Священный Кактус Пейотль

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
meskalin.jpg
Пейот (пейотль) - это маленький коричневый кактус, который в природе растет едва поднимаясь над землей. Ботаническое название: "Lophophora williamsii". Другие названия - мескаль, лепешки, лофофора.

На верхушке этого кактуса располагается несколько бутонов без иголок, слегка напоминающих гриб. Именно в этих бутонах и находится мескалин, и едят именно эти бутоны, хотя некоторые племена индейцев едят и корень, и все растение. Мескалин может быть извлечен из растительного сырья или произведен искусственно. Кроме пейота, мескалин содержится также в кактусах Сан-Педро, которые более популярны, нежели пейот т.к. быстрее вырастают в отличие от последнего.

С древних времен пейот использовался аборигенами в северной Мексике и юго-западных Соединенных Штатах как часть традиционных религиозных обрядов, благодяря тому, что мескалин вызывает богатые визуальные галлюцинации, что было важно для древних индейских культов.

Традиционное приготовление пейота сохранилось в том же виде и в наши дни. Бутоны срывают с кактуса, режут на маленькие кружочки. Затем их сушат на солнце несколько дней. Затем их размалывают и заливают кипятком, чтобы получить подобие чая. Можно есть и сырой пейот, но у него скверный вкус.

Мескалин, полученный из кактусов пейота - одно из трёх психотропных веществ, к применению которых прибег Дон Хуан во время обучения Карлоса Кастанеды, что описано в его книгах "Учение дона Хуана", "Отдельная реальность", "Путешествие в Икстлан" и др. В своем эссе «Двери восприятия» Олдос Хакcли описывает свой первый эксперимент с мескалином. В своих книгах Стивен Кинг часто упоминает и описывает применение этого препарата как наркотика. В книге Хантера Томпсона "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", главные герои постоянно употребляли мескалин. Мескалин принимали герои одноименного фильма "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". А также действие мескалина затрагивается в фильме "Домино", режиссёра Тони Скотта. Главным героям в кофе был подсыпан мескалин.

 
Реакции: muha
Лофофора Уильямса (Lophophora williamsii (Lem. ex Salm-Dyck) J.M.Coult., ранее известна также как Lophophora fricii[1]) — североамериканский кактус рода Лофофора. Пейо́тль, или Пейо́т — туземное название растения и приготовляемого из него напитка. Известен, прежде всего, благодаря веществу мескалин, содержащемуся в мякоти стеблей дикорастущих лофофор. Индейцы Мексики и юго-востока Америки почитали пейотль как божество и употребляли его при различных обрядах. Стоит отметить, что они называли пейотль не иначе как Мескалито. Некоторые из этих обрядов описал в своей книге «Учение Дона Хуана: путь знания индейцев яки» (и ряде других) Карлос Кастанеда.

На основании Закона США о свободе исповедания традиционных индейских культов, Церковь коренных американцев использует пейотль в своих церемониях, при том, что культивирование и употребление данного растения в США запрещено во всех прочих случаях.

Общая характеристика

Лофофора Уильямса распространён в Северо-восточной Мексике и в южных приграничных с Мексикой районах штата Техас. Небольшое растение диаметром до 8 см, уплощённой шаровидной формы со сглаженными рёбрами и без колючек. Часто даёт множественные детки от общего корня. Ареолы — от плотно опушённых, образующих сплошной, жёсткий ковёр над точкой роста, до почти голых. Цветки появляются на темени (у старых растений — одновременно появляется несколько цветков), мелкие, розовые; цветут в течение всего влажного периода (в оконной культуре — начиная с второго месяца после перевода на летний режим). Плоды — мелкие удлинённые красные ягоды — появляются из шерстистого темени растения в течение всего лета. Плоды малосемянные — в среднем одна ягода содержит 5-10 круглых чёрных семечек, однако бывает и больше, и меньше. Корень обладает свойством сокращаться в сухой период и втягивать в грунт надземный стебель.

Варьетет Lophophora williamsii f. jordanniana имеет в дикорастущем виде лилово-пурпурные цветки

Содержание

Лофофора Уильямса технически может выращиваться в домашних условиях. Условия содержания типичные для растений североамериканских пустынь — с абсолютно сухой зимовкой, коротким периодом экономного летнего полива, «лёгкой», хорошо пропускающей воздух и воду почвой с минимальным содержанием гумуса и глины, при этом весной следует защищать растение от прямого солнечного света, постепенно снимая притенение. Цветение возможно после семи-восьми полноценных сухих зимовок. Плоды часто появляются на следующий год после цветения

источник WIKI

pict_c0c0ff78cd5b44938748eb8d93edf41c.jpgp02.jpgkk4.jpgkaktus-peyot-kaktusy-peyotl-lophophora-williamsii-peyote.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Основные ошибки начинающих кактусоводов-дешёвая покупная земля, пластиковый горшок и недостаточное освещение. Если исправить все три ошибки какты начинают прогрессировать и больше не болеют и не гибнут!
 
Это сколько же времени должно пройти, прежде, чем получишь продукт? Зимовка, я так понял, это одна из стадий годового цикла 

 
это же терпения сколько нужно! в таком грове, я думаю, важен не столько продукт, как кайф от самого грова!

вообще кактусы прикольные растихиa/99119776?r=1987,23775 Девид Атенборо расказывает о растениях вообще и кактусах в частности (в последней серии), я смотрел полночи не мог оторваться.

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху