Сульфат магния - разновидности и дозировки

Модератор
₲5
На форуме много тем и разговоров про сульфат магния, но тем не менее вопросы по теме задаются регулярно. Особенно по дозировкам.

Хочу внести некоторую ясность в вопрос по сульфату магния (магний сернокислый, MgSO4).

Сульфат магния наиболее распространен в 3х формах:

1) Аптечный порошковый или удобрения - сульфат магния семиводный (гептагидрат сульфата магния, MgSO4*7H2O). бесцветные кристаллы, крупнее сахара, неправильной формы с ромбической решеткой (а = 1,187 нм, b = 1,200 нм, с = 0,688 нм, z = 4; пространственная группа Р212121); плотность 1,68 г/см³; твердость по Моосу 2-2,5; в воде легко растворяется.



Другие названия — английская соль, горькая соль, магнезия (медицинский жаргон), эпсом (англ. epsom) соль. В промышленности производится под наименованием - магний сернокислый 7-водный.

В пищевой промышленности зарегистрирован в качестве пищевой добавки E518. В медицине используется в качестве слабительного, а так же как успокоительное, в качестве спазмолитика, как противосудорожный препарат.

MgSO4*7H2O

Производим расчет молярной массы вещества:

24,3 + 32,1 + 16 * 4 + 7 * (2 + 16) = 246.4

Теперь считаем сколько в нем содержится чистого магния:

Mg: 24,3 * 100 / 246,3 = 9,86%

1 * 1000 * 9,86 / 100 = 98,6мг в 1г сульфата.

Серы:

S: 32,1 * 100 / 246,3 = 13,03%

1 * 1000 * 13,03 / 100 = 130,3мг в 1г сульфата.

По данным производителей в семиводном сульфате магния содержится 16,2% MgO и 32% SO3 (так же встречал 17% MgO и 30% SO3, но думаю это просто округление).

Что дает 97,7мг магния и 128мг серы на 1г сульфата.

Т.е. данные практически совпадают с теоретическим расчетом. Имеется погрешность из-за примесей, но она не критична.

Таким образом, для растения на веге нужно 0,61г семиводного сульфата магния на 1л воды, что дает 59,6мг магния и 78мг серы на литр раствора.

Для цвета нужно 0,52г сульфата на 1л воды, что дает 50,8мг магния и 66,56мг серы на литр раствора.

Данную концентрацию можно использовать для подкормки как под корень, так и по листу.

2) ХЧ и ЧДА сульфат магния (MgSO4), обычно в виде белого порошка, продается в магазинах хим. реактивов, изредка бывает в виде удобрений, правда чистота его пониже.

MgSO4

Производим расчет молярной массы вещества:

24.3 + 32.1 + 16 * 4 = 120,4

Теперь считаем сколько в нем содержится чистого магния:

Mg: 24,3 * 100 / 120,4 = 20,18%

1 * 1000 * 20,18 / 100 = 201,8мг в 1г сульфата.

Серы:

S: 32,1 * 100 / 120,4 = 26,7%

1 * 1000 * 26,7 / 100 = 266,7мг в 1г сульфата.

Таким образом, для растения на веге нужно 0,3г чистого сульфата магния на 1л воды, что дает 60,54мг магния и 80,1мг серы на литр раствора.

Для цвета нужно 0,25г сульфата на 1л воды, что дает 50,45мг магния и 66,75мг серы на литр раствора.

Данную концентрацию можно использовать для подкормки как под корень, так и по листу.

3) Аптечный сульфат магния (MgSO4) 25% раствор для инъекций.

В 1мл аптечного сульфата магния содержится 0,25г MgSO4.

Процентное содержание чистых элементов:

Mg(20,18%) * 0,25(т.е. 25%) = 5,05%

S(26,7%) * 0,25(т.е. 25%) = 6,68%

Таким образом, для растения на веге нужно 1,2мл 25% раствора сульфата магния на 1л воды, что дает 60,54мг магния и 80,1мг серы на литр раствора.

Для цвета нужно 1мл 25% раствора на 1л воды, что дает 50,45мг магния и 66,75мг серы на литр раствора.

Данную концентрацию можно использовать для подкормки как под корень, так и по листу.

За все время использования, в приведенных концентрациях не вызывал ожогов при опрыскиванию по листу даже с включенным ДНАТом.

ВАЖНО:

Если в удобрениях уже содержится магний и сера, то нужно делать расчет под данное удобрение, дабы не дознуть серой, что чревато замедлением потребления фосфора и блокировкой бора и молибдена.

 

Передозировать магнием хоть и сложно, но тоже не стоит, особенно под корень. Большое его количество может уменьшить доступность калия и кальция, а так же железа, цинка и марганца.

 
Помогите пжс-та разобраться ! СРОЧНО

По таблице NPK ( калькулятор ) если набирать в графе состав раствора Сульфат магния я ставлю 0.30 то в показании в графе концентрация 60 мг/л для веги самое то, а если набирать магний сернокислый 7 ми водный ЧДА я ставлю 0.3 то в графе концентрация 5 мг/л ( В 12 РАЗ МЕНЬШЕ ) это что ошибка калькулятора или на что мне в итоге ориентироваться , какие показатели верны ? заранее спасибо за ответ !

 
Чето ничего не понял :-D

Ты в калькуляторе добавь новое удобрение, и внеси цифры %, для своего сульфата магния.

 
Сульфат магния и магний сернокислы это одно и тоже (в общих чертах)?

 
хорошо, почему когда же вводишь сульфат магния 0.3 мг/л он выдает на Веги 60 ( как раз то что надо )а сернокислый магний 0.3 мг/л он выдает 5.1 , так что же надо сыпать вместо 0.3 мг/л как ( для сульфата магния )надо сыпать 3.4 а не то что выдает NPK . Короче я в ахуе !

 
дело не в том что купить а хочеться разобраться почему формула одна и та же а показатели отличаются друг от друга и магния сернокислого надо сыпать в 12 раз больше на мг/л ?????

 
просто я сыплю сернокислый магний и из этих расчетов если полагаться на калькулятор NPK у меня передоз !

 
Ясень, вопервых внимательно прочитай статью, пока не поймешь, что там написано. Ты ее явно читал невнимательно, иначе не спрашивал хотя бы про магний сернокислый.

Вовторых изучи NPK-калькулятор, ты явно слабо понимаешь его.

Ну и в третьих, начинай думать своей головой, постоянно думать за тебя никто не будет.

Я специально привел расчеты, а не просто выложил цифры для калькулятора.

Ты определись, какой у тебя сульфат магния. Это либо жидкий аптечный 25%, либо семиводный. Проценты из расчета просто вбиваешь в калькулятор как новое удобрение.

 
Купил аптечный 25% СМ, развел 1мл на литр воды. Опрыскал примерно 150 мл. на 3 куста. Достаточно ли этого? Через какое время повторить процедуру? Как часто использовать?

 
Купил аптечный 25% СМ, развел 1мл на литр воды. Опрыскал примерно 150 мл. на 3 куста. Достаточно ли этого? Через какое время повторить процедуру? Как часто использовать?
...на веге пару-тройку раз в неделю хватит ,  пшикать на ночь надо , после выкл света в боксе      ...для листовой ( опрыскивания) луче дистилят брать  
smile9.gif
, литр не дорого стоит ... в любом авто магазе  продается             ....на цвете эссно уже не пшикать  

0stap

....тож  "подкину" про магний    

Магний (Mg)

Магний входит в состав хлорофилла, что определяет его важное значение в жизни растений: он участвует в углеводном обмене, действии ферментов и в образовании плодов. При недостатке магния наблюдается характерная форма хлороза — у краев листа и между жилками зеленая окраска изменяется на желтую, красную, фиолетовую. Между жилками в дальнейшем появляются пятна различного цвета вследствие отмирания тканей. При этом крупные жилки и прилегающие к ним участки листа остаются зелеными. Кончики листьев и края загибаются, в результате чего листья куполообразно выгибаются, края листьев морщинятся и постепенно отмирают. Признаки недостатка появляются и распространяются от нижних листьев к верхним.

Он входит в состав хлорофилла—зеленого пигмента растений, фитина, пектина и остальных органических веществ. Магний оказывает благоприятное влияние на образование углеводов, правильное развитие корневой системы, активизирует процессы перевоплощения фосфора из минеральных соединений в органические.

При недостаточном количестве магний усиленно передвигается из листьев в репродуктивные органы. Недостаток магния в первую очередь проявляется на листьях: между их жилками образуется хлороз, они остаются зелеными, их окраска напоминает елочку, а при остром недостатке магния отмечается “мраморность”, скручивание и пожелтение.

Магний входит в состав хлорофилла и непосредственно участвует в фотосинтезе. В хлорофилле содержится магния около 10 % от общего количества его в зеленых частях растений. С магнием также связано образование в листьях таких пигментов, как ксантофилл и каротин. Магний также входит в состав запасного вещества фитина, содержащегося в семенах растений и пектиновых веществ. Около 70 - 75 % магния в растениях находится в минеральной форме, в основном в виде ионов.

Ионы магния, адсорбционно связаны с коллоидами клеток и наряду с другими катионами поддерживают ионное равновесие в плазме; подобно ионам калия, они способствуют уплотнению плазмы, уменьшению ее набухаемости, а также участвуют как катализаторы в ряде биохимических реакций, происходящих в растении. Магний активизирует деятельность многих ферментов, участвующих в образовании и превращении углеводов, белков, органических кислот, жиров; влияет на передвижение и превращение фосфорных соединений, плодообразование и качество семян; ускоряет созревание семян зерновых культур; способствует повышению качества урожая, содержания в растениях жира и углеводов, морозоустойчивости цитрусовых, плодовых и озимых культур.

Наибольшее содержание магния в вегетативных органах растений отмечается в период цветения. После цветения в растении резко снижается количество хлорофилла, и происходит отток магния из листьев и стеблей в семена, где образуются фитин и фосфат магния. Следовательно, магний, подобно калию, может перемещаться в растении из одних органе в другие.

Входит в состав хлорофилла, участвует в передвижении фосфора в растениях и углеводном обмене, влияет на активность окислительно-восстановительных процессов. Магний входит также в состав основного фосфорсодержащего запасного органического соединения — фитина.

Этот элемент играет важную роль в различных жизненных процессах: участвует в передвижении фосфора в растениях, активирует некоторые ферменты (например, фосфатазы), ускоряет образование углеводов, влияет на окислительно-восстановительные процессы в тканях растений. Хорошее обеспечение растений магнием способствует усилению в них восстановительных процессов и приводит к большему накоплению восстановленных органических соединений — эфирных масел, жиров и др. При недостатке магния, наоборот, усиливаются окислительные процессы, возрастает активность фермента пероксидазы, снижается содержание инвертного сахара и аскорбиновой кислоты.

Чувствительны к недостатку этого элемента КОНОПЛЯ, просо, кукуруза.

При недостатке магния содержание хлорофилла в зеленых частях растения уменьшается, листья, прежде всего нижние, становятся пятнистыми, «мраморовидными», бледнеют между жилками, а вдоль жилок сохраняется зеленая окраска (частичный хлороз). Затем листья постепенно желтеют, скручиваются с краев и преждевременно опадают. Развитие растений замедляется и ухудшается их рост.

                                                                              ******************************

" C55H72O5N4Mg-формула хлорофилла...магний входит в состав..больше магния-больше хлорофилла-продуктивнее фотосинтез-больше шиш..все просто.вот такая упрощенная цепочка "
 
                                                                              *******************************
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху