Шиитаке -Руководство К Выращиванию !

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ШИИТАКЕ грибы

Впервые выращивание шиитаке интенсивным путем на обработанных опилках было описано в 1933 году. Для культивирования шиитаке необходимо следующее:

1. Субстрат, состоящий из основы, питательной и минеральной добавки. Основу составляют опилки и/или щепа лиственных пород деревьев. Питательной добавкой служат отруби, злаки, мука. Существует большое разнообразие субстратных смесей для культивирования шиитаке и их применение зависит от наличия того или иного компонента, способа выращивания и штамма шиитаке.

2. Для выращивания шиитаке субстрат помещают в термоустойчивые емкости. Для воздухообмена необходимо наличие фильтров или воздухопроницаемой пробки.

3. Необходимо произвести термическую обработку субстрата, для этого существует масса способов стерилизации (дробная, атмосферная и т.д.) и пастеризации.

4. Инокуляцию субстрата производят в стерильных условиях, затем наступает период инкубации при оптимальной температуре 250С. Инкубация длится от 40 до 120 дней в зависимости от штамма и величины блока. Мицелий колонизирует субстрат и после полного зарастания наступает фаза «белого» блока. Затем блок начинает постепенно коричневеть и наступает фаза «коричневого» блока, который полностью готов к плодоношению.

5. Для начала плодоношения пакеты удаляются, при этом существуют различные системы выращивания, при которых пакеты удаляются на разных стадиях развития блока. Для начала плодообразования необходимо поместить блоки в помещение с более низкой температурой до 14-180С, длительным освещением в течение 8-12 часов в сутки и высокой влажностью. Сначала образуются примордии, которые затем вырастают в отдельные грибы. Шиитаке растут поодиночке.

6. После сбора урожая мицелий должен накопить питательные вещества для последующего плодоношения. Для этого влажность уменьшают, температуру увеличивают. Для индукции следующих волн плодоношения блоки замачивают в воде на 24-48 часов при температуре 10-160С и затем подсушивают несколько дней. После этого начинается новая волна плодоношения.

Безымянный.jpg



 
а такой принт этого вида можно где то купить? не подскажите?

 
а такой принт этого вида можно где то купить
нет,принтов таких не встречаелось мне не разу,культуру продают в виде деревянных чрпиков с мицелием этого вида гриба.Можно погуглить в интернете и найти магазин или поставщиков на торговых площадках

 
а нарватся на развод реально приобретая такой вид гриба? ну можнет положат чопики а с них вырастит просто вешенка непрущая?

 
а нарватся на развод реально приобретая такой вид гриба? ну можнет положат чопики а с них вырастит просто вешенка непрущая?
ну это как бэ и есть "непрущая вешенка" )) шиитаке -это просто вкусный и полезный гриб и не более того)) он не психоактивный

 
Назад
Сверху