Небесное Трио

Active member
₲23
Было заказано по черенку Дамианы и Калеи в подаров получил несколько саженцев Африканского корня сновидений. (Спасибо)

Груз прибыл в хорошом состоянии.

02.JPG

  • ""Маленькое отступление"" при отправке растений почтой не надейтесь что ваш груз не будут переворачивать (очень большой поток и никто не смотрит где верх где низ). Но в моём случае всё было достаточно удачно. Упаковка должна быть такою чтобы внутренность ящика остался на месте даже после переворачиваний и трепаний. (есть видео как обращаются с посылками)

​Вечером было установлено мини-парник с пластиковых бутылок

01.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
ВЫРАЩИВАНИЕ (ДЛЯ СЕБЯ)

Calea zacatechichi относительно нетребовательна и достаточно вынослива. Размножается она черенками либо мелкими семенами, которые высевают на увлажнённую поверхность почвы. Прорастание семян процесс длительный и требующий поддержания определённого температурного режима и влажности, поэтому проще использовать для посадки саженцы, укореняющиеся очень легко. Для калеи предпочтительны: обильный полив, много солнечного света и хорошо дренированная почва. Почвенную смесь, идеально подходящую для выращивания, можно составить из равных частей перлита, гумуса и вермикулита. Для полива саженцев идеально подойдёт «Корневин», а для опрыскивания наиболее эффективен «Эпин» в дозировке один мл на 100 гр отфильтрованной воды комнатной температуры. Если растения выглядят здоровыми, то через 14-20 дней их можно пересадить в более объёмные (около 3 литров) ёмкости. Хороший результат даёт выращивание под лампами холодного света (ЭСЛ, 6400K).

Приучать к прямым солнечным лучам сalea zacatechichi необходимо постепенно. Листья под действием солнечного света приобретают насыщенный фиолетовый окрас и выглядят крепкими и здоровыми. Летом растение отлично чувствует себя на открытом воздухе при температуре выше +5°C. Черенок, имеющий не менее трёх полноценных почек не сложно укоренить при помощи «Корневина».


[/right]

 
Меня терзают смутные сомнения на счёт калеи.... Она всё хуже и хуже... Может срезать верх и в воду?

003.JPG 004.JPG

 
ты ее под парником держишь?

 
я под парником держал 10 дней

 
влагу в них да-плохо но у меня -живая и такой монстр -ято я ее уже 2 раза подрезал)

я накрывал на дней 10 не сильно увлажнял,а потом срезал дно у стакана которым прикрывал росток и получился такой тубус без крыши)

 
@djafarchik, Кстати, я заметил что на стебле повреждение (его как-бы придавили) но не сильное...

 
Тем временем я рискнул и срезал верхушку калеи и обрезал и в тампоне поставил у воду. Всё дело в повреждении ствола.

005.JPG 006.JPG

007.JPG 008.JPG

009.JPG 010.JPG

011.JPG

 
, Дамиана хорошо себя чуствует) Растёт) Срезал черенки для клонирования

 
Что нового за эти дни:

  • Черенок калеи погиб :-|

003.JPG

  • Черенки АКС (Африканский Корень Сновидений) неплохо себя чуствуют кроме одного

004 (2).JPG 005 (2).JPG

  • Дамиана тоже переносит некий стресс после транспортировки но чуствую что она подтянеться)

004.JPG 005.JPG

006.JPG

ВсЕм доБРА =)

 
Последнее редактирование модератором:
@mr_bingo, калею нужно было в слегка увлажненую землю, скончалась от переизбытка влаги :-| в июне хороший клон подгоню ;-)

 
, Жаль что о земле не знал когда было ещё не позно..

Спасибо

 
Спустя некоторое время хочу показать свой жывой уголок)

012.JPG

013.JPG

014.JPG

Всё растёт и развивается. АКС даже цветочек пустил)

 
А тем временем мини-сад всё рос и первые результаты:

АКС - вырос (сравнитльно), много цветков, и завьязи. Сегодня собрал первые семена

013.JPG 014.JPG

015.JPG 016.JPG

Дамиана стоит на месте - совсем без изменений. Шок наверное проходит..

IMG_5842.JPG 009.JPG

Ашваганда - радует. Пошли некоторые хорошо в рост)

IMG_5845.JPG IMG_5849.JPG

Вот такой мини-сад занимает совсем мало места но это только часть его)

016.JPG

ВСЕМ ДОБРА

 
Назад
Сверху