Роль Ph И Tds В Питании Растений

психоактивный
₲18
Роль pH и TDS в питании растений

Для успешного роста растений, концентрация и pH питательного раствора должны все время находиться в допустимом диапазоне, чтобы растение получало все, что ему требуется.

В рециркуляционных системах, с каждым орошением питательным раствором корней растения происходит обмен веществ. Корни поглощают ионы элементов и выделяют различные вещества в раствор. Как результат происходит изменение концентрации питательного раствора.

Самый простой способ поддерживать питательный раствор в порядке это измерение TDS (от англ. Total Dissolved Solids), TDS измеряется в ppm (от англ. parts per million). 1ppm соответствует концентрации 1 мг/л растворенных веществ. Измерения так же часто проводят при помощи кондуктометра, который измеряет EC (от англ. Electrical Conductivity), которое измеряется в таких единицах, как Сименсы. На самом деле и тот и другой приборы измеряют электрическую проводимость, но TDS-метр переводит измеренные значения в ppm при помощи встроенной в прибор таблицы.

ec-thumb.jpg

TDS (общее содержание растворенных солей).

Что такое минерализация? Минерализация — это суммарный количественный показатель содержания растворенных в воде веществ. Этот параметр также называют содержанием растворимых твердых веществ или общим солесодержанием, так как растворенные в воде вещества находятся именно в виде солей.

В Европе минерализацию еще называют как общее количество растворенных частиц – Total Dissolved Solids (TDS), что по сути, то же самое. За единицу уровня минерализации принято считать миллиграмм на литр (мг/л). Это означает вес всех растворенных веществ (в миллиграммах) в 1 литре воды. Также уровень минерализации может выражаться в частицах на миллион частиц воды – сокращенно ppm (parts per million — частиц на миллион). Такую аббревиатуру можно встретить в европейских источниках. Это означает количество частиц растворенных в 1 миллионе частиц воды. Соотношение между единицами измерения мг/л и ppm практически равное – 1 мг/л = 1 ppm.

Проще всего приобрести цифровой TDS-метр. При помощи этого прибора можно узнать ppm раствора в считанные секунды. Следует только снять колпачек, включить прибор и опустить на несколько секунд в раствор, слегка помешивая раствор прибором. Секунд через 5, когда показания установятся, можно записывать показания.

Любые питательные вещества не сделают растение сильным если будут для него плохоусвояемы.

Главным условием в определении доступности для растения питательных веществ, является кислотность раствора (pH).

pH – это водородный показатель, характеризующий концентрацию активных ионов водорода в воде. Для удобства отображения был введен специальный показатель, названный рН и представляющий собой логарифм концентрации ионов водорода, взятый с обратным знаком, т.е pH = -log[H+].

Если говорить проще, то величина рН определяется количественным соотношением в воде ионов Н+ и ОН-, образующихся при диссоциации воды. Если в воде пониженное содержание свободных ионов водорода (рН>7) по сравнению с ионами ОН-, то вода будет иметь щелочную реакцию; а при повышенном содержании ионов Н+ (рН<7) – кислую. В идеально чистой дистиллированной воде, в которой не растворены никакие газы, эти ионы будут уравновешивать друг друга. В таких случаях вода нейтральна и рН=7.

pH изменяется в диапазоне от 0 до 14 единиц и следует помнить, что изменение pH на 1 единицу, это изменение кислотных свойств раствора в 10 раз!

phscale-300x92.jpg

avail_chart-300x272.jpg

При приготовлении свежего раствора, ему следует дать отстояться не менее часа перед тем, как корректировать pH. Некоторые питательные вещества становятся недоступными для растения, если pH отклоняется от оптимального. Для большинства культур, pH гидропонного раствора лежит в диапазоне 6.0 — 6.5.

Замена раствора каждые 2-3 недели — лучший способ быть уверенным, что растение будет получать все питательные вещества, а значение pH не отклонится слишком далеко от оптимума. Другой способ это использование большой емкости. Дополнительный объем будет играть роль буфера и сглаживать скачки pH.

Требования к питанию у растений сильно различаются от стадии роста, освещенности и других факторов. Постоянное слежение за значениями pH и ppm позволяет вовремя корректировать значения и не позволит растению получить повреждения.

Повышение pH уменьшает доступность железа, марганца, бора, меди, цинка и фосфора. пониженное значение pH затрудняет поглощение растением калия, серы, кальция, магния и фосфора.

При правильном выращивании растения значение pH и ppm не должны меняться. При правильно подобранных освещении и влажности, растение, потребляет питательные вещества и воду одинаково и ppm не меняется. Если растение потребляет больше питательных веществ, чем воды, то ppm уменьшается, pH при этом, обычно, растет. Зачастую такие проблемы, как пожелтение старых листьев, покраснение черешков и стебля, может быть вызвано избытком питательных веществ или сильным отклонением pH.

Если растение потребляет больше воды, чем питательных элементов, значит ему слишком жарко или свет слишком интенсивный для данного раствора. Значение ppm в этом случае растет, а pH, как правило падает.

avail_chart_ppm-300x226.jpg

Цифровой pH метр использует стеклянный электрод для измерения pH воды. Что бы предотвратить излишнее пересыхание электрода, храните прибор опущенным электродом в дистиллированную воду. Если дистилированой воды нет, то в подкисленной водопроводной. Не забывайте калибровать pH-метр после покупки и согласно инструкции по применению.

Регулировка pH

Для понижения кислотности рабочего гидропонного раствора используют фосфорную кислоту гидроокись калия для повышения pH . Конечно лучше воспользоваться специальными растворами для корректировки pH, но можно воспользоваться и подручными средствами.

Понижают pH

Фосфорная кислота

Серная кислота (электролит)

Азотная кислота

Лимонная кислота

Повышают pH

Калия гидроокись (Едкое кали)

Калия карбонат (поташ)

Сода пищевая

Помните, что для регулировки требуется всего несколько капель на литр раствора. Так же, помните, что pH может изменяться скачкообразно. Т.е при добавлении очередной капли изменение значения pH может быть значительно большим, чем при добавлении предыдущей капли.

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху