Trichosanthes Tricuspidata (Трихозантес Трехзубчатый)

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
Происхождение: восточная Азия



Лиана, достигающая 9-10 м в длину. Произрастает на высоте 1200-2300 м над у.м., в восточных Гималаях и южном Китае, Японии, Малайзии и тропических регионах Австралии. Листья 3-5 - лопастные, с сердцевидным основанием, продолговатые, слегка зубчатые по краю. Мужские цветки пазушные, в группах по 5-10 цветков, с крупными прицветниками. Женские, как правило, одиночные. Цветет белыми цветами с бахромой. Плоды округлые, при созревании красные, с десятью оранжевыми полосами.

Особо хочется сказать о цветках, этих уникальных творениях природы, достойных внимания художника и любителей изысканных ароматов. Похожие на изящные снежинки с причудливыми нитевидными окончаниями под вечер и в пасмурную погоду они издают незабываемо-тонкий аромат. Однако привлечь насекомых не могут. Дело в том, что цветение у трихозанта наступает вечером, а на утро цветки вянут, поэтому для получения плодов требуется ручное опыление.



Следует отметить, что плоды содержат много крахмала, жирного масла, йода, железа и кальция. Лечебную ценность представляет измельчённый корень трихозанта, который используют в виде присыпок при экземах, настой корня − для промывания различных ран. Отвар из семян (в горячем виде) применяют при лёгочных заболеваниях, в качестве мочегонного, молокогонного, жаропонижающего, антисептического и вяжущего средства. Кожура плода вместе с другими лекарственными растениями эффективна при коклюше.

Трихозант можно выращивать в контейнере, в комнате или лоджии. Как однолетнюю культуру- в садах и приусадебных участках средней полосы. Агротехника её схожа с культурой тыквы и кабачков.

Семена замачивают в теплой воде на 12-24ч. Высевают в рыхлую плодородную почву, с добавлением песка. Проращивают поl

пленкой и t=24-28°С

images (1).jpgimages (2).jpgimages (3).jpgimages (4).jpgimages.jpgtrichosanthes tricuspidata1.jpgtrichosanthes tricuspidata2.jpgtrichosanthes tricuspidata3.jpeg.jpg

 
Реакции: muha
Сабж *MUSIC* *MUSIC* *MUSIC* -=<:) m/ *INLOVE*

gallery_80620_537_201179.jpg


gallery_80620_537_215364.jpg


2е суток от всхода ..проращивание в подготовленном грунте (самодельном)

темпа+30 ,в парнике ,семочка замачивалась 1 суток воде+" марганцовка " ,немного "обработал" ее надфилем(скарифицировал) ,семка как с арбуза такая толстенькая)

просидела 7 дней в грунте и взошла! -=<:)

 
нет-это просто лекарственная и просто вкусная лиана ))

я не это ростение имел ввиду-то еще жду пророста...

 
Назад
Сверху