Рейши , Трутовик Лакированный, Ganoderma Lucidum

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲161
Трутови́к лакиро́ванный, или Ганоде́рма лакированная (лат. Ganoderma lucidum) — гриб рода Ганодерма (лат. Ganoderma) семейства Ганодермовые (лат. Ganodermataceae).

Ganoderma_lucidum_01.jpg Название

Трутовик лакированный имеет множество имен. В Китае и Корее он известен, как «лин-чжи» (Гриб/трава бессмертия), в Японии этот гриб наиболее известен под именами «рейши» (гриб духовной силы) и «маннентаке» (десятитысячелетний гриб). В России препараты из этого гриба (настойки, экстракты, сухие экстракты в капсулах) встречаются и продаются под названием Линьчжи, Линчи, Рейши.

Плодовые тела однолетние, изредка 2-3 летние, шляпконожечные.

Шляпка (3—8)×(10-25)×(2-3) см, почковидная или почти яйцевидная, плоская. Кожица гладкая, блестящая, неровная, волнистая, разделённая на множество концентрических колец роста, имеющих различные оттенки.

Мякоть очень плотная и деревянистая, охристого цвета, без запаха и вкуса.

Гименофор трубчатый с мелкими и округлыми порами по 4—5 на 1 мм². Трубочки короткие, охряные.

Ножка 5—25 см в высоту, 1—3 см в диаметре, боковая, длинная, цилиндрическая, неровная и очень плотная.

Споровый порошок коричневый.

Изменчивость

Цвет шляпки варьирует от красноватого до буро-фиолетового, или (иногда), чёрного с желтоватым оттенком и хорошо видимыми кольцами роста. Мякоть сначала губчатая, потом деревянистая. Поры сначала беловатые, с возрастом желтеют и буреют.

Гриб имеет несколько разновидностей; кроме того его внешний вид и состав, а также терапевтические свойства могут меняться в зависимости от субстрата.



Экология и распространение

Основная статья: Экологические группы грибов

Трутовик лакированный — сапрофит, разрушитель древесины (вызывает белую гниль). Встречается почти во всех странах света у основания ослабленных и погибающих деревьев, а также на мертвой древесине лиственных пород, очень редко на древесине хвойных. Изредка трутовик лакированный встречается на живых деревьях, однако чаще плодовые тела обнаруживают на пнях, недалеко от поверхности почвы. Иногда плодовые тела, выросшие на погруженных в землю корнях деревьев, можно найти непосредственно на почве. Во время роста гриб может вбирать в шляпку веточки, листья и прочий сор. В России трутовик лакированный распространен по преимуществу в южных районах, в Ставропольском и Краснодарском краях, на Северном Кавказе. В умеренных широтах встречается реже, чем в субтропиках.

Сезон: с июля до поздней осени.

Последнее время широко распространился на Алтае, в местах ведения хищнических вырубок.

Сходные виды

Отсутствуют, так как среди трутовиков это единственный вид, имеющий ножку.220px-Ganoderma-lucidum-(Fastiv)-hymenophore.jpg

 
Применение!!!

Гриб Ganoderma lucidum один из известных базидиальных грибов, используемый в лечебных целях более двух тысяч лет народами Юго-восточной Азии. Линьчжи упоминается во многих древних китайских медицинских книгах: «Травник Шэнь Нуна» (Шень Нунь Бень Цао Цинь) «Компендиум лекарственных веществ» и др. Монография (Бэнь Цао Гань Му) описывает Линьчжи, как «верхнее» лекарство, что означает — самое драгоценное, подаренное небесами средство от болезней. Также в книгах подробно описывались характеристики, методы применения и лечебные действия Линьчжи: "…запах не резкий, вкус слегка горький, предназначен для устранения переполнения в груди, увеличения ци (энергии) сердца, питания средней части тела, укрепления памяти. Лекарства на основе Линьчжи расширяют коронарную артерию сердца, обогащают кровь кислородом, устраняют ишемическую болезнь сердца (ИБС), предотвращают инфаркт миокарда, нормализуют сердечную деятельность. Его применяли при разнообразных заболеваниях, в том числе бронхиальной астме, неврастении, гастрите, болезнях печени.

Интенсивные исследования Ganoderma lucidum в течение последних десятилетий показали, что биологически активные вещества, выделенные из этого гриба, оказывают иммунорегулирующее, противоопухолевое, противовирусное, антибиотическое, гиполипидемическое, гипогликемическое, гепатопротекторное, генопротекторное, противовоспалительное, противоаллергенное, антиоксидантное действие, способны регулировать работу сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.

ЕЩЕ

Ослабленная иммунная система, инфекции (грибковые, вирусные, бактериальные, хламидиальные).

Онкология, профилактика и лечение опухолей.

Реабилитация после химио — и радиотерапии (для смягчения побочных эффектов). Пациенты, принимающие Рейши, лучше переносят курсы химиотерапии и облучения. У них нет выраженного падения лейкоцитов и иммунологических показателей.

Способствует улучшению состояния эндокринной системы при узловом зобе и мастопатии.

Проблемы с сердцем и кровообращением (высокое давление, гипертония, нарушении сердечного ритма (сердцебиения), опасности инфаркта, также после инфаркта, и инсульта).

Высокий уровень холестерина и сахара в крови, атеросклероз.

Регулирует вязкость крови, уменьшая плотность тромбоцитов, в крови продуцируются компоненты, обеспечивающие анти-тромбообразующий эффект.

Аллергические и автоиммунных заболевания (множественный склероз, склеродермия, полиартрит, хронический бронхит ,бронхиальная астма, автоиммунный тиреоицит, атонический дерматит).

Фибромиалгия, нарушения нервной системы, страхи, беспокойства и нарушении сна, эпилепсия, нервное истощение

Боли в суставах.

Бронхит, хронические заболевания верхних дыхательных путей

Болезни печени ,гепатит А и С

Язвах кишечника и двенадцатиперстной кишке, гастрите, воспалённой щитовидной железе,

Заболеваниях кожи.

При повышенных физических и умственных нагрузках, стрессовых ситуациях, синдром хронической усталости

Герпетическая инфекция;

Повышает позитивный эмоциональный настрой

*********************

Биохимия

Плодовые тела и мицелий Ganoderma lucidum содержат углеводы (восстанавливающие сахара и полисахариды), аминокислоты, пептиды, белки, тритерпены, включая стероиды, липиды, алкалоиды, гликозиды, летучие эфирные масла, витамины, микроэлементы, такие как магний, марганец, молибден, кальций, цинк, калий, натрий, железо, медь, сера, германий. Германий, содержащийся в высоких концентрациях в плодовых телах Ganoderma lucidum, находится в составе органического соединения карбоксиэтил-германий-сесквиоксид. Органический германий Повышает уровень кислорода в крови. Обладает антиоксидантными свойствами. Способствует контролю за свободными радикалами. Повышает и активизирует обмен веществ. Предотвращает дегенерацию тканей. Обладает очень мощной антимикробной активностью. В чесноке тоже большое количество германия.

Аденозин. Уменьшает уровень холестерина. Сжигает жиры. Чистит сосудистую систему. Препятствует разрыву кровеносных сосудов. Способствует разжижению крови. Стабилизирует эндокринную систему. Регулирует обмен веществ. Повышает энергию и жизненность.

Наиболее важными биологически активными соединениями, выделенными из этого гриба, являются полисахариды и тритерпены. Практически все профилактические и терапевтические эффекты, известные у трутовика лакированного, обнаружены именно у этих двух групп соединений.

( литература для чтения . Stamets P. Growing Gourmet and Medicinal Mushrooms. — Oxford, 1993. — 552 p.)

6734_ganoderma_lucudum.jpgGanoderma_lucidum_01.jpgganoderma-300x185.pngimages (1).jpgimages (3).jpgimages.jpglos-nutrientes-o-elementos-nutracéuticos-que-puede-llegar-a-poseer-200-dependerá-del-lugar-de-...jpgpost-14100-1211421828.jpgpost-14100-1211422182.jpg

 
Реакции: muha
еще фото Гриба

poleznyye-svoystva-reyshi-a.jpgpost-14100-1211422116.jpgpost-14100-1211422163.jpgpost-14100-1211422301.jpgpost-14100-1211422636.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху