Silene Capensis - Африканский Корень Сновидений

Active member
₲23
Пользуясь назревшей возможностью нашёл в интернете информацию о ключевых моментах выращивания (Silene Capensis) Африканского корня сновидений из семян.

01.jpg DSC07707-400x300.jpg

1. Семена африканского корня сновидений помещаются на 2-3 минуты в слабо розовый раствор перманганата калия (марганцовка) для обеззараживания. Далее промываются водой.

2. Готовится грунт для проращивания Silene Capensis. Почвосмесь должна хорошо пропускать воздух и лишнюю воду. В дне ёмкости должны быть отверстия для вытекания лишней воды. Для проращивания 10-20 семян африканского корня сновидений понадобится небольшая емкость, примерно 10см на 15см и глубиной не менее 5см, лучше около 8см. В нее засыпается подготовленная почвосмесь. Грунт нейтральный или слабокислый 50-60%, вермикулит 30%, песок 10%, хорошо добавить кокосовое волокно 5-10%. Для выращивания африканского корня сновидений хорошо подходит грунт под торговой маркой «Сад Чудес» для Розы или Лимона. Хорошо сделать смесь грунтов Роза и Лимон 1:1.

3. На дно, в котором проделаны отверстия насыпается мелкий керамзит, либо небольшие камушки диаметром около 0,5-1,0 см. Далее выкладывается почвосмесь и хорошо увлажняется из распылителя водой. В воду можно добавить любой стимулятор: Энерген, Крезацин, Циркон, НВ-01. Это повышает всхожесть. Самое эффективное это сделать сместь Крезацина и Энергена (энерген –это гумат натрия или калия). Концентрации как по инструкции к ним. Делаются бороздочки через 3-4см друг от друга, глубиной примерно 0,5см.

4. В бороздочки укладываются семена африканского корня сновидений. И еще раз немного увлажняются из распылителя. Семена не укрываются грунтом!!!

5. Сверху емкость накрывается пищевой пленкой или обычным прозрачным полиэтиленом. И ставится на освещаемое место. Температура днем до 30, ночью не меньше 10 градусов. Если в течении двух недель не появилось всходов, емкость следует поставить в холодильник (температура 0...+5) на несколько дней, затем опять поместить на освещенное место.

6. После того как проросло хоть 1 семечко африканского корня сновидений, ставить в холодильник нельзя! 7. После того как появятся 2-3 пары листьев африканского корня сновидений, емкость постепенно открывается.

8. Некоторые семечки африканского корня сновидений могут прорастать дольше других.

9. Полив осуществляется аккуратно, по краю емкости, нельзя поливать под сам росток Silene Capensis. Грунт возле самих ростков африканского корня сновидений не должен быть мокрым, необходимо подсыпать сверху и под них свежую сухую почвосмесь (понемногу).

10. После того как саженцы африканского корня сновидений подрастут, примерно через месяц — два их нужно пересадить в отдельные емкости объемом 1-3л. В дне должны проделаны отверстия на дно керамзит или камушки диаметром около 0,5-1,0 см. Пересадку африканского корня сновидений нужно проделать предельно аккуратно. Почвосмесь такая же что и для проращивания, предварительно увлажненная. Сверху возле саженца должна быть подсыпана такая же сухая почвосмесь. Саженец нужно накрыть пленочкой примерно на неделю (для создания атмосферы с повышенной влажностью), после постепенно она убирается.

11. Африканский корень сновидений растет быстро и без особых хлопот. Очень любит солнце. Хороший дренаж грунта. Нужно следить, чтобы он не увидал от пересыхания грунта. Также очень важно чтобы небыло постоянного застоя воды в почве.

Удобрять можно после пересадки через месяц.



 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху