Система Гидропоники Swc !

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Начало использования.

новшество в SWC схожа с некой DWC – потому как она является ёмкостью с раствором, и сверху неё располагается некая ёмкость с субстратом, а также вашим кустом. но емкость не большая и не глубокая -она более плоская в отличии от бака используемого в DWC

итак-

Закрепите на дно рассекатели для воздуха, именно через них компрессор будет прогонять такой нужный воздух, который сможет с лёгкостью насытить ваш раствор таким нужным кислородом.

То, чем в основном отличается SWC от DWC – это насколько глубоким должен быть бак – ведь именно в этом случае она может быть меньшей.

Так что если вы всё же поняли, что вам нужна из всяческих гидропонных систем именно та, которая больше всего схожа с DWC, но у вас не так много места, тогда со спокойной душой используйте SWC.

То чем отличается от DWC.

gallery_80620_636_12802.jpg


габариты емкости - 590х360х180 мм.

Как упоминалось выше, самым основным отличием является высота. При всём этом, не поставлено, каких либо ограничений, можно построить свой SWC до 20 сантиметров ввысь, потому как все что выше этой меры уже свободно можно называть DWC. Всего на всего свой бак вы можете поставить меньше положенного.

Какай бак будет в ширину и длину не важно. Ну, конечно же, естественным есть то что, чем ваш бак будет больше, тем больше в нём будет раствора и это, очень положительный момент.

Например, вы можете сделать приблизительно такой рассадник:

В длину он будет: 75 сантиметров.

А в ширину: 35 сантиметров.

В высоту: 14 сантиметров.

Раствор вглубь должен составлять около десяти сантиметров (к примеру я выделяю 4 сантиметра на так называемый туалетный клапан для того что бы производить долив).

Размерность вашей ёмкости.

В данном случае пространство и так малое и к тому же вы ещё обязаны сделать зазор между горшком и раствором, значит, вам нужно прибегнуть к использованию самых маленьких горшков, которые вы разыщете. В данном случае использовались горшки, примерный диаметр которых составляет 5 сантиметров. Потому как к их основной функции относится удерживание растишки в неком расположении над самим раствором, и именно им удастся справиться с этим заданием.

Субстрат.

Многие советуют использовать минеральную вату. Но вам придётся немного сложно на первый период, потому что её преимуществом есть хорошее удерживание воды но, увы, в этом кроется опасность загнивания корешка. Но вот после того как корни наконец то дорастут до раствора, эта проблема отойдёт сама по себе. Положительный момент ваты состоит в том, что после взросления растишки, ствол её становится в диаметре около 3 сантиметров (при том, что сам горшок, 5 сантиметров) и просто на просто ствол начинает выдавливать вашу вату с емкости, в которой растёт.

Но подобного эффекта вы также сможете добиться при использовании перлита с вермикулитом. Но, а керамзит просто будет тяжело выжать с ёмкости вашей растишке.

Аэрация.

Придерживайтесь в этом случае правила, где больше там и лучше. Перестаньте жадничать и приобретите компрессор мощнее. И знайте, что это не из-за объёма раствора, потому как в том, что его меньше, нежели в DWC, не нужно заблуждаться, потому как насыщать свой раствор в этом случае нужно больше.

Если вы не сойдёте с ума, и не упрячете свою растишку в банку из под майонеза, то она в итоге даст отличную корневую систему, без какого либо стеснения. Например, в случае DWC ваши растения будут плавать в растворе при этом, не прикасаясь ко дну, то в случае SWC полностью располагается на дне, именно там вы закрепили рассекатели воздуха. Но знайте, что в этом случае вашим рассекателям будет тяжело потому, как им будут мешать корни.

Вы должны сами понимать, что ваше растение будет получать мало кислорода, и это не хорошо. Ещё присутствует некая особенность, она относится к тому, что трубки из пластика, которые успели отлично себя проявить в DWC системе, ещё их называют аэраторами, начинают в системе SWC очень сильно и быстро забиваться, потому что они состоят из абразивной сущности и начинают наматывать вокруг себя корневую систему.

Долив.

Потому что уже повзрослевшие кусты очень любят воду и иногда пьют их литрами, в этом случае вам не помешало бы оборудовать дополнительное снабжение водой, такой себе, долив, потому как при случае покидания своего растения на выходные вернувшись можете определить не очень хороший эффект как перелив, или того хуже - усыхание. Можно воспользоваться туалетным клапаном и ведром с водой, которое будет, расположатся выше приблизительно на метр от вашего растения. Но, по сути, подойдёт все, что сможет удержать уровень раствора на нужном уровне.

Для того что бы ограничить возможность появления в растворе водорослей нужно сделать максимум светоизоляции.

Температуру вы должны удерживать примерно 25 градусов для того что бы хорошо насытить ваш раствор кислородом и ну и конечно же что бы не началось зацветание раствора.

редакция статьи - GanjaLive.org

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху