Ну а в случае менее чистой воды он может стать больше нашего баланса.

РH шкала считается логарифмической, и это значит, что единицы изменений равны примерно в десять раз больше нежели изменение концентрации ионов. Иными словами, к примеру, если ваш pH в растворе равен 6 то он приблизительно на десятку больше кислый, нежели pH раствора с значением 7, и конечно же pH в растворе со значением 5 является больше кислый в целых десять раз, нежели pH в растворе со значением 6 а также приблизительно на сотню кислее, нежели pH 7. Данный факт сигнализирует о том, что во время регулирования вами pH вашего же раствора, вам придётся изменять pH на целых 2 пункта (к примеру, если у вас 7.5 вам придётся исправить его на 5.5) а также вам придётся прибегнуть к использованию примерно в десять раз больше корректора pH, нежели вы пытались бы изменить свой pH всего на один уровень(к примеру, от 7.5 до 6.5).

Важность pH.

В том случае если pH составляет не положенное значение, начнётся отказ растением воспринимать положенные элементы, которые так необходимы для того что бы растение процветало.

Для растений вывели некий уровень pH при котором вы сможете выйти на оптимальный результат (данные описаны в первой диаграмме ниже). Данный уровень pH измеряют от одного растения к следующему, и было выведено, что в основном все виды растений предпочитают находиться в немного кислой среде (данный уровень находиться между 6.0–6.5), но не пугайтесь этими рамками, потому как они же спокойно растут и в таких условиях pH как 5.0 и 7.5.

В том случае если ваше значение pH становиться больше чем 6.5, начинается процесс выпадения из раствора некоторых питательных веществ, а также микроэлементов в осадок, после чего они оседают на стенках среды, в которую посажено растение или же на дно. Многим растениям требуется, использование питательного вещества, и ещё есть аспект того что данные вещества должны полностью растворяться в растворе. После выпадения питательных веществ в осадок начнётся стадия страдания ваших растений, потому как они больше не способны поглощать питательные вещества, данная проблема может привести к смерти растения. Есть вещества которые во время упадка pH также отходят. В диаграмме ниже наочно показано данный процесс, в котором доступны некоторые питательные вещества на разных уровнях pH.

Диаграмма доступности питательных веществ на различных стадиях рН.

/uploads/gallery/album_213/gallery_80620_213_3439.jpg

Важно!

Данная диаграмма подходит исключительно для гидропоники а также совсем не подходит для органики или же почвенного садоводства.

Проверка pH.

Если вы пользуетесь гидропоникой при выращивании, простым делом для вас станет как регулировка, так и проверка уровня pH, но данные процессы могут стать для вас сложностью, во время органического выращивания или же в грунте. Существует пару способов по проверке pH раствора в вашей гидропонике.

Полоски-индикароры из бумаги – считается самим дешевым способом для того что бы проверить pH вашего раствора. Даная полоска имеет пропитку красящими веществами, которые очень чувствительны к pH, они производят изменение цвета, при погружении полоски в сам раствор. После данной процедуры вам понадобиться сравнить свою полоску с тем цветом, который располагается на шкале, для полной проверки вашего pH раствора. Данные полоски являются не дорогими, но увы их минусом есть иногда их трудночитаемость, потому как некоторые цвета могут стать для вас неразличимыми или же непонятными.

Ещё существуют некие наборы для измерения pH, которые называют жидкими – они являются самым популярным методом проверки pH для многих садоводов любителей. Для того что бы начать проверку нужно добавить несколько капель красителя который является очень чувствительным к pH в небольшое количество вашего раствора, после чего в дальнейшем нужно также сравнить цвет со шкалой.

Данные тесты являются не намного дороже, нежели предыдущий вариант, но их огромным достижением есть отличная робота и читабельность, нежели в бумажных индикаторах.

Все остальные способы проверки называются цифровыми способами. Ими являются различнейшие приборы, как маленькие, так и огромные, как дорогие так и не очень. Самыми популярными среди них считают цифровые ручки. Ими очень удобно пользоваться. Просто опустите электрод в раствор не пару минут после чего значение вы сможете прочесть на екранчике.

/uploads/gallery/album_213/gallery_80620_213_2476.png

/uploads/gallery/album_213/gallery_80620_213_26298.jpg

/uploads/gallery/album_213/gallery_80620_213_37692.jpg

редакция статьи Ganjalive.org

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху