Вермикулит - Субстрат И Минерал Из Группы Гидрослюд!

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Вермикулит является минералом, а также уникальным природным сорбентом, чаще всего используют как активную добавку для улучшения роста некоторых растений.

За многие годы наблюдения было выяснено что его эффект состоит в создании благоприятного микроклимата для того что бы развивалась корневая система а также само растение.

gallery_80620_636_11499.jpg
gallery_80620_636_20931.jpg
gallery_80620_636_3384.jpg


Данный минерал считают экологически чистым минералом, который относится к группе гидрослюд, обычно его образование происходит в земной коре. После того как вы его обработаете при 800–1000 градусах он превратится в материал чешуйчатый и сыпучий.

Из-за того что в нём содержаться окиси кальция, магния, калия, алюминия, железа а также кремния, наш вермикулит это эффективное средство для биостимуляции роста растения. Так как он обладает достаточно высоким сорбционным качеством, а также аэрационным свойством, и именно поэтому ему отлично удаётся регулировать воздушно-влажностный режим, именно это влияет на хорошее развитие корней.

У вермикулита на высоком уровне коэффициент поглощения воды, он составляет 400% (например, 100 грамм вермикулита сможет поглотить 400 миллиграмм воды). У него очень легко, получается впитывать влагу и ещё также легко её отдаёт, и это создаёт оптимальную влажную среду для того что бы пропитать корни.

Вермикулит является высокопористым минералом, между своими чешуйками он сохраняет воздух. Именно эта особенность позволяет субстрату выделять аэрационные свойство, именно с их помощью не происходит слеживание земли, а также не появляется на поверхности земли некая корка, она всегда рыхлая.

Не даёт грунту заплесневеть и слёживаться. Делает максимально оптимальным воздухо- и влагообмен. Не даёт появиться плесени, грибку, а также мха на поверхности грунта. Не даёт вредителям размножаться. А также является отличным помощником для того что бы пережить засуху растения.

У него есть способность к увеличению срока использования почво- и торфогрунтов около двух раз; удобрения в грунтах действуют примерно в два раза. Также у него хорошо выходит балансировать кислотность почвы, а также, какая токсичность питательных веществ и их излишков.

Его применяют для смесей, в которые входят минеральные удобрения, а также в состав почвосмеси которую используют как для закрытого, так и для открытого грунта. В качестве добавки, которые удерживают влагу, он обогащает почву питательным веществам, и это из-за ионообменного свойства.

Он содержит в себе: Si O2-38–45%, Al2O3-10–16%, K2O-1–6%, Fe2O3-6–13%, Ca O-1–5%.

Он используется для:

– того что бы проращивать семя;;

– как инертный субстрат в гидропонике;

– в почвосмеси.

Как используется:

– для того что бы выращивать растения нужно приготовить смешать вермикулит и грунт (соотношение 1:4);

– для черенкования нужно воспользоваться субстратом, в который входит вермикулит и торф (соотношение 1:1).

Предупреждение: пожаро- взрывобезопасно.

Класс опасности: IV-й по ГОСТ 12.1.007–76 (малоопасные вещества).

Срок годности неограничен

редакция статьи Ganjalive.org

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху