Немного Полезного О Видеонаблюдении

Глобальный предиктор
₲8
Всем привет :preved: *GANJALIVE* , вот решил написать о видеонаблюдении, уверен в полезности этой затеи, так как серые глаза ящеров не спят о-) , короче говоря я переменжовался и решил поставить себе три цилиндрические видеокамеры, так как они менее заметны и детализация объекта на уровне. Две камеры вывел под карниз окна с разных углов дома и одну на входе в подъезд сныкал и теперь наблюдаю передвижения на перекрестке улиц, и кто вабще заходит в подъезд и трется по близости, благо город не большой :-D, узнать серые личности и разных непонятных ребят не составляет труда. Не судите сторого.

И так начнем.

Как правильно выбрать камеру видеонаблюдения

1. Цветная или черно-белая камера видеонаблюдения

Kameru_cvet_ChB.JPG


























Для систем охранного видеонаблюения рекомендуется использовать цветные камеры видеонаблюдения. Они не намного дороже видеокамер черно-белого изображения и за счет дополнительной цветовой информации позволяют идентифицировать дополнительную информацию (красный автомобиль, человек в синей куртке и т.д.).

Следует отметить, что черно-белые камеры видеонаблюдения стоит использовать в местах с недостаточной освещенностью или там, где цветовые параметры не имеют значения.

Черно-белая видеокамера имеет более четкую «картинку», чем цветная видеокамера в черно-белом (ночном) режиме.

2. В помещении или на улице будет установлена видеокамера.

Камеры предназначенные для установки на улице имеют герметичный влагозащищенный корпус и систему подогрева. Это позволяет им работать в уличном диапазоне влажности и температур.

Также в большинстве случаев наружные видеокамеры имеют усиленный вандало устойчивый корпус.

3. Чувствительность камеры. Что это такое? Какая чувствительность необходима?

Чувствительность камеры говорит о минимальном уровене освещенности объекта, при котором камера способна видеть.

В характеристиках камер всегда указывается МИНИМАЛЬНЫЙ уровень освещенности, при котором камера еще видит. Уровень освещенности указывается в Люксах (лк). Чем больше лк, тем ярче освещен объект.

Пример. Чувствительность камеры 0,01 лк. Это означает что:

при освещенности 0,01 лк и более камера видит;

при освещенности меньше 0,01 лк камера слепнет.

Примерные уровни освещенности:

Дневное, естественное освещение на улице в солнечную погоду 100000:5000 лк

Дневное, естественное освещение на улице в облачную погоду порядка 5000 лк

Магазины, супермаркеты порядка 1500:750 лк

Офис или магазин 50-500 лк

Холлы гостиниц 100:200 лк

Стоянки автотранспорта, товарные склады 75:30 лк

Сумерки и хорошо освещенная автомагистраль ночью 10,00 лк

Места зрителей в театре 3:5 лк

Больница в ночное время, глубокие сумерки 1 лк

Ночное естественное освещение на улице при полнолунии 0,3:0,1 лк

лунная ночь (1/4 Луны) 0,05 лк

безлунная ночь 0,01 лк

Ночное естественное освещение на улице при свете звезд 0,003:0,1 лк

При выборе камеры следует обратить внимание на уровень освещенности объекта. Например, если камера будет установлена на улице, и планируется, чтобы она видела при плохом освещении ночью (1..0,01 лк), то следует выбрать камеру с чувствительностью 0,01 лк.

4. Разрешение камеры видеонаблюдения

Камеры видеонаблюдения — аналоговые, а не цифровые. Поэтому речь здесь не идет о пикселях (количество точек по вертикали или горизонтали).

А разговор пойдет о ТВЛ (телевизионные линии). ТВЛ — это количество линий, которое выдает камера по горизонтали или вертикали.

Абсолютно все камеры выдают 625 горизонтальных линий. Это связано со стандартом телевизионного сигнала, благодаря которому мы смотрим телевизор.

Так как все камеры выдают 625 горизонтальных линий, то этот параметр в характеристиках камеры не указывается.

Количество линий по вертикали — основная характеристика разрешающей способности камеры.

Например, 420 ТВЛ или 540 ТВЛ. Есть также камеры на 600-700 ТВЛ. Соответственно, чем выше ТВЛ, тем выше разрешающая способность и тем больше мелких деталей можно разглядеть.

5. Угол обзора камеры

Угол обзора не зависит от камеры, а от её объектива. Здесь стоит обратить внимание на то, какие объективы могут быть использованы – f (фокусное расстояние) параметр по которому можно определить угол обзора камеры.

фокусное расстояние 2.6 3.0 4.0 5.5 6.0 8.0 12 16 25 50 75

угол обзора диаганаль 108 88 74 57 52 42 28 21 14 7 4.6

угол обзора горизонталь 83 66 62 48 43 38 22 17 11 5.5 3.7

Высокий угол обзора обеспечит панорамный вид, но в даль видно плохо - количество пикселей с высоким углом остаётся таким же. К примеру трудности возникнут в том случае когда необходимо видеть лицо человека с расстояния > 5 метров от камеры.

Обычный угол обзора примерно аналогичен с нашими глазами - около 60-70 градусов.

Угол обзора < 40 используется для видеонаблюдения периметра, особенно крупных объектов. Принцип работы объектива аналогичен биноклю. При этом варианте можно увидеть предметы с расстояния 20 – 50 метров от камеры. Как правило используются корпусные видеокамеры с отдельно выбранными и купленными объективами.

Выбор объектива

Осуществлять выбор объектива для видеокамеры необходимо исходя из задач, на которые рассчитана ваша система. Правильное определение задач – значит правильный выбор объектива, а это в свою очередь позволит увидеть на мониторе именно то изображение, которое вы хотите получить, плюс сэкономит значительный запас времени и средств, которые могут понадобиться на подбор объектива. Необходимо помнить о том, что хороший объектив способен улучшить качество видеоизображение совсем недорогой видеокамеры и наоборот, некачественная оптика в состоянии испортить впечатление от самого дорогого устройства.

Итак, на что в первую очередь необходимо обратить внимание при покупке объектива. Конечно, одним из важнейших параметров является фокусное расстояние, которое определяет насколько далеко и широко сможет видеть ваша видеокамера.

ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ

Фокусное расстояние объектива измеряется в миллиметрах и представляет собой расстояние от крайней точки объектива до видеоматрицы, на которую фокусируется получаемое изображение.

1363353365_fokusnoe.png




Наиболее распространенным значением фокусного расстояния в видеонаблюдении является величина 3.6 мм, которая примерно равна углу обзора в 72° по горизонтали и 90° по диагонали, а это приближенное число к углу зрения обычного человеческого глаза. Объективы с фокусным расстоянием 3.6 мм являются отличным решением для построения системы видеонаблюдения в небольших жилых или офисных помещениях.

При выборе фокусного расстояния также необходимо помнить о том, что чем меньше величина фокусного расстояния, тем менее дальнозоркой будет ваша видеокамера, но при этом она будет охватывать большую площадь обзора. И наоборот, чем больше величина фокусного расстояния объектива, тем детализированное будет видеоизображение, однако охват территории будет меньше. На самом деле, здесь нет понятия хуже и лучше. Просто широкоугольные объективы подходят для общего обзора (например, охраняемой территории двора или парковки), а большее фокусное расстояние позволяет увидеть более детальное изображение, которое требуется на кассах в супермаркетах или в банках.

УГОЛ ОБЗОРА

Значение угла обзора говорит о том, насколько большую площадь сможет охватить ваш объектив во время видеосъемки. Если вы слышите термин «широкий угол», то обычно, под этим подразумевают объективы с фокусными расстояниями от 3.6 мм и меньше. Широкоугольные объективы позволяют увидеть большую площадь наблюдаемой территории, но с меньшей детализацией. Чтобы вести общий обзор помещения площадью 20х20 метров, широкоугольный объектив будет как нельзя кстати, а вот чтобы хорошо рассмотреть и запечатлеть лицо человека или денежную купюру, вам потребуется объектив с большим фокусным расстоянием, например 16 мм.



1363353384_ugli.png












[/center]

ТИПЫ ОБЪЕКТИВОВ

Существует три основных типа объективов для камер видеонаблюдения. Монофокальные (фиксированные, статические), вариофокальные (варифокальные) и зум-объективы (трансфокаторные).

Монофокальные (фиксированные, статические) объективы имеют одну фиксированную величину фокусного расстояния: 2.8 мм, 3.6 мм, 12 мм и т.п. Такие объективы не позволяют регулировать угол обзора видеокамеры или производить механическую фокусировку на объекте видеонаблюдения. Плюсом такого типа объективов является низкая стоимость и простота в установке.

1363353878_varifocal.pngВарофокальные (варифокальные) объективы позволяют регулировать фокусное расстояние объектива, а значит менять угол обзора видеокамеры. Вариофокальные объективы обозначаться диапазоном величин, например 2.8 – 12 мм, 3.5 – 8 мм. Несомненным достоинством таких объективов является универсальность применения, однако стоимость их на порядок дороже, нежели монофокальных. Кроме того, при установке необходима будет ручная регулировка угла обзора и наведения на фокус того объекта или той площади, которую вы собираетесь просматривать. Настройка производится один раз и меняется только, если вам необходимо изменить угол обзора.

Зум-объективы (трансфокаторные) являются самыми дорогими, однако они позволяют регулировать не только углы обзора видеокамеры, но и производить масштабирование выбранной области. В основном, такие типы объективов применяются в роботизированных PTZ-видеокамерах, в которых наводка на резкость, угол обзора и фокусное расстояние осуществляется удаленно, с помощью пульта управления.

Подключение видеокамеры по витой паре с приминением приемо-передатчика

Сначала изучим структуру кабеля "Витая пара":

img_1110001406.jpg

Из картинки видно, что кабель вполне соответствует своему названию. Он имеет четыре пары разноцветных проводников, перекрученных попарно между собой с определенным интервалом.

Передача аналогового видеосигнала по витой паре не возможна без применения специального приемо-передатчика, который, в свою очередь, является устройством преобразования:

llt-201_VidiTech.jpg

Для подключения одной видеокамеры нужно использовать два приемо-передающих устройства - один возле видеорегистратора, второй возле видеокамеры.

Для подключения проводников приемо-передатчик имеет две клеммы ("+" и "-"). Также приемо-передатчик имеет разъем BNC для подключения к видеокамере, видерегистратору или плате видеообработки. К клеммам необходимо подключать одну витую пару кабеля, например, синий и бело-синий проводник, либо красный и бело-красный. При этом принято, что проводник сплошного цвета подключается к клемме "+", а проводник смешанного с белым цветом к клемме "-" приемо-передатчика. Учитывая что, устройство называется приемо-передатчик, то нету никакого значения, какой из них будет подключен к видеорегистратору, а какой к видеокамере.

Приимущества установки системы видеонаблюдения с использованием, для передачи видеосигнала, витой пары и приемо-передатчиков:

Учитывая, что в кабеле четыре пары, то можно на один кабель подключить сразу до четырех видеокамер, что заметно удешевляет и упрощает монтаж.

Но эффективней на один кабель, вместо четырех видеокамер, подключить только две видеокамеры и два питания по 12 вольт к ним. Можно, конечно, подключить одновременно три камеры, а питание пустить к ним по оставшейся паре, но при таком подключении сечение самого проводника будет очень малым, что уменьшает передаваемую дистанцию и качество передачи, поэтому все 12 вольт могут не дойти к нашей видеокамере, и как последствие - нестабильная система.

Передача видеосигнала по витой паре с применением приемо-передатчика рассчитана на большие расстояния и передача сигнала более помехоустойчивая.

На наш взгляд установка видеонаблюдения архитектуры с использованием витой пары более удобна, дешевле и надежнее чем архитектура с использованием коаксиального кабеля, не смотря на то, что требуется дополнительно приобретать приемо-передающие устройства. Также большая экономия времени на установку видеонаблюдения.

Ну вот и собственно сама видеокамера:

1333702135_21h-big.png

Цветная видеокамера корейского производителя Avigard, модель AVG-21H предназначена для установки в систему внутреннего или внешнего видеонаблюдения. Основное преимущество этой камеры в высококачественном детализированном изображении и множестве вариантов ее установки. Данная модель позволяет производить мониторинг с углом обзора 90°.

Камера построена на матрице 1/3" Sony Super HAD с разрешением 600 телевизионных линий по горизонтали и автоматической коррекцией баланса белого. Модель оснащается широкоугольнымстатическим объективом, фокусное расстояние которого равно 3,6 мм. Опционально возможна установка объективов с фокусными расстояниями 2,97, 6, 8, 12 и 16 мм.

Среди основных характеристик модели AVG-21H следует выделить отличные параметры светочувствительности, соотношения сигнал/шум (≥48 дБ), небольшую стоимость и высокую надежность.

Минимальный рабочий уровень освещенности для передачи картинки оптимального качества составляет 0,01 лк.

Аппаратная начинка камеры заключена во влагозащищенный корпус co следующими габаритами (мм): 80 (глубина), 19 (диаметр). Оптимальный температурный режим работы камеры варьируется в диапазоне от -10° до +50 °С.

Данная модель оснащена видеовыходом BNC с амплитудой выходного видеосигнала 1.0Vp- p (75 Ом).

Питание камеры осуществляется от сети с напряжением 12 В и силой тока 0,3 А, для подключения блока питания предусмотрено DC-гнездо размером 2,1 на 5,5 мм.

Взял такой регистратор:

1361177701_31he-big.png

Модель Dahua Technology DVR3104H рассчитана на работу с четырьмя аналоговыми видеокамерами

Блок питания:

1334305090_1.png

Выходное напряжение TT-PS1232S составляет 12 В, ампераж - 3.2 А. Входное напряжение - 100-240 В, частота - 50/60Гц

Разъем питания для камеры под клемник:

1320934227_vp-2.png

Подсчитаем что вышло:

3 видеокамеры AVG-21H-1710 грн, 6 приемо-передатчиков-198 грн, 1 видеорегистратор-660 грн, 1 блок питания-124 грн, 100 метров Lan кабеля(витая пара)-120 грн, 3 разъема питания видеокамеры под клеменную колодку-25 грн, и один жесткий диск на 500 ГБ-400 грн.

Итого моя параноя мне обошлась: 3237 грн.

Всем спасибо :gallery_103797_270_404:

 
Последнее редактирование модератором:
Итого моя параноя мне обошлась: 3237 грн.
да нормально бро,

это лохи тока никого не бояться,а настоящие пацаны всегда настороже! :cool: :rolleyes:

 
да-да, это точно) да и еще как удобно, сижу дома, на работе, могу просматривать что происходит пока нет меня на месте через инет :-D

 
@vsatraders, молодчага! Если есть возможность, то почему бы и нет ? ! А то через забор прыгают лоси, олени и зайцы ))

 
@vsatraders,Красавчик) *thumbsup* А у меня бомж пакет так сказать X-D ...вывел себе в парадную вебку за 80 грн,разобрал,вытащил стекло ИК...так как глазка нема...за то теперь будет видно...что с жЭка по 4 человека не приходят) ;-)

 
Назад
Сверху