Субстрат для переодики

ProGroMaster
₲93
Мне кажется и по лучше какоса будет...

201210071047.jpg

 
Кокос - сам по себе антисептик, а синтетика может при перегреве обрости какой нибудь скользкой бактерией Имхо)

 
Скальпель писал так...

С аэрацией ты привязываешь к периодике шум аэрации, которого в периодике нет, чем периодика и ценна. Самые лучшие результаты у меня получились на почти безсубстратной периодике, где 20 литров полиэтиленовый бочонок, заполненный недосубстратом, - пластиковые сетки (как в супермаркетах с картошкой, морковкой, свеклой и тд), навязанные бантами, напихано от дна по верхнюю крышку. Получается не субстрат, а лёгкий и упругий скелет, в котором разрастаются корни. По центру верхней крышки дырка, из неё в бочонок полипропиленовая сантехническая труба полтинник, в которой дырок по 2 см диаметром целая куча. В этой трубе кусок мочалки сверху, в ней семечка-черенок. Получается почти безсубстратная технология, корни расползаются по этой сетке, как такового удержания влаги субстратом нет, и при этом нет свисающей "бороды" из корней. Затопление каждые 30 минут, в которых 2 минуты залив из основного бака с автоматикой, при достижении верхнего максимума в гидропоте срабатывает верхний прессостат, - стоп насос залива, старт насоса слива обратно,- ещё 2 минуты до нижнего прессостата, - стоп второго насоса. Итого 26 минут слито, и 2 залив, 2 слив. К концу цикла под дназ-400 и 4 шт лдс по 58 ватт по углам, - полный бочонок корней, все 20 литров обьёма ими освоены. С любым субстратом смерти подобно исполнять удержание неаэрированным раствором, это снижает темпы развития растения. Если субстрат неспособен быстро впитать раствор, и его надо удерживать затопленным, - это гавно, а не субстрат. В правильной периодике должно быть именно так, - топим по верхнюю метку как можно быстрее. Достигаем верхней отметки, - мгновенное переключение насосов, никаких удержаний в затопленном состоянии, и сливаем как можно быстрее. В идеале это выглядит, как окунули-вынули корни из раствора. Два насоса и система слива "до дна" (5 мм остаток) отрабатывались потому, что у меня сативы, я не курю индюху, а с высотой не так вольготно, как хотелось бы. Отсюда два довольно мощных насоса, и баки, стоящие на полу на одном уровне.

 
Назад
Сверху