Марихуана и боль

Модератор
₲0
Марихуана и боль

Люди с успехом применяли марихуану для лечения боли в XIX веке, так как она обладает значительным обезболивающим эффектом. Исследования показали, что каннабиоиды влияют на механизмы возникновения боли. Согласно другим данным, каннабиоиды в сочетании с опиоидами обеспечивают более значительное снятие боли при использовании меньших доз. Более того, больные раком, рассеянным склерозом и пациенты с сильным болевым синдромом отметили, что марихуана снимает боль и позволяет свести к минимуму использование наркотических средств или вовсе обойтись без них, что значительно уменьшает побочные эффекты. Фактически, один из главных компонентов марихуаны, тетрагидроканнабинол, так же эффективен при онкологической боли, как кодеин, алкалоид опиума, основное обезболивающее средство в онкологии. Американское общество неврологов пришло к выводу, что каннабиоиды напрямую воздействуют на болевые импульсы в нервной системе. Это открытие может привести к созданию нового класса болеутоляющих средств.

Исследователи из Института медицины в Вашингтоне считают, что каннабиоиды можно принимать для купирования боли в следующих случаях: у пациентов, которые получают химиотерапию, в послеоперационный период в сочетании с опиоидами для уменьшения тошноты и рвоты, у пациентов с повреждениями спинного мозга, периферической нейропатической болью и посттравматической смешанной болью, у пациентов с хронической нейропатической болью и бессоницей, у ВИЧ-инфицированных пациентов с нейропатической болью и в других случаях, когда присутствует выраженный болевой синдром.

Британские исследователи обнаружили, что марихуана может помочь даже там, где бессилен морфий. Иногда морфий и другие лекарственные препараты из класса опиоидов не блокируют болевые сигналы, которые посылает повреждённый нерв. Сегодня ведутся разработки обезболивающих лекарственных препаратов на основе каннабиоидов.

Английская компания GW Pharmaceuticals провела исследование, в котором было задействовано 34 пациента, больных рассеянным склерозом, с повреждениями спинного мозга и другими патологиями, вызывающими сильную боль.

 

28 пациентов сообщили, что лечение препаратами марихуаны уменьшило боль и позволило нормализовать сон.

 

«Пациенты, участвовавшие в испытании препаратов, страдают от сильных болей, которые стали основной частью их жизни. Болезненные симптомы, которые испытывают эти люди, неизлечимы. Препараты марихуаны смогли значительно улучшить состояние больных. Многие люди, помимо болей, страдают от нарушений сна, что часто негативно отражается на самих пациентах и их близких Снизив боль и одновременно улучшив сон больных, мы можем значительно повысить качество их жизни», — говорит Ноткатт.

 

Число пациентов, участвовавших в испытании небольшое, для разрешения широкого использования этого типа лекарств требуется более масштабное исследование.

 
1000% я когда уснуть не могу. открываю чудо бокс с растихами...............и сплю как младенец :rolleyes:  

 
Назад
Сверху