Как Ростил Сальвию Камрад Sunshine -рекомендации по выращиванию и клонированию СД!

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
стащил специально для ganjalive.org ,

посту 2 года и человек живет в очень дальнем Зарубежье-

начну по-тихоньку писать о происходящем и выкладывать фотографии.

Все началось с заказа двух черенков из Словакии (http://salvia.plantae.sk/)

Михаэль оказался добрым малым-заказ прибыл в лучшем виде за 5 дней не считая заражения растений вездесущими белокрылками (whitefly)+небольшой бонус в виде секулента (Trichodiadema sp.)

Picture 001.jpg

Первым делом уничтожив как можно больше вредителей и их потомства, я посадил каждый из черенков в литровый глинянный горшок и поместил в бокс под сшитыми своими руками клеёночными домиками-парниками.

Picture 008.jpg

На первом этапе выделил им по 14 часов флюоресцентного белого света 85 Вт на каждый и этого оказалось вполне достаточно. Буквально через неделю после посадки черенки ударились в рост. Да ещё какой рост! Конопель растёт раза в два медленнее по сравнению с этими спринтерами.

Picture 004.jpg

Не удивительно, что через две недели растения упёрлись листьями в потолок теплички и мне пришлось сшить новые уже по 55 см в длину.

Picture 011.jpgPicture 012.jpgPicture 013.jpgИ вот именно в этот момент я начал экспериментировать с влажностью. Оказалось, что сальвия настолько чувствительна к её низкому уровню, что оставшись без влаги буквально на глазах начинает погибать с моментальным и безповоротным почернением листьев. Её выращивание вне парника на данный момент невозможно!

Таким образом через месяц после посадки я вдруг обнаружил свой, и так небольшой бокс, захваченным двумя монстрами, от одного из которого я решил всё-таки избавиться с помощью скальпеля и эксперимента по клонированию

Picture 036.jpg

После этого был снят перый урожай и первая проба-проверка наличия активного компонента в молодом растении. И на этот раз сальвия меня не разочаровала-даже молодые и недавно появившиеся листья растения обладают ярко выраженной психоактивностью, но курение листьев не моя главная цель.Picture 027.jpg Меня интересует более полный контакт с растением посредством традиционного употребления через ЖКТ.

На данный момент растение реабилитируется после снятия урожая, наращивая зелённую массу и новые веточки для черенков. Для этой цели был построен новый дом для сальвии.Picture 037.jpg

 
под лампой в 45 ватт ....

По ходу дела пересадил я свою сальвию в глинянный горшок, так как она в чёрном пластике совершенно развиваться не хотела и просто медленно умирала. Самое смешное, что понять это не так просто было. А допёр я до этого лишь после того, как заострил своё обоняние грибным чаем, а после настроился на зелёную волну с помощью конопли...и именно здесь и осознание пришло. Сальвия сама мне сказала, что не так и в чём проблема. Оказывается она корнями дышит тоже, а я её душил по незнанию и неопытности. Идущий по моим стопам возьми на заметку-выращивание в теплице требует глинянный горшок, а не пластик!

После пересадки растение рвануло в рост, не сразу, но уверенно и бесповоротно. Вот последние фотографии, а я тем временем готовлюсь к первому трипу-листвы уже достаточно наросло за это время!Picture 048.jpgPicture 050.jpgPicture 051.jpgНасколько мне известно сальвия зацветает при сокращении светового дня до 12 часов в сутки.

Можно и нужно. Похоже, что достаточно разжевать 10 больших листьев. Уносит примерно на час через 30...50 минут после приёма. Сальвия по своему действию диссоциатив, искажает характер восприятие звуковых и зрительных образов и вызывает ощущение отчужденности-диссоциативности — от всего окружающего и от самих себя. При курении это совершенно неуправляемая и порой пугающая реакция. Традиционно контакт человека с сущностью сальвии происходит посредством абсорбирования её через ЖКТ.Picture 042.jpg

ну и трипп

Хочу поделиться с вами первыми впечатлениями об первом знакомстве с живой сальвией.

В Сети есть немного полезной инфы по поводу её традиционного употребления и всё-таки, изучив всю доступную информацию и несмотря на горечь листьев, я остановился на жевании, а не приготовлении напитка из растёртых листьев.

И так на часах 22:00, желудок пуст, я срезаю первые несколько листьев, остановившись на магическом числе 12. Сальвия поддатлива, черенки листьев быстро подламливаются даже при незначительном надавливании острым поворским ножичком. Комната большая и просторная. Сажусь за рабочий стол, зажигаю лампадку с заранее приготовленным белым копалем, открываю баночку с пчелиным мёдом и начинаю готовить листья. Опираясь на прочитанное об традиционном парном употреблении, аккуратно мажу мёдом тыльную сторону листа, клёю на него второй лист, сворариваю в небольшой квадратик и торжественно отправляю в рот.

Горечь листа проявляется не сразу, а лишь через несколько секунд. Сок сальвии смешиваясь с мёдом не настолько противен, всё в приделах терпимого...медленно разжёвываю первую пару и тем временем готовлю вторую. На часах 22:24, самой тяжёлой оказалась третья и четвёртая пара. Горечь становится тошнотворной, на помощь приходит дым кополя. Вдыхаю его и сразу становится легче. Продолжаю жевать, без всякого наслаждения процессом и обстановкой. Пятая пара...едва появившись во рту я вдруг ощущаю первые изменения восприятия. Они очень похожи на то, что чувствуешь во время курения. Кажется вот ещё несколько секунд и тебя уже не станет, но при жевании всё совершенно по другому. Интенсивность нарастает постепенно, мозг успевает зафиксировать и зарегистрировать происходящие изменения, появляется чувство эйфории и тепла в теле. Жевание начинает приносить удовольствие. Горечь, хотя и ощущается, но воспринимается уже по-другому...шестая пара готовится уже с большей тщательностью и любовью. Свет минимальный, лишь то, что излучает пламя свечи под лампадкой с копалем. Состояние стабильно убитое. Восприятие вещей и пространства изменено, но сознание не затронуто. Закрываю глаза и даю свободу языку. Во рту приличный шарик из листьев сальвии. Ах какие чудеса происходят там! Язык и шарик начинают играться друг с другом, как художественная гимнастка с мячом. Удовольствие нарастает, при закрытых глазах появляются первые смутные образа довольно хаотичного характера, никакой конкретики. Тем временем шарик постепенно тает во рту, на часах 22:44, ровно полчаса после приёма первой пары. Шестая пара заметно добавила, но так и не смогла пробить порог между обычным и изменённым состоянием сознания. Первое желание пойти нарезать ещё листье и продолжить, но всё-таки останавливаю себя, решаю ещё подождать, ведь неизвестно, вдруг через несколько минут или в процессе меня вдруг не станет и я рухну или поврежу зря растение. Задуваю лампадку, аккуратно встаю и направляюсь к кровати. Состояние по-прежднему стабильно убитое, небольшая эйфория и необычные телесные ощущения невесомости. В положении лёжа многие положительные эффекты пропадают. Закрываю глаза, то тут, то там возникают образы страшних нереальных чудовищ, появляется небольшое сексуальное возбуждение, половая функция не пострадала...хочется заняться любовью. На часах 22:14 ровно час с приёма первой пары. Начинаю ощущать постепенное исчезнование эффектов сальвии, возврат плавный и безболезненный. Пытаюсь уснуть, но ничего не получается, глаза слипаются, но мозг простимулирован и отказыватся отключаться. Примерно в течении часа ворочаюсь в кровати и всё-таки засыпаю...

Утро следующего дня-ничего не напоминает об моём вчерашнем эксперименте. Я бодр, силён, доволен собой и сальвией!

Промежуточные выводы:

-Шесть пар-хорошо, но маловато!

-Традиция предпочтительнее постиндустриального курения! Несколько жалких бессознательных минут после курения сальвии не могут сравниться с плавным, долгим, осознанным и разогревающим эффектом жевания.

-На мой взглад сальвия лучше всего подходит для новичка. По своим эффектам изменнёного восприятия она заметно уступает сортовой конопле и в тоже время намного интереснее и крепче любого алкогольного напитка. Всё-таки не зря было написанно, что...(цитирую прочитанное) "процесс неофициального обучения новичка более опытным учителем начинается употреблением постепенно увеличивающихся порций сальвии дивинорум несколько раз, чтобы ученик познакомился с “дорогой в небеса”. После сальвии приходит очередь постигать мастерство семян Ололиукви и, наконец, обучение применению священных грибов." -=<:)

 
нет... с нее семена "нерабочие" иначе бы уже был заполонен весь интернет ,но остались интузиасты которые хранят и лелеят СаДДи! ;-)

 
репорт красивый, хоть и не признаю ее. А цвет листьев очень классный, видно что получает она все, что ей необходимо

 
Бро ,ты ее просто именно жевать листья нннадо )) ничего общего с курением нету, )) Ростиха мощьная! трип от сжеванных листьев и курения ничего общего

жалко что с законодательством -казус такой -из списка ростение вычеркнули,а Сальвинорин оставили .....

это" гримаса" законодательства http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/408-2012-п

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/770-2000-п

тоесть ростение можно .а все что оно содержит-нельзя ,

 
я еще где-то читал, что глотать слюну нужно, а ее выделяется ого-го

 
не надо глотать

сальвинорин должен всосаться в слизистую

при попадании в желудок сальвинорин А просто растворяеться в соке..

как то так

 
Новости по сабжу. Оказывается, воздушные корни в условиях повышенной влажности запросто превращаются в ростки, обзаводясь крошечными листиками. Потом они утолщаются, листики подрастают, и - вуаля, имеем новые побеги!
icon_eek.gif
icon_thumbs.gif
Эта, казалось бы, малозначительная новость, имеет невероятное практическое значение для желающих обзавестись сальвией. Скажем, пришел к вам по почте полуубитый росток, у которого остался только корень и кусочек стволика, листья все отпали, точек роста не осталось. Обрежьте или отломите стволик до живой части, место отлома/обреза припудрите корневином, подсыпьте сверху немного чистого вермикулита, накройте сверху герметичным прозрвчным стаканчиком и, держа растиху на умеренном свету и поддерживая максимальную влажность, ждите появления сперва воздушных корешков, а затем - побегов. Щас фотика нет под рукой, при случае обязательно сделаю несколько снимков.
icon_friendship.gif
 
Ану повторите... Это оказываеться листья можно не курить а просто жевать?

 
оказываеться листья можно не курить а просто жевать?
жуй :-X
не надо глотать!! сальвинорин должен всосаться в слизистую при попадании в желудок сальвинорин А просто растворяеться в соке.. как то так
 
Метод использования Сальвии (Salvia divinorum) как Оракула



По ощущениям многих, использовавших Сальвию, она преподнесла им ценные уроки. Часто эти уроки происходили случайно. Однако некоторые целенаправленно спрашивают Сальвию в качестве «оракула» о совете, или прозрении, о разрешении особой проблемы. Несомненно, существует много способов сделать это.

Ниже следует подробное описание одного такого метода. Это современный метод, отличный от традиционного метода мацатеков (на котором он, в конечном счете, основан). Он излагается как алгоритм – ясно выраженная последовательность операций – так, что Вы можете следовать указанным шагам, чтобы увидеть, работают ли они для Вас.

Хотя Вам нет нужды придерживаться каких-то особых верований, чтобы воспользоваться этим методом, необходима серьезность намерений. Потребность сделать важное решение является существенной предпосылкой при обращении к Сальвии-как-Оракулу. Так что перед использованием этого алгоритма дождитесь появления стоящей перед Вами проблемы. Если Вы спросите Сальвию о чем-либо тривиальном, многого не ждите.

В данном случае «оракул» не означает «метод предсказания будущего». Напротив, это означает «способ достижения важных озарений средствами иными, нежели обычное рассуждение». Вопрошание Сальвии в типичном случае подразумевает встречу с не-рациональным. Но в методе, изложенном здесь, перед вопрошанием Сальвии требуется осознанное, трезвое рассуждение. Считайте это Вашей собственной частью работы.

ВЫ ГОТОВЫ ВСТРЕТИТЬСЯ С ОРАКУЛОМ?

Можете использовать этот проверочный список, оценивая, готовы ли Вы. Если все эти утверждения подходят, вероятно, Вы готовы.

1) Вы столкнулись с серьезной проблемой, но Вам не ясно, что предпринять.

2) Вы уделили достаточное время тщательному обдумыванию этого предмета в обычном состоянии.

3) Вы хотите увидеть этот предмет в новом свете и прояснить связанные с ним темы

4) У Вас есть смелость, необходимая для столкновения с таинственным и выбивающим из привычной колеи.

МЕТОД

Материалы

1.Сальвия (предпочтительно жевание, употребление настоя или подъязычного мягкого экстракта, а не курение или вдыхание)

2.Блокнот и карандаш (или диктофон)

Обстановка

1.Время, в которое Вас не будут прерывать. Выпустите собаку. Отключите телефон. Никаких визитеров.

2.Безопасная полу – (или совсем) темная комната с кушеткой или кроватью для лежания.

Некоторое природное окружение может хорошо подойти, если оно безопасно и уединенно.

3. Присутствующий ситтер должен сам иметь опыт работы с Сальвией. Он должен быть проинструктирован Вами относительно того, что Вы хотите, чтобы он делал или говорил, и насколько активен, Вы хотите, чтобы он был. Проясните, следует ли ему записывать, трогать Вас, говорить с Вами и т.п.

ПРОЦЕДУРА

Следуйте этим шести шагам по порядку. Не пропускайте ни одного из них.

Шаг 1: В обычном состоянии обдумайте предмет столь логично, сколь это возможно. Будьте практичны и столь честны с собой, сколь Вы можете. Возможно, Вы уже проделали это. Если да, сделайте это еще раз. Учтите варианты. Учтите последствия. Учтите цели и ценности (полезность/бесполезность). Отведите достаточно времени тщательному обдумыванию. Вы заложите фундамент, без которого Сальвия не сможет работать.

Шаг 2: Примите Сальвию. Чтобы получить вразумительный ответ, Вам не нужен сильнейший из возможных трипов. Избегайте «синдрома глотателя-мачо». Наиболее вероятно, это помешает Вам воспользоваться Сальвией как оракулом.

Шаг 3: Пока Вы жуете и затем лежа думайте о решении, стоящем перед Вами. Оформите его как Ваш вопрос или обращение к Сальвии помочь Вам оценить варианты и последствия, как для Вас, так и для других. Просите Сальвию не открыть Вам неизвестные факты, а скорее, помочь Вам увидеть те взаимосвязи и возможности, которых Вы не осознаете.

Шаг 4: Держа вопрос в уме, откройтесь направляющей-внимание-на-реальность силе Сальвии. Именно тогда Сальвия может помочь Вам все пересмотреть. Получая наставление, изложите его простыми словами, которые Вы потом сможете вспомнить. Этот перевод в слова ОЧЕНЬ важен. Скажите их Вашему ситтеру, скажите их в диктофон, скажите их себе вслух или в полголоса. Если Вы не изложите прозрения словами, Вы можете забыть наставление целиком.

Шаг 5: Когда трип отходит, твердо держите полученное наставление в голове. Сосредоточьтесь на тех простых словах, которые Вы проговорили в Шаге 4. Концентрация на послании Сальвии во время фазы перехода поможет Вам позднее вспомнить его, будучи в обыденном состоянии. Если Вам это удалось на данной стадии, изложите свои мысли об этом послании и запишите их, чтобы обратиться к ним позже, или наговорите их в диктофон.

Шаг 6: Придя в обыденное состояние, просмотрите Ваши записи. И еще раз обдумайте предмет, на этот раз, прилагая наставления, полученные в состоянии «умудренности шалфеем»*. Ясное формулирование Ваших мыслей на письме очень помогает прояснить все пост-Сальвия. Сделайте это сразу после того, как опьяняющие эффекты Сальвии спадут. Как и в случае работы со снами, чем дольше ждешь, тем больше забудешь.
 
Рекомендации по харвесту СД

Начинать собирать листву -можно когда ваше растение имеет хотя бы десяток листьев, листья которые сохнут или желтеют так же имеет смысл срезать и отправлять в сушку. Снимать излишки листвы, по своему, для растения, даже благоприятно. Таким образом мы освободим ресурс для роста новых листьев и ветвей и дадим больше доступа света к участкам ствола с дремлющими почками, ранее закрытыми кроной. Важно что б у точка роста каждой ветки, по факту вашего снятия урожая, оставалось по 2 пары листьев, если в ваших планах эту ветку продолжать, а не черенковать. Напротив же, при черенковании вы оставляете пару листьев у среза, так чтоб в результате, после обрезания ветки, на конце осталось нечто тянущее сок по стволам, и стимулируюшее дальнейший рост.

С черенка мы так же удаляем всю листву и оставляем 2 пары макушечных, остальное сушим, в данном случае мы освободим растение от затрат на поддержание и жизнеобеспечение старой листвы, которые оно сможет потратить на корнеобразование.

После снимания листвы желательно опрыскивать растение с цирконом, чтоб простимулировать дремлющие почки к веткообразованию.

Если до снятия листвы вы столкнулись с насекомыми вредителями, либо же пролечивали растение от каких то заболеваний, опрыскивая ядами, после срезания листвы не забудьте её ополоснуть и просушить.

Не следует ждать некоего конечного размера растения и срубать под корень, сальвия может регулярно давать листву, но я б рекомендовал раз в 1-2 года заменять растение, так как растения стареют и растут гораздо медленней, так же черенкование старых растений может оказаться более затруднительным. Можно размещать в одном горшке(30литров) от 5 до 10 растений одновременно.
 
Клонирование СД

Пересадка вполне уместна и не только весной, осень тоже вполне прокатит, но лучше пересадку на растущей луне (сейчас убывающая, что уместно для черенкования) Черенкование нужно производить острым стирильным лезвием, убираем все лишние листья, кроме 1-2 пар листьев в точке роста,

1 способ : берём простерилизованный стакан с отстоянной водой, в него срезанные саженцы, стакан с саженцами в миску с водой, накрываем срезанной пластиковой бутылью так что б её края уходили в воду миски, суть миски в том что мы таким образом создадим черенкам дополнительную влажность. Следует следить не загнивает ли вода и по мере необходимости менять её. Если у вас есть крупный магнит, то можно положить его под миску.

2 способ : берём вермикулит или перлит, в мелкий дуршлаг или сито, обдаём кипятком, даём стечь и остыть; берём пластиковую бутыль рарезаем поперёк, обдаём кипятком (осторожно что б не расплавилась) даём остыть, засыпаем подготовленный вермикулит\перлит и вставляем черенок, бутыль закрываем и заклеиваем скотчем; можно так же поставить на магнит.

Следите за укореняющимися черенками, если их кончики подгнивают, срезайте подгнившую часть и меняйте воду. Корневины и прочее по желанию, только учитывайте что сальвия не любит активированный уголь, а есть ряд корневинов содержащих его в себе, впрочем они и визуально чёрные, ошибиться сложно.
 
HE LEAVES OF THE SHEPHERDESS

(ЛИСТЬЯ ПАСТУШКИ)

Я выращивала растение – Salvia divinorum – уже двадцать лет и была знакома со скудной ботанической и антропологической литературой по этому редкому, сакральному растению, но мне никогда не удавалось добиться видений от употребления ее листьев. Однажды я попробовала поместить тридцать листьев в миксер с водой и выпила эту зеленую кашицу, но не добилась ничего кроме головной боли. Летом 1995 г. я была готова к новым приключениям, сопровождавшим мою полевую работу этноботаника, чем я и занялась в течение месяца в северной Оахаке, Мексика. Мой сын и дочь остались с семьей, и у меня было чем заняться: не только изучением применения лекарственных растений местными жителями, но я также хотела поправить свое здоровье. Через пару лет после распада моего брака и печальной, медленной смерти моего отца у меня начались проблемы с сердцем. После очередного посещения доктора я решила обратиться к шаману племени мазатек, чтобы он организовал для меня церемонию с листьями Пастушки.

Индейцы мазатек знамениты своим ритуальным шаманством, которое стало известным во всем мире после «открытия» в двадцатом веке их древней практики использования псилоцибиновых грибов. Курандера (знахарка) Мария Сабина стала шаманом-символом, которая была открыта и к сожалению принесена в жертву западной популярной культуре. Ритуалы с использованием грибов конечно интриговали, но меня больше притягивала тайная магия листьев пастушки. Я хотела встретить La Pastora, Пастушку.

Мой друг антрополог объяснил мне, как найти хижину одного старого курандеро, разместившуюся на склоне над крошечной деревушкой в отдаленной долине этих тропических гор. Я появилась с приветом от нашего общего друга и подарками – витаминами и семенами овощей. Встречена я была с предосторожностью и следующие два дня вынуждена была отвечать на вопросы касательно моей жизни и намерений. Курандеро и его сын, который выступал в качестве переводчика с испанского на язык мазатек, согласились взять меня с собой собрать листьев для ритуала.

Shka Pastora, Пастушка, растет на небольших, скрытых полянах во влажном высокогорном лесу в Sierra Mazateca. Растение распространяется путем укоренения отломившихся стеблей, возможно с помощью людей, которые собирают листья. Предполагается, что этот вид практически утратил способность к семенному размножению после многих веков вегетативного размножения человеком. И возможно, что это очень нежное растение, произрастающее в уединении в такой крошечной области нашей планеты, давно бы уже исчезло с лица земли, если бы не забота людей, благодарных ему за восхитительные магические свойства. Участок с произрастающими на нем растениями Пастушки – семейный секрет каждого знахаря, и известно, что дух растения имеет связь с человеком, заботящимся о нем. Любой не может просто прийти нарвать листьев Пастушки и получить пользу от ее магии.

Среди местного населения – людей живущих за счет природы, важные растения персонифицируются как существа со своими собственными именами и определенными качествами характера, ответственными за эффекты этих растений. Дух растения – это личность, которую почитают, просят о чем-либо или благодарят за дары. За последние 500 лет пласт католического христианства разместился поверх богатого местного анимистического мировоззрения, и рассказы о святых-помощниках смешиваются здесь с исконно воспринимаемыми качествами определенных союзников растений. С помогающими людям растениями часто идентифицируется Девственица; индейцы мазатек распознают два вида растений «morning glory» или «утреннее великолепие» (Ipomoea violacea и Rivea corymbosa), семена которых, называемые "семенами Девственницы" используются для вызова видений и при трудных родах. Другое имя растения Пастушки - Santa Maria, то есть одно из имен сострадающей Божьей Матери.

Мы собрались поздней ночью для церемонии перед алтарем, на котором были цветы, свечи, изображения святых и порошок табака. Мы сели, семья курандеро и я, лицом к каменной стене, представляющей собой естественный участок горы, напротив которого эти люди и построили свое крошечное жилище из жестянок, упаковочной бумаги и дерева. Они сообщили мне, что La Pastora - очень робкая – как олень. Она придет, только если мы съедим много пар листьев и будим сидеть очень тихо и спокойно, в сплошной темноте как в лощине в лесу под лунным светом. Если кто-то задвигается или внезапно что-то скажет, она моментально исчезнет. Если мы ее приглашаем, и очень чисты и открыты ей, она придет, и она будет говорить. Она нашепчет нам, что мы хотим узнать и покажет, что она видит. Она может помочь излечить нас, или благословит нас на удачу. Но мы должны молиться и мы должны слушать, и мы должны платить ей нашим полным вниманием. Вы знаете, как молиться, действительно молиться со всем своим сердцем? Если нет, сегодня вечером вы научитесь.

Курандеро развернул свертки банановых листьев с листьями Пастушки размером с ладонь, которые слега завяли, и рассортировал их попарно. Как грибы, так и листья измеряются парами, сообщил мне он, что представляет собой мужское и женское начало. Он выдал мне сорок пар листьев, скрутив их наподобие длинной сигары. Он объяснил, что после того, как он помолится, и мы громко заявим о наших намерениях, я должна буду съесть листья. Мне сказали, что я не должна останавливаться из-за их горечи до тех пор, пока я не съем их все, и, кроме того, я не должна смеяться на протяжении всей церемонии. При смехе, сказал он, вся сила магии ускользает.

