Изменения в 231 УКРФ

Member
₲0
Добрый вечер ((день,утро,ночь)у кого что), собственно по теме:

B-) B-) B-) B-) B-) B-) B-) B-) B-) B-) B-) B-) B-) B-)

Свершилось!!!!: бессмысленно суровая статья 231 УК в ее нынешней редакции, по которой преступлением считается культивирование даже одного наркосодержащего растения, изменена. Федеральный закон от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" принят Парламентом, подписан Президентом и 21 мая 2010 года опубликован в "Российской газете". По истечении 180 дней после дня официального опубликования, а именно 18 ноября с.г., новые нормы о растениях начнут действовать: их культивирование в размере, не являющемся крупным, останется наказуемым, но только как административное правонарушение, а не как преступление.

Уголовная ответственность будет наступать только при культивировании запрещенных растений в крупном размере.

При этом санкция за крупный размер останется той же, какой она установлена частью первой статьи 231 УК в настоящее время (максимальное наказание - до двух лет лишения свободы). По части второй будет наказываться не крупный, а особо крупный размер (применительно к культивированию растений сегодня такой градации не существует). Санкция за культивирование в особо крупном размере будет соответствовать нынешней санкции за крупный размер - от 3 до 8 лет лишения свободы.

*

В результате статья 231 УК с 18 ноября 2010 года будет выглядеть так:

"Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры"

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) утратил силу;

в) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.".

Таким образом, смягчение наказания с частичной декриминализацией действий, связанных с наркосодержащими растениями, касается следующих позиций:

1) отмена уголовной ответственности за культивирование в размере, не являющемся крупным ("небольшом размере"), замена уголовной ответственности административной;

2) снижение наказания за культивирование наркорастений в крупном размере (в настоящее время наказание по части второй статьи 231 составляет от 3 до 8 лет, с 18 ноября с.г. будет максимум два года);

3) декриминализация посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, сохранение уголовной ответственности только за их культивирование.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 разъяснено, в чем состоит различие между, с одной стороны, посевом и выращиванием, с другой стороны - культивированием:

"Под посевом запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, понимается внесение семян или высадка рассады в почву без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в том числе сельскохозяйственного назначения (например, на садовых и огородных участках, в теплицах) и на пустующих землях, а также в почву, помещенную в цветочные горшки, ящики, коробки и т.п., находящиеся в жилых и нежилых помещениях. ... Под их выращиванием понимается уход за посевами и всходами с целью доведения растений до стадии созревания.

По смыслу статьи 231 УК РФ культивирование означает создание специальных условий для посева и выращивания наркотикосодержащих растений, а также совершенствование технологии их выращивания, выведение новых сортов, повышение их урожайности и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям." (пункт 29).

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, имеет обратную силу (статья 10 УК РФ). Следовательно, уголовное преследование за культивирование в "небольшом размере" должно быть прекращено, в том числе и тех, кто привлечен к ответственности по пункту "а" части второй статьи 231 УК за культивирование в небольшом размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Также подлежат освобождению от уголовной ответственности обвиняемые и осужденные за посев и выращивание (независимо от количества посеянного и выращенного), если им не вменено культивирование. Это относится к привлеченным и по части первой, и по части второй части первой статьи 231.

Наказание в отношении осужденных за культивирование запрещенных растений в крупном размере (т.е. по пункту "в" части второй статьи 231 УК) с 18 ноября должно быть снижено с учетом тех положений УК, которые были применены при назначении наказания судом, рассматривавшем дело по существу.

Дела осужденных, к котором применима обратная сила уголовного закона, рассматриваются по ходатайству осужденного судом по месту отбывания наказания (часть третья статьи 396, пункт 13 статьи 397, пункт 2 части первой статьи 399 УПК РФ).

Что касается КоАП в нем появилась новая статья 10.5.1 о незаконном культивирование наркосодержащих растений, относящаяся к размерам не являющемся крупными. Если количественные критерии крупного размера не изменятся, то по этой статье будет пресекаться культивирование не более 19-ти кустов конопли, 9-ти экземпляров опийного мака, трех кокаиновых кустов. Но даже в случае изменения правительственным постановлением крупного размера растений в сторону его снижения, это не будет иметь обратной силы как ухудшающие положение тех, кому вменены деяния совершенные ранее.

Помимо вышеуказанных, вызывающих безусловное одобрение изменений УК и КоАП, в эти кодексы и другие законы внесены иные изменения - как нейтральные, так и спорные. Одной из основных вызывающих возражения новелл является появление в законодательстве новой категории запрещенных растений - прекурсоросодержащих. Что это за растения, пока неизвестно, так как списки прекурсоров в ближайшее время будут пересмотрены и разделены на три группы, о чем мы надеемся своевременно написать.

Истоки: http://hand-help.ru/doc3.html#nov132

B-) >:-D C[||] *thumbsup*

 
как я понял если доказать что растение не получало особого ухода даже если растёт дома то получиться что оно не культивировалось? А значит по новому закону не преследуется уголовкой? *GANJALIVE*

 
отмена уголовной ответственности за культивирование в размере, не являющемся крупным ("небольшом размере"), замена уголовной ответственности административной - административное и какое может быть наазания в не осбо крупным?

 
да тема хрень так что лучше растить 4 растения и голову незаморачивать ;-)

 
допустим,вырастил один кустик )),допустим снял с него урожай,ну грамм сто -двести,а если хлопнут с таким весом,думаю от трех до восьми  :Cthulhu:

 
шапочка из фольги-спасет! 

22561466.jpg


 
Назад
Сверху