Курандеро положил наши листья на алтарь из камня, являвшийся частью горы и зашептал длинную молитву, в которой упоминались La Pastora, Девственница Гваделупская, Сан Педро, Сан Пабло и имена местных богов, которые я не могла распознать. Он дал мне знак, чтобы я заявила о своих намерениях и своей просьбе.

Я поприветствовала дух Пастушки, представилась, попросила ее прийти, чтобы быть со мной этой ночью. Я попросила ее, "Пожалуйста, помоги моему сердцу стать сильным и очисти его от страха, чтобы оно могло биться ровно и гладко". Я спросила, как я всегда делаю в магических ритуалах, "Что сейчас является моей задачей? Пожалуйста, позволь мне увидеть следующий участок пути".

Я откусила первый кусок, не обращая внимания на горечь, и продолжала терпеливо жевать, пока не съела все листья целиком. Ко времени, когда я съела их почти все, я стала наполняться вкусом, который был одновременно острым, свежим и каким-то древним. У меня проскочила мысль, как долго эти люди совершают этот ритуал - поколения, искавшие мудрость духа этого растения. Вдруг появилось какое-то мерцание, курандеро задул свечи для полной темноты, и через секунду я в изумлении очутилась в другой реальности. Какая-то часть меня проглотила остатки листьев, и я расслабилась, но уже в другом месте: Я находилась в присутствии огромной полупрозрачной женщины ростом в 6 метров. Я стояла в ее саду. Она была на некотором расстоянии от меня, на границе своего сада, среди своих прекрасных растений, напротив небольшого, белого частокола и лесом за ним. В саду было много бабочек и колибри, которые летали вокруг и через нее. Ее большое полупрозрачное лицо с плотностью радуги наклонилось и выпрямилось. Она двигалась через сад, ухаживая за своими цветами, наклоняясь к ним и выпрямляясь опять, лучи солнечного света струились через нее. Я страстно желала, чтобы она направилась в мою сторону, и обнаружила, что сама не могу сдвинуть ног с того места, где я стояла. Я чувствовала присутствие других человеческих душ вокруг меня – старого курандеро, его жену, сына и маленькую внучку – и все они наблюдали за ней со всем своим вниманием. Я обнаружила, что все мы были растениями на краю ее сада. Она плавно и медленно переместилась к нам и протянула руки, которые прошли сквозь нас подобно легкому ветерку, подобно пульсации, и я осознала в тот момент, что мое тело было очищено, когда она касалась меня, я чувствовала себя превосходно. Я знала всем своим существом, что как только мы попросим ее дотронуться до нас и дадим ей в обмен все наше внимание, все станет хорошо. Я вдохнула и выдохнула ее присутствие. Она обошла свой сад и снова приблизилась к нам. Когда она протянула свои руки через мою грудь, я увидела там крошечную, резную деревянную дверцу в моем сердце. Она была увита растениями и цветами и имела сложную золотую филигранную ручку и петли. По мере того как ее большие пальцы очистили ее, я почувствовала, как сильный ветер открыл крошечную дверцу и вынес с собой в сладкий воздух сада всю мою болезнь.

Я помню мое собственное лицо, смотрящее из растения и темное, но не враждебное присутствие по соседству деревьев. В то время как она растворилась из моего поля зрения, и я вернулась в нормальную реальность, я услышала слова, которые повторялись по-английски и по-испански: “Les muestra el borde del jardin. Покажи им границу этого сада". Вот что мне нужно сделать.

Kathleen Harrison – этноботаник, изучающая связи между растениями и людьми, в особенности выраженные в ритуалах и рассказах

 
выхватил с нета

очень довольнотаки достоверное

Не удобряйте НИЧЕМ.Держите температуру около 20-ти.

Сырост воздуха -около 70% ,80%.

Поливайте только дейонизированной водой!Если нет -дестилируйте,в никаком случае-от крана!!! талая вода тоже пойдет -крайняк кипяченка

Солнце-часик два зад окном,особенно любит закат,скажем,2 часа до закате.

Потом,досветка,люминесцентом,Super cool или Exstreme cool daylight (Snow white) ето стандарт для холодного света,больше чем 6400 Кельвина.Досветка делается скажем,после заката до,около 12-ти часов.

 
инфо из нета

О почве,я сам делаю.Беру торф,чисты,без какие -либо примесы,скажем,около 60%.Песок,речны,промыты,около 20%,гумус,от красного калифорнийского чревья,около10% и перлита -10%.Если нету перлита,можно использовать стиропора,у него маленкие сферы и хорошо дренирует почвы.
А,извините,забыл,для слежки влажности воздуха пользую психрометр,мой самодельны.

http://www.nigma.ru/?s=%D0%9F%D1%81%D0% ... srt=0&sf=1

Вот и таблица:

Температура на “сухия” термометър [°C]

Разлика

[°C] 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32

0,0 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100%

0,5 90% 91% 92% 92% 93% 93% 94% 94% 95% 95% 95%

1,0 80% 82% 83% 85% 86% 87% 88% 89% 89% 90% 91%

1,5 70% 73% 75% 77% 79% 81% 82% 83% 84% 85% 86%

2,0 60% 64% 67% 70% 72% 74% 76% 78% 79% 80% 81%

2,5 51% 55% 59% 63% 66% 68% 70% 72% 74% 76% 77%

3,5 32% 38% 44% 48% 53% 56% 59% 62% 64% 67% 68%

4,0 22% 30% 36% 41% 46% 50% 54% 57% 60% 62% 64%

4,5 13% 21% 28% 35% 40% 44% 48% 52% 55% 58% 60%

5,0 4% 13% 21% 28% 33% 39% 43% 47% 50% 53% 56%

Сново напишу-никакие подкормки.Из за своей глупости(подкормлял)уничтожил 7(!!!)хороших растишках,воодно с мамой.Теперь остались 2,правда,прекрасные,но их не кормил.Только водой,дейонизированной,двойной осмоз.

Могу приложит фотографии из етой трагедии.Чтите и делайте,что написал и не будет ошыбка.Я подкормлял магниевого сульфата,давал противозачаточное,давал американский "Мастербленд" давал амониевы нитрат,потом удобрял с препарат,сделанной из гуано(отходы прилепа).После всех етих ужасов она начла высыхать.Я брал корни,вымивал дестилированной водой,почву менял и из 9 растишек спасил только 2.Сделал почву,как написал,поливаю дейонизированной водой и ети 2 растишки чувствуются великолепно!!!Я очень привязан к них и тяжело пережил всё ето.Так,что,прошу,читайте,спрашивайте,отвечу всегда готов поделится знаниям но не повторяйте мои глупости!Торф и гумус(перегной)подкормляют достаточно.
 
нет... с нее семена "нерабочие" иначе бы уже был заполонен весь интернет ,но остались интузиасты которые хранят и лелеят СаДДи! ;-)
Значит нет смысла покупать от нее семена,все равно не прорастут? или все же есть вероятность вырастить из семки?

 
@Егор848,

Значит нет смысла покупать от нее семена,все равно не прорастут?
НУ НАПИШУ БОЛЬШИМИ ЕЩЕ КРАСНЫМИ БУКВАМИ - СЕМЕНА САЛЬВИИ ДИВИНОРУМ - МИФ .О КОТОРОМ ВСЕ ЗНАЮТ И ДАЖЕ "КТОТО В ИТЕРНЕТЕ РОСТИЛ"(С) НО НЕ ОДНОГО РЕПОРТА В СЕТИ С СЕМОЧКИ РОСТА НЕТУ! ТОЕСТЬ ЕСЛИ ВАМ ПРЕДЛОГАЮТ КУПИТЬ СЕМЕНА "САДИ" - РАБОЧИЕ -ТО ТАМ ТОЧНО ПРОДАЮТ И УЧАСТКИ НА ЛУНЕ НЕДОРОГО
 
Благодарю что развеел миф,сэкономил мои деньги,чуть не повелся на продажу семян в инете

 
Интересно... Не рыл по ней инфы, а как же она размножается? Клоны то панятна.. А например в природных условиях?

Понимаю что оф, потрем если че)

 
Теперь вопрос,как обзавестись натуральной веточкой и не нарваться кидалово в инете,может кто подскажет ?

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху